Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 468 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
Светлана Лучанская пишет:

Марина Александровна,помогите пожалуйста.Корова в запуске,сегодня увидела,что одна четверть вымени припухла и немного теплее чем остальные.Это мастит?что мне делать?

Это не есть хорошо .
Надо хоть что-то проколоть . Нитокс 200 хотя бы по инструкции . Обычно это 1 мл на 10 кг ж.в. глубоко в мыщцу в два места .

Спасибо,Марина Александровна. thank_you

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
ivuska пишет:
nad пишет:
Светлана Лучанская пишет:

Марина Александровна,помогите пожалуйста.Корова в запуске,сегодня увидела,что одна четверть вымени припухла и немного теплее чем остальные.Это мастит?что мне делать?

Это не есть хорошо .
Надо хоть что-то проколоть . Нитокс 200 хотя бы по инструкции . Обычно это 1 мл на 10 кг ж.в. глубоко в мыщцу в два места .

Нитокс200 сухостою нельзя. Амоксицилин или бицелин можно.

thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Лучанская пишет:

Спасибо,Марина Александровна.

Да что-то смутило меня то , что его не рекомендуют , тут Юля об этом написала . Мы применяли , вроде не было проблем , а она же врач и лучше её послушать .
Сделайте-ка вы и правда лучше Бициллин .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8924

Где то говорили. чтоб изменить характер телухи - продать надо.... Ну не лежит как то душа к Гаврюшке.... Не сходимся в воспитании.... Взрослые - по струнке, ласковые.... А это ласковая, но как бы сказать.... Скорпионыш какой то как будто по гороскопу... Или от того, что малая? Уж пинаться отучил, ну не нравятся мне её рога....Так и гляди, не мотнет ли боком головой... Так ведь вроде и не бодается....Играется что ли, чешется... То в штанах за дырку зацепит, то подол фуфайки у глаз окажется laugh И вроде струнить - обижать не за что dntknw "Я ж чесалась, чё у тебя шкура складками задирается" dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Мииииииша , да разве можно так ?
Это ребёнок . У неё для игр только хозяин , она всей душой и тем что есть - рожками-ножками - демонстрирует искренне , что она его любит , а по другому-то как может выразить себя ?
Уместно ли сравнение с родителями-детьми , но самая большая трагедия родителей не та , что их дети озорники- не ту профессию выбрали -- не на тех женились -- и т. д. , а в том , что ОНИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ИХ (РОДИТЕЛЕЙ )ЖЕЛАНИЯМ И МЕЧТАМ ..
Здесь так же - начитался , Миша , здесь о разных породистых животных и прочем...
Или вообще устал . не с кем разделить радости и проблемы...
Весна , усталость . это пройдёт .
Дырку в штанах зашей , а ещё лучше - найди кого-то чтоб дырки зашивал . И не за что будет рожками задевать . И всё наладится .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

Где то говорили. чтоб изменить характер телухи - продать надо...

Ни-ни,ты что это возраст,она остепенится.Только она должна понимать что можно,а что нельзя.
Для этого приучают к командам: отойди,убери,стой..... Уж на что я трусиха,но справилась же.
Теперь надо как то с бычком поладить,чё то я их побаиваюсь.
Сейчас идет внутренняя борьба....нужен ли он нам,вдруг мы его есть не сможем,справимся ли мы с ним.Уже покой потеряла.
Прокомментируйте кто нибудь,как с бычками себя вести scratch_one-s_head Чем они отличаются от телочек в воспитании?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Теперь надо как то с бычком поладить,чё то я их побаиваюсь.

Люд, и я их побаиваюсь, и жалость тоже присутствует. Уже и мужа предупредила, что бычков только продавать будем. Готовое мясо ведь всегда можно купить, всегда много предложений - только выбирай: и телятина свежая, и говядина, и конина. Конечно, люди скажут, что свое - это свое, это, конечно так. Может потом я изменю свое мнение, а сейчас чувствую то же, что и ты. dntknw

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

Готовое мясо ведь всегда можно купить, всегда много предложений

Предложения есть,только не всегда доверяешь у кого берёшь.Мы как только приехали жить в посёлок нам предложили мясо.Мы для этих целей морозильную камеру купили.Так я в этом мясе ни одного приличного куска не нашла,одни кости и кровь запёкшая,собакам всё скормили.Другие соседи берут бычков на откорм(редко),мясо изумительное чистое и порубили мне аккуратно.У каждого свой способ забоя разный что ли.

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133
ivuska пишет:

Из народных сказаний: отёк под брюхо-будет молочная корова. :D

надеемся)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8924
nad пишет:

Это ребёнок . У неё для игр только хозяин , она всей душой и тем что есть - рожками-ножками - демонстрирует искренне , что она его любит , а по другому-то как может выразить себя ?

air_kiss
(тихо!) толи они у меня все эмпаты, толи я... Настраиваю я себя так ещё. Иначе не поверит! Какие там начитался про породистых. У меня такие, прям как самые поездатые поезда! (но тихо... Т.т.т.т.) И девка она нормальная.... Но именно насчет её у меня плохие мысли насчет меня....Не кого то, именно меня... Примено с её 3х месяцев. Нет у меня желания погибать молодым.... Это может быть не она сделать. А например из-за неё.
Она даже сейчас подает ноги и стоит, смотря как её тихонько за титечки подергивают. Лижется. Она все видит. Знает для чего делают... Нормальная девчушка. Но... Но нам лучше быть порознь. Попробую дядьке предложить....Но это близко... Там тоже что нибудь может случиться...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

. Но именно насчет её у меня плохие мысли насчет меня....Не кого то, именно меня... Примено с её 3х месяцев. Нет у меня желания погибать молодым.... Это может быть не она сделать. А например из-за неё.

Сложно как...
Моему уму это понять не получилось ...
Тебе наверное виднее .

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Михаил Кунков пишет:

И девка она нормальная.... Но именно насчет её у меня плохие мысли насчет меня....Не кого то, именно меня... Примено с её 3х месяцев. Нет у меня желания погибать молодым.... Это может быть не она сделать. А например из-за неё.

lol Миша убил блин.Под столом.
Нам наверно повезло с телками.Залижут,зажуют,но поддеть на рог ттт.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8924

blush2 Да не поддевает она... Чешется....А чуйство началось раньше этого вообще. Вот как сказать то...? Да чтоб не озвучить. Вот подходишь к кому то, и определение сразу внутри. Слово какое то, и по отношению к себе второе... Бывает чаще одно. Общее. А тут два. Одно - второе МОЯ, а первое определение костлявой. Причем умильное такое, как к ребетенку... Че то не хочу такого ... Это ж я не говорю про коровку. Коровка то хорошая и добрая. Остатки ранее веселей чуяного... Бывали такие яркие сюжеты, что по пунктам мог расписать что , как, в каком порядке произойдет...Когда начиналось.. Увлекался в общем, общенепринятым...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8924

huh Как говорили на алгебре: ЧТД. "я даже не телка, а самая примерная корова. Ноги - на, титьки к осмотру держи, ты самый любимый и царапины от языка фиг сойдут с твоей физиономии, рога чешем о стойки. Ногами машем круче чем в кабаре но не ближе 1,5 метров от хозяина" laugh

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Добрый день, хотела попросить совета на счёт Зори,прошла неделя после отёла, а левая задняя доля так и не раздаивается, вводили 4 раза мастиет, два дня назад шло молочко(гр.50)сейчас опять розовенькое, но без сгустков, доля сейчас не такая жёсткая,но и не мягкая,чувствуется что есть ещё плотность, но молока нет в ней, мажем троксевазином ну и горячей водой обтираем, может я что то не то делаю, и надо что то другое bang cry и на всякий случай фото.

Вложение
dsc00375.jpg
dsc00378.jpg
dsc00376.jpg
dsc00377.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Миша, не парся...
душа не лежит-продай
так всем лучше...
к тому же нет такой обязаловки каждую тёлку в корову вырастить и держать до пенсии коровьей...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
razzhivina69@bk.ru пишет:

чувствуется что есть ещё плотность

У нас тоже неделя...
и тоже отёк ещё не сошёл...
это нормально...
но вот то что молока там нет- dntknw
Я бы доила-мылом мылила...доила...мылила....
и так раза четыре в день...

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
olga k пишет:

так раза четыре в день..

Мы и доим 4 раза, а вот мылом, сначала натирали а потом подумали что мазью эффективней будет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот вспоминаю стародавние времена...
я на комплексе дояркой работала( практика типа)
так вот...
если случался мастит....
ну что мы делали...
Мазью мажешь долю...вроде ихтиоловой...
Доишь почаще...руками...
аккуратно так нежно...
сначала водой тёплой с мылом хозяйственным моешь...
тёплой водой чистой всё смываешь...
вытираешь и сдаиваешь всё досуха...
Мазью намазываешь....
а часа через четыре снова та же процедура...

За год на нашем стаде ни одной корове не потребовалась помощь ветеринара из за мастита..
А уж у опытных то доярок думаю тем более...

Может я и не права...
всё так сильно изменилось с тех пор....
хотя...
у нас вет ещё тогда...в стародавние ...послед не отделяла...
я то всё думала-почему???
А сейчас так и рекомендуют....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
razzhivina69@bk.ru пишет:

сначала натирали а потом подумали что мазью эффективней будет.

Не натирать...мыть...
нежно-нежно намылить и поразмыливать руками...а потом смыть и доить...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
razzhivina69@bk.ru пишет:

Мы и доим 4 раза, а вот мылом, сначала натирали а потом подумали что мазью эффективней будет.

Похоже . что и не будет молока . Так и будет трёхсосковая . Это уже не отёк .
Такое бывает не так уж и редко .
Может я и не права . не утверждаю , но если ещё недельку молока не будет , то нужно просто запустить эту долю с препаратом для запуска - орбенин , нафпензал или другим чем и не доить её больше .
Мы именно так и делаем . Со следующим отёлом бывает доля начинает функционировать , но это редко .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

Так и будет трёхсосковая

Причем на общей продуктивности не отражается, по крайней мере у меня у коровы моей.
Как было у неё молока в задних долях больше чем в передних, так и осталось, но уже в одной задней молока больше чем в двух передних. Месяц как отелилась 25л. Сено вволю, вода вволю, комбикорм КК-60 7кг.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096
Margit пишет:
Боня пишет:

Теперь надо как то с бычком поладить,чё то я их побаиваюсь.

Люд, и я их побаиваюсь, и жалость тоже присутствует. Уже и мужа предупредила, что бычков только продавать будем. Готовое мясо ведь всегда можно купить, всегда много предложений - только выбирай: и телятина свежая, и говядина, и конина. Конечно, люди скажут, что свое - это свое, это, конечно так. Может потом я изменю свое мнение, а сейчас чувствую то же, что и ты. dntknw

Да девушки! у нас это даже не обсуждается.Пацан родиться - сразу ищу ему руки.Откормлю месяцок и отдам.В этом смысле я тот ещё фермер.Не могу на забой отправить, тем более есть своё.Придурь конечно.Но это передалось с молоком матери.Она из домашнего только яйца ест.Ни молока.ни тем более мясо своё не будет.Я ещё курицу ем.когда привыкну.А так- ПРИДУРЬ.Одним словом!!! Хочу тёлочку,здоровенькую .На молочко.

10.11.2013 - 17:55
: 402
ivuska пишет:

Из народных сказаний: отёк под брюхо-будет молочная корова. :D

подтверждаю.из собственного опыта.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

просто запустить эту долю с препаратом

Марина Александровна, а если запустить, доля не совсем мягкая(там есть уплотнение)всё равно вводить лекарство, и у неё может появится молоко после(не совсем поняла)или это на всю жизнь. температура 38.8 стабильно, на какую температуру реагировать, матка плохо сокращается, стали выпускать немножко гулять(вроде полезно,походить ей) thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

Я ещё курицу ем

Я не ем говядину .Потому что работаю с коровами .
Как растят кур - знаю , но не вижу убойный цех и поэтому ем курицу . Очень иногда свинину , но крайне редко .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
razzhivina69@bk.ru пишет:

Да не немножко погулять , а вообще сколько можно максимально .
Температура у вас нормальная , ненормальная к 40 и выше .
А запустить - это сдоить что можно из этой доли , ввести в сосок препарат и вообще больше не доить эту долю . Ну просто 3 доли доить , а четвёртую не трогать . Молоко в этой доле если и появится , то только после следующего отёла .
Пока вы недельку ещё продолжайте мазать рассасывающими мазями , чтоб уменьшить уплотнение , присмотрите где и почём можно купить препарат для запуска и потом напишите как дела будут обстоять .
Всё ли понятно ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
razzhivina69@bk.ru пишет:

Может быть, еще не все потеряно. СтОит попробовать поделать Мастинол , 5 уколов в/м через день, если и это не поможет, то тогда уже применять радикальный метод. Жаль, коровка ведь еще молодая совсем, запустить долю никогда не поздно. Имхо, конечно.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте! Купили тёлочку,хотелось бы услышать мнение бывалых,стоит ли её ростить на молочко..ей 2 месяца и 5 дней. Взяли неделю назад,кормим как кормили хозяева прежние..молоко 2л/3 раза в день,кк 0,5кг /3р в день..сено лежит,ещё пила сыворотку 0,8л..на ночь,стул хороший,аппетит тоже.

Вложение
20150329134236.jpg
татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

Всё ли понятно ?

Всё поняла, спасибо,а почему мало гуляем, так из за вымя и боимся, на долго,солнца мало во двор попадает,

Margit пишет:

Мастинол , 5

если есть шанс, то попробуем(а не подскажите ограничение есть)мы ведь так ещё молоко не пьём(покупаем)собирались завтра пробовать. blush2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах