Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 413 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Хрупочка пишет:

первотелка ,отел 31,01,15, в первые дни удой 23 л. Сейчас 20 л. В рационе: меласса 1 кг, к/к 6 кг, кукурузный шрот 1 кг.Дою, кормлю 3 раза. Фелуцен для новотельных. Был эндометрит. Вымя до сих пор не спадает до конца,нет-нет да набирает. Мне кажется я что-то делаю не так: почему спадает удой?Почему вымя не успокаивается? Сено ест без энтузиазма, это тоже беспокоит. Что подскажите?
Спасибо.

Сначала про вымя . Если никак не проходит отёк и он вот так возвращается , это может говорить о неполадках в матке и наоборот - неполадки в матке могут провоцировать какие-то нарушения в молочной железе . Работа этих органов взаимосвязана .
о рационе .
меласса взвешивалась или вы даёте просто литровым ковшом ? Но у неё удельный вес 1.25 и в литровом ковше её 1250 гр .
Состав к\к или энергию его знаете ? Он для каких коров - высокопродуктивных или среднепродуктивных ?
Кукурузный жмых здесь однозначно лишний , если к\к для высокопродуктивных коров .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

Состав к\к или энергию его знаете ? Он для каких коров - высокопродуктивных или среднепродуктивных ?

Комбикорм старооскольский , обычный, просто для КРС,(я бы с удовольствием купила что-то лучше. но нет) мелассу в литровую банку по плечики.
Можно ли добавить жом свекловичный, если да, то сколько.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Като пишет:
ОльгаШашкина пишет:

Катя, это оно?

Оно, только флакон не привычный и цена впечатляет.... Вообще-то это не дорогой препарат.

Пдэ 2 вида. Дорогой концентратный Московского произв-ва (сам разводи) и готовый разбавленый (дешевый) Кировский. Они на основе человечих плацент.
Существует ещё Биостимульгин на основе коровьих последов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Хрупочка пишет:

Можно ли добавить жом свекловичный, если да, то сколько.

Ну это будут одни углеводы -меласса , жом , кукуруза . Так ацидоз будет
У вас не хватает белка в рационе . Нужен жмых другой - рапсовый лучше .
Забыла спросить - как давно корова получает этот рацион . Имеется в виду в таком количестве .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Александр65 пишет:

Сколько и какой жом?

Жом сырой, свежий. К отёлу давала два ведра - примерно 10 кг.

Александр65 пишет:

Для 23 литров ей нужно съедать 10-12 кг сена, 3 кг сухого жома (или 18-20 кг сырого), 4 кг ячмень/кукуруза, 2 кг подсолнечного жмыха и 2 кг пшеничных отрубей. Это соответствует удою 23 литра коровой весом 550 кг

Вес у неё 400 кг, не больше. А такое количество еды её просто не заставишь есть.
В том и проблема.
Мне всегда не нравилась её скромность в кормлении, где-то интуитивно меня она настораживала, я чувствую, что-то не так идёт, но ума не хватило как-то исправить ситуацию.
Это, конечно, не оправдание меня, но мне кажется первопричина всё-таки в сильном голодании в детстве. Шутка ли - в трёхмесячном возрасте телёнок 52 кг, и кроме сена и воды забелёной молоком на тот момент не получающая.
Желудок у неё посажен крепко - на любую погрешность в кормлении отвечает поносом. На перекорм - тоже. Но перекорм у неё редко - вот именно, что сама не ест.

Александр65 пишет:

Хорошо, что у нее не было лишних жировых отложений, и она сбросила молоко иначе все могло закончиться более печально

А я как раз хотела Вас спросить - что же её спасло - то, что молока стала меньше давать? А Вы уже ответили.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Александр65 пишет:

Като пишет:

к отёлу давала 3 кг зерновых. Жом получала. Сено вволю.

Сколько и какой жом? Сено 15 кг и 3 кг ячменя это только на 14 литров молока, при таком кормлении она худела на 2 кг в сутки, при 23 литрах молока.
Для 23 литров ей нужно съедать 10-12 кг сена, 3 кг сухого жома (или 18-20 кг сырого), 4 кг ячмень/кукуруза, 2 кг подсолнечного жмыха и 2 кг пшеничных отрубей. Это соответствует удою 23 литра коровой весом 550 кг. Энергия, протеин и фосфор были бы в норме. Дополнительно давать 50 грамм мела, микроэлементы и витамины.

Александр, у вас есть программа/калькулятор по кормам? Может у кого-то есть, посоветуйте правильную. Пробовал разные, но все что нашел стоят денег, а тестовые версии не полные.

Россия
: Волгоградская область
02.01.2015 - 19:01
: 24

отвечаю александру т 25 а информация с фермера бородавки на вымени очень хорошо лечатся мазью линимент синтамицина 5 процентным они чернеют и отваливаются мазать 2 раза в день после дойки также посмотрите пост 11139 стр 372 и пост 11187 стр 373 пост 3434 стр 115 читайте здесь почаще а главное записывайте очень много полезной информации спасибо огромное всем за нее лечитесь с помощью фермера

Россия
: Волгоградская область
02.01.2015 - 19:01
: 24

внимание при лечении бородавок и папилом уксус применять 9 процентный

Россия
: Волгоградская область
02.01.2015 - 19:01
: 24

лекарства при папиломах и бородавках пост 3442 стр 115

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Мы мазали обычной противовирусной мазью, зовираксом. Через недельку они стали чернеть. и во время запуска пропали совсем.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Като пишет:

А такое количество еды её просто не заставишь есть.
В том и проблема.

Если разница между удоем и кормлением значительная, а коров не может или не хочет, есть то, что положено (а это бывает очень часто) нужно обязательно использовать противокетозные препараты – пропиленгликоль, глицерин, ацетат натрия, дексафорт…

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр82 пишет:

Александр, а как можно было предположить, что первотелка сразу начнет давать 23 литра в сутки?

Я не предполагал, она столько и давала после отела.

Като пишет:

На третий день с отёла молоко перевалило за 23 литра,

Александр82 пишет:

Просто я немного запутался, каким образом это можно было предотвратить, ну я имею ввиду болезнь?

Если корова высокоудойная нельзя допускать большого дефицита энергии иначе будет кетоз. Сразу и много концентратов нельзя прибавлять, это вызовет нарушение работы рубца, нужно постепенно по 300 грамм в сутки. Небольшое отставание у высокоудойных коров все равно будет, это не страшно.
Здесь об этом подробно, 1-е сообщение
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

Забыла спросить - как давно корова получает этот рацион . Имеется в виду в таком количестве .

до отела и после 3 недели получала без изменений (4 кг)
, добавлять стала кол-во стала в течении последних 10 дней. Мелассу давала 300 г до отела, с начала новотела 1 кг

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82

добрый всем день нужна ваша помощь может даже и совет .Первотёлка отел вчера прошел ,коровка активна ест сено ,вода, зерносмесь, стул нормальный,нормально теленок активный , послед отошел нормально .Корм до отелы сено вволю вода соль мел ,зерносмесь за 3 недели по 2,5 кг, Вымы к отелю не наливалось , после отела надоили 2 литра ,в 10 вечера 1 литр ,утром 0,5 литра .Вымя вообще отёка никакого нету .вопрос :почему нет молока?что нужно сделать?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
Ирина Павловна пишет:

Предположительно отел 3-5 марта.

Ирина Павловна пишет:

Вы сталкивались с подобным?

27 февраля, свадьба у среднего сына.У первотёлки срок 1 марта. Утром стоит и сильно машет хвостом-выделений нет ,вымя не налито.Уехали в ресторан 16-00 так же. 19-00 и 21-00 приходила смотрела ветеринар, история та же.Приехали 22-40 , а там уже облизанная , почти высохшая тёлочка.
Слизи не видели вообще никакой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Евгений З. пишет:

программа/калькулятор по кормам? Может у кого-то есть, посоветуйте правильную.

Из тех программ, что я знаю, на русском языке правильно считает HYBRIMIN Futter, я пользуюсь теми же формулами, что и в ней, но она, насколько мне известно, очень дорогая.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Александр65 пишет:

нужно обязательно использовать противокетозные препараты – пропиленгликоль, глицерин, ацетат натрия, дексафорт…

Использовать перед и после отёла, или в течении всей лактации нужно сидеть на препаратах. Ведь и сейчас аппетит, например, не важный - не соответствует молоку, получается.
Сегодня, к примеру, сено вечернее просто не доедено, и много - хотя такое, что хоть в чай заваривай. Утреннюю пайку - 2 кг отрубей, сначала не стала есть вообще - расшвыряла, в течении утра ковырялась, вроде бы доела.
Вот как её уговаривать?
Овёс добавь - вообще отвернётся...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Евгений З. пишет:

Александр, у вас есть программа/калькулятор по кормам? Может у кого-то есть, посоветуйте правильную. Пробовал разные, но все что нашел стоят денег, а тестовые версии не полные.

Евгений, специальных программ у меня нет, я пользуюсь Microsoft Excel. Использую ее как калькулятор. Если никогда не пользовались, то изучить очень просто. Но ЭКСЕЛЬ нужно знать, в противном случае очень легко наделать ошибок и даже не заметить этого. Я беру формулы для составления рациона и вставляю в ЭКСЕЛЬ, считает быстро и точно. Самое главное вы знаете, почему и откуда берутся те или иные цифры.
Кроме того, пробные программы кормления, если вы пользуетесь Российскими, не только не полные, но и не точные, так как составлены по нормам Калашникова (не все).
Как составлять рацион и где взять для этого формулы я писал в этой теме
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Като пишет:

Использовать перед и после отёла, или в течении всей лактации нужно сидеть на препаратах. Ведь и сейчас аппетит, например, не важный - не соответствует молоку, получается.

Для вашей коровы нужно начинать использовать противокетозные препараты уже перед отелом, можно за неделю, и на весь период пока сильный дефицит кормов. Сейчас думаю уже необязательно, если дефицит кормов и есть, то он небольшой. Хотя можете попробовать давать грамм по 200-250 пропиленгликоля или глицерина в сутки, они повышают сахар в крови и это может улучшить состояние коровы и повысить аппетит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Хрупочка пишет:

до отела и после 3 недели получала без изменений (4 кг)
, добавлять стала кол-во стала в течении последних 10 дней. Мелассу давала 300 г до отела, с начала новотела 1 кг

Понятно . Рацион ваш сложно выравнять , потому что к\к неизвестно какой . Можно только предположить , что если просто для крс он , то там в основе отруби и какие-то мукомольные отходы , и наверное немного жмыха . Поэтому скорее всего она и ест мало сена , в 6 кг такого к\к много клетчатки .
Вам надо бы часть его заменить жмыхом рапсовым , или на крайний случай подсолнечным . В кукурузном жмыхе протеина мало .
Она будет больше доить , снижение удоя в конце первого месяца лактации вполне может быть .
Наберитесь терпения , полностью восстанавливается работа пищеварения и аппетит к 2 месяцам после отёла .
Вы скорее всего лечили её от эндометрита антибиотиками , а ведь это просто губительно для микрофлоры рубца и кишечника и не могло не сказаться на удое .
Вамсейчас желательно изыскать протеиновый корм - сено из бобовых или жмыхи с большим содержанием протеина и наладить работу молочной железы и надой вполне может подняться со второго месяца лактации .

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Като пишет:

аппетит, например, не важный

В мае прошлого года я купила корову через 10 дней после отёла. Состояние было ужасное - за месяц до отёла ничем, кроме сена не кормили, и после отёла все 10 дней пить давали 12 лит воды, чтобы отёка не было. Отделение последа ручное, не лечили ничем, потом я уже лечила эндометрит и на его почве мастит.До запуска не могла, как и Вы, ничем её накормить. Так же не было аппетита, даже пастись толком не паслась, больше лежала.Май, июнь доила до 27, потом резко стала бросать и в запуск ушла за 3.5 мес до отёла. На мясо отдать пожалела, очень её молоко нравится и характер. Так вот я к чему... В запуске она получает витамины, проколола иммунофан (обладает гепетопротективной деятельностью) за два мес до отела, за 40 и 20 дней - седимин. Сначала тоже плохо ела. А теперь мечет всё подряд. Начинаю готовить к отёлу (18 мар). У других коров в это время аппетит снижался, это же не знает сытости, слопает свое и с завистью, виляя хвостом, мечтает отобрать у соседки.(ТТТ)
Сейчас, прочитав много про кетоз, могу утверждать, что потеря аппетита - итог кетозного состояния.Анализируя прошлые неудачи с коровами тоже склоняюсь к этому мнению.Если корова переболела кетозом, то нужно чтобы печень восстановилась.Нужно дать ей отдохнуть в начале запуска и пролечить гепатопротекторами.
Прошу прощения за наглость советовать тем, кто знает больше меня. blush2

17.11.2010 - 13:28
: 16167
палешанка пишет:

Вот и отлично. good
Были бы кости а мясо нарастёт super

Спасибо...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Евгений З. пишет:

Пробовал разные, но все что нашел стоят денег, а тестовые версии не полные.

Я тоже не нашла полную бесплатно.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

Вам сейчас желательно изыскать протеиновый корм -

Марина Александровна, посмотрите,пожалуйста, подойдет ли эта добавка?
http://pettown.ru/node/6253

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Александр65 пишет:
Евгений З. пишет:

Александр, у вас есть программа/калькулятор по кормам? Может у кого-то есть, посоветуйте правильную. Пробовал разные, но все что нашел стоят денег, а тестовые версии не полные.

Евгений, специальных программ у меня нет, я пользуюсь Microsoft Excel. ........Как составлять рацион и где взять для этого формулы я писал в этой теме
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Благодарю.
Структуру документа представляю, ассортимент кормов 6-7 штук, вместе с сеном + премикс. Основные показатели по каждому около десятка. Все это исполняется как минимум для 4 периодов физ.состояния животного. Тут же привязать удои, цены на корма, продукцию. Но так неохота делать все это. Не сочтите за наглость, поделитесь своим файлом. Сохранность авторских прав гарантирую.
А с экселем не просто на ты, а на "эй, ты, поди сюда".

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

почитал указанную ветку, мамадорогая, mail

Благодарю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Хрупочка пишет:

подойдет ли эта добавка?
http://pettown.ru/node/6253

Если деньги позволяют , неплохо было бы заменить им кукурузу . Сказать , что немедленно корова отреагирует молоком , не могу , потому что ещё непорядок в вымени , но для здоровья очень полезно и скажется эта добавка более ровной лактацией .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Вот первотелка, о которой идет речь

Вложение
2015-03-01092804.jpg
2015-03-01092822.jpg
2015-03-01092831.jpg
2015-03-01092854.jpg
Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Товарищи, пожалуйста, подскажите: ну почему фоты переворачиваются? Я понять не могу!!
Я же ставлю их в нормальном положении!!!

А вот корова, ждем третьего теленка, предположительно 17 мая. В запуск думаю отправить 15 марта, одномоментно. Удой на сегодняшний день 18л. В рационе: сено луговое, тот же к/к 6кг, жмых кукурузный 0,5, меласса 0,5 кг. Аппетит совершенно неуемный. Вода 10-12 ведер. Нужно ли что то менять?

Вложение
2015-03-01092920.jpg
2015-03-01092936.jpg
2015-03-01092948.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

А вы не пробовали фотографировать в нормальном ракурсе, а не вертикальном? Больше бы и влезло...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах