Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 412 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57874 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
MAMA-EVA пишет:

со скольки гр начинать вводить кк?лучше сухим?

Да с полкилограмма в день сначала , но через 10 дней нужно чтоб было 3 кг . и только сухим . А ещё лучше вместе с картошкой смешать .

MAMA-EVA пишет:

какие может витамины ей?

Вы всё сделапи и в к\к тоже премикс есть .

MAMA-EVA пишет:

на восьмой день после отёла сделать эстрофан.этого достаточно?

На десятый . Это не витамины , это гормональный препарат .

MAMA-EVA пишет:

через какое время можно делать анализы крови в том числе и на лейкоз?

Если на наличие вируса , т.е. на РИД , то в любое время . А если на гематологию сразу , то не раньше чем через месяц .
Но от себя бы посоветовала раньше чем через месяц пока не трогать корову различными исследованиями .

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
nad пишет:
MAMA-EVA пишет:

со скольки гр начинать вводить кк?лучше сухим?

Да с полкилограмма в день сначала , но через 10 дней нужно чтоб было 3 кг . и только сухим . А ещё лучше вместе с картошкой смешать .

MAMA-EVA пишет:

какие может витамины ей?

Вы всё сделапи и в к\к тоже премикс есть .

MAMA-EVA пишет:

на восьмой день после отёла сделать эстрофан.этого достаточно?

На десятый . Это не витамины , это гормональный препарат .

MAMA-EVA пишет:

через какое время можно делать анализы крови в том числе и на лейкоз?

Если на наличие вируса , т.е. на РИД , то в любое время . А если на гематологию сразу , то не раньше чем через месяц .
Но от себя бы посоветовала раньше чем через месяц пока не трогать корову различными исследованиями .

Большая благодарность за ответ!!!я всё поняла!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Като пишет:

соска обычная, жёлтая аптечная, на простую пластиковую бутылку натягиваю),

Во как ...обычная соска и обычная полторашка.Спасибо,Катюша! В будущем пригодится,если вдруг ни чего не окажется roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Като пишет:

Затем муж подключился - ходили вдвоём, он его поднимал, я поила. Затем и ему стало тяжело.

Рядом с телёнком доска....
Я его как бы весила на эту доску...и получалось что он почти стоял
Тренажёр это был у нас...
каждый день по 15ть минут три раза на тренажёре...
но всё равно не встал...

Вложение
dscn4199.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Като пишет:

А вот сама Миранда заставила меня понервничать.
На третий день с отёла молоко перевалило за 23 литра, а на четвёртый встало, а с пятого падать начало, и с коровой стало неладно.
Ничего конкретного - просто вижу, что что-то не то.
Таяла на глазах, уже шаталась, глаза запали, на девятый день был кризис. Утром на десятый день я была готова к тому, что этой коровы у меня больше нет.

Все, что вы описываете очень похоже на дефицит энергии, а все остальное это следствие. Корова не может таять просто так, только если ее питание не соответствует ее затратам. При нехватке энергии развивается кетоз, ожирение печени, метрит и т.д. Если вы говорите, что корова таяла, то нехватка питательных веществ должна быть значительной. К примеру, если при удое 23 литра она съедала 12 кг сена и 3-5 кг зерновых, то недостаток энергии был 45-65 МДж или в переводе на ячмень - 4-6 кг. При таком дефиците она худела на 2 и более кг в сутки. Нужно понимать, что если не хватает энергии, то корове не хватает и протеина и минеральных веществ (кальций, фосфор, цинк, медь и т.д.) и витаминов, так как в ее рационе недостаточно сухого вещества. Это в свою очередь вызывает другие заболевания.

«Заболевание послеродовыми метрии-
тами с последующим воспалением и
дисфункцией яичников — наиболее ча-
стая причина утраты воспроизводитель-
ных функций и выбытия коров. Задерж-
ку послеотельного цикла связывают ча-
ще всего с трудными родами. Однако
расстройства в матке и яичниках в боль-
шей мере обусловлены отрицательным
балансом энергии, сильным исхудании-
ем коров, кетозом и нарушением гормо-
нального статуса»
Почему болеют высокопродуктивные коровы
http://zzr.ru/old/archives/2010/12/12-2010_05.pdf

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Като пишет:

А вот сама Миранда заставила меня понервничать.

Катя страсти то какие.
Умница твоя сколько пережила.
Представляю как ты теперь её любишь.И сочувствуешь ей.
Пусть не болеет больше никогда.Лапа такая. roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Александр65 пишет:

Все, что вы описываете очень похоже на дефицит энергии, а все остальное это следствие.

Вроде бы кормила как положено, к отёлу давала 3 кг зерновых. Жом получала. Сено вволю.
Но она вообще всегда не особо аппетитно ела. И летом на траве тоже выбирала всё...
Что сейчас можно исправить, как вести её дальше? Исходя из того, что заказывать энергетики и т.п. я финансово просто не смогу.
Из кормов доступно практически любое зерно, жома/шротов нет даже смысла искать - если только разовый вариант, постоянно в продаже не бывает.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ОльгаШашкина пишет:

Катя, это оно?

Оно, только флакон не привычный и цена впечатляет.... Вообще-то это не дорогой препарат.

палешанка пишет:

Пусть не болеет больше никогда

Спасибо, передам ей. smile3

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У меня Мила начала есть. Сегодня к.к.больше в ведре не оставляла,хотя норма была меньше. Похудела правда. Зато все позади. ya

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
azalia пишет:

Зато все позади.

Вот и отлично. good
Были бы кости а мясо нарастёт super

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Като пишет:

к отёлу давала 3 кг зерновых. Жом получала. Сено вволю.

Сколько и какой жом? Сено 15 кг и 3 кг ячменя это только на 14 литров молока, при таком кормлении она худела на 2 кг в сутки, при 23 литрах молока.
Для 23 литров ей нужно съедать 10-12 кг сена, 3 кг сухого жома (или 18-20 кг сырого), 4 кг ячмень/кукуруза, 2 кг подсолнечного жмыха и 2 кг пшеничных отрубей. Это соответствует удою 23 литра коровой весом 550 кг. Энергия, протеин и фосфор были бы в норме. Дополнительно давать 50 грамм мела, микроэлементы и витамины.

Като пишет:

Что сейчас можно исправить, как вести её дальше?

Сейчас, скорее всего, у нее все нормализовалось, если дает 15-16 литров ей достаточно 2 кг пшеничных отрубей, 3 кг ячменя и сена вволю, но не меньше 15 кг. Если ест меньше нужно добавить.
Я тоже помню фото вашей коровы и писал, что она пример упитанности коровы перед отелом. Хорошо, что у нее не было лишних жировых отложений, и она сбросила молоко иначе все могло закончиться более печально.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=olga k] но всё равно не встала

А почему такое происходит? стараетесь кормите хорошо, витамины разные колите, и моцион и ИО применяете. Какие нибудь мысли по этому поводу есть?

17.06.2014 - 23:24
: 34

помогите советом как справиться с этим недугом !!

17.06.2014 - 23:24
: 34

помогите ,как избавиться от этого!!

Вложение
p1060721.jpg
Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Опытные короводы подскажите, может-ли у коровы перед самым отелом ( по таблице осеменения и отелов) отсутствовать выделения ввиде слизи, т.е. "поводка"? Предположительно отел 3-5 марта.

01.04.2014 - 22:47
: 435
александр т-25а пишет:

помогите советом как справиться с этим недугом !!

Мазать литолом (солидолом) нужно несколько раз в день густо именно эти бородавки, примерно месяц, видимо из-за того что, не будет у них доступа кислорода они отваливаются.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ирина Павловна пишет:

отсутствовать выделения ввиде слизи

должны быть обязательно,тем более когда отел на носу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
сура 79 пишет:

А почему такое происходит?

Это был колхозный телёнок.
Через неделю после покупки слёг...
беломышка...
Лежал полтора месяца...
я устала с ним...
мужу стало жалко меня и он...убрал телёнка...

Ирина Павловна пишет:

Опытные короводы подскажите, может-ли у коровы перед самым отелом ( по таблице осеменения и отелов) отсутствовать выделения ввиде слизи, т.е. "поводка"? Предположительно отел 3-5 марта.

может

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103
olga k пишет:

может

Вы сталкивались с подобным?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

У нашей коровы начались выделения за 2 для до отела. Так она ведь и переходить может. Наша родила через 10месяцев.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ирина Павловна пишет:

Вы сталкивались с подобным?

да

17.06.2014 - 23:24
: 34
сура 79 пишет:

Мазать литолом (солидолом) нужно несколько раз в день густо именно эти бородавки, примерно месяц, видимо из-за того что, не будет у них доступа кислорода они отваливаются.

Огромное спасибо , Сура 79, завтра начну мазать ,результатом обязательно поделюсь.Я так понимаю у вас был опыт по лечению таких бородавок?

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=александр т-25а Я так понимаю у вас был опыт по лечению таких бородавок?[/quote]

Да, покупали нетель за 2 месяца до отела, сначала мазала чистотелом ( в аптеке покупала), но ей было больно от него, стала мазать литолом к отелу все прошло.

17.06.2014 - 23:24
: 34
сура 79 пишет:

сначала мазала чистотелом ( в аптеке покупала), но ей было больно от него, стала мазать литолом к отелу все прошло.

А ,что эффективней.Коровка уже отелилась ,будут ли мазутные пятна в молоке от литола?
Чистотел в каком виде продаётся?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
александр т-25а пишет:

помогите ,как избавиться от этого!!

Я шёлковой ниточкой перевязывала...
помогло...

17.06.2014 - 23:24
: 34
olga k пишет:

Я шёлковой ниточкой перевязывала...
помогло...

Наверно ниточка будет мешать ,или нет.
Некоторые и не перетянешь,опыта-0.

01.04.2014 - 22:47
: 435
александр т-25а пишет:

А ,что эффективней.Коровка уже отелилась ,будут ли мазутные пятна в молоке от литола?
Чистотел в каком виде продаётся?

Ни каких мазутных пятен не должно быть, мазать после дойки. Чистотел в пузырьке, в виде настойки, но мне не понравилось, от него бородавки чернеют, становятся жесткими и попадая на здоровую кожу разьедают ее и коровке больно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051

Где то с месяц назад была информация... Видимо не заходили сейчас люди... Что то простое, но не чистотел и не солидол... Да и не бородавки это по виду... Тоесть они тогда тоже вспоминались,но что не этим надо лечить...
Может ошибаюсь, но вроде Ивушка рассказывала...

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Александр65 пишет:

. К примеру, если при удое 23 литра она съедала 12 кг сена и 3-5 кг зерновых, то недостаток энергии был 45-65 МДж или в переводе на ячмень - 4-6 кг

Александр, а как можно было предположить, что первотелка сразу начнет давать 23 литра в сутки?
Про упитанность Вы сказали, что она идеальная для коровы перед отелом, значит кормление было подобающим, к тому же Катя говорит о том, что старалась кормить по рекомендациям.
Просто я немного запутался, каким образом это можно было предотвратить, ну я имею ввиду болезнь?
Ведь это первотелка. Нужно было кормить за 21 день до отела так?

"Для 23 литров ей нужно съедать 10-12 кг сена, 3 кг сухого жома (или 18-20 кг сырого), 4 кг ячмень/кукуруза, 2 кг подсолнечного жмыха и 2 кг пшеничных отрубей. Это соответствует удою 23 литра коровой весом 550 кг"

Либо корм прибавить сразу после того, как она выдаст 23 литра? Но это тогда не соответствует рекомендации о кормлении после отела (кормить также как и до отела 21 день)
Вобщем-то запутался...

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Нужен совет.
Первотелка ,отел 31,01,15, в первые дни удой 23 л. Сейчас 20 л. В рационе: меласса 1 кг, к/к 6 кг, кукурузный шрот 1 кг.Дою, кормлю 3 раза. Фелуцен для новотельных. Был эндометрит. Вымя до сих пор не спадает до конца,нет-нет да набирает. Мне кажется я что-то делаю не так: почему спадает удой?Почему вымя не успокаивается? Сено ест без энтузиазма, это тоже беспокоит. Что подскажите?
Спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах