Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 405 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
россия
: республика башкортостан
23.02.2011 - 16:26
: 431

Добавлю еще выделения сегодня утром слизистые прозрачные немного

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

Можно по горсти начинать давать жом размоченый?

Да что по по горсти ? Можно и до полведёрка постепенно довести . Лучше если в смеси с дроблёнкой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
bakun пишет:

Добавлю еще выделения сегодня утром слизистые прозрачные немного

Вы не тяните время , не ждут в таких ситуациях .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
bakun пишет:

Не первые ли это признаки пареза ?как ей помочь?

Вызвать врача...
До его прихода смерять температуру...
Если ниже нормы продумать как согревать корову будете( красная лампа, утюги, шубы, тулупы, ковры)
А что касается лекарств-всё вет скажет и сделает.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
olga k пишет:

красная лампа, утюги, шубы, тулупы, ковры)

Баклажки с горячей водой к ногам и крестцу, а сверху накрыть тулупом, ну или ещё чем.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
nad пишет:
Михаил Кунков пишет:

Можно по горсти начинать давать жом размоченый?

Да что по по горсти ? Можно и до полведёрка постепенно довести . Лучше если в смеси с дроблёнкой.

Так я и спрашиваю начинать. Как раз за неделю до пол ведерка горстями и накидается smile3
Нет дробленки. dntknw Есть КК для высокоудойных, отруби гранулированые, жом свекольный. Скоро все жду премиксы (для дойных и для сухостойных отдельно) и стартер для телят. Да, решил на случай, если мешка хватать не будет стартера, есть возможность взять у женки пару мешков цельного овса... Наверное можно подмешать?

Первотелка ест по прописанному: Сено, отруби дрожжёваные 1 кг, и 0,5-0.7 КК по частям, утром и вечером( чтоб не выводить бактериев smile3 ), мел. Телиться =>14 марта.

В Апреле Корову буду переводить на отруби (предполагаемый отел 18 июня)...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

Наверное можно подмешать?

Конечно можно .

Михаил Кунков пишет:

Нет дробленки. Есть КК для высокоудойных,

Ну это я просто так про зерновой корм вообще .

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Марина Александровна, можно к Вам на консультацию?...
Никак не могу дождаться когда перешлют на телочку документы из хозяйства, обещали на неделе. Но на словах сказали, что она черно-пёстрая голштинизированная, с долей кровности по ЧПГ 81%. Мать не превотёлка, удой больше 5 тыс , отец Оливер(германия), мать по отцу - удой свыше 13 тыс, жир 4.7, белок 3.62.В каталоге быков отца не нашла.Но озадачилась с этими процентами и начала высчитывать. Получается что моя Ласточка - третье поколение.
1)( 0%+100%) : 2 = 50%
2) (50%+75%) :2= 62,5%
3) ( 62.5%+100%)=81,25% - самое непродуктивное. Так?
Я конечно меньше любить и заботиться о ней не стану, но не очень приятно осознавать, что придется потратить время на получение хорошего результата. Телушечка просто красавица. Ей 13 марта исполнится 9 мес. Промеры на 23 февраля:окружность гр. - 154 см, косая д - 136см,высота в холке - 125 см, в крестце не измеряла, но выше намного.По таблице вес 284 кг. Жирка на ней нет, сухая и рослая.Ласковая и послушная.
Правильно я посчитала? И как быть дальше?

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Да, ещё забыла написать, что с трёхдневного возраста она у нас. выкормлена строго по Вашим предписаниям. Сейчас получает при трёхразовом кормлении на день отруби+ячмень+жмых+жом сухой (размочен), всё по килограмму и в смешанном виде. Сено съедает своего кил 5, и ещё у коровы подворовывает. Соль в лизунце с минералами, мел по 100 г. Если мел кладу в постоянном доступе, то жрет без меры. И телятки маленькие, кстати , тоже почему-то.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Черепашка пишет:

отец Оливер(германия),

Оливер!
Как нежелателен этот бык ! Информации вы о нём не найдёте .
Поколение считается в том случае , если первое поколение получилось от скрещивания двух разных пород и далее шло поглотительное скрещивание желаемой породой , вот по этой породе и считается породность .
Но если чёрно-пёструю покрывали голштином , здесь не породность считается и, а кровность голштинской породы . Потому что ч\п и голштины родственные породы и голштины тут просто как улучшающая порода .У вас чистопородная чёрно-пёстрая тёлочка с .... % голштинской крови . Это так называется .

Черепашка пишет:

И как быть дальше?

Дальше только продолжать голштином чтоб получить 4 поколения . А вот на 5 поколении в будущем можете что угодно делать , приливать любую кровь . И это желательно . Надо что-то добавить чтоб животное будущее было покрепче .

Черепашка пишет:

в крестце не измеряла, но выше намного

если есть возможность выбирать быка для покрытия , нужно подобрать такого , чтоб это убрать у потомства . В каталогах серьёзных племобъединений есть такие характеристики .

Черепашка пишет:

Если мел кладу в постоянном доступе, то жрет без меры. И телятки маленькие, кстати , тоже почему-то.

Пусть едят . Значит , что-то нужно им .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
nad пишет:

Оливер!
Как нежелателен этот бык ! Информации вы о нём не найдёте .

Марина Александровна, это не этот бык? http://www.lipetskplem.ru/index.php/katalog-bykov/golshtinskaya/29-oliver
Если да, то объясните, пожалуйста, чем он плох. Я его как раз рассматривала одним из кандидатов для моей Анфисы на этот год.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Като пишет:

этот бык

Ой, Катя, спасибо. roma Весь вечер вчера искала, где я его видела. Наверно, у Вас на форуме и читала. По моему Вы его выкладывали, или нет? Путаю что-то? И тоже очень интересно про его "грехи".

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Като пишет:

lipetskplem.ru/index.php/katalog-bykov.

Посмотрела каталог, и удивилась породе Элевер. Это что за зверь такой? scratch_one-s_head
Причем в каталоге написано, что порода красно-пестрая... И быки интересные - высоконогие, поджарые.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Будет время до 3 часов - напишу обоим в личку .

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте! Немогу найти инфу,бык ч/п кличка Океан..
Если не трудно,ткните пжл.
Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
missis пишет:

Здравствуйте! Немогу найти инфу,бык ч/п кличка Океан..
Если не трудно,ткните пжл.
Спасибо.

Нужен номер быка .

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
nad пишет:

в личку

Спасибо.Прочитала. По-крайней мере не буду потом голову ломать, выискивая причину.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛегендаГалл пишет:

и удивилась породе Элевер. Это что за зверь такой

Это не порода, это селекционный термин
Специализированное хозяйство по выращиванию племенных бычков, полученных от заказного спаривания, в целях их дальнейшего использования на головном племпредприятии. На элеверах проводится оценка бычков по росту, развитию, выраженности полового деморфизма. На основании этой оценки проводится выбраковка особей, не удовлетворяющих требованиям.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Черепашка пишет:

Весь вечер вчера искала, где я его видела. Наверно, у Вас на форуме и читала. По моему Вы его выкладывали, или нет?

Нет, не выкладывала. Но ссылку на наше племобъединение давала.
У меня КПГ Миранда вот от этого быка:
Людвиг
В этом году осеменили вот этим:
Корунд
Почти месяц прошёл с осеменения, не перегуливала, ТТТ...
А старшая Анфиса (ЧПГ) в этом году вообще симменталом покрыта, сейчас в запуске, в апреле жду, что за чудо-телёнок будет. scratch_one-s_head

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

clap Тёлка отелила быка ура

Україна
: Одесса
23.02.2015 - 23:04
: 29

Отмечусь

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199
nad пишет:

Майя-Кемерово пишет:
Чуть меньше недели назад чуть выше соска заднего появилась шишечка с горошине крупную

Не совсем понятно - снаружи на соске или внутри соска ?
Если снаружи , то рассасывающими мазями , лучше человеческими . Ихтиолка больше при нарывах , а для лечения лучше что-то другое .

внутри соска

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Като пишет:

это селекционный термин

Спасибо! thank_you Теперь понятно.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Майя-Кемерово пишет:
nad пишет:

Майя-Кемерово пишет:
Чуть меньше недели назад чуть выше соска заднего появилась шишечка с горошине крупную

Не совсем понятно - снаружи на соске или внутри соска ?
Если снаружи , то рассасывающими мазями , лучше человеческими . Ихтиолка больше при нарывах , а для лечения лучше что-то другое .

внутри соска

Возможно молочный камень появился. Его разрушают введением р-ра соды пищевой. Проверьте эту долю тестом на скрытый (субклинический) мастит, если есть введите мастиет форте.
Ещё как вариант произошла травма слизистой соска и на этом месте образовалось рубцовое заращение. Лечение оперативное в этом случае.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
andnat пишет:

Тёлка отелила быка ура

Поздравляю,пусть будет много молока у мамы и много здоровья у бычка!!! pie

Россия
: Саянск Красноярский край
09.02.2015 - 19:23
: 52

Добралась до ноутбука...я сегодня из стайки не вылажу,два раза вызывала вета,спасибо хоть пришел...проткнул ей бок,воздух смердячий немного вышел,за сегодня немного сходила в туалет ,небольшими порциями...но видно зерно...жвачка так и не появилась,массаж делаю часто,уже руки у самой отваливаются...купили кофеин и глюкозу с физраствором,чемеричную воду.вет всё таки поставил ей кофеин и влил внутривенно бутылек физраствора.здесь в аптеке у них только от глистов и поноса...(как ей желудок то запустить(сейчас ходила,лежит и дергается,как будто у нее икота....а днем видать колики лягала ногой себе бок...вот и ещё одна ночь бессоная(

Россия
: Саянск Красноярский край
09.02.2015 - 19:23
: 52

а воды много разве можно если её ввсё же дует?

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Като пишет:

Корунд

У ММ отличные жир и белок, а у матери подкачали. Почему, интересно? Я думала что эти показатели наследуются посередине.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
М Волк пишет:

а воды много разве можно если её ввсё же дует?

Воды нужно,обязательно!Сделайте жгут в рот,мне помог в своё время

Россия
: Саянск Красноярский край
09.02.2015 - 19:23
: 52
Боня пишет:
М Волк пишет:

а воды много разве можно если её ввсё же дует?

Воды нужно,обязательно!Сделайте жгут в рот,мне помог в своё время

Боня пишет:
М Волк пишет:

а воды много разве можно если её ввсё же дует?

Воды нужно,обязательно!Сделайте жгут в рот,мне помог в своё время

сегодня делала,сало соленое в капрон и завязала на шее,сперва как будто начало рвать слюнями,а потом она перестала его замечать,так до вечера и пробыла с ним во рту(


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах