Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 548 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

У меня турецкий Лидер.Я доить руками вообще не умею.Так аппарат спасение,тем более соски короткие ,да и слегка Ирисочка тугодойка. Аппаратом довольна,но если бы сейчас выбирала,взяла бы с прозрачным ведром и прозрачными трубками которые крепятся к стакану.Так как ещё не все соски доятся одинаково,и хотелось бы видеть где как бежит молоко.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

У меня тоже турецкий, но фирмы Юлдуз (Yildiz), стаканы прозрачные. Еще ни разу не доила с ним, все ручками...
А ведро действительно, очень хорошо бы, чтобы было прозрачное. good

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Спасибо всем за информацию про аппараты.Всегда себе задавала вопрос,как же понять, когда снимать аппарат, ведь в каждой доле у нас молока разное количество.Или как-то все настраивается. У нас в задних долях молока 2/3 от всего количества.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Здраствуйте! Марина Александровна мы съездили купили телочку! Костромская порода, хозяин сказал мама и папа костромички и она чистая костромичка. Так мне все нравиться, очень спокойная, ласковая, но для 3 месяцев маленькая, есть пузико, шерстка длиноватая. У меня вопрос, что ей проколоть, есть Тетромаг, Седемин и она не пьет воду, я еще у хозяина заметила у нее густые какашки. Хочу ее проглистогонить. Сегодня ее замерию, дробленку съела, хорошо кушает сено.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Ира Передерий пишет:

хотелось бы видеть где как бежит молоко.

Margit пишет:

А ведро действительно, очень хорошо бы, чтобы было прозрачное.

Валентина 63 пишет:

.Всегда себе задавала вопрос,как же понять, когда снимать аппарат, ведь в каждой доле у нас молока разное количество.

Обратите внимание на прозрачную крышку коллектора.... Молоко ведь там не в центрифуге... Очень хорошо видно, с какой стороны,с какого стакана бежит... То же самое о окончании дойки , правда есть еще на шланге прозрачная вставка. Так же звук прохождения молока в бидон и состояние вымени Вашей коровы как визуально, так и на ощупь.
А вот о прозрачных ведрах здесь на форуме что то не очень хорошо отзывались... То дно отклеится, то с крышкой что-то... Но это информация из средств ОБС dntknw

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Margit пишет:

У меня тоже турецкий, но фирмы Юлдуз (Yildiz), стаканы прозрачные. Еще ни разу не доила с ним, все ручками...
А ведро действительно, очень хорошо бы, чтобы было прозрачное. good

С одной стороны не очень хорошо прозрачное ведро,корова может стукнуть,оно треснет. Лучше брать силиконовые шланги,они прозрачные,через них все видно,идёт молоко или нет.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519

А вот как раз по аппаратной дойке вопрос. Существует 2 мнения:
! - после аппарата обязательно додаивать, чтобы молока не оставалось в вымени
2 - не трогать вымя после аппарата, чтобы не привыкала к додаиванию.
Какое из них правильное?
Я пытаюсь мужа уговорить, чтобы он не доил после аппарата. Но он не слушается. И кстати, каждый раз по разному - то 200 гр наберется, то почти литр...

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

[quote=Михаил Кунков]

Я все это могу себе только образно представить, аппарат, можно сказать только на картинке видела, ну и в магазине мельком. Хотя мысли давно появляются, так как все лето на обезболивающих сидеть приходится. Но ведь медведей учат на велосипеде кататься, наверное и я смогу постичь эту технику. Очень надеюсь на помощь форумчан.
Уясняю для себя, ведро надежней алюминевое или нержавейку( а я его смогу поднять? тамже вес то, наверное ого-го)?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЛегендаГалл пишет:

после аппарата обязательно додаивать, чтобы молока не оставалось в вымени

shok shok shok
У нас комплекс был на 1300 голов...
представь если додаивать...
И неужели конструкторы не додумали бы что то...
Вон стиралка...гораздо мудрёнее...
так неужели бы с аппаратом не додумали...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Валентина 63 пишет:

а я его смогу поднять? тамже вес то, наверное ого-го)?

Вот столкнулась с такой же проблемой.
Начали доить Анфиску аппаратом. Она на двухразовой дойке, за одну дойку 15-17 литров молока. Плюс бидон.
Руками я дою в два подойника, а тут всё в одном...
Приходится мужа вызывать забирать бидон - мне даже разлить из него в вёдра проблематично...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
olga k пишет:

У нас комплекс был на 1300 голов...
представь если додаивать...

Вот ему то же самое говорю. А он в ответ - а у меня она одна-единственная, и очень любимая. Что же я, свою любимицу поленюсь додоить???

Като пишет:

Она на двухразовой дойке, за одну дойку 15-17 литров молока. Плюс бидон.

А у нас алюминиевый бидон. Довольно легкий. За раз дает 12-13 (тоже при двухразовой). Я поднимаю нормально, там еще куча удобных ручек есть и сверху и снизу. Аппарат турецкий Барракуда компакт.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
ЛегендаГалл пишет:

А вот как раз по аппаратной дойке вопрос. Существует 2 мнения:
! - после аппарата обязательно додаивать, чтобы молока не оставалось в вымени
2 - не трогать вымя после аппарата, чтобы не привыкала к додаиванию.
Какое из них правильное?
Я пытаюсь мужа уговорить, чтобы он не доил после аппарата. Но он не слушается. И кстати, каждый раз по разному - то 200 гр наберется, то почти литр...

Точно не доить после. На ферме не доят. Только поддаивают имено аппаратом и все. Я в прошлом году под конец додаивала корову после аппарата,( по совету ветврачей,нагнали на меня,что мастит сделаю корове) полгода доилась не было мастита,а тут вдруг будет. bang Но зря это сделала,она привыкает и просто не отдаёт все молоко,ждёт когда руками доить буду. Потом вообще руками доила перед запуском,а то до полутора литров стала оставлять. В этом году после отела,ни каких додаиваний руками. dont

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Про машинное доение и в том числе машинное додаивание не так давно присылала ссылку .
Видимо , не интересно это . Там не только это , но очень хорошо показано , как именно аппаратом проверить полное выдаивание .

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Марина Александровна посмотрите пост 16435!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена96 пишет:

она не пьет воду, я еще у хозяина заметила у нее густые какашки.

Вы узнали причину , почему она не пьёт воду ? Как он её поил ?

Елена96 пишет:

дробленку съела, хорошо кушает сено.

И совсем не пьёт ? Меня этот факт мягко сказать удивил .

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Мы торопились и я забыла его спросить про воду, кормил он их отруби и немножко гороху. Ну мы приехали поздно в час ночи, а выехали полпятого вечера, ехали ее ни чем не кормили и не поили, приехали домой, я ей поставила ведро воды и дробленки, а утром пришла, она дробленку скушала, а к воде не притронулась. Он еще обмолвился, что она много молока пьет.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

И еще вопрос ее ведь можно на траву, я уж подумала, что у нее стресс, посмотрим, а как мне нравиться ее характер, посравнению с голштинкой- это счастье!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена96 пишет:

Мы торопились и я забыла его спросить про воду, кормил он их отруби и немножко гороху. Ну мы приехали поздно в час ночи, а выехали полпятого вечера, ехали ее ни чем не кормили и не поили, приехали домой, я ей поставила ведро воды и дробленки, а утром пришла, она дробленку скушала, а к воде не притронулась. Он еще обмолвился, что она много молока пьет.

Мала для 3 месяцев , а молока много пьёт ?
Дедуля чего-то...
Сначала приучите к воде , без этого ни о каком рационе не может быть речи . Научится пить нормально воду - и никаких проблем не будет , к\к , сено и вода .
Проколоть что угодно можно пока , что есть . Посмотрите инструкцию - для молодняка если , значит сделайте . Она же ничего не получала , значит ей пока хоть что в пользу . А дальше уже любые премиксы и витамины с учётом состояния , кормов и полученных витаминов .
Пока у вас задача наладить поение .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена96 пишет:

И еще вопрос ее ведь можно на траву, я уж подумала, что у нее стресс, посмотрим, а как мне нравиться ее характер, посравнению с голштинкой- это счастье!

Вы сначала наладьте ей кормление дома , а потом на траву . Иначе сумбур получится в кишечнике .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
nad пишет:

Про машинное доение и в том числе машинное додаивание не так давно присылала ссылку .
Видимо , не интересно это . Там не только это , но очень хорошо показано , как именно аппаратом проверить полное выдаивание .

Нет-нет, очень хороший фильм! И сама 2 раза посмотрела, и мужа заставила!
Только что почти поругались. Говорю - не дам додаивать. Он - что, пусть корова мучается???
Поругались, прочитала все вышенаписанное ему, но вроде согласился с тем, что нельзя!! super yes2
Спасибо всем огромное!!! roma thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ЛегендаГалл пишет:

. Он - что, пусть корова мучается???

Она никак не мучается . Просто приспособиться к объёму долей у вашей коровы . Если задние намного больше , то и подтягивать нужно именно задние доли больше . Проверить сначала передние доли оттягиванием аппарата вниз-назад . Если молока нет из передних долей , то смело можно подтягивать вниз-вперёд для додаивания задних долей . Потом передние снова проверить и снова задние . Но это не должно долго продолжаться , иначе привыкнет .
А у породистых коров , как и ваша в том числе , обычно доли равномерно развитые и подтягивать там несколько секунд и надо-то .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
olga k пишет:

Вон стиралка...гораздо мудрёнее...

А там то чего мудреного? Булькется себе и все dntknw

Като пишет:

Приходится мужа вызывать забирать бидон - мне даже разлить из него в вёдра проблематично...

А вывозьмите два бидона. И после 1/3, по обычному времени смените бидон dntknw

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
nad пишет:

А у породистых коров , как и ваша в том числе , обычно доли равномерно развитые и подтягивать там несколько секунд и надо-то .

К сожалению это не так... В задних долях больше молока.....
Наверное за прошлую лактацию при ручной дойке так изменилось....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ЛегендаГалл пишет:

К сожалению это не так... В задних долях больше молока.....
Наверное за прошлую лактацию при ручной дойке так изменилось....

Неверно я выразилась .
Задние доли всегда у всех объёмнее .
Равномерное развитие - это одинаковый объём у передних и одинаковый объём у задних долей .
Бывают коровы , у которых в каждом соске разный объём , вот это большая проблема для аппаратной дойки .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Просто радоваться жизни .Всем желаю .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
nad пишет:

Бывают коровы , у которых в каждом соске разный объём

Все вы верно сказали, я Вас поняла. У нас именно такая ситуация!
Меньше всего молока в передней правой. В передней левой и задней правой примерно поровну. А вот задняя левая - цистерна, может и на литр-два больше быть, чем в остальных...
И все равно не позволю мужу больше додаивать!! Пусть коровка выравнивает количество молочка в сосках!! Выдоим аппаратом до мягкости, и все!!
Спасибо Вам огромное, Марина Александровна!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ЛегендаГалл пишет:

И все равно не позволю мужу больше додаивать!! Пусть коровка выравнивает количество молочка в сосках!! Выдоим аппаратом до мягкости, и все!!
Спасибо Вам огромное, Марина Александровна!!!

Вот написала я на свою голову ! Она никогда не выровняет таким образом молоко в сосках . Это не исправляется . Просто нужно знать соски с бОльшим объёмом и подтягивать только их . Не весь аппарат тогда тянуть вниз , а только эти стаканы .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
nad пишет:

Она никогда не выровняет таким образом молоко в сосках . Это не исправляется

О как... Вот же вредина, нет чтобы помочь любящим хозяевам и выровняться ))) (это конечно же шутка).
Теперь совсем поняла (ну я так думаю и надеюсь) Будем натягивать стаканы четко по графику!! Особенно задний левый!
А заодно и время дойки и додаивания аппаратного попробуем измерить..

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

А я вот что то боюсь этих доильных аппаратов,вдруг не справлюсь и навредить смогу Боньке.Опыт уже был сразу с первотёлкой,так она от звука готова была не стены залезать,Зорька орала будто её режут,а куры с петухом те воощё с ума сошли.
Мучилась я так целую неделю,хотела приучить к звуку и ни чего из этого не получилось.Вернула аппарат обратно.Ещё с меня за аренду 2 тысячи взяли,что без дела простоял у меня.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
olga k пишет:

И неужели конструкторы не додумали бы что то...

Оля, делавалевцы придумали ведь, но цена такого аппарата в два раза выше, чем обычный. У Марины - Чижик такой аппарат, она очень довольна. И я бы купила, и все бы купили, но цена этой дополнительной штучки на аппарате на самом деле неадекватная, даже ребята, менеджеры этой компании это признают.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах