Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 476 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57497 сообщений
Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Марина Александровна, здравствуйте.
Я 5 дней назад назад спрашивала у Вас, что делать, т.к. комбикорм закончился. Вы написали, что можно кормить отрубями пшеничными (телушка 1г.1мес., непокрыта). Так и кормим. Позвонили с завода - сделали мне комбикорм. Отказаться уже неудобно, поэтому в любом случае будем забирать. Нам перейти обратно на кормлением комбикормом или оставить на отрубях? Какая-то она на отрубях грустная ))) худеет ))) Вот ее фото еще на всякий случай, 5 дней назад выкладывала, поэтому ссылками. Планируем покрывать ИО в мае.
И еще подскажите, пожалуйста, чтоб я Вас не дергала какое-то время. До какого месяца стельности рацион не менять, потом, как понимаю надо будет вносить изменения по кормлению перед отелом?
Спасибо.

Фото Дунайки
https://fermer.ru/files/v2/forum/194834/img1080.jpg
https://fermer.ru/files/v2/forum/194834/img1066.jpg

Рецепт комбикорма выложу на всякий случай

Комбикорм КР-3 для молодняка КРС 116-400 дней.
Категория: Комбикорма для КРС
ГОСТ 9268-90

Состав комбикорма:

зерновая группа: тритикале, ячмень, отруби пшеничные, пшеница, кукуруза, овес, рожь;
белковая группа: шрот подсолнечный, сухой кукурузный продукт, люпин;
минерально-витаминная группа: поваренная соль, мел, фосфат, премикс ПКР-2.

Качественные показатели:

Обменная энергия – не менее 10,5 Мдж;
Кормовые единицы в 1 кг. – не менее 0,95;
Кальций – не менее 0,70%;
Сырой протеин – не менее 13%;
Сырая клетчатка – не более 10%;
Фосфор – не менее 0,30%;
Хлорид натрия – не более 1,5%.

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
olga k пишет:

ой как ...
удачи Вам в поиске...

Елена96 пишет:

Я же вам писала!!!

saved76 пишет:

Вот блин...

Михаил Кунков]На всякий случай: Если недоуздок лошадный,/quote]
[quote=azalia
пишет:

Может нарысачилась уже.

не поверите , приезжаю с леса а она у калитки моей стоит мама в шоке я в шоке , может потому что мой дом с другого края деревни shok

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8976

Строптивая девка, но ты ей нравишься. Счас еще обижаться будет, что за хозяин, догнать не мог. Пришлось САМОЙ к нему в дом идти....А так ей нравился... laugh Хилые мужики пошли lol

tomato

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

с первым апреля вас друзья lol lol lol все классно на самом деле получилось сделал такую штукенцию , спасибо всем за помощь roma
фото 1 недоуздок 20 минут времени
фото 2 мы на новом месте , 1 м в холке вроде кругленькая ))) 7,5 месяцев
фото 3 мы знакомимся beer

Вложение
img0384a.jpg
img0376a.jpg
img0389a.jpg
Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

это тоже знакомимся , только самой маленькой не хватает , которой 1.5 мес super

Вложение
img0395a.jpg
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

А вы шутник однако.Я и в правду за вас переживала. wink

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

кстати на счет такого недоуздка вещь очень класная , он получается как удавка в своем роде , и из него вырваться не представляется возможным совершенно , к тому же он как я понял когда затягивается за ушами перетягивает нервы чтоли , может каряво обьяснил телочка ложилась даже пару раз , ну скорее это почти падение было , слава богу обошлось без травм ))) но приспособление такое всем рекомендую , успокаевает конкретно ) на этом фото с другой стороны в петлю просовывается петля и получается вообще пяти секундный вариант , может комунибудь пригодится , только веревка не должна быть скользкая , попробывал на своей нетели через стальной карабин слетает , в момент ослабления натяжки

Вложение
img0385a.jpg
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил Кунков пишет:

Строптивая девка, но ты ей нравишься. Счас еще обижаться будет, что за хозяин, догнать не мог. Пришлось САМОЙ к нему в дом идти....А так ей нравился... laugh Хилые мужики пошли lol

Миша ты у нас юморной парень good
Ты телится собирался . blush2 Долго вас ждать .А то уже наша очередь подходит. thank_you

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Ира Передерий пишет:

Я и в правду за вас переживала. wink

yes3 Взаимно...
laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
70rus stregi пишет:

такого недоуздка вещь очень класная ,

Спасибо за шутку! clap clap clap

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8976
палешанка пишет:

Долго вас ждать .А то уже наша очередь подходит.

sad Третий день мучаемся из-за нюансов... Скоро так накачает рожательные мышцы.... cry

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Михаил Кунков пишет:

Строптивая девка, но ты ей нравишься. Счас еще обижаться будет, что за хозяин, догнать не мог. Пришлось САМОЙ к нему в дом идти....А так ей нравился... Хилые мужики пошли

Миша lol умеешь насмешить good

70rus stregi пишет:

Поздравляю от всей души!!!! roma
пусть будет Вам в радость

70rus stregi пишет:

кстати на счет такого недоуздка вещь очень класная , он получается как удавка в своем роде , и из него вырваться не представляется возможным совершенно , к тому же он как я понял когда затягивается за ушами перетягивает нервы чтоли , может каряво обьяснил телочка ложилась даже пару раз , ну скорее это почти падение было , слава богу обошлось без травм

Вот такой недоуздок я своей всегда одеваю. У меня раньше все телки как телки были, цепь на шею и идут пастись, дорогу знают. Ну оторвется иногда, колышек вытянет, не без этого. А эта неспокойная, летит сломя голову куда взбрендится, а вокруг огороды людские. Меня пару раз хорошенько так протащила. Поэтому со двора только в веревочном недоуздке. Держу прям за него. Иногда и пастись привязывала в нем, чтоб можно было удержать если оторвется

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

спасибо , спасибо всем , мы довольны , сенорезка еще та ) а крикливаяяя , ну и ладно зато наша clap вот только её поили пойлом , причем все овощные очистки с дробленкой но как я выяснил ( в лицо узнал ) это птичий комбикорм с фабрики нашей а как ее теперь без проблем на сухую дробленку перевести а не пойло ? коровки наши дробленку отдельно вода отдельно кушают

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Настя Каменская пишет:

Какая-то она на отрубях грустная ))) худеет )))

Ах , хозяева ... Худая , голодная , грустная ...Как ребёнок без вкусняшки...
Всё абсолютно нормально , даже и не стоило бы переводить на к\к .Но уж если так получается , то не более 1 кг его давайте . Нельзя увеличивать энергию корма перед осеменением . После того , как будет уверенность в том , что она стельная , можно прибавить ещё 1 кг .

Настя Каменская пишет:

И еще подскажите, пожалуйста, чтоб я Вас не дергала какое-то время.

Без этого не обойтись , и можете не волноваться , дёргайте сколько угодно .
До половины стельности можно ничего не менять , а дальше - по ситуации .

Россия
: Псковская область
07.12.2014 - 10:06
: 19
70rus stregi пишет:

А как телушку-то назвали?Муж говорит-Шуткой надо бы)))

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

[quote=70rus stregi]
Шутка удалась!!! Поздравляю с покупкой, молочных рек Вам!!!

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
toms пишет:
70rus stregi пишет:

А как телушку-то назвали?Муж говорит-Шуткой надо бы)))

здесь вот загвоздка ))) у нас мартуша собиралась тетца в конце января , мама сказала что там все как по нотам ,,, бык 2 телки бык , нынешней расклад , бык ,,,телка ? только мечтать ..... , я приехал , она мне весь расклад а я ей фигня всё это , иду к мартуше , разговаривариваю , обещаю пайку увеличить , мне говорю телка нужна , яж одинокий shok с ней долго говорил и вуаля телка lol мама сама понять не может ))) так вот её назвал жданой , я же ждал телку а не быка , а приходим покупать телку по старше и она ждана lol lol lol теперь у нас мартуша , малыша , ждана1 и ждана2 ,,,,,, как то так

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
70rus stregi пишет:

С таким юмором к нам ещё никто не прописывался . super

70rus stregi пишет:

как ее теперь без проблем на сухую дробленку перевести а не пойло ?

Никаких проблем . Просто постепенно уменьшать количество пойла и увеличивать сухой корм .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8976
70rus stregi пишет:

мне говорю телка нужна , яж одинокий

Что то закономерность какая то вырисовывается scratch_one-s_head

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
nad пишет:

спасибо )

Михаил Кунков пишет:
70rus stregi пишет:

мне говорю телка нужна , яж одинокий

Что то закономерность какая то вырисовывается scratch_one-s_head

да это просто куражЖ , кстати когда еЁ заберать решал сказал хозяке 2-4 дня привел домой посмотрел на календарь ну тут меня и понесло lol

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Елена96][quote=70rus stregi пишет:

Шутка удалась!!! Поздравляю с покупкой, молочных рек Вам!!!

Молодец Валера,люблю добрые шутки.Присоединяюсь к поздравлениям .Это всегда приятно пополнение в стаде.(и в животном и в хозяйском)

10.11.2013 - 17:55
: 402
nad пишет:

70rus stregi пишет:
С таким юмором к нам ещё никто не прописывался .

валера и во вьетнамцах начудил lol

Россия
: Малоярославец
22.10.2012 - 16:50
: 62

Здравствуйте, Господа Животноводы. Подскажите новичку схему выпойки телки чтобы коровка из нее хорошая получилась. Сегодня родилась Умкой назвали. Это наша первая корова, первый отел и первая телочка. Скорее всего себе оставим. Очень боюсь ошибок наделать. Заранее благодарю.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Татьян_Ка пишет:

Здравствуйте, Господа Животноводы. Подскажите новичку схему выпойки телки чтобы коровка из нее хорошая получилась. Сегодня родилась Умкой назвали. Это наша первая корова, первый отел и первая телочка. Скорее всего себе оставим. Очень боюсь ошибок наделать. Заранее благодарю.

Схема выпойки племенного молодняка от Марины Александровны (nad)

1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер(комбикорм) с 3 дня, мел, соль, вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера, что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше, (мы пытались)не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок но почти не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то можно и не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет много. Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

thank_you
нашли оксилат(10-15мл,в течении 5дней) мастомерин (по инструкции два раза в день 7-10 дней)а как нам делать(так же) ПДЭ я поняла 5-7раз. Уторетон один курс проделали, ещё два раза с промежутком 4 дня, примолакт, 2 хватить или надо больше, дозвонились до вета, попросили сделать примолакт, обьяснили что мы не можем в матку попасть, а он сказал что мы правильно делали(просто в влагалище) очень буду ждать,БЕЗ ВАС НИ КАК.

nad пишет:

nad

И ещё мы досих пор доим 4раза, надо ли переходить на меньшее, или пока не опредилимся с проблемной долей, так и доить.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

подскажите, пожалуйста, в какой пропорции смешивать дробленные пшеницу, ячмень и овес? или что-то убрать нужно вообще? от одного ячменя не прибавляют молока....

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
razzhivina69@bk.ru пишет:

thank_you
нашли оксилат(10-15мл,в течении 5дней) мастомерин (по инструкции два раза в день 7-10 дней)а как нам делать(так же) ПДЭ я поняла 5-7раз. Уторетон один курс проделали, ещё два раза с промежутком 4 дня, примолакт, 2 хватить или надо больше, дозвонились до вета, попросили сделать примолакт, обьяснили что мы не можем в матку попасть, а он сказал что мы правильно делали(просто в влагалище) очень буду ждать,БЕЗ ВАС НИ КАК.

Изменения какие-нибудь есть в лучшую сторону?

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
ivuska пишет:

Изменения какие-нибудь есть в лучшую сторону?

выделения когда лежит, выходят, температура 38.8, доля всё так же. решили попросить чтоб нам привезли лекарства,(человек ездит постоянно)да муж дал мало денег, на мастометрин не хватило стоит 1000р, завтра придется самим ехать опять, а остольное как пока делать(и как доить)

Россия
: Малоярославец
22.10.2012 - 16:50
: 62
Карагай пишет:
Татьян_Ка пишет:

Здравствуйте, Господа Животноводы. Подскажите новичку схему выпойки телки чтобы коровка из нее хорошая получилась. Сегодня родилась Умкой назвали. Это наша первая корова, первый отел и первая телочка. Скорее всего себе оставим. Очень боюсь ошибок наделать. Заранее благодарю.

Схема выпойки племенного молодняка от Марины Александровны (nad)

1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер(комбикорм) с 3 дня, мел, соль, вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера, что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше, (мы пытались)не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок но почти не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то можно и не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет много. Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

Спасибо большое. Будем расти.

Вложение
imgp3114.jpg
imgp3115.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Татьян_Ка пишет:

Спасибо большое. Будем расти.

Растите на здоровье .
и нас не забывайте . делитесь .
Контролируйте ежемесячно привес , это важно для выращивания коровы . Лента для измерения веса у вас есть ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах