Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 407 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
10.11.2013 - 17:55
: 402
Ирина Павловна пишет:

Первый раз с таким делом столкнулась

большого молочка вам.всё будет хорошо.

nad пишет:

Доить много будет .

это точно.у моей коровки всегда вымя огромное перед отёлом.а уж когда нетелью первый раз была shok я такого никогда не видела.удойная.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

. Дексафорт просто тоже на всяк случай приехал...

Дексафорт - Молоко от коров в течение 5 суток после последнего введения препарата запрещается употреблять в пищу людям, такое молоко может быть использовано в корм животным после термической обработки.
Вопрос спецам :* Как поступать при введении дексафорта после отела для снятия отека? Молозиво после термообработки загустеет .
И на всякий всем . - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Запрещается применять дексафорт беременным животным в последнем триместре беременности, так как это может привести к преждевременным родам или аборту. Не назначать препарат одновременно с вакцинами из-за иммуносупрессивного действия кортикостероидов. Не следует использовать животным с вирусными и грибковыми заболеваниями, диабетом, остеопорозом, гиперадренокортицизмом, болезнями почек и сердечной недостаточностью. Следует с большой осторожностью вводить дексафорт беременным животным в первом и втором триместре беременности.

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Здравствуйте дорогие форумчане!у меня случилось тут...вобщем привезли мы корову глубоко стельную,привезли,спокойная,в ответ на ласку нализывала нас...думали телться через неделю т к было сказано начала марта,но она телилась только что!!!сразу скажу что опыта принимать роды у коровы не было!первый раз у меня,всё быстро так получилось,родила она,я подошла и хотела мелкого перетащить к ней чтобы она его облизала,а она взбесилась ,подскочила,оторвала верёвку понеслась на нас ,рогами меня оттолкнула и давай его нализывать и мычит агрессивно так и толкает его типа как поднимает чтобы он встал,меня трясёт,я спряталась за доску и её конец верёвки за неё обмотала!через минут 10 успокоилась пошла нализывать место где воды отошли воды,там кусок пузыря был(((она его съела,последа ещё нет.,привязала её и пошла мелкого обтирать,она его слышит и бесится(((потом я хотела её подоить чтобы мелкого напоить,а она не даёт,меня трясёт,я её боюсь,хотя она уже успокоилась немного,я переживаю что мелкий долго не обтёртый пролежал,потом мне помогли её держали и я её подоила,выпоила мелкому,он наелся и уснул...у меня шок...не понимаю почему она себя так повела(((стресс от переезда,недоверие незнакомому человеку?сильный материнский инстинкт?простите если путано...ещё немного меня потряхивает...помогите пожалуйста опытные люди(((то что она съела кусок пузыря это очень плохо?сколько приемлемо ждать последа?может какое то успокоительное ей дать?(((простите меня пожалуйста если глупые вопросы,вроде всё читала,а тут так всё по другому и всё из головы вылетело,как назло муж в город уехал на пару дней и мне пришлось одной справляться с ним было бы легче конечно...может ветеринара утром привезти?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Женечка, все хорошо. Вы справились. Не переживайте за пузырь этот. Еще ни одна корова от этого не сдохла. Не подавилась и ладно. Это инстинкт сработал - прибраться за собой, что бы следов не осталось. А сейчас теленочек сухой уже? Спит сытый? А мамаши поразному реагировать могут. Некоторые даже малявок своих на рога подымают. Кошмар, что бывает. У вас все обошлось. А вас она, действительно, восприняла как чужого. Вот и реакция такая. Привыкнет коровка. Послед через пару часов отойти должен. Но не обязан... Бывает и задержание. Полное или частичное. Есть ветпрепараты, которые могут подогнать этот процесс. Но что-то мне подсказывает, что у вас их нет. Отделять ребята не советуют - проблем с гинекологией после этого много бывает. Но это лучше пусть спецы точнее напишут, как вам быть. Вет пока не нужен вам. Смотрите за состоянием коровы. Что бы жвачка была обязательно!!!

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
ОльгаШашкина пишет:

Женечка, все хорошо. Вы справились. Не переживайте за поузырь этот. Еще не одна корова от этого не сдохла. Не подавилась и ладно. Это инстинкт сработал - прибраться за собой, что бы следов не осталось. А сейчас теленочек сухой уже? Спит сытый? А мамаши по разному реагировать могут. Некоторые даже малявка своих на рога подымают. Кошмар, что бывает. У вас все обошлось. А вас она, действительно, восприняла как чужого. Вот и реакция такая. Привыкнет коровка.

Спасибо большое!!!сижу реву))отходить начала я,как будто я родила!очень нужны подбадривающие слова,спасибо!Он не совсем сухой,но почти,напоила его до сыта и он спал,сейчас ходила он стоит ,а коровушка переживает ,слышит его,а унести его некуда чтобы не слышала(((!думаю завтра ветеринара вызову,чтобы она всё проверила и предприняла что надо...теперь вот буду послед караулить,как бы не проспать!!!не знаю как утром одна доить буду,ну думаю может она совсем уже успокоится!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Как корова себя чувствует? Ест сено, воды теплой дали ей? А теленка уносить и не нужно,она вообще сдуреет тогда. Моя так точно выломала бы двери в этом случае. И пошла искать. А так она его видит, разговаривает с ним. Кто родился-то?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

В сарае тепло? Теленка если что и накрыть можно.

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
ОльгаШашкина пишет:

Как корова себя чувствует? Ест сено, воды теплой дали ей? А теленка уносить и не нужно,она вообще сдуреет тогда. Моя так точно выломала бы двери в этом случае. И пошла искать. А так она его видит, разговаривает с ним. Кто родился-то?

Она возбуждена((ни как не успокоится((она не видит его,только слышит,бычок родился!в сарае не очень тепло,я его укрываю,он встаёт скидывает

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Думаю буду ходить одним глазом следить за последом,чтобы не сильно её раздражать...

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Всё послед вышел, я его убрала, она подскочила и опять мычала, мелкий тоже спал, а потом подскочил и помычал, к маме просился, всё таки застужу я его да? там ему много сена постелила, укрывать бесполезно, скидывает...

Россия
: Саянск Красноярский край
09.02.2015 - 19:23
: 52

пошла в 5 утра к своей Красульке,лежит одеялом накрытая,ну думаю видать не вставала....а потом обошла её,а там куча её жидкая,значит всё таки вставала и испражнилась,бок спал...пошла за водой,думаю,придется вливать поди опять,но она сама встала и выпила ведерко ,вышла немного прогулялась и снова легла,но жвачки так и нет,может всё ж поправится?только б желудок заработал бы...у меня глупый вопрос желудок и книжка это разное?я ей в воду глюкозы налила,это не повредит или от этого нет толку?или её только внутривенно есть смысл?и подскажите какие препараты для коров и телят должны обязательно или желательно всегда быть дома,на днях в город поеду и в ветаптеку хочу заехать,может существует какая то аптечка для коровок?для экстренных случаев.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
MAMA-EVA пишет:

всё таки застужу я его да?

если в сарае не -15 и ниже , нечего не будет, главное что он сыт и в глубокой подстилке лежит...

MAMA-EVA пишет:

Она возбуждена((ни как не успокоится((

у меня корова одна, мамаша та еще, по 3е суток орет благим матом после отела, цепи рвет к теленку летит...прикрикнешь на нее , у нее глаза кровью наливаются , уши поджимает,метлой своей машет, врага народа во мне сразу видит...а как кормить иду так испляшется вся от Щастья великого)))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
М Волк пишет:

и подскажите какие препараты для коров и телят должны обязательно или желательно всегда быть дома,на днях в город поеду и в ветаптеку хочу заехать,может существует какая то аптечка для коровок?для экстренных случаев.

Существует. Только собирать её надо самому. И не факт, что где живете - там все это продается.
Я вот до сих пор собрал естественно не всё, потому как вроде и жесткого списка нет, и толком пока не разобрался.
К примеру нужны противомаститные средства, антибиотики,витамины, средства помощи при парезе, кетозе, возможной остановки желудка... Одни лекарства дорогие, другие не очень... Самому бы вот такой список, чтоб голову не ломать. Плюс неплохо использовать премикс, потому как когда всего коровке хватает - то и болеть предпосылок у неё меньше....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 29 регион пишет:

Дексафорт - Молоко от коров в течение 5 суток после последнего введения препарата запрещается употреблять в пищу людям, такое молоко может быть использовано в корм животным после термической обработки.
Вопрос спецам :* Как поступать при введении дексафорта после отела для снятия отека? Молозиво после термообработки загустеет .
И на всякий всем . - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Так так,и меня этот вопрос заинтересовал.У меня же на готове Дексафорт стоит после отёла.
Правда профилактику начала делать пропиленгликолем.Кто то писал,что коровы его не едят...ещё как едят,ни разу мордочку не отвернула.Мешаю вместе с едой два раза в день и разницы ни какой нет.

М Волк пишет:

только б желудок заработал бы...

Вот это самое главное!
Не давайте ей залёживаться,пусть гуляет.Движение жизнь,вета приглашайте пусть наблюдает

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Батрак пишет:
MAMA-EVA пишет:

всё таки застужу я его да?

если в сарае не -15 и ниже , нечего не будет, главное что он сыт и в глубокой подстилке лежит...

MAMA-EVA пишет:

Она возбуждена((ни как не успокоится((

у меня корова одна, мамаша та еще, по 3е суток орет благим матом после отела, цепи рвет к теленку летит...прикрикнешь на нее , у нее глаза кровью наливаются , уши поджимает,метлой своей машет, врага народа во мне сразу видит...а как кормить иду так испляшется вся от Щастья великого)))

Спасибо большое!!!да,встаёт ходит малыш и с мамкой перемукивается,с Божьей помощью пошла сегодня в 5 утра подоила корову,уговорила её дать молока,напоила телёнка,спать лёг))но всё время переговаривалась с мелким,значит всё же она мамаша ответственная ко всему прочему!буду теперь знать как она после отёла реагирует...воды она попила пару глотков ,но сено жуёт...сзади ещё висит слизь кровавого цвета...что это?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Здравствуйте!.У коровы моча периодически пахнет гречневой кашей,запах такой приятный wiggle .От чего такое может быть? dntknw После отёла 3 недели, ест отруби -1.5 кг , ячмень/кукуруза дробл-1.5 кг , шрот соевый -1кг,сено 10-12 кг (больше не ест), патока 0.5 кг, картофель -3кг, мел , соль, премикс Кауфит. От увеличения любого корма грамм на 300 неприятный запах кала. Молоко сбавила с 15 до 9 литров.Отёл второй.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Женя, это она чистится. Долго еще так будет. Расскажите про коровку подробнее. Какой породы, какой по счету отел этот был? Вам здесь и рацион помогут для нее составить, только нужно знать чем кормили и в каких количествах прежние хозяева. Чем вы кормите? Что из кормов есть в наличии и что реально вообще купить? Комбикорм или размол зерновой, жмыхи, жом свекольный, премиксы какие у вас продаются? Ей бы витоминок сейчас нужно кольнуть и теленочку тоже. Седимин есть у вас?
И главное, поменьше слушайте бабок - соседок, которые "всю жись держат коров и лучше всех все знают". Пишите здесь, вам со всем помогут разобраться.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
М Волк пишет:

сама встала и выпила ведерко ,вышла немного прогулялась и снова легла,но жвачки так и нет,может всё ж поправится

Поправится, только Вы продалжайте массаж делать, я совей до последнего делала. Есть постепенно начнет, моя вчера только к вечеру к.к. побольше поела, а так, сено и вода. Сегодня утром ей совсем хорошо.

Про Аптечку. Я как новичек знаю только такие препараты: Темпанол, Чемеричную настойку, АСД 2, соль глауберовую, до других еще не добралась. Ну еще, чтоб масла . литра 3 всегда в запасе дома было постоянно.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
М Волк пишет:

вопрос желудок и книжка это разное?

Скачайте здесь https://fermer.ru/comment/1075104604#comment-1075104604 Атас по анатомии КРС. Изучайте. Там много чего интересного есть. Посмотрите внимательно.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
MAMA-EVA пишет:

сзади ещё висит слизь кровавого цвета...что это?

Это будет еще 2 недели, они чистятся после родов, все нормально. А отел какой у вашей коровки и вы не спрашивали у хозяев телята были под ней или они забирали сразу?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Ирок пишет:

Здравствуйте!.У коровы моча периодически пахнет гречневой кашей,запах такой приятный wiggle .От чего такое может быть? dntknw После отёла 3 недели, ест отруби -1.5 кг , ячмень/кукуруза дробл-1.5 кг , шрот соевый -1кг,сено 10-12 кг (больше не ест), патока 0.5 кг, картофель -3кг, мел , соль, премикс Кауфит. От увеличения любого корма грамм на 300 неприятный запах кала. Молоко сбавила с 15 до 9 литров.Отёл второй.

Ни где гречку не слямзила?!....молока и сбавит конечно, вроде как зерна маловато, кг до 4 я бы довел ко всему прочему, если упитанность позволяет... только запах меняется? а консистенция?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Упитанность очень низкая.Пытаюсь прибавить ,появляется запах.Навоз очень густой(он такой и был).Гречку слямзить не могла(самим мало).Мы её купили за две недели до запуска.Её там кормили только сеном. Зерна не жалко.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ирок пишет:

От чего такое может быть?

Скорей всего,нарушен обмен веществ.Может корма рано добавлять начали,как пишут ..до 3-х недель ни-ни-ни,только с 3-х недель можно добавлять

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
М Волк пишет:

Жвачка сама не появится . Нужно чемерицы дать . Вы это сделали ?
Она вообще хоть сколько-то ест сена ?

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил Кунков пишет:

У меня 2 кота.

Мишааааа!!!! Слов нет,.. Поскольку читаю когда ем, то если подавлюсь будет на твоей совести. Каждое утро так бы начиналось. Насмеялась..... roma

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Ирок пишет:

Упитанность очень низкая.Пытаюсь прибавить ,появляется запах.Навоз очень густой(он такой и был).Гречку слямзить не могла(самим мало).Мы её купили за две недели до запуска.Её там кормили только сеном. Зерна не жалко.

У одной моей коровы тоже запах неприятный...
я когда её купил, она у прежних хозяев тоже только сено и картошку и видела...ни отрубей, тем более зерна, даже не нюхала...ушло 8 месяцев на выправку скотины..все хорошо, консистенция кала нормализовалась ,но запах ужасный и упитанность коровы на грани ожирения постоянно...видимо уже не исправить пищеварение, или еще времени нужно....
но ваша раз худоба и скидывает молоко, явно нехватка энергии...добавляйте зерна каждый день, следите за калом....а вообще лучше от Марины Александровны дождаться комментария ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ирок пишет:

Упитанность очень низкая.Пытаюсь прибавить ,появляется запах.Навоз очень густой(он такой и был).Гречку слямзить не могла(самим мало).Мы её купили за две недели до запуска.Её там кормили только сеном. Зерна не жалко.

Это результат предыдущей лактации . Надеяться на большой результат вам не стоит в этой лактации , она будет просто выправляться . Первая лактация невероятно ответственный период , он практически даёт старт на будущие лактации .
Надо бы чем-то помочь работе кишечника . Если есть в продаже кормовые дрожжи , 200 гр в день . Можно понемногу дроожёвку , если есть время на неё . Неплохо бы купить энергетический напиток для новотельных , им можно помочь пищеварению .
Если добавить отруби , тоже такая реакция ?
Вы ей в смеси с овощами и патокой все зерновые даёте ?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил Кунков пишет:

Только собирать её надо самому. И не факт, что где живете - там все это продается.

Миша товар по почте пришёл или транспортным.
Сколько заплатил за пересылку.А почему с ценами так обманывают.
Вот теперь сижу и думаю стоит или нет заказ делать.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Добрый день! Помогите пожалуйста.корова в запуске. Два дня как перестала доить. Запускалась в течении полутора недель. А проблема вот в чем. Как только стали меньше допить,она стала меньше пить. Теперь уже два дня не пьёт воду вообще. В туалет по большому ходит очень круто-как коза. Вчера вечером заметила немного крови в кале. С чем это связано? И как помочь коровке.? Воду давали разную,холодную,теплую,сластили. Ни чего не помогает...

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
палешанка пишет:
Михаил Кунков пишет:

Только собирать её надо самому. И не факт, что где живете - там все это продается.

Миша товар по почте пришёл или транспортным.
Сколько заплатил за пересылку.А почему с ценами так обманывают.
Вот теперь сижу и думаю стоит или нет заказ делать.

Пришел мне заказ почтой налож. платежом из "Зоотехнологий". Цены изменяются с каждым привозом товара (особенно ходового). Хозяйство старую партию скупила, а новый привоз новая цена. Вот и весь обман.
Можно сделать предоплату через банк.
У меня за товар 907,5р, а с почтой и налож. платежом 1250 р к оплате. Вес посылки 902г.
Почтой мне удобней, чем транспортной.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах