Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 535 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

Марина Александровна у нас послед пошёл.Как ей помочь?Может потянуть когда тужится или ещё укольчик сделать,?

Ничего не тянуть !
Вы попробуйте вот на то , что выходит , пакет натянуть и завязать чтоб не съехал . Под тяжестью этого будет понемногу вытягивать его . Но сами ни боже мой , ничего не тянуть , можете оторвать там чего-нибудь .
Укол подождите делать , рано .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Хорошо,Марина Александровна! Она лежит жвачку жуёт подмукивает и потехонечку лезет.См.40 весит вернее лежит на полу.Пойду в мешок соберу и завяжу.Как хорошо что есть у кого спросить,Спасибо ВАМ!!!! yes3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

инъекции витамина Е и селена (например, Е-Селен или др.) для профилактики задержания последа»

Значит вот этот момент всем на заметку.
Хорошо хоть я успела проколоть всего 2 раза,мало наверно.Но обошлось же.Значит работает.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

ползёт поооотихонечку.Мне уже доить пора.Как поступить? Подождать или дойка процессу не мешает?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

ползёт поооотихонечку.Мне уже доить пора.Как поступить? Подождать или дойка процессу не мешает?

Доить обязательно . При дойке выделяется окситоцин , он будет способствовать удалению последа .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Побежалаааааааа!!!!

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Боня пишет:
Александр65 пишет:

инъекции витамина Е и селена (например, Е-Селен или др.) для профилактики задержания последа»

Значит вот этот момент всем на заметку.
Хорошо хоть я успела проколоть всего 2 раза,мало наверно.Но обошлось же.Значит работает.

Я не колол , послед вышел в течении 2 часов.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Боня пишет:
Feller пишет:

что-то участились случаи не отхождения последа

А вот теперь хочется задать вопрос.Соответствует эта информация по содержанию КРС?
Конечно можно сказать я всё делаю правильно,но хочется честно разобрать этот момент,чтобы другие начинающие не допускали этих ошибок .
Да, много случаем и при том почти подряд.Давайте у кого это случилось и разберём!!!

У нас была двойня, и по неопытности и из страха, тоже тянули телят. Ну, думаю и моциона не хватило. Погода была плохая, то ветер, то скользко....

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Александр65 пишет:

Я делаю витамин Е-селен по 10 мл за 60, 40 и 20 дней до отела. Витамин Е так же хорошо профилактирует маститы

Я 2 раза колола за 50 и 30 дней до отела. И моцион по мере возможности (когда не скользко и не ветренно) был.
Заметила, что к концу стельности она начала худеть (по отложению жирка у корня хвоста), хотя как раз корма добавлялись для выхода на предотельную норму...
Послед задержался из-за крупного плода, ИМХО.
Хотя ветеринар приезжала, пыталась вручную отделить, вытащила только пузырь. А само "место" отошло самостоятельно только на 4 день после отела.... Правда по предписаниям ветеринара делали окситоцин через день 3 раза.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

smile3

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

А как не прозевать Метрит,эндометрит после отела,т.е если послед отделяли. Выделения все ровно же идут,как узнать просто чистится или уже лечить бы надо?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
razzhivina69@bk.ru пишет:
ivuska пишет:

Вправить надо и понос остановись

Вправляем но он обратно вылазит, а закреплять то нельзя ведь, ещё не вся пшеница вышла( от переедания) dntknw

как и чем лечите корову? Рубец работает?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Алексей 29 регион пишет:

Я не колол , послед вышел в течении 2 часов

У нас в этом году это третий отел. В первых двух случаях тоже послед в течении двух часов отошел. А вот раз на раз не приходится. И содержание одинаковое и моцион и кормление...

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
ivuska пишет:

как и чем лечите корову? Рубец работает?

Доброго утречка, мажем человеческой мазью(проктозол), и вставляем свечи тоже наши. сегодня купим ихтиолку,

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
razzhivina69@bk.ru пишет:
ivuska пишет:

как и чем лечите корову? Рубец работает?

Доброго утречка, мажем человеческой мазью(проктозол), и вставляем свечи тоже наши. сегодня купим ихтиолку,

я вас про состояние желудка прошу написать. Про коровий геморрой не слышала, а вот выпячивание прямой кишки от постоянного поноса-запросто. Вам причину надо лечить (желудок, понос), а не следствие. Доктора вызовите и не занимайтесь самолечением. Угробите корову.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
razzhivina69@bk.ru пишет:
ivuska пишет:

как и чем лечите корову? Рубец работает?

Доброго утречка, мажем человеческой мазью(проктозол), и вставляем свечи тоже наши. сегодня купим ихтиолку,

Ихтиоловая зачем?
Я вас про состояние желудка прошу написать и его лечение. Про коровий геморрой не слышала, а вот выпячивание прямой кишки от постоянного поноса-запросто. Вам причину надо лечить (желудок, понос), а не следствие. Доктора вызовите и не занимайтесь самолечением. Угробите корову. Слишком много приключений с отёла аж настораживает.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Доброе утро всем!Марина Александровна,скажите,пожалуйста,какой породы моя коровка?фото я выкладывала в посте 15985.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ната1 пишет:

А вообще, по моему, кто помогал вытягивать телят, у того и задержка. Мы , Миша, Галина.

Многие помогают при отёле,оба раза чуть-чуть тянула,хочется же помочь бедняжке

яска пишет:

Ну, думаю и моциона не хватило. Погода была плохая, то ветер, то скользко....

На мой взгляд,это самая главная ошибка! Гулять коровкам надо обязательно.Движение жизнь!

ЛегендаГалл пишет:

Послед задержался из-за крупного плода

Здесь надо подумать scratch_one-s_head
Если коровке всего хватает,она не станет откармливать плод.А если чувствует угрозу в чём либо,тогда все свои запасы отправляет на телка.Пусть во вред себе,но для спасения жизни потомства.
Если я не права,пусть меня поправят.
.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ivuska пишет:

Ихтиоловая зачем?

Ихтиолку я советовал, не только первопричину лечим, возможно повреждение слизистой до сквозного, если так торчит на улицу, мажем гуще и не даём ущемлятся. ихтиол частично снимает отёк и воспаление.
И желудок тоже запускаем молочкой и чемерицей, раз врача нет рядом, думаю нет других простых вариантов.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Боня пишет:

Здесь надо подумать
Если коровке всего хватает,она не станет откармливать плод.А если чувствует угрозу в чём либо,тогда все свои запасы отправляет на телка.Пусть во вред себе,но для спасения жизни потомства.
Если я не права,пусть меня поправят.

В нашем случае теленок крупный из- за нас самих. Когда брали семя,нам говорили,главное чтобы корова была больше 500 кг,а то от этого быка очень крупные телята и двойни бывают. Коровы у нас крупные, мы и не придал этому значения. Выбирали быка по молоку матери,а оно оказывается и не главное.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лора17 пишет:

Доброе утро всем!Марина Александровна,скажите,пожалуйста,какой породы моя коровка?фото я выкладывала в посте 15985.

Корова ваша симментальских кровей . Не чистая симменталка конечно , помесная ,но вам это наверное не особо важно.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Ната1 пишет:

Когда брали семя,нам говорили,главное чтобы корова была больше 500 кг,а то от этого быка очень крупные телята и двойни бывают.

А мы с точностью до наоборот, просили самого небольшого быка, по нашей породе это финская селекция. Канадцы - они сами большие и телята рождаются крупные.
Но даже от такого бычка откормила слоника....

Боня пишет:

Если коровке всего хватает,она не станет откармливать плод.А если чувствует угрозу в чём либо,тогда все свои запасы отправляет на телка

Люда, я не знаю, сработало ли это в нашем случае... Наоборот, я думаю, что слишком хорошо ей жилось. В середине стельности упитанность была почти предельная. На запуске полностью конц корма не отменяли, только сильно уменьшили дозу. И премиксы убрали только за месяц до отела.
У нее и первые роды были сложными, осеменатор сказала, что на матке много рубцов от разрывов, и на пипке небольшой рубец - то есть первый отел тоже был с крупным теленком.... Может быть это ее особенность - выращивать слоников...
Теперь умнее будем - с кормами поосторожнее на период стельности, и гонять по полям в любую погоду!!!

А поделитесь, кто как справляется с карантинным молоком?? Кому его можно скармливать и обязательно ли кипятить??

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Теперь умнее будем - с кормами поосторожнее на период стельности, и гонять по полям в любую погоду!!!

Правильно,Галка!!! good С каждым случаем,мы приобретаем опыт.

ЛегендаГалл пишет:

А поделитесь, кто как справляется с карантинным молоком?? Кому его можно скармливать и обязательно ли кипятить??

А это о чём? shok Я о таком молоке даже не слышала.Когда устанавливается карантин на молоко?В какой период лактации?
То что молоко,после отёла менее вкусное,это ДА

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Люди помогайте!!! Позвонила ветеринару.Сказала что вчера вколола 5 кубов окситоцина ,что чуть вышло и остановилось Она говорит коли сейчас 10 кубов и через час позвони. Блинннннн я боюсь не много это?

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Написано 30 -60 ЕД корове.У меня 10 ЕД ,значит не больше 6 кубов.Что то меня настораживает ,ведь она меня не спрасила какой у меня окситоцин.Я БОЮСЬ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

Написано 30 -60 ЕД корове.У меня 10 ЕД ,значит не больше 6 кубов.Что то меня настораживает ,ведь она меня не спрасила какой у меня окситоцин.Я БОЮСЬ.

Правильно . Если надо делать , то именно по инструкции , не стоит ничего нарушать .
Сделать конечно можно , но опять столько же как и первый раз .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Боня пишет:

Когда устанавливается карантин на молоко?В какой период лактации?

Лактация не при чем!!
Когда колешь антибиотики, молоко не пригодно к употреблению в пищу.
По инструкции - можно скармливать животным после предварительного кипячения.
Но как-то сначала кипятить, потом остужать, потом все равно кому-то выливать..... Как-то муторно.....
И бестолково....

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Марина Александровна ,я с ней ещё раз созвонилась.Она говорит ,я думала у вас 5 ЕД.Ладно решили.Вколола 6 кубиков ,родили ещё см.30 и пока тишина.Что ещё можно сделать.Может свечи? У меня есть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

Марина Александровна ,я с ней ещё раз созвонилась.Она говорит ,я думала у вас 5 ЕД.Ладно решили.Вколола 6 кубиков ,родили ещё см.30 и пока тишина.Что ещё можно сделать.Может свечи? У меня есть.

Ничего больше . Нужно отделять . Наверное больше не стоит ничего колоть , потому что матка закроется . Пусть приезжает и отделяет . Сейчас всё немного ослабло и ей уже легче будет отделять . Не надо беспокоится , что послед столько времени в корове . Опасно сразу отделять , там по живому отрывают порой . А так менее травматично для коровы .

Про свечи не прочитала . Свечи нужно между последом и маткой попробовать подсунуть .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

А как глубоко? Я её вызываю всё равно.Свечи помогут или нет?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах