Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 410 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
палешанка пишет:

ОльгаШашкина пишет:

может сюда вам

Оля посмотрела .Как то там не удобно.Картинок товара нет.Цены вообще в другом списке.
И как заказ делать?

Звонить!
Даже вам могут перезвонить, если с финансами на телефоне туго.
Дальше общаемся с менеджером и рассказываем свои хочу, а она свои "могу" и "цена вопроса".
Посылка отсылается в этот же день или наследующий. Вложат в неё вам прайсов и реклам только изучайте.
Магазин реttown.ru заказывала фелуцены. Тягомотина да деваться не куда. Премиксов у нас нет.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
Черепашка пишет:
Олов пишет:

Выростил

Скажите, пожалуйста. Вы спрашивали не бывает ли так, что корова после водопоя запрокидывает голову вверх. У меня телочка так делает, но не после воды, а просто так. Может из любопытства к потолку тянется, а может цепью пытается шею почесать? Не пойму. Или нужно обратить на это внимание?

если тёлка в отличной форме и здоровым аппетитом,то ничего тревожного в этом нет. Если же тёлка резко худеет за пару дней и при этом паносит, часто ложится,плохо ест,вяло жуёт жувачку или совсем её нет,запрокидывает голову к спине,ложит голову вниз рогами т.е на затылок и крехтит,то с большой долей вероятности может в желудке пойти металл(гвоздь,проволка и др.пробивает стенки желудка и начинается воспаление),который попасть с кормом может в любом возрасте,а потом лежать в покое годами или начать двигаться причиняя страдание животному. Итог один-вынужденный забой. Такой печальный опыт у меня имеется,первотёлка 3х лет после 2х недельного вет.лечения,забита дабы избавить от страданий. В желудке обнаружена жила 6см от стального троса,которая пробила стенку желудка( на сквозь)при переходе из одного в другой.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

А состав настойки черемичной: 0,15%алкалойдов черемицы + 100% 70процентного этилового спирта.

Никто же не говорит вкачать в него литра три спирта. На теленка пол стакана-стакан водки должно хватить с запасом.... Можно еще рассолом дать запить huh Спеть... dntknw

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Черепашка пишет:

А что делать когда ничего больше под рукой нет, а телёнка спасать надо?

Я и не писал, что этиловый спирт нельзя применять для лечения КРС. Сам многократно давал рецепт – водка+сахар+дрожжи. Но в тех случаях, когда нужно поднять уровень сахара в крови, нужны другие препараты, а при кетозе алкоголь противопоказан.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Олов пишет:

т в желудке пойти метал

Спасибо, поняла. У нас с этим порядок, слава богу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
сура 79 пишет:

За какой период времени зерносмесь усваивается? или через сколько часов можно давать очередную порцию зерносмеси?

Часа через 3 можно давать.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

при кетозе алкоголь

У нас в стаде от всех послеродовых болячек спирт в ходу. и самое интересное, что коровы встают после суток-двух лежания. Правда последствия какие - не знаю. Сама - то , благодаря Вашим советам, теперь использую глицерин.
Сейчас корова съедает всю норму рациона, который Вы мне помогли составить. После отёла месяц доходит. Глицерин можно исключить или пусть ест. По деньгам мне не дорого. thank_you

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Александр65] thank_you

Александр, а Вы мне уже отвечали что от 3-4 кг отрубей ацидоза не будет, а желудок от такого количества за раз, не встанет? Думаю может перейти полностью на отруби и давать 2 раза по 3-4 кг,так можно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Черепашка пишет:

Глицерин можно исключить или пусть ест. По деньгам мне не дорого.

Если недорого можете оставить, в США его иногда используют как энергетический корм, довольно в больших количествах.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Зерносмесь-Телята 1кг за раз,корова 3кг за раз без последствий. Корова кушает,пьёт,в течении 3х часов лежит,потом всё повторяется.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
сура 79 пишет:

Александр, а Вы мне уже отвечали что от 3-4 кг отрубей ацидоза не будет, а желудок от такого количества за раз, не встанет? Думаю может перейти полностью на отруби и давать 2 раза по 3-4 кг,так можно?

Да, так можно, от 3-4 кг отрубей за раз ацидоза не будет, так как в них мало крахмала и сахара, желудок тоже не встанет, только приучите предварительно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Черепашка пишет:

Глицерин можно исключить или пусть ест. По деньгам мне не дорого.

Черепашка пишет:

Сейчас корова съедает всю норму рациона,

В тоже время, если корова съедает свою норму, надобности в глицерине нет, для нее это сейчас не лекарство, а корм. По питательности глицерин немногим превосходит кукурузу.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Александру 65.
Огромное Вам спасибо за объяснения. Ранее написанное Вами я прочитала, но вопрос был не только в отрубях. Ещё раз спасибо за разъяснения и извините, что Вам пришлось потратить Ваше время на написание рекомендаций.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Михаил Кунков пишет:

. Дексафорт просто тоже на всяк случай приехал...

Как поступать при введении дексафорта после отела для снятия отека?

Не нужно использовать дексафорт от отеков и так пройдут.

Александр , а для чего его после отела используют?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

а для чего его после отела используют?

После отела дексафорт, чаще всего, используют для лечения кетоза.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

На теленка пол стакана-стакан водки должно хватить с запасом.... Можно еще рассолом дать запить

Остальное выпить хозяину и заесть огурцами ;)

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

а для чего его после отела используют?

После отела дексафорт, чаще всего, используют для лечения кетоза.

Спасибо . Дай бог без кетоза ...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Като пишет:

Не ест больше по количеству ни в какую..

Моя молодая такая же,высыпает из таза на пол половину sad

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Олов пишет:
розалина пишет:
MAMA-EVA пишет:

Телёнку сразу отдаю молозиво как подою,сколько выпьет

с этим осторожнее.телёнок нормы не знает,может лишнего выпить.у знакомых так телёнок погиб,хотели богатыря вырастить.лучше по 2 литра 3 раза в день для начала.а потом прибавлять постепенно.

дополню: поение соской из бидона ёмкостью 2л даёт хорошую усвояемость молока(за счёт обильного выделения слюны при сосании) и избавит от паноса(когда при переедании или больших глотках молоко попадает в рубец,что и приводит к растройству)т.к телёнок делает множество мелких глотков. При этом время на кормление соской в 2-3раза возрастает по сравнению с поением из ведра того же обьёма молока, в будующем телята свободно пьют из любой ёмкости воду и вымя коров не сосут даже при выпасе в стаде! При поении телят с ведра(приучить пить самостоятельно нужно 4дня при 3х разовом кормлении) получаем панос именно из за больших и быстрых глотков. Как удобно каждыи решает сам, я же имею практику ведро,соска,подсос. Выростил от отёла до взрослой особи с десяток своих телят.

Спасибо!!!да вот я тоже хочу с соски,но нет ни чего,муж из города только завтра приедет и куплено ведро с соской уже,но пока приходится из ведра поить(((причём сегодня уже последний раз отобрала ведро,а так бы опять всё выпил,а так жалко хочется чтобы пил сколько хочет,но понимаю что он не понимает что насытился именно из за того что быстро глотает!есть ли смысл завтра на соску переводить?

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
simons28 пишет:
MAMA-EVA пишет:

Она возбуждена((ни как не успокоится((она не видит его,только слышит,бычок родился!в сарае не очень тепло,я его укрываю,он встаёт скидывает

коровы все так,ч привязываю крепко корову,а теленка убираю вообще,у меня и не лижут,2 дня корова будет мычать и метаться.

Ну вот будет мне уроком,но опять же не готова совсем была((ни цепи,ни витамин,ни соски((думала муж всё привезёт и как раз время телится будет!вот старая верёвка и порвалась,вот материнские чувства-цепи порвут))))слава Богу сегодня она уже стояла хорошо,я ей после дойки кусочек хлебушка даю))в благодарность)))

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
ОльгаШашкина пишет:

Жень, по этой фотке ничего не поймешь. Нужно поближе. Гораздо. Сколько ребер последних ты видишь у коровки? Фото как здесь .

Ну вот как получилось,не знаю видно ли теперь?у неё сзади достаточно крупные соски не дойные т е 6 сосков всего)

Вложение
2802154.jpg
280215.jpg
Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
MAMA-EVA пишет:

Ну вот будет мне уроком,но опять же не готова совсем была((ни цепи,ни витамин,ни соски((думала муж всё привезёт и как раз время телится будет!вот старая верёвка и порвалась,вот материнские чувства-цепи порвут))))слава Богу сегодня она уже стояла хорошо,я ей после дойки кусочек хлебушка даю))в благодарность)))

на соску перейти не поздно(сосательный рефлекс у телят длится долго)советую брать 2соски(одна прозапас)и аллюминевый 2х литровый бедон для них(пластиковые могут треснуть от толчков теленка)металл вечный,хоть и в двое дороже. Подоили, полный бедон налили,соску надели,напоили,лишнее забрали.смотрите по бокам телёнка где живот, если впалые то уже переварил и можно кормить,если прохладно то проголодается быстрее,если тепло сьест чуть меньше обычного т.к не всё переварил с предыдущего кормления. Когда теленок начнёт соску отпускать и не охотно брать вновь-наелся,настаивать не нужно. Корова узнаёт хозяина по одежде,запаху и голосу(поэтому первое время обслуживать корову лучше в одном и том же)так же привыкает к стилю ручной дойки(удобно, когда доить могут двое, т.к корова привыкнув к одним рукам,может зажать молоко или вовсе не дать подоить другому). Если решили угощать после доения тогда регулярно.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Михаил Кунков пишет:

А состав настойки черемичной: 0,15%алкалойдов черемицы + 100% 70процентного этилового спирта.

Никто же не говорит вкачать в него литра три спирта. На теленка пол стакана-стакан водки должно хватить с запасом.... Можно еще рассолом дать запить huh Спеть... dntknw

super

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
MAMA-EVA пишет:

Олов пишет:
розалина пишет:
MAMA-EVA пишет:

Телёнку сразу отдаю молозиво как подою,сколько выпьет

с этим осторожнее.телёнок нормы не знает,может лишнего выпить//

дополню: поение соской из бидона ёмкостью 2л даёт хорошую усвояемость молока(за счёт обильного выделения слюны при сосании).

Спасибо!!!....есть ли смысл завтра на соску переводить?

Тоже интересно. Так соска или ведро?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
nad пишет:

Вы ей в смеси с овощами и патокой все зерновые даёте ?

Патокой поливаю сено. Сено хорошее процентов 30-40 клевер или вика.Овощи смешиваю с дроблёнкой.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Евгений З. пишет:

Так соска или ведро?

Я решил заказать dntknw . Надеюсь привезти успеют. Оно как бы может и не совсем критично. но по правильному наверное соска. А если на "как получится", то зачем учиться делать как лучше? У меня тоже с ведра выпоена телушка. Поставил- выдула, пошел. Видимо у кого там лучше клапан перекрывает, у кого хуже... Но обидно будет что год ждал, а оно сдохнет, причем от того, что дал вроде и то, что надо. Но не так... Или приболеет. И получит задержку в развитии, а животинка мож перспективная была... А узнаешь, ито частично, только года через два. Так потом и гадай, все ли сделал, чтоб и получить по максимуму... Три года из-за 80р/соску... По ходу думать иногда вредно laugh

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
Евгений З. пишет:

Тоже интересно. Так соска или ведро?

поение из соски имитирует сосание вымени коровы,задействуются все теже физиологич.процессы, что придусмотрены для этого природой. Ведро позволяет удобно и быстро споить норму молока, с соской же надо стоять минут 10-15, держать её пока телёнок выпьет,но зато результат на лицо, телята ростут и развиваются бёз осложнении и заболеваний(таких как панос,который ведёт к обезвоживанию,потере веса и аппетита и при тяжёлых случаях,не правильном лечении к гибели). А к чему ведёт гибель молодника-это финансовые потери( 8-10т руб один телёнок),останетесь осенью без мяса или денег за него,а если тёлка, то без будущей коровы(25-35т р за голову "дворняжки" ).В целях сохране ния молодника даже на промышленых фермах используют соску(как и когда-то в колхозах). Если уж вы отбили телёнка от матери,то сами должны заменить её,тогда и отдача будет. При сосании вымени ,телёнок может запаносить,если происходит резкая смена рациона матери-коровы, врезультате которого меняется состав молока. Минимальная выпайка телят составляет всего 3месяца,если за это время телёнок научился самостоятельно пить воду и есть грубые корма,ставьте ему обрат в ведре без опаски,к тому же слабых и недоношенных телят, спасёт только соска т.к они бывает первое время лежат.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
М Волк пишет:

.ехх...так что лучше водки

Мой вет говорил,если ничего нет, то лучше масло и потом, через некоторое время водку ,но не более 100 гр. А то , рассказал,одни накачали водкой и звонят,мол корова умирает, приехал,а она у них пьяная. Вот посмеялись с ветом.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828

Здравствуйте!Читаю форум давно,стараемся придерживаться рекомендаций даваемых на ветке.Но про мастит наверное не внимательно читали,т.к. за 8 лет,пока держим корову, никогда не сталкивались.Сейчас возникла проблема.
Корова(5 отел) отелилась 21 февраля.Отека не было,поэтому кормить стали как и до отела: 3 кг размола(ячмень80%,кукуруза 20%),1,5 кг жмых подсолнечный,это за 2 раза.Свекла кормовая 5кг.Воды пьет 60-70л.На третий день появился отек,корма уменьшили.Сено ест вволю.В молозиве появились сгустки,типа творога.Хотели отвезти молоко проверить на мастит,ветврач сказал,еще рано,на молозиве не покажет правильно.Вчера вечером при прикосновении к вымени стала вздрагивать и не спокойно стоит,видимо больно.Вымя довольно плотное,но не горячее.На ночь натирала хозяйственным мылом.
Подскажите что можно предпринять?Сейчас доит 18 л,Прежние хозяева говорили,что 18 это пик.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Прошу прощения за "приятного чаепития", но что это может быть такое? В смысле не говно, а лужица. У меня хоть девка без плану ничего раньше делать не собралась? shok
(будем думать говно с утра - к деньгам mail )

Вложение
img1031.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах