Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 551 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
nad пишет:

Покупайте лучше молотый ячмень .
Нет ли у вас цельного овса ?

Марина Александровна! спасибо!
купили овес и ячмень как давать сколько???
Наша Дося от обеденного молока отказалась,сначала не допивала,а когда стала оставлять 300-200 гр,я его совсем убрала,она не жалуется,получается сейчас мы пьем 3 литра вечером и 3 днем.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Сегодня выгонял теленка на улицу. Так эта паразитка начала землю есть. Почему бы это?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

бактерии собирает...нужные...

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
olga k пишет:

бактерии собирает...нужные...

Минеральные вещества в рационе

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

здравствуйте вот последние фото моих девочек . Сегодня 19 день после отёла .оцените внешность

Вложение
img20150521155737.jpg
img20150521155751.jpg
img20150521155821.jpg
img20150521160128.jpg
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Фото отправляла с телефона.Там ужасно не удобно писать.Марина Александровна посмотрите пожалуйста на Ирису и Майю.Ириска ест сейчас 6 кг комбикорма и сена сколько влезет Из добавок пропиленгликоль и фелуцен для дойных коров.Майя 4 литра молока и в районе 400 гр комбикорма.Майка растёт хорошо ,но худа как велосипед.Надеюсь начнёт есть комбикорм сама- .поправится.Пока кормлю с руки после молока. Молоко уже пьёт из ведра.С желудком проблем не было, Слава богу. Что то надо добавлять? Корм Ириске доводим до 7 кг постепенно.Доит в районе 30 литров.На траву не водили ещё да она и не рвётся.Отёк маленький остался.Мажем пока пихтоинкой.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ира Передерий пишет:

последние фото моих девочек

Ну что можно сказать....просто красавицы и чистюльки какие!
Молодец, Иринка! super

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Спасибо ,Людочка.Очень приятно. Вот ,что наши уважаемые специалисты скажут.?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ира Передерий пишет:

Корм Ириске доводим до 7 кг постепенно.Доит в районе 30 литров.

И всё замечательно .

Ира Передерий пишет:

.Майка растёт хорошо ,но худа как велосипед.

В каком месте она худая ?
Это айрширочка , чисто молочная порода , она должна быть такой . Только такой .
Вот я только что с работы , была перевеска . Такие тёлочки -велосипеды на ограниченном молоке и приученные к 2 кг зернового корма сейчас в 5-6-7 и далее месяцев дают килограммовые привесы без утяжеления экстерьера . Т.е. они длинные , высокие , лёгкие , и привес дают за счёт роста и развития костяка , а не мышц как бычок . Просто блеск ! Одна радость видеть такую скотинку .
Жаль , фотоаппарат не взяла , да там и некогда было бы фотографировать .

Ира Передерий пишет:

Что то надо добавлять?

Ничего . Живите по прежнему и приучайтесь к зерну , это сейчас самой основное .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
razzhivina69@bk.ru пишет:

Прошло почти два месяца с отёла у Зори, первая охота была яркая,
и всё, больше можно сказать не видели, т.е вроде во время охоты хуже ест, больше ни как не проявляется,и больше не разу не видели кровь dntknw интересно нужно что то предпринимать, или ждать ещё

Марина Александровна, подскажите пож-та, у нас одна доля запущена была, но вчера утром из неё побежало молоко( не просто закапало, а струёй) спросить не у кого было( была рань) и я сдоила,не знаю правильно или нет поступила, и муж тоже сдаивал, что нам дальше делать, опять запустить.И по верхнему посту, пожалуйста подскажите blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

В эту первую охоту она нигде с бычком не могла быть ?

razzhivina69@bk.ru пишет:

и я сдоила,не знаю правильно или нет поступила, и муж тоже сдаивал, что нам дальше делать, опять запустить

Нет , не запускать , попробуйте подоить , но не себе и не иживотным , просто вылить это молоко .
Запускать или нет - будет видно по ситуации .
И много ли она надоила ?

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

И много ли она надоила

Да нет, так же, с пол стакана.
А с бычком, не могла быть, мы же не гоняем в стадо( из за лейкоза в деревне)

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
razzhivina69@bk.ru пишет:
nad пишет:

И много ли она надоила

Да нет, так же, с пол стакана.
А с бычком, не могла быть, мы же не гоняем в стадо( из за лейкоза в деревне)

А к Вашим откормочным бычкам сходить не могла?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Здраствуйте! У меня вот какой вопрос. Сегодня вечером пощупала Дуню титички и там обнаружила два шарика с перепелинное яйцо. я думаю что восполились лимфоузлы?

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
ivuska пишет:

А к Вашим откормочным бычкам сходить не могла?

Нет, в этом мы точно уверены, они на привези и в другом сарае.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Ира Передерий пишет:

здравствуйте вот последние фото моих девочек . Сегодня 19 день после отёла .оцените внешность

Они просто красоточки ттттт, молодцы какие...тттт, хозяюшка молодец.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Спасибо за добрые слова.Очень приятно!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Подскажите, телочка не осеменена. Возраст год с копейкой. У неё сейчас сосочки на вымени могут быть как "резиновые", это нормально? blush2

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
olga k пишет:

бактерии собирает...нужные...

Asif пишет:

Минеральные вещества в рационе

Т.е. комбикорма ей телячьего не хватает?

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Здравствуйте всем! Я тут опять со своими болячками. Стал замечать, что корова начала кашлять. Сначала редко, а сейчас все чаще и чаще. Сегодня показалось, что дыхание стало тяжелее. Температура в норме. Сама какая то грустная, аппетит плохой. Но грусть и аппетит возможно из-за кетоза. Из носа выделений не замечал. Выгнал на улицу, сама через 1.5 часа пришла и встала на место. Раньше, в сарай без пряника не заманишь. Давал раньше дробленку - отказалась, потом к/корм - отказалась, сейчас опять ест дробленку, но только смоченную водой. Сухой корм она не хочет.
к ветеринарам не посылать. Сегодня у меня были, проверяли реакцию на туберкулез. Туберкулеза нет. Путного ничего не сказали. Предложили только сдать кал на анализ. Вот только я не знаю, если глисты в легких, то кал покажет или нет? Думаю проглистовать, но у антигельментиков противопоказания на применение к истощенным и больным заразными заболеваниями животным. Моя хоть и не истощенная, но ослабленная после кетоза, и вдруг это не глисты а какой нибудь бронхит или простуда? В общем я в тупике, но надо что то делать. Кто чего посоветует?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина Александровна,пожалуйста ответьте на пост 16483

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Cricket пишет:

Здравствуйте всем! Я тут опять со своими болячками. Стал замечать, что корова начала кашлять. Сначала редко, а сейчас все чаще и чаще. Сегодня показалось, что дыхание стало тяжелее. Температура в норме. Сама какая то грустная, аппетит плохой. Но грусть и аппетит возможно из-за кетоза. Из носа выделений не замечал. Выгнал на улицу, сама через 1.5 часа пришла и встала на место. Раньше, в сарай без пряника не заманишь. Давал раньше дробленку - отказалась, потом к/корм - отказалась, сейчас опять ест дробленку, но только смоченную водой. Сухой корм она не хочет.
к ветеринарам не посылать. Сегодня у меня были, проверяли реакцию на туберкулез. Туберкулеза нет. Путного ничего не сказали. Предложили только сдать кал на анализ. Вот только я не знаю, если глисты в легких, то кал покажет или нет? Думаю проглистовать, но у антигельментиков противопоказания на применение к истощенным и больным заразными заболеваниями животным. Моя хоть и не истощенная, но ослабленная после кетоза, и вдруг это не глисты а какой нибудь бронхит или простуда? В общем я в тупике, но надо что то делать. Кто чего посоветует?

Диктикауллёз найдите и прочитайте в инете шо за зверь такой. По наличию яиц диктикаул в кале ставят диагноз. Не смущайтесь того что паразит живёт в лёгких, а ищем мы его в экскрементах т.к. цикл развития идёт через ЖКТ.
Обработать можно альбомелом или иммунопаразитаном, но желательно исследовать ТОЛЬКО СВЕЖИЙ КАЛ!
Кетоз лечите?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лилия 42 пишет:

В наличии ячмень,овёс,отруби,жмых подсолнечный,дрожжи кормовые,фелуцен,мел,минеральный лизунец.

Для вашей нетели было бы неплохо иметь такой состав из имеющегося .
ячмень 50%
овёс 15%
жмых 35% .
И этого всего не более 2 кг на день , потому как имеется склонность к ожирению .
А дрожжи - помимо всего до 500 гр в день . Они помогают примерно на 15% увеличить переваримость крахмал и протеин зерна и поддерживают в "рабочем " состоянии микрофлору в рубце .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Доброго утра всем, а насчёт Зори ( охоты) подскажите, что делать или не делать huh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

Доброго утра всем, а насчёт Зори ( охоты) подскажите, что делать или не делать huh

Если совсем точно не могла бычка прихватить , то нужно посмотреть записи и написать сюда даты замеченного изменения в поведении , чтоб что-то понять .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

У неё сейчас сосочки на вымени могут быть как "резиновые", это нормально?

Резина она мягкая и твёрдая бывает . Конкретно бы с чем-то сравнить .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена96 пишет:

Сегодня вечером пощупала Дуню титички и там обнаружила два шарика с перепелинное яйцо. я думаю что восполились лимфоузлы?

Конкретно в каком месте эти шарики - по бокам , впереди , глубоко , мягкие , болезненные ?

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

даты замеченного изменения в поведении

Так и получается, через 18 дней, дня два оставляет еду( хотя обычно готова съесть вместе с бачком)
мычать не мычит как в первый раз, стоит в огороде, около сарая где стоят бычки( стена глухая, к ним не попадёт) и на привези, вот в эти дни расцарапала рогами стену, в другие дни этого не делает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

Так и получается, через 18 дней,

Как только подойдёт этот 18-й день , ей нужно сделать 10 мл. сурфагона. Обязательно .
И написать как она себя будет вести .
У неё светло ? При пониженном освещении бывают неполноценные охоты.
А почему сё ещё на привязи - негде гулять ей ?

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

негде гулять ей ?

выпускали на небольшой клочок, но оказалось что есть хозяин, очень хочется чтоб гуляла но негде, мы не с краю живём, уже и не знаем как поступать, у неё движений почти нет( в огороде тоже мало места)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах