Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 511 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

да,тёлка болела ,но на 100% я не уверена что это был хламидиоз.Она покрылась еще до того момента как я ей поставили бицилин-3.И после антибиотика в убойной дозе не скинула,

Ну как же не уверена ? Ведь был же вроде какой-то анализ .Кто вам бициллин посоветовал ? Он никакого отношения к вашей проблеме не имеет .
Я это почему так много про хламидиоз говорю - если хоть у кого-то был , значит с 99% уверенностью можно говорить , что и у всех рядом находящихся животных он почти гарантированно возможен .

Лилия 42 пишет:

А у Лады были тоже выделения пару дней

И этого достаточно для беспокойства по поводу наличия хламидии . Йодопен и что-то другое только маскируют проявления , но не лечат .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Shuper пишет:

Купил землю, строю дом. Первым делом заведу корову) Буду ваш форум читать пока, просвещаться)

Можно узнать где ?
Может рядом...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
лЕнАчКа пишет:

можно поподробнее как поступить в такой ситуации

Без синхронизации в таких случаях не обойтись .
С тёлок конечно легче всего начинать , вы её осеменяете на нужный вам отёл , да и всё .
А вот с коровами не с каждой получится . Симменталку перепускать - опасно ожирением , голштинку - опасно прекращением цикла .
Можно рискнуть таким образом . Вы строго записываете её цикл и обязательно время начала охоты и так же обязательно проявления и длительность каждого периода в этой охоте .Прямо как дневник вести надо .Как только в следующую охоту вы заметили какие-то изменения , то значит это была последняя охота , которую можно было пропустить . За 3 дня до ожидаемой следующей охоты делаете эстрофан 2 мл , во время охоты сурфагон минимум 10 мл (А,Н, рекомендует вообще 20) за пару часов до осеменения и этот же сурфагон на 8 день от осеменения .
С каждой пропущенной охотой всё меньше гарантии оплодотворения .
Есть одно условие - самостоятельно не применять ничего , особенно гормонов и строжайше следить за субклиникой . Проблемы в вымени обязательно сказываются на воспроизводительную функцию .
Не допускается повышение-понижение упитанности .
Одним словом , если вы решились перевести отёл , то вы должны обеспечить работу всего организма коровы как часы . Только в таких условиях можно сохранить цикл ровным , а это главное .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Като пишет:

Я на роды отвязываю.
Вот буквально час назад Анфиса родила быка - отвязывала. Мне так удобнее.
Вторую корову увожу на улицу, а роженице оставляю их общий загон и без привязи.

Я тоже так делаю,а когда корова телёнка оближет,ставлю ей ведро с водой на то место,чтоб её привязать можно было.Пока она пьёт я её привязываю и стараюсь покороче,чтоб можно было спокойно телёнка забрать и чтоб если послед отойдёт она не достала его.Как послед отойдёт,так делаю цепь как обычно.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

Марина Александровна,какой антибиотик Ладе поставить? Бицилин 3 пойдёт?

Я написала же - тетрециклинового ряда , лучше импортный .На хламидию действует только тетрациклин .

Нитокс 200 пойдёт?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

да,тёлка болела ,но на 100% я не уверена что это был хламидиоз.Она покрылась еще до того момента как я ей поставили бицилин-3.И после антибиотика в убойной дозе не скинула,

Ну как же не уверена ? Ведь был же вроде какой-то анализ .Кто вам бициллин посоветовал ? Он никакого отношения к вашей проблеме не имеет .
Я это почему так много про хламидиоз говорю - если хоть у кого-то был , значит с 99% уверенностью можно говорить , что и у всех рядом находящихся животных он почти гарантированно возможен .

Лилия 42 пишет:

А у Лады были тоже выделения пару дней

И этого достаточно для беспокойства по поводу наличия хламидии . Йодопен и что-то другое только маскируют проявления , но не лечат .

Марина Александровна,анализ у нас в городе не делают на хламидии,надо было в область везти,так мне вет сказал.Я собиралась в лабораториюувезти мазок выделений тогда,но попала на праздники,надо было неделю подождать.Я не стала терять время и поставила Нитокс 200(это я вас спутала,с бицилином его перепутала).Решила если после антибиотика не пройдёт ничего то и праздники как раз пройдут и увезу мазок.А после Нитокса всё прошло.Так что анализ не делали.Это вет мне уже через месяца два после этого сказал что у быка в стаде был хламидиоз и что скорее всего у Аськи он и был.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

что у быка в стаде был хламидиоз и что скорее всего у Аськи он и был.

Не скорее всего , а точно . И обязательно Ладу заразили , эта дрянь не только половым путём размножается .
От Нитокса он не проходит .Хламидия - это внутриклеточный паразит , его убить могут только антитела , а в саму клетку может проникнуть только тетрациклин и он разрушает там белковый синтез , т.е. он просто ослабляет этого паразита . И дозы там при лечении большие , в Нитоксе тетрациклина недостаточно .
Но немного приостановить его развитие может . Вам там всему поголовью в селе прививки делать надо .
Лилия , невозможно заочно лечить корову , особенно когда всё путают и делают не то , что нужно , а то . что есть .
У вас есть врач , почему не решить этот вопрос с ним ?
Вопрос у вас чрезвычайно серьёзный - целый год практически не крыта корова -- и лечение и схемы нужно делать врачу .
Проколите тогда хоть Нитоксом , хотя он мало подходит , но всё же надо как-то воздействовать .
Не тяните время , потому что схема может не вписаться в цикл .

05.06.2012 - 21:59
: 26257

Здравия всем!
Марина Александровна как по упитанности коровка ?

Вложение
img7481.jpg
img7490-kopiya.jpg
img7487-kopiya.jpg
img7504-kopiya.jpg
img7495-kopiya.jpg
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

что у быка в стаде был хламидиоз и что скорее всего у Аськи он и был.

Но немного приостановить его развитие может . Вам там всему поголовью в селе прививки делать надо .
Лилия , невозможно заочно лечить корову , особенно когда всё путают и делают не то , что нужно , а то . что есть .
У вас есть врач , почему не решить этот вопрос с ним ?
Вопрос у вас чрезвычайно серьёзный - целый год практически не крыта корова -- и лечение и схемы нужно делать врачу .
Проколите тогда хоть Нитоксом , хотя он мало подходит , но всё же надо как-то воздействовать .
Не тяните время , потому что схема может не вписаться в цикл .

Врач сказал пойдёт в стадо -быки покроют.А это опять какая-нибудь зараза.Сказал ставить гормоны и всё.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Лилия 42 пишет:
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

что у быка в стаде был хламидиоз и что скорее всего у Аськи он и был.

Но немного приостановить его развитие может . Вам там всему поголовью в селе прививки делать надо .
Лилия , невозможно заочно лечить корову , особенно когда всё путают и делают не то , что нужно , а то . что есть .
У вас есть врач , почему не решить этот вопрос с ним ?
Вопрос у вас чрезвычайно серьёзный - целый год практически не крыта корова -- и лечение и схемы нужно делать врачу .
Проколите тогда хоть Нитоксом , хотя он мало подходит , но всё же надо как-то воздействовать .
Не тяните время , потому что схема может не вписаться в цикл .

Врач сказал пойдёт в стадо -быки покроют.А это опять какая-нибудь зараза.Сказал ставить гормоны и всё.

Поехала в аптеку за нитоксом, может окситетрациклин найду.Сурфагон сказали будет только после майских праздников.

05.06.2012 - 21:59
: 26257

Шустрик и Ладка .

Вложение
img7499-kopiya.jpg
img7494-kopiya.jpg
img7500-kopiya.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 29 регион пишет:

как по упитанности коровка ?

Абсолютно в норме .
Разъясните мне пжлст -зачем верёвки на рогах ??? Они постоянно на них ?

Алексей 29 регион пишет:

Шустрик и Ладка

Папаня и маманя .

05.06.2012 - 21:59
: 26257
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

как по упитанности коровка ?

Разъясните мне пжлст -зачем верёвки на рогах ??? Они постоянно на них ?

Алексей 29 регион пишет:

Шустрик и Ладка

Папаня и маманя .

Да , веревки на них постоянно . К стойлу привязываю .

05.06.2012 - 21:59
: 26257
nad пишет:

.

Спасибо .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Подскажите пожалуйста, как узнать, в какой стадии лечение эндотермита? Курс проколот, сейчас просто живем.... Вчера гуляли, попрыгали, сегодня отходят выделения белесоватые.... Толи кака отходит с движением, толи опять нагноение... dntknw

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина Александровна,купила Нитокс 200,ничего другого не было,можно заказать,но это ждать две недели.Сейчас поставила.Молоко сколько плохим будет?В инструкции пишут 7 дней.Повторно нужно ставить через 72 часа?Как дальше схему ставить?Примерно в охоту она должна прийти 1-3 мая.Эстрофан есть у меня дома,завтра буду обзванивать все вет аптеки,постараюсь найти сурфагон.А ещё по рациону подскажите.Сейчас она ест в сутки
Ячмень-1,8 кг
Овёс-1,2 кг
Жмых подсолнечный-1 кг
Отруби-3 кг
Фелуцен-400 г
Дрожжи кормовые-600 гр
Сено вволю,вода тоже,лизунец минеральный лежит постоянно,картошка около 2 кг в день.
По моему мнению не зажиревшая,три ребра видно.Завтра постараюсь сфотографировать,выложу.Даёт сейчас 14 л молока.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

как узнать, в какой стадии лечение эндотермита?

Трехкратные внутримышечные инъекции ихглюковита в дозе 20 мл на 10, 12 и 14-й дни после окончания половой охоты. Ихглюковит вводимый
внутримышечно вызывает обострение субклинической формы эндометрита.
Это сопровождается выделением гнойно - катарального экссудата во время
очередной стадии возбуждения полового цикла и является основанием для
лечения больных животных.

На чистое предметное стекло наносят большую каплю слизи из матки, добавляют каплю 10%-г о вод но г о р а с тво р а с ах а ра , а ч е р е з 1 -2 мин уты 2 -3 к а п ли концентрированной серной кислоты При наличии скрытого эндометрита появляется красно-фиолетовое окрашивание смеси. Реакция проводится при комнатной температуре без дополнительного нагревания. При отсутствии продуктов воспаления смесь слизи и реактивов остается бесцветной или будет слегка желтоватого цвета.

В пробирку наливают 3-4 мл дистиллированной
воды и добавляют около 1мл цервикальной слизи. Смесь кипятят 1-2 мин.
При нормальном состоянии матки цвет смеси прозрачный, а при
субинволюции или скрытом эндометрите она будет мутной с хлопьями.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Александр, СЕЙЧАС она по любому будет мутной. А если вскипятить, как в последнем рецепте, то суп котам получится.... Чистка там была с выворачиванием и впехиванием вместо вправления.... Корова лежала, причем задом книзу.... Такой вот случай.... Еще не все отошло... И Охоты пока фиг увидишь в этом наборе красок со жмыхами... sad Но рецепты- запишу! mail good

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

От Нитокса он не проходит .Хламидия - это внутриклеточный паразит , его убить могут только антитела , а в саму клетку может проникнуть только тетрациклин

Еще очень хорошо помогает АЗИТРОМИЦИН (суммамед).
http://зоокомпас.рф/index.php/%D0%92%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F/khlamidioz.html

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Михаил Кунков пишет:

Александр, СЕЙЧАС она по любому будет мутной. А если вскипятить, как в последнем рецепте, то суп котам получится.... Чистка там была с выворачиванием и впехиванием вместо вправления.... Корова лежала, причем задом книзу.... Такой вот случай.... Еще не все отошло... И Охоты пока фиг увидишь в этом наборе красок со жмыхами... sad Но рецепты- запишу! mail good

оксилат ищите. Лучше ихглюковита. Ректалить можно и смотреть за состоянием матки. На ютубе Вадим Прядко показывает диагностику эндометритов.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Люди-человеки! Перефразирую вопрос. Кто и как оформлял покупку коровы? Ну неужели вы все брали только с одной ветсправкой? Ну расскажите -как вы оформляли и где договор купли-продажи. Ну я в этом не в зуб ногой))))

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ия13я пишет:

Люди-человеки! Перефразирую вопрос. Кто и как оформлял покупку коровы? Ну неужели вы все брали только с одной ветсправкой? Ну расскажите -как вы оформляли и где договор купли-продажи. Ну я в этом не в зуб ногой))))

Расписку беру...... Я такая-то, продала такую-то корову, такому-то гражданину, деньги с сумме такой-то получила полностью, дата, роспись.
Ну или вот как вариант.
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИВОТНОГО
Заводчик: __________________________________________________________
Паспорт___________________________________________________
Адрес регистрации и проживания________________________________________________ __________________________________________________________
Тел. ____________________________ Моб. _______________________________________
E-mail ______________________________
* * *
Покупатель: __________________________________________________________
Паспорт___________________________________________________
Адрес регистрации и проживания
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Тел. ____________________________ Моб. _______________________________________
E-mail ______________________________
Заводчик продаёт, а Покупатель приобретает следующее животное:
Кличка: _____________________________
Регистрационный номер: _______________
Пол: ________________ Дата рождения: _______________
Окрас: ____________________________________________
Порода: ____________________________
По цене: __________________________________________________________
(сумма прописью)
1. УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ
1.1. На момент продажи отсутствуют видимые генетические дефекты: половые органы соответствуют заявленному полу, нет рудиментарных (дополнительных сосков), ротовая полость в норме, суставы тела и конечностей деформаций не имеют, лимфатические узлы не увеличены, наружных опухолей не наблюдается
1.2. Заводчик гарантирует, что на момент продажи у животного отсутствуют экто- и эндопаразиты, оно не страдает грибковыми заболеваниями, отсутствуют признаки вирусных заболеваний. Животное не является носителем хронических заболеваний
1.3.В течение 7 дней покупатель может за свой счет проверить здоровье животного в лицензированных ветеринарных учреждениях. Заводчик обязуется принять назад животное при единовременном возврате денег в течение 15 дней со дня продажи с предъявлением ветеринарного заключения, подтверждающего нездоровье животного на момент его приобретения.
Если покупатель не воспользовался правом, оговоренным в данном пункте, то претензии по состоянию животного в дальнейшем не принимаются и возврат денег после семидневной гарантии, данной Заводчиком, исключается.
1.4. Если животное продаётся как привитое, заводчик предоставляет ветеринарный паспорт установленного образца, с отметками о прививках, подтверждёнными печатью лицензированной ветеринарной лечебницы.
. 1.5. Покупатель имеет право на возврат здорового животного Заводчику в любой срок с момента приобретения с предварительным согласованием факта и срока возврата, но без получения ранее уплаченной за животное суммы и без компенсации за его содержание в случае возникновения обстоятельств, не совместимых с возможностью ухода за животным.
1.6. Покупатель обязан следовать рекомендациям Заводчика о домашнем содержании, кормлении и уходе. При возникновении любых проблем или вопросов покупатель в первую очередь должен поставить в известность Заводчика.
1.7. В случае утраты данного животного в результате болезни, несчастного случая, кражи и т.п. Покупатель обязан сообщить об этом Заводчику.
1.8. Животное должно иметь хороший уход, питание и своевременное ветеринарное обслуживание. Животное не должно иметь свободный безнадзорный выгул на улице в рамках населённого пункта.
2. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ:
2.1. В случае, если Покупатель уплачивает сумму залога в размере 50% до момента приобретения животного, то при последующем отказе покупателя от приобретения или в случае возврата животного Покупателем после его приобретения, сумма залога не возвращается.
2.2. После получения суммы залога за животное Заводчик обязуется содержать его до момента передачи Покупателю, но не более, чем _______________________ .
2.3. По истечении указанного в п. 2.2. срока Покупатель обязуется забрать животное, уплатив оставшуюся стоимость.
2.4. Неисполнение Покупателем условий п. 2.3. Заводчик вправе считать отказом Покупателя от дальнейшего приобретения животного.
2.5. Все дополнительные издержки, которые может понести Заводчик до момента передачи животного Покупателю, оплачиваются Покупателем дополнительно, по отдельной договоренности (оформление ветеринарной справки на вывоз, вакцинация, содержание до полного выкупа и прочее).
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
3.1. В случае неисполнения Покупателем обязательств, указанных в настоящем договоре, Заводчик имеет право отказаться от продажи животного Покупателю.
3.3 Споры, возникающие в процессе исполнения сторонами обязательств по договору, должны быть урегулированы дополнительными соглашениями или могут быть решены в судебном порядке.
4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ: (если они есть)
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ:
5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и прекращается надлежащим исполнением. Все вопросы, не урегулированные настоящим договором, определяются в соответствии с действующим законодательством РФ.
4.2.Все изменения и дополнения к договору должны быть составлены в письменной форме в 2-х экземплярах и подписаны обеими сторонами.
5.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
6. СТОРОНЫ ДОГОВОРА:
Подписи покупателя и заводчика удостоверяют их согласие со всеми условиями настоящего договора.
ЗАВОДЧИК (подпись)
ПОКУПАТЕЛЬ (подпись) Дата:
_________________
_________________

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
ivuska пишет:

оксилат ищите. Лучше ихглюковита. Ректалить можно и смотреть за состоянием матки. На ютубе Вадим Прядко показывает диагностику эндометритов.

mail Благодарю!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Павел ЛПХ пишет:

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИВОТНОГО

good mail

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Еще в этот договор можно внести номер бирки, если корова биркована thank_you

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Cricket пишет:

Вы будете смеяться, но теплопроводность резины и дерева одинаковая. Если есть возможность достать резиновые маты, стелите их и не раздумывайте. Не гниют, не впитывают влагу, долговечны, проще в уборке и т.д и т.п. ИМХО

Спасибо,конечно лучше маты.И помыть и почистить удобнее.Я находила,но не маты и отработанные конвейерные ленты. Не знаю могут ли они заменить маты?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Павел ЛПХ пишет:

Расписку беру......

Ой,спасибо Вам огромное)))))можно еще вопрос?
то есть не обязательно это делать в администрации?Ну что бы заверили . Можно и самим?
дело в том,что мне очень нужно,что бы корова была оформлена на мать,а не на меня. и что бы эта бумага имела какой-то вес при предъявлении. поэтому я так пытаю с этим моментом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

По моему мнению не зажиревшая,три ребра видно.Завтра постараюсь сфотографировать,выложу.Даёт сейчас 14 л молока.

Помню я Ладу , всё вроде нормально у неё . И рацион в порядке .
Но всё равно время прошло и посмотреть нужно .

Россия
: Саянск Красноярский край
09.02.2015 - 19:23
: 52

Всем привет...не успеваю читать...а я вот зимой купила телочку...по словам хозяйки,ей был уже месяц с лишним..сейчас понимаю,что ничего конкретно и не узнала,ни о телочке ни о корове-быке...да и что то я видать неправильно делала...телочка с пузиком сейчас,как рахитик( есть ещё телочка от моей коровки,она на подсосе уже 3 месяц,на этой неделе надо отделять,как, даже не представляю..конечно подсосная уже перегнала по росту на месяц старшую покупную...корова моя 14апреля видимо гулялась...не ела,мычала,выпустила на улицу бегала как запалошная,обнюхивала других коров и прыгали друг на друга...быков не было,к вечеру вернулась спокойная,стала сено кушать,весь зад сшоркан до кожи..быков попозже видела..так и не поняла она с ними встретилась или это что с коровами так прыгались) годовалая телка Красулька ходит на улицу с ней,надеюсь погуляется попозже,она у меня месяц ещё отходила от переедания ячменем,почти месяц лечила ей ногу,стала хромать и всё..думала воткнулось что нибудь,но сколько не смотрела помыв копыто так ничего и не увидела..сейчас получше,но ещё прихрамывает,боюсь с 1 мая в стадо ещё гонять не буду,расстояния большие,жалко её,устанет...как то так у меня с моими буренками...хочется всё по правилам делать,но сейчас часто езжу в город работать по несколько дней дома не бываю,хозяйство на сыне..но с мая придется сесть дома,огород и выпаса..очень много допускаю грубых ошибок,но надеюсь с каждым разом буду их совершать всё меньше...

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84
Cricket пишет:
Shuper пишет:

Буду ваш форум читать пока, просвещаться)

Я иногда жалею, что нашел этот форум. Сейчас валялся бы на диване, смотрел бы какую нибудь киношку. Кормил бы корову и свиней отрубями и был бы счастлив. Так нет, я какие то рационы составляю, какие то проценты ввода выщитываю и т.д и т.п. Если бы сейчас соседи узнали, что я корове добавляю в рацион, у многих шок был бы, наверное до скорой помощи. Люди уже у виска крутят, когда узнают, как я теленка выпаиваю.

У меня муж спрашивает,та ли это корова,что была в том году?ДА я и сама иногда себя спрашиваю...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах