Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 411 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57874 сообщения
17.11.2010 - 13:28
: 16167
Черепашка пишет:

Чемерица работает как раздражитель рубца, таким же свойством обладает чеснок и лук.

Вет мне рецепт давала 100гр чеснока+ соль+ вода.Но не указала сколько соли и воды,но мы этим средством не воспользовались т.к. Мила раньше в себя пришла.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Михаил Кунков пишет:

У меня хоть девка без плану ничего раньше делать не собралась? shok

Я не знаток,но вот сейчас прочла, что частое отхождение каловых масс и мочи,признак наступающих родов.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ответьте мне пожалуйста.Сколько времени корова после вздутия примерно будет приходить в норму. Волнует,что к.к. мало ест.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Азалия, так ей много и нельзя сразу. Опять нужно постепенно вводить до нормы. У нас за недельку все кроме удоя пришло в норму. В молоке ,жаль, как скинула тогда на 8л. так почти и не вернулись они.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
ОльгаШашкина пишет:

Азалия, так ей много и нельзя сразу. Опять нужно постепенно вводить до нормы.

Я так и делаю,начала класть изначально 210 гр,потом 420,потом горох добавила,но она все равно оставляет. Ну с неделю еще посмотрю. Спасибо.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Михаил Кунков пишет:

но что это может быть такое

пис и как)

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
MAMA-EVA пишет:

Ну вот как получилось,не знаю видно ли теперь?

хорошая коровка

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

Прошу прощения за "приятного чаепития"

laugh Только налила себе чашечку кофе и села почитать.
Накормил хорошо,вот и навалила,у нас по утрам всегда много

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
Михаил Кунков пишет:

У меня хоть девка без плану ничего раньше делать не собралась?

Хоть сказали бы , у этой коровы срок отёла когда .
Можно что угодно думать про эту лужицу - и молозиво перед отёлом натекло и эндометритные выделения .

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

dntknw Като,а первотелка Ваша случайно не Миранда?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831

По поводу нас, что скажите?#12319

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051
Боня пишет:

Только налила себе чашечку кофе и села почитать.
Накормил хорошо,вот и навалила,у нас по утрам всегда много

nad пишет:

Хоть сказали бы , у этой коровы срок отёла когда .
Можно что угодно думать про эту лужицу - и молозиво перед отёлом натекло и эндометритные выделения .

Так точно, Марина Александровна! Предположительно 14 Марта! thank_you

Просто как писает я привык видеть, да и стекли бы они. А тут именно лужица стояла. Видимо ночью. Молозиво не должно бы, если ногой не прижала, вымечко не распирает особо, хоть и не пустое. А про второе даж не слыхал blush2 что такое. Что от мужика тут ожидать, без подготовки... blush2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Юсичка пишет:

Като,а первотелка Ваша случайно не Миранда?

Она, конечно. Другой нет.

Cергей 36 RUS пишет:

В молозиве появились сгустки,типа творога.

Cергей 36 RUS пишет:

Сейчас доит 18 л,Прежние хозяева говорили,что 18 это пик.

Вполне возможно такое на раздое, тем более что молока она явно прибавляет, вымя просто не готово ещё к такому объёму.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
Михаил Кунков пишет:

Молозиво не должно бы, если ногой не прижала, вымечко не распирает особо, хоть и не пустое.

Неважно что не распирает . спала крепко долго в одном положении и прижала вымя .

Михаил Кунков пишет:

А про второе даж не слыхал что такое.

Вот бы никогда не встретиться !
Я потому написала про это , что такое может иметь разное происхождение . .
Такое бывает при воспалении слизистой матки , но это в основном у яловых коров , при ранах на слизистой после отёла , при ручном отделении последа . При попадании микробов в полость матки после отёла и т.д.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Марина Александровна,у нас вымя очень огромное.Отел 6 марта ждём.Я думала у первотёлки большое,так нет у нас что то свех естественное в этот раз.Но ни чего не течёт,может фотку надо.Кушает,ни чего не оставляет,воды сегодня вместо двух ведер с утра выпила только половину ведра,какает под себя,может даже не вставать,чаще лежит.
Это всё нормально?(я имею ввиду вымя)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
Боня пишет:

Это всё нормально?(я имею ввиду вымя)

Абсолютно нормально .
Фотка всегда очень желательна , при любой ситуации . Словами не всегда можно всё понятно описАть .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Сейчас сбегаю,может встала

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:

Сейчас сбегаю,может встала

Фото вставила к себе в блог

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил Кунков пишет:

Я. Жду пока. Транспортной компанией. Заказывал премиксы и стартер.

Миша напишешь сколько заплатишь за транспортную.
Тоже хотела соль и премиксы и по мелочи много.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
ivuska пишет:

Звонить!

Понятно теперь.Спасибо.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил Кунков пишет:

Прошу прощения за "приятного чаепития",

Вот приеду и побью. Так и хочет моей смерти... lol

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
MAMA-EVA пишет:

видно ли теперь

Ладная коровка.Поздравляю с удачной покупкой.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

Като,все будет хорошо.Миранда поправится и порадует маму .очень понравилась коровка особенно сравнить фото как только привезли и потом.удачи,и здоровья вам и коровкам.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо. thank_you

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

спасибо большое))так что она не худая?помогите мне составить рацион?пожалуйста!у нас куплен пока кк для дойных протеин 17%,что нужно докупим,есть картошка ещё,но её мне кажется рано...в день съедает тюк сена 15-18 кг,но мне кажется ей мало,воды в день выпивает 3-5 вёдер больших когда как...

купили ведро такое ,надеюсь не сломает

Вложение
2015-02-25213521.png
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Юсичка пишет:

Като,все будет хорошо.Миранда поправится и порадует маму .очень понравилась коровка особенно сравнить фото как только привезли и потом.удачи,и здоровья вам и коровкам.

Като, тоже запала в душу ваша Миранда. Помню фото с момента как вы её взяли, и какой стала. Очень ладная. Храните её и оберегайте. Вообще, очень нравятся кп голштины. Теленка её удалось спасти?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
MAMA-EVA пишет:

!у нас куплен пока кк для дойных протеин 17%,что нужно докупим,

К\к вам надо было давать ещё до отёла и не прерывать кормить им и после отёла . А сейчас ваша корова просто не подготовлена к лактации . Это не ваша вина , вы её такую купили и . видимо . об этом просто не знали . Упущено время , потеряно молоко .
А сейчас вам нужно осторожно срочно приучать её к вашему к\к и картошке .
Примерно дней за 10 вам следует довести осторожно к\к до 3 кг и картошку до 3 кг тоже .И очень внимательно нужно наблюдать за навозом и жвачкой .
Если всё будет за этот период нормально с пищеварением , то нужно будет и дальше наращивать количестве к\к . А до какого к-ва , это будет видно по надою и состоянию .
Других кормов не покупайте , если вы ничего в этом пока не понимаете . Вам надёжнее кормить корову к\к .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Очень приятно, что помните. smile3
Телёнка продержали месяц. Рос хорошо, молоком поила пять раз с соски (кстати, помнится, Люда-Боня спрашивала, что за соска, так и не ответила я тогда - соска обычная, жёлтая аптечная, на простую пластиковую бутылку натягиваю), но так и не встал.
Весь из себя лосный, блестящий, упитанный. Сначала я его как-то поднимала, стоял, шатаясь, несколько секунд. Потом и пытаться подниматься перестал, все руки мне отвисел.
Затем муж подключился - ходили вдвоём, он его поднимал, я поила. Затем и ему стало тяжело.
Ну и зарезали.
Мясо чудесное было, никаких изменений внутренних не было, все органы чистые, ровные. Кости тоже правильно расположены, суставы не деформированы.
А вот заднюю часть тела он так и не смог держать - таз и ноги всё куда-то в стороны закидывал.
Мясом в месяц потянул 40 кг.
А вот сама Миранда заставила меня понервничать.
На третий день с отёла молоко перевалило за 23 литра, а на четвёртый встало, а с пятого падать начало, и с коровой стало неладно.
Ничего конкретного - просто вижу, что что-то не то.
Таяла на глазах, уже шаталась, глаза запали, на девятый день был кризис. Утром на десятый день я была готова к тому, что этой коровы у меня больше нет.
Однако с десятого дня пошла на поправку, выправилась, но худоба до конца не прошла.
К вопросу - что с ней было.
К ветам обращалась. Все веты ставили абсолютно разные диагнозы. Разумеется, и лечение назначали разное.
Как вариант были рассмотрены: кетоз, инородное тело, нехватка витаминов, разрыв матки и т.д.
По моим прикидкам - была у нас субинволюция матки с последующим эндометритом.
На фоне эндометрита даже мастит появился, гнойники по вымени. В общем, ужас просто был. А сама она - с запавшими глазами, скелетообразная, пыльная какая-то (за три дня из блестящей и гладкой шерсть превратилась в пыльные сосульки), шатающаяся, тем не менее безропотно встававшая на дойку (ниже 12 литров не съезжали), просто укором мне была.
Лечила - витамины, конечно, антибиотики, окситоцин, АСД2 поила и основное спасибо - это ПДЭ. Как только вспомнила про него и начала курс, так и мастит и эндометрит прошли.
Вет один раз делал капельницу (и до кучи вкатил лошадиную дозу окситоцина, пока я выходила из сарая)- после чего корова как раз и собралась на тот свет. Её после капельницы шатало, пена изо рта, голову наклонила чуть не до земли, перетаптывалась задними ногами, видно было, что боль испытывает. И так несколько часов...
Ну в общем, сейчас всё позади. В охоту пришла через 2.5 месяца после отёла. Сразу осеменили, осеменатор сказала, что всё у неё внутри в порядке, только один яичник маловат размером.
Месяц прошёл, не перегуливала. надеюсь, прижилось.
Молоко после болезни постепенно подняла до 18-19 литров, но жом когда убрала, съехали на 15-16, на том и держим.
У молока съём не большой, но сепарируется - нормальный выход сливок. Белок выше, чем у Анфиски - творога и сыра заметно больше выходит. Но сладости меньше. Анфискино сладкое.
А так молоко очень нежное, на ум приходит слово - бархатное.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Като пишет:

ПДЭ

www.vetlek.ru/shop/?gid=1311&id=4352Катя, это оно?

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
nad пишет:
MAMA-EVA пишет:

!у нас куплен пока кк для дойных протеин 17%,что нужно докупим,

К\к вам надо было давать ещё до отёла и не прерывать кормить им и после отёла . А сейчас ваша корова просто не подготовлена к лактации . Это не ваша вина , вы её такую купили и . видимо . об этом просто не знали . Упущено время , потеряно молоко .
А сейчас вам нужно осторожно срочно приучать её к вашему к\к и картошке .
Примерно дней за 10 вам следует довести осторожно к\к до 3 кг и картошку до 3 кг тоже .И очень внимательно нужно наблюдать за навозом и жвачкой .
Если всё будет за этот период нормально с пищеварением , то нужно будет и дальше наращивать количестве к\к . А до какого к-ва , это будет видно по надою и состоянию .
Других кормов не покупайте , если вы ничего в этом пока не понимаете . Вам надёжнее кормить корову к\к .

Спасибо большое за ответ!мы её купили и она через 2 дня телилась,я её кормила как бывшая хозяйка,боялась менять...со скольки гр начинать вводить кк?лучше сухим?какие может витамины ей?
корове сделали седимин ,элеовит и нам сказали на восьмой день после отёла сделать эстрофан.этого достаточно?через какое время можно делать анализы крови в том числе и на лейкоз?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах