Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 472 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Като , наши веты еще те умехи. Вызвала, их двое приехали через неделю после вызова. Просила сделать прививки от ящура, взять кровь на бруцеллез и обработать копыта. Готовила телок к И.О. Так они сказали, чтобы я ждала плановой обработки в апреле. Пришлось настоять на своем, все равно оплачивать, хоть по плану, хоть индивидуально. Прививки сделали, а кровь как начали брать, ужас. Что бы в вену на шее попасть, они шею веревкой перетянули. А к копыту, так и вообще не знали с какой стороны подойти. Так и не обрезали, сказали, что копыта нормальные и потом сами сотрутся, когда в стадо пойдут. А когда я спросила берут ли они кровь на РИД и биохимию, посмотрели на меня, как будто бы я с луны свалилась. Потом говорят:- Если на то указания будут от начальства, то возьмут. Тем более наших ветов меняют, как перчатки, концов не найдешь. звонишь одному, отсылает к другому, тот еще к кому нибудь. Бардак, одним словом. А в поселке у нас живет один вет, он на ферме работает, так его не дозовешся. Вечно у него отговорки.

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, почему все стараются так покрыть коровок, чтоб отел был зимой (декабрь-февраль). С чем это связано? Спасибо.
П.С. Собралась просто поступать на дневное на ветеринарию. Планировали тоже отел в феврале, а по учебе получается лучше бы отелилась наша красавица в мае-июне :) И возник такой вопрос.
Спасибо.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124
Михаил Кунков пишет:
Светлана Шумкова пишет:

Предполагаем, что это ласка. Крыса днем на такое не пойдет, тем более, что наш сарай коты охраняют от крыс.

Странно... Говорят ласку невозможно держать где то, потому как коты всеравно удавят...

Не знаю насчет котов, а у соседей ласка всех курей передушила в прошлую зиму.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Настя Каменская пишет:

почему все стараются так покрыть коровок, чтоб отел был зимой (декабрь-февраль). С чем это связано?

у меня с телятами,на травку выходят уже умеючи жуя))))да и как раз к весне следующего года самый возраст резать на мясо,а не держать ещё лето.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

quote=Настя Каменская]Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, почему все стараются так покрыть коровок, чтоб отел был зимой (декабрь-февраль). С чем это связано? Спасибо.
П.С. Собралась просто поступать на дневное на ветеринарию. Планировали тоже отел в феврале, а по учебе получается лучше бы отелилась наша красавица в мае-июне :) И возник такой вопрос.
Спасибо.[/quote]
Телята рожденные ближе к зиме и ранней весне крепче по здоровью. Да и корова после отела оправится,(отек сойдет), раздоится нормально. А летом на траве отек долго будет сходить. Впрочем, это дело самих хозяев. Как им удобней.

05.06.2012 - 21:59
: 26319
Боня пишет:
Олов пишет:

,главное же не как звать-величать,а сам Человек..

Человек то похоже хороший,только по имени по приятней, доверия больше друг к другу.
Если уж такая таааааайна,не будем настаивать wink

Алексей 29 регион пишет:

Нет у нас такого , для высокоудойных едят хорошо и ростут тоже ттт.

А что можно потом? Или сразу на него? Цена к\к 62 кусается,и покупала не для бычка

Да ничего . С молока сразу на этот комбикорм . Четвертого так кормлю.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Светлана Шумкова пишет:

Телята рожденные ближе к зиме и ранней весне крепче по здоровью. Да и корова после отела оправится,(отек сойдет), раздоится нормально. А летом на траве отек долго будет сходить. Впрочем, это дело самих хозяев. Как им удобней.

Не соглашусь по поводу отёка.Вроде и трава сочная но отёк проходит как правило быстрее, потому что корова двигается, и получает больше витаминов и т. д. находясь на выпасе.А телята все хороши если корова была правильно кормлена , осеменена и запущена как надо.И дать им хороший старт.
Мне кстати нравится летний и осенний отёл.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Алексей 29 регион] Бык у меня ноябрь 2013 года спокойнешенький и ласковый , может дальше его оставить на производителя ?
Корова еще не огуляна( 4 октября отел был)

А бычок у Вас в одном помещении с коровой стоит? может быть у нее просто тихая охота? если рядом будут стоять будет заметно и по поведению быка и коровы. Я на этой неделе доила как на минном поле, по очереди 3 головы загуляли, хотя 2 тихушницы, но из-за того что бык рядом видимо, было оооочень заметно.

Россия
: Волгоградская область
02.01.2015 - 19:01
: 24
Светлана Шумкова пишет:
Михаил Кунков пишет:
Светлана Шумкова пишет:

Предполагаем, что это ласка. Крыса днем на такое не пойдет, тем более, что наш сарай коты охраняют от крыс.

Странно... Говорят ласку невозможно держать где то, потому как коты всеравно удавят...

Не знаю насчет котов, а у соседей ласка всех курей передушила в прошлую зиму.

В прошлом году на нашу машину прямо на ходу бешеный хорек нападал несколько раз подряд,Муж вышел его прибить,чтобы собак и птицу не покусал-и не узнаешь потом,так он его укусил,Ездили уколы делать,а хорька он поймал,Так это и хорек может быть,Он воду искал,у него сильная жажда при бешенстве,

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
лЕнАчКа пишет:
Светлана Шумкова пишет:

Телята рожденные ближе к зиме и ранней весне крепче по здоровью. Да и корова после отела оправится,(отек сойдет), раздоится нормально. А летом на траве отек долго будет сходить. Впрочем, это дело самих хозяев. Как им удобней.

Не соглашусь по поводу отёка.Вроде и трава сочная но отёк проходит как правило быстрее, потому что корова двигается, и получает больше витаминов и т. д. находясь на выпасе.А телята все хороши если корова была правильно кормлена , осеменена и запущена как надо.И дать им хороший старт.
Мне кстати нравится летний и осенний отёл.

зимни-весений период отёлов хорош тем,что телята в молочный период находятся на грубых кормах(сено и концентраты),развитие и подготовка желудка перед пастбищем максимальна,при холодном содержании привесы выше,болезней меньше,на пастбище выходят подготовленными и легко переносят в дальнейшем прогон скота,жару и непогоду,отлично стартуют на весенней траве. И в следующую зиму идут уже с хорошим живым весом. Телята лето-осень попадают сразу на грубые корма, в мухоту,жару,осеннюю непогоду минуя сочную апрель-май-июнь траву и в зиму и дут с меньшим весом. Хорошо заметны различия если в хозяйстве есть телята, отёлов зима-весна и лето-осень.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
лЕнАчКа пишет:
Светлана Шумкова пишет:

Телята рожденные ближе к зиме и ранней весне крепче по здоровью. Да и корова после отела оправится,(отек сойдет), раздоится нормально. А летом на траве отек долго будет сходить. Впрочем, это дело самих хозяев. Как им удобней.

Не соглашусь по поводу отёка.Вроде и трава сочная но отёк проходит как правило быстрее, потому что корова двигается, и получает больше витаминов и т. д. находясь на выпасе.А телята все хороши если корова была правильно кормлена , осеменена и запущена как надо.И дать им хороший старт.
Мне кстати нравится летний и осенний отёл.

зимни-весений период отёлов хорош тем,что телята в молочный период находятся на грубых кормах(сено и концентраты),развитие и подготовка желудка перед пастбищем максимальна,при холодном содержании привесы выше,болезней меньше,на пастбище выходят подготовленными и легко переносят в дальнейшем прогон скота,жару и непогоду,отлично стартуют на весенней траве. И в следующую зиму идут уже с хорошим живым весом. Телята лето-осень попадают сразу на грубые корма, в мухоту,жару,осеннюю непогоду минуя сочную апрель-май-июнь траву и в зиму и дут с меньшим весом. Хорошо заметны различия если в хозяйстве есть телята, отёлов зима-весна и лето-осень.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас по кормам выгоднее осенние отёлы - лето всё время засуха и трава просто никакая. По весне по свежей траве молоко увидишь, а потом корми как хочешь - есть в поле почти нечего. Так уж лучше засуху в запуске пережить, а по осени дожди, отава, убраны зерновые и овощи - есть чем кормить и раздаивать. Всю зиму с молоком, а на свежей травке ещё прибавит.
Да и по спросу - мы в город молоко возим, там летом разъезжаются многие по отпускам, осень-зима-весна самый спрос.
Ну а что б себя не обидеть и не сидеть без молока - вторая на весну кроется, и молоко постоянно.
А что по телятам - если их всего несколько штук, то не принципиально, когда они родились - прекрасно вырастут и те, другие.
А весенне-летние отёлы чаще всего получаются потому, что много коров "тихушниц", которых не увидишь, как в охоту приходят. А по весне, когда в стаде - тогда и кроются, если есть бык, или, если без быка, то коровы выявляют охоту.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Олов пишет:
лЕнАчКа пишет:

Мне кстати нравится летний и осенний отёл.

зимни-весений период отёлов хорош тем,что телята в молочный период находятся на грубых кормах(сено и концентраты),развитие и подготовка желудка перед пастбищем максимальна,при холодном содержании привесы выше,болезней меньше,на пастбище выходят подготовленными и легко переносят в дальнейшем прогон скота,жару и непогоду,отлично стартуют на весенней траве. И в следующую зиму идут уже с хорошим живым весом. Телята лето-осень попадают сразу на грубые корма, в мухоту,жару,осеннюю непогоду минуя сочную апрель-май-июнь траву и в зиму и дут с меньшим весом. Хорошо заметны различия если в хозяйстве есть телята, отёлов зима-весна и лето-осень.

У нас все телята до года на пастбище не ходят.Поэтому мухи, жара и трава для них роли не играют.Бычки потом на мясо, а тёлку на корову приучаем ходить с коровами после того как покроется дома .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Здравствуйте)))Вот и оформилось окончательно мое решение купить корову. Читаю сейчас первую часть "помощи.."(как ветхий завет для новопосвященных mail и выписываю,выписываю,выписываю...)
Много перечитала по коровникам и тоже наконец-то определилась в размерах и устройстве.
На днях дам объявление в газеты(в нашем и соседнем районе) о покупке коровы.
И вот теперь вопросы.
Понятно,что купить весной дойную корову-проблематично(я надеюсь на счастливую звезду-кто-то вдруг уезжает срочно или здоровье уже не то и т.д. и решили продать).
Конечно,буду интересоваться здоровьем(анализы,прививки). Возрастом,питанием,условиями содержания у прежних хозяев.
Думаю,что мне лучше купить коровку в возрасте. Пока она худо бедно будет доиться(и оправдывать себя) я смогу вырастить нетель с мальства под себя и по своему. Правильно ли это я так решила?,Что скажите?
И какие еще вопросы не мешает задать потенциальным продавцам?
Вот не шучу-на смотрины прямо со списком поеду. На память не надеюсь)))))
спасибо всем)))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
Ия13я пишет:

Думаю,что мне лучше купить коровку в возрасте. Пока она худо бедно будет доиться(и оправдывать себя) я смогу вырастить нетель с мальства под себя и по своему. Правильно ли это я так решила?,Что скажите?

scratch_one-s_head А зачем брать которая будет доиться худо-бедно?
60000/50р=1200 литров
1200/30л\день= 40 дней
Понятно это в теории и идеале...
Тоесть опять же из этой теории 1500р/день = 800 где то по настоящему.
Любой откормочный бычок -1 кг в день = 300р = 150 мясом = 70 с учетом кормежек и низкооплачиваемой работы....
Потому и говорю, что я не понимаю образования цен на корову....
Потому как 600кг средняя- 300 кг чистого мяса,
300кг х даже по 300р = 90000р

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

здравствуйте у меня вопросик , подскажите ? покупаю телку кг 200 в ней точно есть , во мне кг 90 , как мне ее перегнать метров 800 по деревне , она улицу открытую не видела , одуреет когда выведеш всяко ))) может есть какие способы увязать както , рогов нет , только удавку на шею через карабин чтоб сильно не затянула , есть прочный ошейник но не факт что его смогу одеть на нее , хозяйкане сможет , я его сам делал чтобы бык любой не порвал , есть паракорд ( прочный сентетический трос )
видел как валят на землю быка , удавка на рога - удавка на грудь под передние ноги - удавка на живот под задние ноги потянули с зади - толчек легкий и бык упал и смирно лежит , может попробывать петлю только под передние ноги ? сожет она идти ? поможет ли мне это ? что поможет ? может успокоительное ей какое ? может beer ??? только помидорами не кидайте в меня , я ток учусь на колхозника ...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил Кунков пишет:
Ия13я пишет:

Думаю,что мне лучше купить коровку в возрасте. Пока она худо бедно будет доиться(и оправдывать себя) я смогу вырастить нетель с мальства под себя и по своему. Правильно ли это я так решила?,Что скажите?

scratch_one-s_head А зачем брать которая будет доиться худо-бедно?
60000/50р=1200 литров
1200/30л\день= 40 дней
Понятно это в теории и идеале...
Тоесть опять же из этой теории 1500р/день = 800 где то по настоящему.
Любой откормочный бычок -1 кг в день = 300р = 150 мясом = 70 с учетом кормежек и низкооплачиваемой работы....
Потому и говорю, что я не понимаю образования цен на корову....
Потому как 600кг средняя- 300 кг чистого мяса,
300кг х даже по 300р = 90000р

blush2 если честно не поняла расчетов ваших....
Насчет худо -бедно,это я потому,что у нас породистый скот можно только на картинке в инете посмотреть.Тут только ч\п непонятного разлива...
На юг сахалина в какой-то холдинг грозились голштинов завезти,а я считаю,что это отмывка госденег очередная. Ибо не для нас такой скот.Ему кормежка нужна и уход,а с нашим климатом,привозными кормами и загнутой в три погибели агрономии ...не понимаю,что они с этого скота получат....
Конкретно в моей деревне(тымовский район) недавно зарезали последнюю корову. Это в общем -грустно.А в частности для меня-это плюс.Поясню.Покосы теперь стоят незаняты,конкурентов на обкошенную траву с аэродрома -нет(ее даром отдают). Спрос на молоко -высокий.Как сказал один дяденька-Ты на рынок ездить вряд ли будешь-тут все с руками оторвут.
Так что даже с минимальных 10 литров(если уж совсем "повезет") я в прогаре не останусь. Но вторую коровку все-таки хочу вырастить сама.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939

Тридцать литров - я имел ввиду в сутки. А не за раз. Если корова дает 10 литров в сутки... Так тогда выгодней 1-2 козы содержать. Молока столько же, а едят и места занимают меньше...
А можно вложиться чуть больше, но с перспективой. Например взять либо этих супер молочных, либо наоборот наших полностью адаптированых. Тогда можно и племенным скотом уже торговать в будущем (ну эт громко конечно названо). И за коровой к Вам пойдут, и за быком... Сейчас их перевозка не такая проблема, как раньше...

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Ия13я пишет:

Ия13я

А зачем Вам старую коровку покупать!!! Смотрите с 1 или 2 отелом и обязательно стельную!!!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939

Вот-вот. И сразу же какой месяц после отела и сколько она в этот период дает. Плюс как телилась. Не выпирало ли, не вываливалось что... Как огулялась...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил Кунков пишет:

Так тогда выгодней 1-2 козы содержать

у нас не выгодней.уже думала.Тут народ к козьему молоку шибко придирчив и оно не пользуется особым спросом. То есть сложно на ем заработать.А коровье-на ура идет.

Михаил Кунков пишет:

Сейчас их перевозка не такая проблема, как раньше...

Я живу на о.Сахалин. Перевозка скота к нам-не дешевое удовольствие.Так что не в этот раз. Я ,можно сказать без преувеличения,начинаю с голого нуля....
Хотя честно признаться, в перспективе имею голубую мечту blush2 -ярославскую коровку blush2
Вот сколько про разные породы читала,но эта просто так глЫбоко запала в душу,что и передать нельзя словами)))Возможно,когда-нибудь моя мечта сбудется)))(Особливо это меня греет,когда читаю про эмбриональное осеменение) laugh

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Михаил Кунков пишет:

Михаил Кунков

Миша я таких покупателей не встречала!!! самое главное, чтоб коровка подпустила, подоить и молока взять!!! А пробовать молоко не сразу, надо чтоб день постояло и тогда пробовать!!! Я раз покупала у алкашки, подоила, а банку не взяла. Говорю ей налейте мне молочка, я завтра попробую? она мне в бутылку из под брашки и налила.... в итоге варила творог. Но коровку купила, молоко было оболденное, но сама не телилась!!!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Елена96 пишет:

А зачем Вам старую коровку покупать!!! Смотрите с 1 или 2 отелом и обязательно стельную!!!

Ну я имела ввиду в возрасте.))))Не совсем,что бы ее качало laugh
1 и 2 отелом весной днем с огнем не сыщешь,если только тугодойную какую...Кто ж такую на лето продаст))))

Михаил Кунков пишет:

И сразу же какой месяц после отела и сколько она в этот период дает. Плюс как телилась. Не выпирало ли, не вываливалось что... Как огулялась...

Надеюсь не придется пистолет к виску приставлять,что бы хозяева правду сказали))))
У нас народ(простите,что от темы немножко отхожу) .как партизаны: Что бы просто узнать,как найти такого-то,сначала тебя самого допросу подвергнут(кто такой?откуда будешь?) и потом,может быть соизволят ответить)))) laugh

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Ия13я пишет:

Ну я имела ввиду в возрасте.

Ну не 10 летнию, покупать? Ну в крайнем случае 4 отелом, а старше я думаю не надо!!!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Елена96 пишет:

самое главное, чтоб коровка подпустила, подоить и молока взять!!!

ух...как представлю свои смотрины))))Коровы-то разные бывают.Может и в глаз рогом получу))))Но в любом случае -хочется не нарваться на больную или совсем непутевую...спасибо всем за советы)))и вообще форуму)))я на первой части так зависла,что уж и в одноклассники почти не выхожу,только сообщения проверить laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
70rus stregi пишет:

здравствуйте у меня вопросик , подскажите ?

недоуздок
(типа узелкового из верёвки, вяжут прямо на корове)
Мы недавно грузили нетель кг на 400...на улицу с осени не выходила..
думали заскачет...как и до машины доведём...
а она камнем встала...еле дотолкали до авто laugh

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
70rus stregi пишет:

здравствуйте у меня вопросик , подскажите ? покупаю телку кг 200 в ней точно есть , во мне кг 90 , как мне ее перегнать метров 800 по деревне , она улицу открытую не видела , одуреет когда выведеш всяко ))) может есть какие способы увязать както , рогов нет , только удавку на шею через карабин чтоб сильно не затянула , есть прочный ошейник но не факт что его смогу одеть на нее , хозяйкане сможет , я его сам делал чтобы бык любой не порвал , есть паракорд ( прочный сентетический трос )
видел как валят на землю быка , удавка на рога - удавка на грудь под передние ноги - удавка на живот под задние ноги потянули с зади - толчек легкий и бык упал и смирно лежит , может попробывать петлю только под передние ноги ? сожет она идти ? поможет ли мне это ? что поможет ? может успокоительное ей какое ? может beer ??? только помидорами не кидайте в меня , я ток учусь на колхозника ...

Тёлка дикая раз хозяйка не в силах справится?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
70rus stregi пишет:

здравствуйте у меня вопросик , подскажите ? покупаю телку кг 200 в ней точно есть , во мне кг 90 , как мне ее перегнать метров 800 по деревне , она улицу открытую не видела , одуреет когда выведеш всяко ))) может есть какие способы увязать както , рогов нет , только удавку на шею через карабин чтоб сильно не затянула , есть прочный ошейник но не факт что его смогу одеть на нее , хозяйкане сможет , я его сам делал чтобы бык любой не порвал , есть паракорд ( прочный сентетический трос )
видел как валят на землю быка , удавка на рога - удавка на грудь под передние ноги - удавка на живот под задние ноги потянули с зади - толчек легкий и бык упал и смирно лежит , может попробывать петлю только под передние ноги ? сожет она идти ? поможет ли мне это ? что поможет ? может успокоительное ей какое ? может beer ??? только помидорами не кидайте в меня , я ток учусь на колхозника ...

Недоуздок. За шею не удержите. А с недоуздком без проблем

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
olga k пишет:

недоуздок

а как он поможет ? , то что голова будет поворачиваться ко мне когда она от мня решит сбежать ? вроде логично )

ivuska пишет:

Тёлка дикая раз хозяйка не в силах справится?

в стайке то она спавится а вот поведу домой то я её , да и диковатоя она , у меня впечатление такое что животинка с любовью только в нашем дворе живет , максимум что она видела это уток в этой стайке да хозяйку 2-3 раза в день 1.7 м х 3 м весь её мир за 7 месяцев жизни sad

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

А если она у вас убежит? И как вы ее поймаите, если она такая дикая? А что другой, поласковее нет?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах