Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 459 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939

Нормальная она вроде, не перекормленая (кажется), титочки вот только маловаты кажуть, руками доить наверное тежельше будет, если кулаком.... А аппарату особой разницы нет... Ну да специалисты придут - скажут... Поздравляю! thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ага...приехала путешественница .
С новосельем , Ирисочка !
Ну да , немного полновата дама , но уже принимать меры для похудения нельзя , нужно не допустить увеличения данной упитанности и в то же время довести к\к до 4 кг .

Ира Передерий пишет:

она на комбикорм бросается как пиранья.

Умничка . аппетит хороший . Но нельзя больше никак .

Ира Передерий пишет:

Может ещё привыкает,или на таком сроке стельности (телиться 7 апреля) много не влазит?

Вопросы не глупые , правильные .
На ферме их кормили сенажом или силосом , его они хватают полным ртом , он же из рубленой травы ,сена если и получали , то немного . Ей просто непривычно так много трудиться , есть длинный корм .

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
nad пишет:

индивидуально .

Александр65 пишет:

Скармливайте ее раза за 3.

Всем спасибо,хороше тут у вас.Год провел с буренками,гусями и кроликами.Всех выставил на продажу.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939

Что то сегодушняя мода коров драть титьки как матрос тельняшку напрягает. Вот и моя на ажиотаже появления "Ме Бе льщиков" такое наделала. Разучиваем команду ВЕЛОСИПЕД. (Когда они понимают, что выполняют команду - начинают дико сопротивляться, чтоб не работать, тоесть НЕ делать, что мне в сущности и надо...) Царапину намазал пока "Буренкой" после дойки... Под руками ничего по пырому не нашлось...

Пополнение МеБе льщиков....

Вложение
img1068.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

Пополнение МеБе льщиков....

Михаил,вот у тебя начало есть! Поздравляю! Будем ждать дальнейших пополнений!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгений-тюмень пишет:

Всех выставил на продажу.

Почему?Тяжело?
Женя не ломайся,главное преодолеть первое препятствие,потом включается другая половина мозга.Человек так устроен.Всегда надо думать о лучшем и всё получится,не занимайся самоедством.
Типа...не получается...не смогу...это не для меня...тяжело...без этого проживу.
С коровками не легко,согласна! С гусиками проще не придумаешь, с них очень быстро прибыль приходит,лето погуляли,зимой гусь-штука,гусь-штука.30 гусят-30 тысяч.Это я на своём примере.Многие и по 100-200гусят заводят.Про кроликов ни чего не могу сказать не моё это.
Жень,не дури возьми себя в руки!!!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Евгений-тюмень пишет:
nad пишет:

индивидуально .

Александр65 пишет:

Скармливайте ее раза за 3.

Всем спасибо,хороше тут у вас.Год провел с буренками,гусями и кроликами.Всех выставил на продажу.

Жаль.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Всем приветствие hi
час от часу не лехче. Я,товарищи, прошляпил воспалительный процесс в вымени у нетели. Срок стельности 9 месяцев и 1 день. Последние две недели совсем не трогал вымя. ну и не всматривался даже особо. а сегодня обнаружил под выменем лужицу мутноватой жидкости с хлопьями и вкраплениями крови. долю больную разбарабанило- и это не предотельный отек , у основания соска уплотнение с кулак..пытался ввести интрацистенально мастиет--фортэ- не дает даже дотронутся.. С треть шприца ввел еле как, но препарат так и остался в самом соске только, да и вытечет небось .. остальные доли спокойно дает трогать, они мягкие. натер долю сметаной из глины на уксусном растворе.

нетель содержится в чистоте и сама вся чистоплотная,куда попало не ляжет, скорее всего это какая-то травма. мастита у моих коров нет и не было, сталкивался только один раз пару лет назад, когда из--за большой беды пришлось на пару дней доверить хозяйство людям
помогите , пожалуйста, с лечением. какой курс лечения системный(в/м) подойдет? и вообще каковы последствия в таких случаях?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Евгений-тюмень пишет:

Всем спасибо,хороше тут у вас.Год провел с буренками,гусями и кроликами.Всех выставил на продажу

жалко как. Вы подумайте, не спешите. Мне кажется, что если год с буренками - без них уже пусто будет. Трудности здесь помогут преодолеть, поддержат, посоветуют. Если с деньгами туго - подскажут как удешевить рацион без вреда коровке.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ира Передерий пишет:

(телиться 7 апреля)

как то мне показалось что попозже...

Не...ну Миша laugh
ну ж....уж....всё таки в очередь управился...

05.06.2012 - 21:59
: 26319
nad пишет:

Вопросы

Здравия всем! Марина Александровна мы (телочка ) вроде бы *залетели * . Покрыта 3 марта , сегодня 25 марта не перегуливает , послежу еще пару дней на всякий .
Вес по ленте между 403-409 кг ( 13 января 2014 г рождена) . Корм 3 кг отрубей , около 1 кг жома свекловичного распаренного в сухом эквиваленте , сено вдоволь , соль лизунец КНЗ , Витамины последний раз тетравит 5 мл 7 февраля .
Витамины повторить , по кормам пока так же?

05.06.2012 - 21:59
: 26319
Михаил Кунков пишет:

Царапину намазал пока "Буренкой" после дойки...

Попробуй *Зорьку * , мне очень нравится .
http://www.diets.ru/post/46127/
После случая с маститом перешел на него . Папиллома на соске почти прошла . Не знаю от крема или нет точно , айсидивит еще 4 раза колол в/м по 15 мл . Девочка с ветлаборатории в КОМИ его тоже хвалила и говорила о выведении им папиллом - ранее работала в крупном хозяйстве в Липецкой области .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Марина Александровна, Александр.
Мне совет нужен по дальнейшему кормлению...
Ярославка. Отёл третий 22 марта.
Вес не меряла, килограмм четыреста наверное...
Вчера литров 17ть надоила...
Сегодня будет около двадцати...
Сколько мне ей давать кормов?
Я боюсь чтоб не похудела( некуда ей худеть)
До отёла давала 3-3,5 кг комбикорма свиной-коровий на 50%
Сейчас так же даю...
Можно поробовать привезти ещё что то из кормов, но я не уверена что это будет стабильно...
И с этим то едва добилась чтоб мне привозили то что мне надо...

Сено вволю...(в сутки не меньше 15ти кг точно)
мел...соль-в свободном доступе...
премиксы-получает.

05.06.2012 - 21:59
: 26319
olga k пишет:

До отёла давала 3-3,5 кг комбикорма свиной-коровий на 50%

Оля , а для чего свиной?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 29 регион пишет:

Покрыта 3 марта , сегодня 25 марта не перегуливает , послежу еще пару дней на всякий .

Тут так ...
Если был перегул после яркой охоты , да ещё с быком , следить надо минимум 30 дней .
Пока пару месяцев ничего менять не надо , с витаминами пока отбой , месяца на полтора , чтоб не доставлять инъекциями хоть небольшой , но стресс . Дефицита никакого у неё нет , переживёт .
На улицу , на солнце её одну , без коровы , чтоб не толкнула случайно . Пусть малыш основательно прикрепится и приживётся , тогда переходить к другому образу жизни - готовиться к отёлу и последующей лактации .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей 29 регион пишет:

Оля , а для чего свиной?

Он лучше laugh на мой вкус...
Я беру комбик для свиней...
опытным путём пришли к курскому...
другой или не едят или пьют много или гадят жидко.
Куры у меня со свиньями с одного стола питаются...
с курского свиного несутся-отлично...значит протеина там не менее 16ти-19ти процентов( иначе бы не неслись и был каннибализм)
При размачивании в этом комбике много всяких крупных фракций различного зерна...

Нашего снабженца я с огромным трудом выучила привозить мне именно этот комбик..
(делает он это не охотно...потому как надо ехать на другую базу...но делает...и теперь стабильно)
Все остальные корма НЕ СТАБИЛЬНО...поэтому и основа у меня-свиной...
Хороший КРСовский привозит редко...а плохой ....тоже не стабильно...
вот и выкручиваемся как можем...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

Сколько мне ей давать кормов?

Пока молозивный период и рано о чём-то говорить .
Но ей будет мало 3.5 кг к\к .
Корова взрослая , сильная , она будет много доить для этой породы и оставить с дефицитом её нельзя , упитанность всё же не самая высокая и запасов мало .
Сейчас пока 4 кг давайте , если отёк нормальный ,а когда он сойдёт , нужно будет прибавлять не дожидаясь 3-недельного периода .
Пишите , фото присылайте , 120 дней период очень ответственный .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Сейчас пока 4 кг давайте , если отёк нормальный ,а когда он сойдёт , нужно будет прибавлять не дожидаясь 3-недельного периода .

отёк не сильный...сходит...буду давать по 4 кг...

nad пишет:

Пишите , фото присылайте , 120 дней период очень ответственный .

Дочка уехала с фотиком sad
Но как приедет-сразу сфоткаю...

nad пишет:

и оставить с дефицитом её нельзя , упитанность всё же не самая высокая и запасов мало

Вот...вот это и боюсь...
Улька приедет с фотиком, сфотографируемся и проконсультируемся.
СПАСИБО roma

05.06.2012 - 21:59
: 26319
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Покрыта 3 марта , сегодня 25 марта не перегуливает , послежу еще пару дней на всякий .

Тут так ...
Если был перегул после яркой охоты , да ещё с быком , следить надо минимум 30 дней .
Пока пару месяцев ничего менять не надо , с витаминами пока отбой , месяца на полтора , чтоб не доставлять инъекциями хоть небольшой , но стресс . Дефицита никакого у неё нет , переживёт .
На улицу , на солнце её одну , без коровы , чтоб не толкнула случайно . Пусть малыш основательно прикрепится и приживётся , тогда переходить к другому образу жизни - готовиться к отёлу и последующей лактации .

Спасибо . Кровь на биохимию пока тоже не отбирать во избежание стресса?

05.06.2012 - 21:59
: 26319
olga k пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Оля , а для чего свиной?

Он лучше laugh на мой вкус...
Я беру комбик для свиней...
опытным путём пришли к курскому...
другой или не едят или пьют много или гадят жидко.
Куры у меня со свиньями с одного стола питаются...
с курского свиного несутся-отлично...значит протеина там не менее 16ти-19ти процентов( иначе бы не неслись и был каннибализм)
При размачивании в этом комбике много всяких крупных фракций различного зерна...

Нашего снабженца я с огромным трудом выучила привозить мне именно этот комбик..
(делает он это не охотно...потому как надо ехать на другую базу...но делает...и теперь стабильно)
Все остальные корма НЕ СТАБИЛЬНО...поэтому и основа у меня-свиной...
Хороший КРСовский привозит редко...а плохой ....тоже не стабильно...
вот и выкручиваемся как можем...

Понял , спсибо . Учту для кормления кур .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 29 регион пишет:

Спасибо . Кровь на биохимию пока тоже не отбирать во избежание стресса?

Не надо пока её трогать . Для всего найдётся время .

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Евгений-тюмень пишет:

Всех выставил на продажу.

Всех это кого?

05.06.2012 - 21:59
: 26319
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Спасибо . Кровь на биохимию пока тоже не отбирать во избежание стресса?

Не надо пока её трогать . Для всего найдётся время .

Спасибо . smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
olga k пишет:

Ярославка. Отёл третий 22 марта.
Вес не меряла, килограмм четыреста наверное...
Вчера литров 17ть надоила...
Сегодня будет около двадцати...
Сколько мне ей давать кормов?
Я боюсь чтоб не похудела( некуда ей худеть)
До отёла давала 3-3,5 кг комбикорма свиной-коровий на 50%
Сейчас так же даю...

Сейчас ваша корова съедает на 12-13 литров молока. Плохо, что не знаете питательность комбикорма. Но думаю, вряд ли больше 11 МДж и 19% протеина. Если комбикорм с такими показателями, то корове весом 400 кг и удоем 20 литров его нужно 7 кг, при условии, что съедает 15 кг злакового сена среднего качества. То, что худая, это хорошо, чем меньше жира сожжет, тем меньше проблем для печени и у таких коров хороший аппетит.
Но для вашей коровы нужно обязательно использовать противокетозные добавки, дефицит энергии у нее около 30 МДж и она худеет, примерно на 1,5 кг в сутки. При похудении 1 кг живой массы дает корове дополнительно 20-22 МДж энергии на производство молока.

Вложение
schaumannstrategiyakormleniyakorovposleotelnyyperiod.pdf
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ильсур Хамиди пишет:

час от часу не лехче

Ильсур, обратись к Михаилу 01 регион, у него очень большой опыт, уверена, он поможет нужным советом и подскажет что делать и как лечить.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Margit пишет:

Ильсур, обратись к Михаилу 01 регион, у него очень большой опыт, уверена, он поможет нужным советом и подскажет что делать и как лечить

А можно и к Алексею Николаевичу Ковалеву(ветколхознику). Он есть у меня в одноклассниках в друзьях. А это его телефоны 89104383642, 89254116920. Звоните ему. Поможет обязательно.

РОССИЯ
: Ростов-на-Дону
03.03.2015 - 16:23
: 8

Здравствуйте друзья. В захлёб читаю все комментарии. Очень все интересно, с учетом, что все это и мне предстоит испытать на себе. Но меня это не останавливает как то, наоборот вдохновляет то, что Вы всегда отзываетесь и переживаете по каждому комментарию как к своей проблеме. Но у меня вопрос. Из всей темы я увидел, что все стараются подвести отел своих ненаглядных на весну и лето. С чем это связано, с экономической точки зрения (экономия кормов или еще чего), или с материальной (весной и летом продажи молока выше). У нас в Ростове летом все разъезжаются по морям и поэтому продажи молока намного больше и проще осенью - зимой. Расскажите пожалуйста.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Сейчас ваша корова съедает на 12-13 литров молока. Плохо, что не знаете питательность комбикорма. Но думаю, вряд ли больше 11 МДж и 19% протеина. Если комбикорм с такими показателями, то корове весом 400 кг и удоем 20 литров его нужно 7 кг, при условии, что съедает 15 кг злакового сена среднего качества. То, что худая, это хорошо, чем меньше жира сожжет, тем меньше проблем для печени и у таких коров хороший аппетит.
Но для вашей коровы нужно обязательно использовать противокетозные добавки, дефицит энергии у нее около 30 МДж и она худеет, примерно на 1,5 кг в сутки. При похудении 1 кг живой массы дает корове дополнительно 20-22 МДж энергии на производство молока.

Файлы: 

У нас с отёла всего три дня...
Нам можно уже прибавлять до семи кг?

05.06.2012 - 21:59
: 26319
Александр65 пишет:

Если комбикорм с такими показателями, то корове весом 400 кг и удоем 20 литров его нужно 7 кг

7 кг это максимально возможное в сутки?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
olga k пишет:

У нас с отёла всего три дня...
Нам можно уже прибавлять до семи кг?

Можно. Постепенно по 300-400 грамм концентратов в сутки. Но пока кормление будет соответствовать удою пройдет довольно много времени, да и корова может добавить еще, поэтому нужно использовать противокетозные препараты.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах