Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 409 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58016 сообщений
Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
ОльгаШашкина пишет:

Женя, плохо что прежние хозяева ей зерна не давали! С чего она теперь молоко давать будет? У нее ведь запаса для этого молочка не набралось. К отелу комбикорм нужно доводить до 3 кг. Так кормить 3 недели после отела. А потом увеличивать потихоньку. Но, конечно, учитывая удой коровкин.
Но, в любом случае, нужно у Марины Александровны(nad )уточнять про ваш случай.

Спасибо большое!ну вот у многих так почему то что до отёла нужно посадить на воду и сено((теперь надо как отёк спадёт только начинать вводить да?

А мне самой надо написать в сообщение Марне Александровне?

Постараюсь сегодня сфотографровать вот фото до отёла в день приезда

Вложение
24021528.jpg
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Жень, по этой фотке ничего не поймешь. Нужно поближе. Гораздо. Сколько ребер последних ты видишь у коровки? Фото как здесь .

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

АУ!!!! Меня кто-нибудь слышит?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
ivuska пишет:

Почтой мне удобней, чем транспортной.

Спасибо за ответ.Я ещё хотела заказать лизунец.Вот незнаю почтой можно или нет кг 7 или 8 выйдет.

Михаил Кунков пишет:

Пришло посылкой. За пересылку оплатил прямо им 300 р.

Хорошо поняла.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
MAMA-EVA пишет:

Она возбуждена((ни как не успокоится((она не видит его,только слышит,бычок родился!в сарае не очень тепло,я его укрываю,он встаёт скидывает

коровы все так,ч привязываю крепко корову,а теленка убираю вообще,у меня и не лижут,2 дня корова будет мычать и метаться.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
БабаНастя пишет:

АУ!!!! Меня кто-нибудь слышит?

ещё раз номер поста?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
simons28 пишет:

у меня и не лижут,2 дня корова будет мычать и метаться.

Лена, а почему не лижут? Не хотят или вы не даете им этого делать? Они ведь такой хороший массаж малявке делают! Очень ведь полезно это.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
simons28 пишет:

ещё раз номер поста?

пост БабыНасти

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
ivuska пишет:

Пришел мне заказ почтой налож. платежом из "Зоотехнологий"

Скиньте ссылку на сайт.Я Маша растеряша shok

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

http://pettown.ru/catalog/cows?page=6
А здесь кто нибудь заказ делал.Расскажите.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
палешанка пишет:

Скиньте ссылку на сайт

www.zootechnologii.ru/ может сюда вам

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
БабаНастя пишет:

АУ!!!! Меня кто-нибудь слышит?

В 8 утра я уже отвечал на ваш вопрос.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/125500?page=5

Александр65 пишет:
БабаНастя пишет:

Прежняя хозяйка кормила так: полведра ( ведро 10л ) отрубей заливает 20 литрами воды и это пойло один раз на сутки. Мне кажется это маловато.

Да, этого мало. В 10 литровом ведре 3 кг пшеничных отрубей. Если сена (хорошего сена) съедает 6-7 кг, то пшеничных отрубей ей нужно полное 10 литровое ведро в сутки (3 кг). Отруби можете давать два раза в сутки по пол ведра (без воды), можно немного больше, если кроме сена ничего не даете.

Вы, если спрашивайте, то хотя бы давайте понять, что читаете то, что вам отвечают.
Вы писали, что не можете рассчитать количество концентратов на одно кормление, но не писали, сколько даете сами.

БабаНастя пишет:

Я кормлю 2 раза в день: замачиваю комбикорм около 1кг и около 1,5 кг отрубей на 12 литров воды на одно кормление

2 кг комбикорма и 3 кг отрубей это для вашей телки много. Если только она не съедает сена меньше 4 кг, но в этом случае ей будет не хватать клетчатки и комбикорм все равно нужно уменьшить.
Сейчас ей достаточно 3 кг пшеничных отрубей и сено. Если хотите давать именно комбикорм, то нужно знать его состав или характеристики. Но, примерно, 3 кг комбикорма можно давать или смесь отрубей и комбикорма общим количеством 3 кг. Это нужно скармливать за 2 кормления, сена вволю + соль, мел, витамины и микроэлементы какие вам доступны согласно инструкции.

БабаНастя пишет:

Воду не пьет ни в каком виде( только в виде болтушки).

Если планируете оставлять ее на корову, то нужно переучивать и кормить телку правильно, концентраты и комбикорм нужно давать в сухом виде, а не в виде пойла. Только не нужно менять кормление резко, постепенно переучивайте ее, будет пить ни куда не денется.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
М Волк пишет:

чемерицу только в понедельник

Марина, обходитесь без чемерицы, но пытайтесь что-нибудь делать! Чемерица работает как раздражитель рубца, таким же свойством обладает чеснок и лук. Трите и настаивайте в водке , и заливайте. Водка - это не значит отрава. При правильном применении - хорошее лекарство. Спирт обычный это одноатомный спирт, пропиленгликоль - двухатомный, глицерин - трёхатомный. Все спирты даются коровам как аналоги глюкозы, т.е. от них поднимается глюкоза в крови. Вам она нужна и как питание, и поможет вывести токсины из организма. Сейчас у телочки идет отравление распадами кормов от остановки рубца, и сжигается внутренний жир, потому что она не ест. А продукты распада жиров (кетоны) тоже отравляют. Глюкоза поможет с этим справиться.
Рубец не работает, телочка голодает. Варите кисель и поите. Вообще -то, жвачных нужно кормить сухими кормами. Но это если здоровый организм. Сейчас рубец не способен переваривать корма. При кормлении жидкими кормами, они проходят напрямую в сычуг. Там пища переваривается также, как у животных с однокамерным желудком (как у нас). Спасете животное от истощения.
Ну, и заселяйте рубец полезными микроорганизмами. У коров там живут разные бактерии (кисло-молочные, пропионо-кислые, дрожжи и др.) а также простейшие (инфузории, поэтому-то летом коровки любят пить воду из луж).Дрожжи Вы можете дать, молочно-кислые - это сыворотка и рассол от солений без консервантов. Чтобы бактерии размножались им нужен сахар. Поэтому Вам и советуют сладкую воду с дрожжами.
Пишу так подробно, потому что чувствую Вам не понятно для чего все это нужно. Читайте и запоминайте все, о чем здесь говорят. Сами станете спецом и будете ваших ветов учить.
Выздоравливайте!!!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
ОльгаШашкина пишет:

может сюда вам

Оля посмотрела .Как то там не удобно.Картинок товара нет.Цены вообще в другом списке.
И как заказ делать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нужен совет по рациону.
Корова в запуске, стельная третьим телёнком, отёл в первой половине апреля. Вес - 550 кг.
Сено точно подсчитать не могу, так как на двоих даю, но по примерным прикидкам не менее 12 кг съедает. Сена два вида. Пырей, малость грубоватый - поздно скошен. И луговое злаковое - очень хорошего качества зелёное и душистое. В одно кормление один вид, в другое - другой.
Отруби гранулированные - 1 кг.
Дроблёнка ячмень - 1 кг.
Вода вволю, соль, мел.
Упитанность нормальная, но мадам склонна к быстрому перекорму.
Вторая - первотёлка, отёл был в середине ноября, после отёла очень болела, едва не погибла. Выкарабкалась, но осталась худоватой. Вес - 400 кг. Доит сейчас 15-16 литров, держит стабильно.
Покрыта месяц назад.
Она сена съедает меньше - не более 10 кг.
Отруби - 2 кг
Дроблёнка - ячмень 50%, кукуруза - 40%, пшеница - 10% - 2 кг.
Больше по количеству она просто не ест. Кукурузу ввела в рацион чуть больше месяца назад - с целью подкормить её. Пшеницу добавляю для вкуса - очень привередничает, один ячмень не будет есть. Овёс тоже ни в какую не ест, роется.
В остальном чувствует себя хорошо.
Вода - вволю, соль, мел.
Всю зиму был жом, сейчас недели три не даю - мягкий закончился, а мороженый нет сил отбивать. Жду, когда оттает, тогда опять введу в рацион.
По моим подсчётам, мало протеина. Давала дрожжёвку, но устала тягать вёдра из дому.
Жмыхов не найти, искала горох - нет его. Сегодня позвонили, предложили горох.
Заказала.
В каком количестве ввести его в рацион моим мамзелям?
Что ещё откорректировать?
Фото выложить не могу - вторую неделю очень скользко, стоят дома. А в стойле не получаются информативных фото.

10.11.2013 - 17:55
: 402
MAMA-EVA пишет:

Телёнку сразу отдаю молозиво как подою,сколько выпьет

с этим осторожнее.телёнок нормы не знает,может лишнего выпить.у знакомых так телёнок погиб,хотели богатыря вырастить.лучше по 2 литра 3 раза в день для начала.а потом прибавлять постепенно.

01.04.2014 - 22:47
: 435

.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

И я тоже.

01.04.2014 - 22:47
: 435

.

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

это точно.у моей коровки всегда вымя огромное перед отёлом.а уж когда нетелью первый раз была shok я такого никогда не видела.удойная. Спасибо, Розалина, за поддержку! thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Като пишет:

Вес - 400 кг. Доит сейчас 15-16 литров, держит стабильно.
Покрыта месяц назад.
Она сена съедает меньше - не более 10 кг.
Отруби - 2 кг
Дроблёнка - ячмень 50%, кукуруза - 40%, пшеница - 10% - 2 кг.

Като пишет:

Вес - 550 кг.
Сено точно подсчитать не могу, так как на двоих даю, но по примерным прикидкам не менее 12 кг съедает. Сена два вида. Пырей, малость грубоватый - поздно скошен. И луговое злаковое - очень хорошего качества зелёное и душистое. В одно кормление один вид, в другое - другой.
Отруби гранулированные - 1 кг.
Дроблёнка ячмень - 1 кг.

Дойная корова съедает на 11-12 литров, то есть у нее дефицит энергии и протеина, так что не мешает ей как-то добавить пару кг отрубей или дробленки.
У той, что в запуске все нормально, соответствует ее сегодняшним потребностям. Но через 2-3 недели можно добавить 1 кг отрубей.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
розалина пишет:
MAMA-EVA пишет:

Телёнку сразу отдаю молозиво как подою,сколько выпьет

с этим осторожнее.телёнок нормы не знает,может лишнего выпить.у знакомых так телёнок погиб,хотели богатыря вырастить.лучше по 2 литра 3 раза в день для начала.а потом прибавлять постепенно.

дополню: поение соской из бидона ёмкостью 2л даёт хорошую усвояемость молока(за счёт обильного выделения слюны при сосании) и избавит от паноса(когда при переедании или больших глотках молоко попадает в рубец,что и приводит к растройству)т.к телёнок делает множество мелких глотков. При этом время на кормление соской в 2-3раза возрастает по сравнению с поением из ведра того же обьёма молока, в будующем телята свободно пьют из любой ёмкости воду и вымя коров не сосут даже при выпасе в стаде! При поении телят с ведра(приучить пить самостоятельно нужно 4дня при 3х разовом кормлении) получаем панос именно из за больших и быстрых глотков. Как удобно каждыи решает сам, я же имею практику ведро,соска,подсос. Выростил от отёла до взрослой особи с десяток своих телят.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Олов пишет:

Выростил

Скажите, пожалуйста. Вы спрашивали не бывает ли так, что корова после водопоя запрокидывает голову вверх. У меня телочка так делает, но не после воды, а просто так. Может из любопытства к потолку тянется, а может цепью пытается шею почесать? Не пойму. Или нужно обратить на это внимание?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9073
палешанка пишет:

http://pettown.ru/catalog/cows?page=6
А здесь кто нибудь заказ делал.Расскажите.

Я. Жду пока. Транспортной компанией. Заказывал премиксы и стартер.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Александр65 пишет:

Дойная корова съедает на 11-12 литров, то есть у нее дефицит энергии и протеина, так что не мешает ей как-то добавить пару кг отрубей или дробленки

Не ест больше по количеству ни в какую...
Горох вводить буду - сколько надо на неё?

Александр65 пишет:

У той, что в запуске все нормально, соответствует ее сегодняшним потребностям. Но через 2-3 недели можно добавить 1 кг отрубей.

Спасибо за советы, Александр.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Черепашка пишет:

Спирт обычный это одноатомный спирт, пропиленгликоль - двухатомный, глицерин - трёхатомный. Все спирты даются коровам как аналоги глюкозы, т.е. от них поднимается глюкоза в крови.

Как говорится, не все спирты одинаково полезны.
Этиловый спирт, разлагается на уксусный альдегид, в другом виде он не может быть выведен из организма. Уксусный альдегид это сильный яд, похмелье это его заслуга. Поэтому уровень сахара, который вначале действительно увеличивается, затем снижается меньше чем до приема этилового спирта.
При кетозе, печень, вместо того, что бы заниматься жирными кислотами и кетоновыми телами, занята выводом этилового спирта, а отравление уксусным альдегидом усугубляет ситуацию (в дополнение к отравлению кетоновыми телами).
Поэтому при кетозе, алкоголь (этиловый спирт) противопоказан.
Более того у людей злоупотребивших алкоголем может возникнуть кетоз
«Кетоацидоз при отравлении алкоголем
Кетоз наступает при прекращении приема алкоголя, проявляется рвотой и сильными болями в области живота.
Причин алкогольного кетоацидоза несколько:
образование в печени под действием алкоголя веществ, способствующих синтезу кетоновых тел;
полное или частичное голодание во время запоя;
нарушение выведения кетоновых тел почками вследствие обезвоживания»
http://vitaportal.ru/obmen-veschestv/chto-takoe-ketoz.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Като пишет:

Горох вводить буду - сколько надо на неё?

Если сможете дополнительно скормить 1 кг гороха, у коровы будет все в норме.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Александр65 пишет:

Если сможете дополнительно скормить 1 кг гороха, у коровы будет все в норме

Спасибо большущее.
Устрою танцы с бубнами, но эту заразку накормлю.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Как быть подскажите, раньше когда зерносмесью не кормила с 3 разовой дойки спокойно переходила на двух разовую, а сейчас как правильно сделать ума не приложу. На днях у коровы будет 2 месяца после отела, кормлю и дою 3 раза, даю по 2 кг зерносмеси хочу в ближайшее время перейти на двух разовую дойку. Как быть с кормлением ? больше 2 кг зерносмеси за раз давать нельзя. так и кормить 3 раза что ли? За какой период времени зерносмесь усваивается? или через сколько часов можно давать очередную порцию зерносмеси?

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

Этиловый спирт

О вредности для людей спору нет. А что делать когда ничего больше под рукой нет, а телёнка спасать надо? Там уже столько времени упущено.По-моему, чем дальше ничего не предпринимать, то шансы на хороший исход уменьшаются. У меня масса примеров, когда именно водка спасала животных. Может быть в данной ситуации пользы больше, чем вреда?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах