Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 546 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Дося деточка крупненькая примерно 80-90 в холке,довольно сильная,шерстка блестит,очень ласковая и не многословная.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Марина Александровна ,замерила по времени процесс дойки.Отчитываюсь.Пришла,вычистила стойло -минут 10 ,в зависимости сколько каки наложили.Вытащила аппарат,подключила -1 минута. обмыла тёплой водой вымя ,легко помассировала -3 минуты,сдоила первые струйки и одела аппарат -2 минуты.Доится она по разному от8 до 15 минут.И отдаёт по разному.Лучше всего утром -и много и выдаивается полнее.Вымя в складочку складывается,но ещё в низу есть уплотнения.Днём чуть хуже ,да и вечером хотелось бы более лёгкое вымя видеть. Чувствует себя хорошо,ест пьёт, вчера и сегодня температура 38.8. Ждём вечером вета.Обещала приехать поставить уколы,может свечи ещё в матку положить?

россия
22.04.2015 - 15:48
: 11

Здравствуйте!!!!!!!!!!!! Возьмите меня к себе. Я здесь новенькая, правда с Марией Александровной немного общались .Мария Александровна , спасибо. С коровкой всё в порядке пьём молоко уже посётся в стаде.У меня такой вопрос по поводу телочки,ей 2 месяца.Как она родилась поили её молозивом,она выпивала по 1 литру 4 раза,потом больше, дошли до 3 литров, 3 раза в день.Потом она напрочь отказалась от молока, может потому,что у коровы был мастит(в одной доли),поила со здоровых? Стала давать сухое молоко,пьет.сено есть стала дней в 10 и дроблёнку,другого ничего не было.А сей-час пьёт сыворотку 3литра ,3 раза вдень,1,5 стакана творога и дроблёнку сено конечно.Подскажите как кормить.Сейчас есть овес , купить должны ячмень.Вы тут так вкусно кормитесь,мы о многом и не слыхивали.Коровка у нас 4 год,телята всегда молоко пили.Отзовитесь!!!!!!!!! И можно ли телочку ещё откормить?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
nad пишет:
лЕнАчКа пишет:

, что можете сказать.

Ой ну что тут скажешь...
Балдёжь от такой скотинки . Длинненькая , высокая, ровная спинка , ноги хорошо поставлены ...
А киски - это моя слабость вообще .

Марина Александровна это всё благодаря вам.Ещё раз огромная вам благодарность roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
klyksa пишет:

что за порода наша Дося,будет ли с нее толк.

Вы напрасно беспокоитесь . что не сюда фото вставили . И здесь вам скажут .
Породу вашей тёлочки определить сложно . потому что мала она . Но похоже , что это помесь холмогорки с голштином .
Окончательно всё можно понять месяцев в 6-7 .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

,может свечи ещё в матку положить?

Если проберётся туда , то конечно не помешает .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
александра40 пишет:

.Потом она напрочь отказалась от молока,

Умничка . Если хозяева сами не догадываются , что хватит ей уже молока , так сама решила .

александра40 пишет:

А сей-час пьёт сыворотку 3литра ,3 раза вдень,

Вы ей ацидоз так сделаете . Столько корове можно , а телёнку в 2 месяца нет . 1 литр в день для аппетита и всё .
Её задача развивать рубец , для этого нужна дроблёнка .
Она сколько её ест ?

александра40 пишет:

,1,5 стакана творога

Ну она же у вас не курица всё же , а коровка .
Творог курам .

александра40 пишет:

И можно ли телочку ещё откормить?

Не понятен вопрос .
Ещё откормить - это как ?

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
nad пишет:

Но похоже , что это помесь холмогорки с голштином .

Спасибо большое. Подождем - увидим. Это такое чудо,я так уже ее люблю,Она пьет у меня козье молоко где то 11-12 л, учимся кушать комбикорм и по травинке сенко жамкаем.Тут прочитала ,что в козьем молоке почти нет витамина "А ",может как то отдельно давать?Е-Селен ей нужно проколоть? С чего начать: с глистогонки или с Е-селена+тетравит? как лучше,что бы не навредить малышке?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
klyksa пишет:

козье молоко где то 11-12 л,

Зачем так много ? Хотя это личное дело .
В таких случаях вырастают крупные коровы . Может вам так и надо , иметь крупную ?

klyksa пишет:

С чего начать: с глистогонки или с Е-селена+тетравит?

вит А она получила с молозивом .
Ей достаточно тетравита .
Глист пока неоткуда ей набраться .

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Марина Александровна, здравствуйте! Вынуждена вновь Вас потревожить. Не гуляет моя красота! Прошло уже 72 дня после отела!!! Аппетитом не страдает, доит стабильно 26-27 литров, но мне кажется, что чуток похудела. У нас трава по пояс, наедается хорошо. Овес и воду от овса пьет с великим удовольствием. Я ей уже все готова сделать, даже на копчик подуть, но не гуляет..... Что мне делать? Неужели придется проводить стимуляцию? Дайте консультацию, пожалуйста, буду признательна. hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ирина Павловна пишет:

что чуток похудела.

Замечательно .

Ирина Павловна пишет:

Неужели придется проводить стимуляцию?

А что в этом особенного ? При таком-то надое у первотёлки...
Сделайте ей Еселен пока .
Врача у вас там можно пригласить проверить на наличие патологии ? Может , жёлтое тело задержалось .
Оно легко убирается сурфагоном .

Ирина Павловна пишет:

Овес и воду от овса пьет с великим удовольствием.

Умничка !.

Ирина Павловна пишет:

Что мне делать?

Совершенно не нервничать , нет никакого повода . Всё решается .

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте всем! Марина Александровна, помогите составить рацион для телочки. Зовут Марта ей 2 месяца, только исполнилось. у старых хозяев ела 4 раза в день пойло из 1 литра молока с вареной кашей из геркулеса и дробленки (овес, ячмень, пшеница), пол хлеба, горсть отрубей. По объему примерно 6 литров, не слишком густая. Постоянно вода и в ведерке дробленка. У меня телочка второй день. Пойло не ест, похудела немного. Есть козье молоко, но его не пьет. Хозяева сразу предупредили, что к молоку разборчива. Сейчас ест только дробленку сухую и чуть хлеба. Вода стоит. У меня есть в наличии: дробленка, овес, геркулес, отруби пшеничные, сухари, козье молоко. Могу добавлять крупу кукурузную. Можно купить всякие премиксы. По обмерам: обхват туловища 89, по косой 74, рост 79 см. Она от не высокой коровы с удоем 22 литра. Фото не очень удачное.

Вложение
img201505161312111.jpg
Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
nad пишет:

Зачем так много ? Хотя это личное дело .

дело не в том ,что мы хотим крупную корову,просто она так привыкла у прежней хозяйки,вот постепенно и переходим на другой рацион.Вот такой,взяла тут на этом форуме

1 неделя молозиво 2,5л – 2 раза
2 неделя молоко 3л – 2раза \42 л.
3 неделя молоко 4л – 2 раза \56л\
4 неделя молоко 4,5л – 2раза \63л.\
5 неделя молоко 4,5л – 2раза \63л\
6 неделя 4,5л – 2раза \63л\
7 неделя 3л - 2 раза \42л\
8 неделя 1,5л – 2 раза \21л\
Итого: 350 литров.
Со 2 недели хорошее сено и теплую воду отдельно
Или это не правильно???

nad пишет:

Глист пока неоткуда ей набраться .

Бабулька у которой покупали Досю,сказала,что ничем не колола,ничего не давала своим коровам,только плановый вет. и все.Так вот разве от мамки глисты не могут передаться???

nad пишет:

nad

Спасибо за ответы!!!!!! roma

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Здраствуйте,Марина Александровна.Роздоилась наша Ласуня на 30-32 литра,премиксов кроме биовита нет,как уберечь ей здорове? И ещe стала не доедать смесь дроблёнки,может наедается?Завтра будет месяц с отёла,вчера была пенистая слизь но признаков охоты нет,отсчитать 20 дней и наблюдать правильно?Я понимаю что при таком молоке 2-3 месяца загула может не быть,меня волнует почему не доедает дроблёнку? Корова безпородная где-то 450 кг весом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ірина Сергійчук пишет:

Роздоилась наша Ласуня на 30-32 литра,премиксов кроме биовита нет,как уберечь ей здорове?

Напомните что она сейчас ест .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
klyksa пишет:

.Так вот разве от мамки глисты не могут передаться???

Ну если вымя всё в навозе и у коровы глисты .
У неё есть эти признаки ?
-------------------------------------Итак, каковы же признаки поражения телят глистами?
Во-первых, это резкое изменение в пищеварительной деятельности теленка. Это может быть запор (или же, с равной долей вероятности, сильный понос) . У теленка обычно вздутый живот. Кроме того, меняется запах мочи теленка, он становится резким и неприятным. Еще может наблюдаться извращенный аппетит (этим словосочетанием называют любые попытки животного употребить в пищу что-либо несъедобное, начиная, к примеру, мелкими камешками, и заканчивая собственными экскрементами. Но не обязательно извращенный аппетит - это попытки скушать что-то неподходящее, зачастую он проявляется и как обычное облизывание явно несъедобного) , а на нормальную еду - отсутствие аппетита или резкое его снижение) .
Во-вторых, если паразитам удалось проникнуть в дыхательную систему теленка (обычно такое проникновение происходит через кровеносную систему) , то у теленка будет кашель, насморк и повышенная температура. Все это - тоже немаловажные признаки заражения телят глистами, но, так как не каждый вид глистов проникает в бронхи и легкие, то кашля и насморка иногда может у зараженного животного и не быть.-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
derifan пишет:

похудела немного.

Ничего страшного .

derifan пишет:

Есть козье молоко, но его не пьет

Ну и не надо .

derifan пишет:

Сейчас ест только дробленку сухую и чуть хлеба. Вода стоит.

Вот и славненько , это ей и нужно , в смысле зерновой корм , немного сена и вода .
Сделайте ей смесь из ячменя , кукурузы и жмыха ( это постарайтесь найти обязательно ) в пропорции
ячмень 50%
кукуруза 25%
жмых 25% .
Хлеба не надо !
Ничего варить не надо и с водой смешивать тоже не надо .
Пусть и похудеет чуть . наберёт быстро вес . как приучится есть дроблёнку .
Витамины купите любые . но именно для телят .

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

2,5кг отрубей,3кг ячменя дрб.1,5кг жмыха 50гр соли,50 гр мела,50 гр премикса биовит стандарт,трава на выпасе хорошая

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Наша коровка 8й день, как отелилась. Скажите, сколько дней примерно она раздаивается, выходит на максимальный удой?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
nad пишет:

Сделайте ей смесь из ячменя , кукурузы и жмыха ( это постарайтесь найти обязательно ) в пропорции

Спасибо большое. А ей сделать смесь и поставить? пусть ест когда захочет? И жмых без разницы какой? И до какого возраста так кормить? Извините, что столько вопросов, но хочу сразу определиться с кормлением.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ірина Сергійчук пишет:

2,5кг отрубей,3кг ячменя дрб.1,5кг жмыха 50гр соли,50 гр мела,50 гр премикса биовит стандарт,трава на выпасе хорошая

Попробуйте теперь ей давать 4 кг ячменя и 2 кг жмыха , по 100 гр соли и мела .
Премикс по инструкции на упаковке .
Сразу не изменяйте конечно рацион , а за неделю .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
derifan пишет:

А ей сделать смесь и поставить? пусть ест когда захочет?

Да , просто поставить и всё . И воду рядом сколько хочет чтоб пила .

derifan пишет:

И жмых без разницы какой?

Лучше рапсовый .

derifan пишет:

И до какого возраста так кормить?

Пока до 4 месяцев .
А дальше нужно будет напомнить эти посты , потому что запомнить невозможно .
И фото прислать получше .

derifan пишет:

но хочу сразу определиться с кормлением.

Сразу не получится . Этому нужно терпеливо учиться .

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Спасибо,всё сделаем.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Марина Александровна, извините ,но я с коровами полный чайник,я их раньше ближе чем 15 шагов и не видела.С козами то же так же было,но и времени больше было для изучения вопроса,вот на этом форуме и училась,читая,так и вопросов то не возникало,ох уж это время,так хочется иногда 48 часов в сутках.... а моей телочке тогда какой рацион сделать? то что молоко уменьшаем,это я поняла, до каких объемов? комбикорма до какого объема довести(ей сейчас 1 мес и пять дней ),
я тут с начала самого читаю,и вычитала,что травы в этот год ей не особо нужно,выгул - нужен,а трава нет, нужно сено.Правильно? Вода постоянно,комбикорм???,сено,соль - лизунец,а что еще в обязательном порядке??? А мне дробленку нужно,или комбикорма хватит???Спасибо за внимание! wub

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
nad пишет:

то у теленка будет кашель

Подкашливает,но может это от ошейника,она когда на выгул идет,то так разбесится,хвост трубой и ну вокруг меня по кругу гоняться,как лошадь,иногда рывками,может и не от глистов подкашливает?Кашель такой не сильный ,как поперхнулась.А так она чистинькая ,блестючая и целовательная wub

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
klyksa пишет:

то что молоко уменьшаем,это я поняла,

Нельзя так чтоб сразу взять да уменьшить , теперь постепенно до 5 литров убавляйте . Я по вашей схеме поняла , что вы сейчас 9 литров поите ? Каждый день грамм по 200 убавляйте , но к\к и вода должны стоять всегда свободно . Нужно строжайше контролировать количество съеденного к\к .
Утром взвешиваете или мерной посудинкой отмериваете какое-то количество , ну например полкилограмма и смотрите сколько она из этого съест . Если она его не ела , то больше полкило не давайте пока .
Пишите постоянно о ней . Что и сколько ест , любую мелочь . Может и внимания не стоит на мелочь какую-то обращать , но вы же этого не знаете . Лучше подстраховаться и узнать .

klyksa пишет:

,сено,соль - лизунец,а что еще в обязательном порядке???

Сено пока крайне ограниченно , пока молоком поите и пока нормально не научится есть к\к .
Просто махонькую горсточку .
Ещё купите кормовой мел и положите его .

klyksa пишет:

А мне дробленку нужно,или комбикорма хватит???

Комбикорм какой - для телят ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8900
nad пишет:
Михаил Кунков пишет:

Осеменять?

Миша , надо за 3 дня до предполагаемой охоты сделать эстрофан и посмотреть , скровит ли после охоты . Не осеменять . Потом напишешь и подберём схемку . Неправильная охота у неё , слизи нет . Спермии бегут по слизи навстречу . А если её нет , то бежать не по чему и они просто погибнут .
Осеменение с быком ?

Cricket пишет:

У меня было тоже самое. Только корова после 3го отела. Причем одна, и прыгать не на кого. Она у меня яловая ходила год. Проколол схему, осеменили ИО, но прохолост. Зато на следующий цикл появилась кровь. А на второй цикл из нее полилось как из ведра, осеменили ИО. В результате, телке сегодня 35 дней.

nad пишет:

Ну конечно внутри . Но они же вытекают , внутри остаться не могут .

bang Опять я неточно написал. Слизь ЕСТЬ. Только её не столько как привык у коров. По полу лужей не случается. Но на хвосте сопля присутствует. Сантиметров двадцать... Длиной в смысле. Не успеешь выглядеть - размажет, чтоб никто не видел. Это крови увидеть через 2-3 дня все не могу. Не, если в нос дать может и будет. Из носа... А вот как большая корова - не скровливает, по крайней мере я не вижу этих дел dntknw

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
nad пишет:

Комбикорм какой - для телят ?

Называется для коров13%,завтра подробней напишу если бирку от него не выкинула.А так в продаже есть 17% и 19%,вот 19 это для дойных коров.

nad пишет:

Пишите постоянно о ней

Низкий поклон Вам! за советы Ваши нам новичкам,ведь иногда и не спрашиваешь,а все учить пробуют,спросишь почему так,ответ: да все так делают. Все ,да не все...Хочется чтоб животинке хорошо было,да не два дня ты с ней нянькаешься,времечко идет - надо что бы не напрасно оно уходило,да и силы наши то же roma roma roma .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8900
Nad пишет:

Осеменение с быком ?

Планирую ИО.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
al_iov пишет:
nad пишет:
al_iov пишет:

но все же как кормить дальше, подскажите или направте где почитать.

Насчёт почитать - это здесь .
Вы уже привезли тёлочку ? Какие корма у вас в наличии ?

Здравствуйте,
Вот уже пол года читаю, и если до двух месяцев чем кормить болеемение понятно,т.е. надо стремится довести до2-2,5 кг концентратов, убираем молоко и начинаем понемногу приучать к сену и траве, то дальше не очень понятно.

Еще не привез, завтра снова зайду к ним,слава богу живем в одном селе, решил попробовать подоить маму.
По кормам из зерна: кукуруза, ячмень, немного овса, есть также жмых подсолнечный, сено грубоватое из эспарцета, трава луговая, пока около дома в этом году в стадо не буду пускать, при необходимости премиксы можно купить.

Наконец привели
Телочка Вита, т.е. ей три месяца, по обмерам 105см, где то 106кг.
Кормили до сих пор молоком три раза по 1л. в которое замешивали по 200 гр кукурузной дробленки с отрубями, сено в вволю.
Вопрос как дальше кормить? Молоко пока не будет кушать 2-2,5кг концентрат нельзя убирать, может пока оставить столько же молока но дробленку кукурузную давать сухой но сколько начать давать, может с тех же 200гр, посмотрим как будет есть, сено свободно, такое же как у прежних хозяев, поищем в ветаптеке премикс для телят.
Поправте меня.
Создал ей блог, что бы можно было проследить за ее изменениями: https://fermer.ru/blog/146633/telochka-vita-223668

Вложение
img20150516201628.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах