Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 507 из 1927

Перейти к полной версии/Вернуться
57785 сообщений
Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

Жаль , что имя не знаю , обращаться как-то неловко по нику .

Марина Александровна, но у меня внизу подписано : Елена.
smile3

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Причем я купила ему с самого начала дорогущий престартер, он и его не ел практически.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

При маститах рацион снижают чтоб уменьшить количество молока , т.е. уменьшить нагрузку на молочную железу .

Не раз встречала мнение, что при мастите лучше не убавлять рацион, что бы он ,как бы, вымывался молоком. Как относится к этой инфе?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070

[quote=Хрупочка]

Да , такие вредины бывают и сколько угодно .
Вы бы написали сюда пораньше , кто-то поделился бы своими методами приучения к к\к .
Если любит сено , то можно порезать ему в к\к немного сена и он может стал бы есть с ним .
Можно для запаха молочка плеснуть чтоб смочить только . Можно начинать с запаренного к\к . Если он ему понравится , то постараться подмешивать к нему щепотку сухого .
Может посолить чуток и ему понравится . Не пахнет ли к\к лежалым зерном ?
Надо его восстанавливать , сделайте болтушку из сенного настоя и пары яиц .
Заварите горсточку к\к кипятком , может запах ему понравится и будет есть . Зерно осолаживается и становится сладковатым на вкус .
В таких случаях не придерживаются никаких правил , лишь бы заставить есть ребёнка .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
Хрупочка пишет:

Если моё мнение - это не верно . Микробы удалятся при любой дойке , если выдаивается корова полностью .Но при бОльшем молоке инфекция распространяется по всем альвеолам в вымени .
Пишут-то много всего , выбрать сложно конечно где истина .

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Михаил Кунков пишет:

Да. Но на одну корову меньше smile3 А при откорме телят на мясо - это в 2 раза меньший одновременный привес dntknw

Так я рассчитываю место на 1 дойную. Мне 2 не потянуть т.к.график рабочий с 8 до 5 и еще 3 маленьких детей.+ коза+куры+кролики. У меня как раз в помещение к примеру 4*4 влазит 2 шт,откорм и дойная.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Я и говорил про 2 откорм(теленка) 1 дойная. Двум дойным уже мало (это даже если теленка год держать - 4 места надо).
И:Видно... Сараи строит муж.... Причем здесь Ваш график работы НА ДАННЫЙ МОМЕНТ? Вы уверены, что до смерти будете работать именно на этом месте и графике? А Если вы перейдете на другую, то Муж должен будет строить новый сарай? При чем при нежелательном увольнении - сразу на 8, но на деньги из воздуха....

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Хрупочка пишет:
nad пишет:

С молока нельзя снимать пока как следует не начнёт есть к\к . Один раз в день утром нужно было продолжать давать молоко , в остальное время к\к . воду и сено .

Я думала, что если не уберу молоко, он вообще есть к/к никогда не начнет: пока было молоко, он на комбик вообще не смотрел!!! Не может же он вечно сидет на молоке. Убрала молоко, хоть сколько стал есть . Периодически получает сыворотку от сыра или творога.
Как же мне с ним быть? Опять начать давать молоко? Утром , сколько? Все равно я не понимаю. то с ним происходит. ну должен же он есть, чем он жив то? Ничего противоестественного для я ему не предлагаю, у него уже тот возраст. когда он просто обязан есть к/к и хотеть его!!!

Думаю что сыворотка, тем более если вы её даёте периодически ему не нужна.Вот он и ждёт что нибудь молочное.Да к тому же не стабильность - это не правильно.Если он любит сено, то порежьте его мелко и смешайте с к\к, я одну тёлку тоже только таким способом приучила кушать к\к.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Михаил Кунков пишет:

Я и говорил про 2 откорм(теленка) 1 дойная

Я не поняла значит,что только про 2,поэтому и написала,что дойную только 1 держать буду,а не 2.
Сарай строит не совсем муж,а частично наемные,а муж пытается внести свои коррективы,хотя моей коровой не занимается в плане уборки,кормежки и в будущем доения. Поэтому я и задаю вопрос.Он предлагает в длину ( 6 метров) поставить,чтоб подход и сзади и спереди был хороший,но при этом им придется разворачиваться,а я склоняюсь больше поставить в длину на 4 метра,чтоб выход был прямо в дверь.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
azalia пишет:

Вот тут на картинке есть размеры. Возможно ли объединить размеры 800 и 750 в один - 800? Тогда у меня все удачно получается на ширине 4,2.

У нас почти так же как на картинке, только нет прохода спереди, но он очень нужен, во всяком случае при новой постройке у нас он был бы обязательно.А сейчас сено приходится поднимать выше коровы что бы положить в ясли что довольно затруднительно.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Пол еще не заливали,но уже в фундаменте каналия заложена,поэтому скоро встанет вопрос о стойле т.к.трубы нужно будет вкапывать и намертво в полу они будут зацементированы,потом не переделать.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
лЕнАчКа пишет:

У нас почти так же как на картинке, только нет прохода спереди, но он очень нужен, во всяком случае при новой постройке у нас он был бы обязательно.А сейчас сено приходится поднимать выше коровы что бы положить в ясли что довольно затруднительно.

Спасибо,за участие.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
лЕнАчКа пишет:

У нас почти так же как на картинке

А как коровы выходят?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
azalia пишет:
лЕнАчКа пишет:

У нас почти так же как на картинке

А как коровы выходят?

Разворачиваются и выходят в дверь которая позади них где проход для уборки навоза.Сейчас померяю схожу.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
лЕнАчКа пишет:

Разворачиваются и выходят в дверь которая позади них где проход для уборки навоза.Сейчас померяю схожу.

Получается у вас стойла ограниченного нет с 2 сторон? просто на привязи? Если так,то тогда можно сделать как муж говорит.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Ширина кормушки 70 см, стойла 170 но можно на 10 см больше если корова крупная,для навоза 45см, проход 110 см

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
azalia пишет:

.Он предлагает в длину ( 6 метров) поставить,чтоб подход и сзади и спереди был хороший,но при этом им придется разворачиваться,а я склоняюсь больше поставить в длину на 4 метра,чтоб выход был прямо в дверь.

Смысл? Как это не разворачиваться? У коровы же спереди кормушка. Как она пойдет прямо в дверь через неё ( типа во первых), следуя Вашей логике, чтоб не разворачиваться, обратно она будет заходить задом? scratch_one-s_head
Послушайте ,бога ради, своего мужа.... Он Добра Вам желает.... Проектами и стройкой должен заниматься мужчина. Раз он есть - слушайте его. Все он правильно думает.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
лЕнАчКа пишет:

Ширина кормушки 70 см

Спасибо. Как раз в 4 метра.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Михаил Кунков пишет:

Послушайте ,бога ради, своего мужа.... Он Добра Вам желает.... Проектами и стройкой должен заниматься мужчина. Раз он есть - слушайте его. Все он правильно думает.

lol Поулыбалась до ушей.И в этом вся я))))) Сколько раз уже себя ругала,что к нему не прислушиваюсь. Спасибо.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
nad пишет:

Жом зачем даёте ? Нисколько ему его нельзя

Марина Александровна,а подскажите,пожалуйста,в каком возрасте и в каком количестве вводить в рацион жом и отруби, и нужно ли? У нас Голубе сейчас 3,5 мес. ест 2,5 кг дробл. ячмень фуражный, сено тимофеевка,(вода,соль,премикс - само собой). аппетит отменный (ТТТ) Да,жом гранулированный ,отруби в очень крупных гранулах , старшей телочке даём их замоченными.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
azalia пишет:
лЕнАчКа пишет:

Ширина кормушки 70 см

Спасибо. Как раз в 4 метра.

Но тогда у вас не будет спереди прохода.Хотя конечно для 1 коровы это не принципиально, а вот когда их в ряд десяток стоит и между ними приходится тискаться с сеном и вёдрами с кормом, то тогда всё же без него не обойтись для облегчения своего труда.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юрий г пишет:

Спасибо за помочь вроде отошла наша коровка

Поздравляю,а то сразу резать.Не перекармливайте больше,надо быть повнимательней.

лЕнАчКа пишет:

Как же мне с ним быть? Оп

Тоже замечала, что на к\к телята не бросаются,это правда.Только я всегда с верху сыплю горточку овса,сено им не даю.И они на это реагируют,не знаю почему,только запах услышат и в ведро мордочку тычатТак делаю до двух месяцев.В прошлом году тёлочка сама отказалась от молока,а в этом посмотрим как будет.Пока всё получается.))))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Только на всякий случай: Забудьте про закрытую каналью, по крайней мере в самом помещении. Должна быть возможность оттуда все как то удалять. Потому когда то и придумали сточные лотки. Шириной чуть больше совковой лопаты они тоже не случайно. И даже если они где то сверху закрываются решетками у некоторых - так эти решетки лежат просто как трапы. Взял, поднял убрал. Каналью около коровы вам не прочистить будет уже через 2 дня.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил Кунков пишет:

Послушайте ,бога ради, своего мужа.... Он Добра Вам желает.... Проектами и стройкой должен заниматься мужчина. Раз он есть - слушайте его. Все он правильно думает.

good Миша вы мечта многих женщин. blush2 super

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Михаил Кунков пишет:

Только на всякий случай: Забудьте про закрытую каналью

Трубу, вроде 100, вывели на улицу и она с уклоном направлена в яму 1,2*1(глубина). Но думаю еще ее углубить.Дно делать или нет ( в смысле залить)? А стенки укрепить нужно фундаментом,чтоб не обвалились.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

И еще сделано окно,для удаления навоза.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил Кунков пишет:

Только на всякий случай: Забудьте про закрытую каналью, по крайней мере в самом помещении. Должна быть возможность оттуда все как то удалять. Потому когда то и придумали сточные лотки. Шириной чуть больше совковой лопаты они тоже не случайно. И даже если они где то сверху закрываются решетками у некоторых - так эти решетки лежат просто как трапы. Взял, поднял убрал. Каналью около коровы вам не прочистить будет уже через 2 дня.

Убираем навоз утром и вечером, канаву не закрываем никогда, но и глубина всего около 10 см.Хотя можно было бы и раз в сутки чистить.Но я не буду доить пока навоз не убран.Жижа под наклоном стекает в небольшую ёмкость, её можно вычерпывать когда есть свободное время.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
Почтальон пишет:

в каком возрасте и в каком количестве вводить в рацион жом и отруби, и нужно ли? У нас Голубе сейчас 3,5 мес. ест 2,5 кг дробл. ячмень фуражный, сено тимофеевка,(вода,соль,премикс - само собой). аппетит отменный (ТТТ) Да,жом гранулированный ,отруби в очень крупных гранулах , старшей телочке даём их замоченными.

Только после молочного периода при активной работе рубца . Вы можете поить тёлочку и больше 2 месяцев , если она у вас не съедает нужного количества к\к , это всё по ситуации . Вот когда абсолютно уверенно она ест 2-2.5 кг к\к и она не младше 3 месяцев , тогда смело вводите в рацион жом и любые овощи . Это нужно работы пищеварения . И лучше в смеси с к\к .
Насчёт отрубей у меня своё мнение , основанное на личном опыте и не взирая на утверждение кого бы то ни было . Другого мнения у меня не будет . Отруби в рационе тёлочки , выращиваемой на корову , должны быть не ранее 6 месяцев . Либо допустимое количество в заводском к\к . Эти 6 месяцев нужно вкладываться материально в неё как в ребёнка . После 6 месяцев рацион корректируется в зависимости от того , что сумели "создать " из неё .

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
nad пишет:

Отруби в рационе тёлочки , выращиваемой на корову , должны быть не ранее 6 месяцев .

Спасибо,значит жом будем по чуть чуть с дроблёнкой пробовать,а отруби пусть Любава ест.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
azalia пишет:

Трубу, вроде 100, вывели на улицу и она с уклоном направлена в яму 1,2*1(глубина). Но думаю еще ее углубить.Дно делать или нет ( в смысле залить)? А стенки укрепить нужно фундаментом,чтоб не обвалились.

Туда же сено с навозом будет попадать ! Канализационная труба хорошо. Но ЗА здание, и после отстойника!

лЕнАчКа пишет:

канаву не закрываем никогда, но и глубина всего около 10 см.Хотя можно было бы и раз в сутки чистить.Но я не буду доить пока навоз не убран.Жижа под наклоном стекает в небольшую ёмкость, её можно вычерпывать когда есть свободное время.

Ну вот а представьте, что у вас вместо лотка труба каких то 100 мм. Ладно человеческая канализация. И наклали с горсточку и смыли 20 литрами чохом. Ладно.... Через три дня после поставки коровы - раздолбят, корову на неделю на улицу, лотки с потом
на лбу в авральном режиме сделают....

НАСТЯ, на вашем рисунке эта канавка нарисована схематически и под поёлами. Понятно, откуда знать кабинетчику нюансы работы. Практику рисовать в журнальчик времени.... Лоток Делается именно плоским. Глубина от пары тройки сантиметров и увеличивается по мере уклона для слива.
Так убирать можно по человечески. На больших комплексах в них встраивают цепные транспортеры. НО НЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ ТРУБЫ. Трубе нужна постоянная промывка.
Насчет септика: Дно бетонировать НЕ нужно (хотя по сан нормам нужно). Для нас - чтоб жидкость фильтровалась в грунт. Для Сан норм - чтоб вывозилось машиной и НЕ попадало в грунт . Правда никого не волнует куда... dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах