Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 550 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лилия 42 пишет:

А как кормить за две недели до отела?Надо корма готовить.

Должен быть хороший к\к . Вы его сможете купить ?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
olga k пишет:
simons28 пишет:

.Вроде трава,весна,мухи))))

Земли не могли прихватить?

Ольга,а что с землёй? Мои все едят её - достали уже!!! При чем едят кочки где муравьи. И знают,что нельзя и сейчас получат,так схватят полный рот и бежать от меня yes2 . а у меня проблема сквасить молоко,стоит с понедельника с закваской для творога,а оно даже кислым не пахне. Сегодня уже хлеб чёрный положила в молоко,надеюсь за ночь скиснет.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Марина Александровна... Вы нас перепутали. Мила изначально с 3 месяцев растет у меня. Фото есть зимние я Вам показывала, сейчас вставлю. При переводе ее с к.к. для телят на отруби она похудела. Это моя Мила, которая еще пакет съела и рубец вставал. Действительно заведу ей страничку.
Вот фото февральское, ей еще тогда 9 месяцев было.

Вложение
img1988.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
azalia пишет:

Это моя Мила, которая еще пакет съела и рубец вставал. Действительно заведу ей страничку.
Вот фото февральское, ей еще тогда 9 месяцев было.

Файлы: 

Вот это даже и не вспомнила . До чего же много здесь всего ! Так ведь чего попало можно людям наговорить ....
Да уж , надо про своих бесценных отдельно , свою страничку .
Вот по сравнению с этой она сейчас похуже . Теперь напоминайте когда её перевели на отруби .

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Перевела на отруби в начале апреля. Она действительно похудела. Как мне быть, добавить отрубей?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
azalia пишет:

Перевела на отруби в начале апреля. Она действительно похудела. Как мне быть, добавить отрубей?

Не должна была похудеть вроде бы...
Это не после той плёнки ?
Вот теперь уже вспоминаю...Вспоминаю.. Сколько нервов было потрачено !
Вспомнила уже окончательно .

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У нас кормосмесь по ТУ, может именно пшеничных отрубей взять?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
simons28 пишет:
olga k пишет:

Земли не могли прихватить?

Да вряд ли,Оль.Мои не едят что не надо)))))

Евгений З. пишет:

у нас так бывало, пока корова не покрылась

У меня это было,но была одна корова и перед запуском осенью,я и грешила тогда,наверное в запуск собралась.Фигня какая то короче.
Грела до 39 градусов до сего дня,сегодня до 30 грею и выкидываю сгустки,что тянутся,больше и не знаю что придумать,а народ трэба творога)))

Лена у меня зимой после того как отелились так было.Возможно дефицит энергии, моё предположение.Со стельностью это не связано т. к. мои не стельные , а творог наладился уже как пару месяцев.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Да,да после пленки. Она тогда тоже похудела т.к. восстанавливалась с неделю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
azalia пишет:

У нас кормосмесь по ТУ, может именно пшеничных отрубей взять?

Вот я и спросила - что за кормосмесь ? Может мусор какой ?
Я ж про отруби и писала , именно про отруби . А это вообще непонятно что .
Конечно нужны отруби пшеничные . Лучше если будут гранулированные . При гранулировании они ошпариваются и переваримость повышается .

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Все поняла, переведу. А сколько давать? А горох не нужен? Фелуцен оставить?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ой, блин.. Мила полуголодная стоит у меня значит.. sad Ладно хоть, спросила,.а то бы еще 3 месяца кормил б... bang

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
azalia пишет:

Все поняла, переведу. А сколько давать? А горох не нужен? Фелуцен оставить?

В отрубях есть протеин , его будет достаточно .
Со жвачкой и аппетитом всё нормально или аппетит понижен ?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Аппетит как у слона ))))... Она как меня не увидит, облизываться начинает )))) ...
Спасибо большое, через месяц замер и сфоткаю...
А сколько кг давать отрубей?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Александр65 пишет:
Stepan74 пишет:

доятся мои бурушки (бурая швицкая) по 25 литров в среднем в год (305 дней). Кормлю 6кг кормосмесь дробленная (40% зерно, 40% ячмень, 20% кукуруза), жмых подсолнечный 1,5 кг, сенаж травяной 10кг., силос кукурузный 15 кг, и сено люцерны 25 кг. Все это смешиваю в смесителе и подаю коровкам как полнорационный корм. Этот состав советовали на ферме где покупал своих коровок кроме сухостойного периода

Здравствуйте, Степан. Хотелось бы уточнить – это рацион для 1-й коровы дающей 25 литров? Когда вам советовали этот рацион, вы сами присутствовали или записали его с чьих-то слов?
Кто у вас занимается кормлением, я имею ввиду, вы сами взвешиваете корма, закладываете их в кормораздатчик, раздаете коровам и сами чистите кормушки? Или этим занимается кто-то другой?
Чем вы сейчас кормите своих нетелей?

Жаль, что вы не ответили на мои вопросы. Не хотелось бы гадать, но если это и правда рацион для 1-й коровы дающей 25 литров, то это странный рацион. Во-первых, в нем огромное количество сухого вещества, энергии, протеина и кальция. На этом рационе корова весом 600 кг должна давать 50-55 литров молока. Правда, если бы корова могла бы съедать такое количество ЭТОГО корма, у нее наверняка развился бы АЛКАЛОЗ, из-за избытка растворимого в рубце протеина и из-за избытка азота в рубце (более 130 БАР). Так же в рационе в 3 раза больше нормы клетчатки и в 4 раза больше нормы кальция.
Не реальный какой-то рацион - или с цифрами, что-то напутали, или кормите не только своих коров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
azalia пишет:

А сколько кг давать отрубей?

3 кг за 2 раза . Не сразу столько , иначе книжку не завалило бы . 3 кг - это много Можно чуть смочить , чтоб не пылило . Воды и сена - травы досыта .

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Все, разобрались )))) Спасибо большое...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
лЕнАчКа пишет:

.Возможно дефицит энергии, моё предположение.

А как долго?
По корму-трава и сено(немного) на ночь и ячмень немного дробленый для заманухи,когда домой идут.Такой корм месяц как,только сейчас "сырковая масса".Скисает хорошо молоко.Тут только подождать наверное остается.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
simons28 пишет:

Да вряд ли,Оль.Мои не едят что не надо)))))

Землю могут зацепить с травой, а там клостридии....а они уже так портят продукт...

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

А как кормить за две недели до отела?Надо корма готовить.

Должен быть хороший к\к . Вы его сможете купить ?

У нас качественного к/к нет,я и Асе и Ладе сама зерно дроблю,вот и хотела узнать какой должен быть состав для нетели до отёла и после и в каком количестве давать. В наличии ячмень,овёс,отруби,жмых подсолнечный,дрожжи кормовые,фелуцен,мел,минеральный лизунец.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

"Иногда бывает такое у телят, что при отеле плод вытаскивают без признаков потуг. И когда тащат, признаки жизни теленка есть, он дышать пытается, ноздрями двигает то есть живой. Но вот вы вытащили, а дыхание прекратилось, и он лежит не двигается. Что делать: опустить руки и смириться!)) что теленок погиб, скажу что ненужно отчаиваться, есть дедовский метод он работает я о нем немного расскажу ниже. Что происходит когда теленка тащат: дело в том что потуги способствуют правильному выведению плода из матери то есть кровообращение, кислород идет до того момента когда пуповина еще работает. Но бывает случае что «идет на сухую» плод большой, есть такое понятие у ветеринаров, что делать обязательно смазать мылом хозяйственным руки и срамные губы, чтобы скольжение придать и не пустить инфекцию. В этот момент пуповина пережимается и наступает асфиксия теленка, он отключается. Скажите мы пузырь прорвали, что бы ноздри были наружу, нет этого не достаточно, пока теленок внутри он дышит через пуповину, и грудная клетка не раскрыта для поступления кислорода в легкие. ЧТО ДЕЛАТЬ? [like_to_read]Отвечаю дедовским методом, он не раз меня спасал, работая на ферме. После того как вы вытащили у вас есть 1,5-3 минуты очистить носовые пазухи от слизи, быстро растереть теленка не тряпкой, а пучком соломы сена, и главное)))))у вас должно быть наготове ведро холодной воды. Подымаем теленка за задние ноги, чтобы голова была внизу и развернуто тело животном наружу после этого берем ведро воды холодной и поливаем на теленка.80% телят очухиваются и начинают дышать, все вы спасли, вы герой. Долго думал, почему так происходит, оказалось просто, вниз головой возникает давление органов на грудь, на сердце и образуется давление в коре головного мозга + стресс мгновенная реакция организма на холод.[/like_to_read] Удачи вам! и не опускайте руки, все может быть поправимо!"
Источник: http://www.zivotnovodstvo.ru/chto-delat-opustit-ruki-i-smiritsya/© Животноводство крс 2013-2015

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Обалдеть.Надо запомнить.Не дай Господи, понадобится.Когда что то происходит в этом плане,готов хоть что сделать ,лишь бы помочь животинке.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 2 пишет:

"Иногда бывает такое у телят, что при отеле плод вытаскивают без признаков потуг. И когда тащат, признаки жизни теленка есть, он дышать пытается,

Спасибо,уже занесла к себе mail

Россия
: с. Валуево Ростовской области
20.05.2015 - 15:47
: 17
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:
Stepan74 пишет:

доятся мои бурушки (бурая швицкая) по 25 литров в среднем в год (305 дней). Кормлю 6кг кормосмесь дробленная (40% зерно, 40% ячмень, 20% кукуруза), жмых подсолнечный 1,5 кг, сенаж травяной 10кг., силос кукурузный 15 кг, и сено люцерны 25 кг. Все это смешиваю в смесителе и подаю коровкам как полнорационный корм. Этот состав советовали на ферме где покупал своих коровок кроме сухостойного периода

Здравствуйте, Степан. Хотелось бы уточнить – это рацион для 1-й коровы дающей 25 литров? Когда вам советовали этот рацион, вы сами присутствовали или записали его с чьих-то слов?
Кто у вас занимается кормлением, я имею ввиду, вы сами взвешиваете корма, закладываете их в кормораздатчик, раздаете коровам и сами чистите кормушки? Или этим занимается кто-то другой?
Чем вы сейчас кормите своих нетелей?

Жаль, что вы не ответили на мои вопросы. Не хотелось бы гадать, но если это и правда рацион для 1-й коровы дающей 25 литров, то это странный рацион. Во-первых, в нем огромное количество сухого вещества, энергии, протеина и кальция. На этом рационе корова весом 600 кг должна давать 50-55 литров молока. Правда, если бы корова могла бы съедать такое количество ЭТОГО корма, у нее наверняка развился бы АЛКАЛОЗ, из-за избытка растворимого в рубце протеина и из-за избытка азота в рубце (более 130 БАР). Так же в рационе в 3 раза больше нормы клетчатки и в 4 раза больше нормы кальция.
Не реальный какой-то рацион - или с цифрами, что-то напутали, или кормите не только своих коров.

Здравствуйте дорогой уважаемый Александр. Простите, что молчал-не отвечал, просто вот только получилось до компьютера добраться.
Разъясняю:
Здравствуйте, Степан. Хотелось бы уточнить – это рацион для 1-й коровы дающей 25 литров?
Да рацион для одной на целый день дойной коровы не зависимо от срока лактации.
Когда вам советовали этот рацион, вы сами присутствовали или записали его с чьих-то слов?
Сам присутствовал и записывал со слов человека который готовит - раздает корма (рабочий), на предприятии где покупал швицов. Зоотехник на отрез отказался от каких то пояснений и т.д., времени у человека не было.
Кто у вас занимается кормлением, я имею ввиду, вы сами взвешиваете корма, закладываете их в кормораздатчик, раздаете коровам и сами чистите кормушки? Или этим занимается кто-то другой?
Я сам и два помощника.
Чем вы сейчас кормите своих нетелей?
Ну пока тем же самым только без зерносмеси.
Во-первых, в нем огромное количество сухого вещества, энергии, протеина и кальция.
Ну вот способов расчетов и самих показателей у меня нет. Даже не знаю как просчитать. Вы научите меня?
На этом рационе корова весом 600 кг должна давать 50-55 литров молока.
Да действительно, первые 3 месяца лактации коровы доются по 47 литров молока (ну округленно), потом начинается снижение когда быстрое а когда плавное. В первые года 2 думал, что болеют когда с 47 литров в течении месяца упало до 25 литров. Звал ветврача, смотрел, проверял, кровь брал, все норм. Потом как то перестал паниковать, но переживаю.
Правда, если бы корова могла бы съедать такое количество ЭТОГО корма, у нее наверняка развился бы АЛКАЛОЗ, из-за избытка растворимого в рубце протеина и из-за избытка азота в рубце (более 130 БАР). Так же в рационе в 3 раза больше нормы клетчатки и в 4 раза больше нормы кальция.
Не реальный какой-то рацион - или с цифрами, что-то напутали, или кормите не только своих коров.
Дело в том, что коровы его действительно не весь полностью поедают, ну не ложкой же им в рот пихать этот корм, а мне и хорошо, остатки забираю и бараны доедают. Бараны от этого корма в 4 месяца до 13 - 16 кг мясом набирают. Про нормы, правда не слышал и не интересовался никогда. С детства, чего видел и при чем присутствовал, так и вел свое уже хозяйство. Научите этим нормам и рационам и т.д., будет совсем великолепно, во век не забуду. Спасибо. Простите, что опять как диссертация.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Stepan74 пишет:

Сам присутствовал и записывал со слов человека который готовит - раздает корма (рабочий), на предприятии где покупал швицов. Зоотехник на отрез отказался от каких то пояснений и т.д., времени у человека не было.

Прежде всего, вам нужно уменьшить в рационе количество люцернового сена, в нем слишком много кальция и растворимого в рубце протеина, тем более вы используете подсолнечный жмых, а 85% протеина жмыха это тоже растворимый в рубце протеин. Из-за избытка растворимого в рубце протеина у коров возникает избыток азота (аммиака) повышается PH рубца, угнетаются бактерии рубца, и может возникнуть такая болезнь как алкалоз. Сено люцерны не желательно давать более 7 кг на голову, это конечно зависит и от остального рациона, но примерно так. Так же желательно исключить люцерну в последний месяц стельности из-за угрозы пареза. И хоть первотелки редко болеют парезом, нетелям тоже не желательно давать люцерну, в ней много кальция.
Что бы кормить вволю нужно составлять рацион по сухому веществу (на 1 кг СВ). В вашем рационе мало энергии на 1 кг сухого вещества для коров, дающих 40-50 литров. У вас 9 МДж энергии на 1 кг СВ, а коровам дающим 47 литров нужно не менее 12 МДж, поэтому ваши коровы резко сбросили молоко, ну и те ошибки, что писал выше, прежде всего избыток азота.
Рацион коровы зависит от ее размеров (веса), количества даваемого молока, срока стельности. Так же важно когда корова отелилась. В начале лактации коровы обычно не могут съесть то, что им нужно, а во второй половине должны съедать немного больше чем надо, что бы восстановить упитанность, потраченную в начале лактации. Коров нельзя кормить все время вволю, сильно упитанные коровы после отела могут болеть и даже погибнуть (особенно высокопродуктивные).
Если хотите сами научиться составлять рацион для коров переходите в эту тему и читайте, что непонятно спрашивайте
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: с. Валуево Ростовской области
20.05.2015 - 15:47
: 17

Огромное спасибо за комментарий Александр. А вот например, по прошествии определенного времени как я уже кормлю своих этим рационом и теперь уже, как выясняется необходимо снижать рацион, как правильно начать его менять, кардинально сразу или постепенно, если постепенно то как. И вообще как мне мой рацион подобрать, из чего исходить и что принимать во внимание в первую очередь?
А ссылку уже кто то скидывал, я уже 12 страницу читаю. И всем и Вам большое спасибо.

Россия
: с. Валуево Ростовской области
20.05.2015 - 15:47
: 17

Или вот на пример, расчитал я или по таблице подсмотрел, сколько корове нужно клетчатки, СВ, сырого протеина ну и т.д. и т.п., как скажите пожалуйста определить и узнать сколько и какого корма именно мне нужно в рацион положить. Или расчитываем например по сенажу и давать нужно только сенаж? Как узнать именно чего нужно? Из чего исходить?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Stepan74 пишет:

Огромное спасибо за комментарий Александр. А вот например, по прошествии определенного времени как я уже кормлю своих этим рационом и теперь уже, как выясняется необходимо снижать рацион, как правильно начать его менять, кардинально сразу или постепенно, если постепенно то как. И вообще как мне мой рацион подобрать, из чего исходить и что принимать во внимание в первую очередь?
А ссылку уже кто то скидывал, я уже 12 страницу читаю. И всем и Вам большое спасибо.

Кардинально рацин для крс НИКОГДА НЕ МЕНЯЮТ!!! Только постепенно по 400 гр убирают одно и прибавляют другое. Коровы не сами переваривают корм ,а бактерии. И для каждого корма свои бактерии,которые выращиваются до 3 недель.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
Алексей 2 пишет:

у вас должно быть наготове ведро холодной воды. Подымаем теленка за задние ноги, чтобы голова была внизу и развернуто тело животном наружу после этого берем ведро воды холодной и поливаем на теленка.80% телят очухиваются и начинают дышать, все вы спасли, вы герой.

Позавчера так поросят откачивали. В ведро с водой, шлепок по заднице и появляется тяга к жизни.))) Только ноздри продувать еще надо. Всю слизь все равно не уберешь.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
olga k пишет:

а там клостридии

Спасибо,почитаю про них.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах