Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 378 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
сура 79 пишет:
Ната1 пишет:

Сейчас ему почти 9 месяцев,вес-380-400 кг по таблице.

Вот это малыш good чем кормили с рождения, если не секрет.

не секрет.Он у нас подсосный,можно сказать до сих пор. сейчас ест в день: сено вволю, 3 кг комбика, хлеб 3 кг.молоко сосет мамку (но это вынуждено,т.к после кетоза она перестала отдавать нам молоко до конца.Поэтому он ходит,как на работу.Сначала я дою ее,потом его подпускаем, как она спустит молоко,его убираем и додаиваем.ему достается, может с пол-литра - литр молока два раза в день

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:

Да он и сейчас бы не упустил возможность...
Конечно же можно .

Это точно laugh на все движимое и недвижимое ))) Марина Александровна а по коровке можете что-то посоветовать? пост 11319

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Ната1 пишет:

У коровки появилась жвачка.

good Отлично что всё прошло у вас
Наверно в молоке скинула?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ната1 пишет:

Можно ли определить по фото упитанность коровы

Ну это вообще перебор ! Зачем вы так откормили корову ?
Как её дальше кормить - сложно сказать . В этой лактации не получится привести её в норму .
Когда она отелилась и сколько доит ?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

Можно ли определить по фото упитанность коровы

Ну это вообще перебор ! Зачем вы так откормили корову ?
Как её дальше кормить - сложно сказать . В этой лактации не получится привести её в норму .
Когда она отелилась и сколько доит ?

Мы ее такой купили. Отелилась она у старого хозяина еще в декабре 2013 года. мы ее забрали в мае 2014. она на передое. сейчас стельность 4,5 месяца телиться будет 1 июля.сейчас 8 литров.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
nad пишет:

Как её дальше кормить - сложно сказать . В этой лактации не получится привести её в норму .
Когда она отелилась и сколько доит ?

Марина Александровна, пользуясь случаем Вашего присутствия... Погляньте пожалуйста моих, тоже боюсь... Хочу "волшебную" корову blush2 Точнее чтоб они все были на зависть всем blush2 . Видимо пропустили в большом объёме...

05.06.2012 - 21:59
: 26441
сура 79 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Лада и Шустрик . Надеюсь вчера стали папкой и мамкой . laugh

Алексей Вы вроде бы хотели в марте покрывать, передумали?

Да хотел в 4-5 марта , с разрешения опытного специалиста покрыл вчера в 22-23 часа. . Охота очень яркая была и вес позволяет. Еще фактор -нужна разбежка в 4-5 месяцев с коровой .

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Марина Александровна,проконсультируйте если не сложно по другим коровкам. Олива ЧП 5 лет 4 беременность. стельность- 6.5месяцев кормим также как и забаву,только комбика больше на 1 кг.Сейчас дает 8-10 литров.
Фиалка симментал 4 года. 3-я беременность-,4.5 месяца телилась в мае.сейчас молока-15 литров.Кормим также + сыворотка или обрат от 10 до 20 литров и 0.5 сахара. Т.к. если прибавляем комбикорм или например картофель сырой пробовали давать,молока добавляет .но сразу поносит. А если без абрата сразу худеет. пропиленгликоль нам советовали,но его найти не можем

Вложение
foto0156.jpg
foto0141.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ната1 пишет:

она на передое.

А это что такое ?
Ничего вы сейчас не измените , да и вряд ли что вообще измените , потому что хлебом кормите .
Вашей корове жить год на отрубях . овощах и сене . Вот тогда наверное придёт она в норму .
У неё хорошие возможности .

Ната1 пишет:

Олива ЧП 5 лет 4 беременность.

Как это - 5 лет и 4 беременность ? Совсем тёлочкой маленькой покрыли первый раз ?
Ну корова сильная , упитанность выше нормы тоже . Вам её через пару недель в запуск , а вы даёте столько к\к много .Её уже на сене и воде нужно держать .

Ната1 пишет:

Фиалка симментал

И её хлебом кормите ? А сахар зачем ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

Ну хорошо , посмотрели на ваших кормилиц . В чём вопрос - какая упитанность ? -- предельно допустимая . Вот так бы и сохранить их .
А насчёт всем на зависть - грех какой ...

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad][quote=Ната1 пишет:

она на передое.

А это что такое ?
Ничего вы сейчас не измените , да и вряд ли что вообще измените , потому что хлебом кормите .
Вашей корове жить год на отрубях . овощах и сене . Вот тогда наверное придёт она в норму .
У неё хорошие возможности .
А Вы можете расписать для нее рацион? сколько отрубей и овощей в кг нужно?

по Оливе планировала ее к первым числам запустить.к/к уже начали сбавлять.Когда ее крыли первый раз не знаю.Т.к всех трех коров купили только в том году.

Да Фиалку тоже кормим хлебом.И сахар чтобы востановить ее.Она у нас после отела очень сильно поносила с мая по декабрь .Веты постояно говорили колоть антибиотиками,постояно их меняли,то одни,то другие.и абсорбенты.Ни чего не помогало.Она очень сильно исхудала,что даже тяжело стала вставать,при этом молока не убавляла. Нам посоветовали обратиться в фирму -премиксы заказать.Но они не работают маленькими партиями.Консультацию по телефону дали.Что нужна буферная смесь,и пропиленгиколь .Фиалке понос вылечили буферной смесью самодельной. пропиленгликоль заменили сахаром.

И можно про хлеб объяснить.... Почему нельзя коровам хлеб?

Марина Александровна,я так поняла что все чем мы кормили-это ужас!!! Очень прошу Вас, распишите рацион для всех моих коровок. И в течении какого времени нужно перейти на новый рацион.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Чижик пишет:

всем приветы...
пришла сказать большое большое БЛАГОДАРЮ:
....
вот это уже реальный результат, который можно предъявить...фик поверят...но от этого еще приятнее...

Упорство и труд все перетрут, Ты сама еще та хозяйка super А это дорогого стоит!
Присоединяюсь к благодарностям! И тебе, Марина, спасибо!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

благодарствую еще раз

Присоединяюсь ко всему выше сказанному roma и всем поклончик и доброго здоровья!

Мариночка,ты сама тоже большая умница,я от тебя тоже черпаю многое.Из-за твоих бахил и вет ко мне по другому начал относится.Раньше всё как бы серьёзно не принимал,а теперь даже осеминатора мне ищет и ему нравится мой подход к животинке.Всё спрашивает и обязательно интересуется последствиями.Таким образом у него пробуждается на мой взгляд интерес....

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Добрый день! Марина Александровна в нашем Ишимском районе мы нашли только три хозяйства занимающихся племенным скотом , два хозяйства по симменталам и одно по голштино- фризам. В оном хозяйстве вообще не продают скот, а в другом только бычков и то запись заранее и не факт, что нам достанется cry Лет пять назад у нас в нескольких киллометрах находилась ферма с импортным скотом но часть скота сдохла , часть увезли на другую ферму, которая в прошлом году тоже развалилась и скот сдали на мясокомбинат, часть попередохла от разных болячек.Мы 4 года назад приехали туда с целью купить бычков, зашли на ферму посмотрели как содержится скот и обалдели . :shok:коровы ходили по брюхо в жиже навоза, телята новорожденные возле входа в коровник в клетке под обычной лампой , причем и недельные и суточные все вместе, грязные, телят там мы покупать не стали , хотя зав. фермой нас уверяло что телятки все здоровы :shok:В итоге купили мы бычков трех дневных на обычной ферме какие были в советские времена. Мы разговаривали с вет. врачами и они нам сказали, что в нашем районе нет хорошего скота и почти весь скот лейкозный и нам нужно беречь своих коров т. к они чистые по лейкозу. А ио нет возможности т.к нет хорошего специалиста по осеменению коров. Два года назад наша корова осталась холостой, хотя два раза приезжала осеменатор и у соседей на улице то же корова осталась не покрытой.Вот так обстоят у нас дела. А в соседних деревнях люди не заморачиваются и кроют коров годовалыми бычками неизвестного происхождения thank_you Поэтому и пришли к такому решению завести своего бычка мясо молочного направления чтобы и коровки телились без проблем и телятки (лучше набирали вес). А в друг захочу телочку себе вырастить хоть буду знать, что она от нормального быка, а не то заморыша. Поправьте меня если я заблуждаюсь thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

Поправьте меня если я заблуждаюсь

При такой обстановке с животноводством у вас не заблуждаетесь .
Но и у бычка кровь на лейкоз тоже нужно будет брать , если он для покрытия .

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Хотела спросить и забыла вчера нам зоотехник рассказала как они кормят телят после рождения.
Поят их пастеризованным молоком 3 раза в день по 2 литра (а зачем его пастеризуют я забыла спросить) и с первого дня им дают стартер для телят, и продают только после двух недель и еще им ставят какую то прививку когда поеду забирать уточню все поподробнее.
Я рассказываю то, что видела своими глазами, мой муж когда то работал скотником, и он сразу сказал, что здесь скот покупать мы не будем т. к здесь полная антисанитария.
Там часть коров находилась на привязи на высоких бетонных тумбах без настила и без подстилки, а часть гуляло по брюхо в навозной жиже.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Да Марина Александровна, что Тюменская, что Свердловская область - вот такая бяка, фиг чем покроешь, веты запрещают покупать скот с соседних облостей и вот и ищем всякие варианты, чтоб что то получить!!!

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579
nad пишет:

Но и у бычка кровь на лейкоз тоже нужно будет брать , если он для покрытия .

Конечно, это мы уже знаем, проходили thank_you

05.06.2012 - 21:59
: 26441
...иришка... пишет:

Поят их пастеризованным молоком 3 раза в день по 2 литра (а зачем его пастеризуют я забыла спросить)

...иришка... пишет:

здесь полная антисанитария.

Мастит наверное, и поят молоком с антибиотиком после пастеризации.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

Поят их пастеризованным молоком 3 раза в день по 2 литра (а зачем его пастеризуют я забыла спросить)

Значит поят отбракованным молоком - от лечёных коров и от маститных . Хорошо хоть , что ещё пастеризуют .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Елена96 пишет:

Да Марина Александровна, что Тюменская, что Свердловская область - вот такая бяка, фиг чем покроешь, веты запрещают покупать скот с соседних облостей и вот и ищем всякие варианты, чтоб что то получить!!!

От нас ( СПК в 120 км) перекупы постоянно бычков в Ульяновскую область возят . Нет в нашем регионе лейкоза.т т т

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Ага, понятненько scratch_one-s_head А мне их как поить молоком, то же нужно будет нагревать или можно прямо из под коровы.
И еще вес теленка при продаже примерно 54- 59 кг по 100 руб за кг живого веса, получается теленку пол месяца это нормально?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена96 пишет:

Да Марина Александровна, что Тюменская, что Свердловская область - вот такая бяка, фиг чем покроешь, веты запрещают покупать скот с соседних облостей и вот и ищем всякие варианты, чтоб что то получить!!!

Частникам между собой связь держать . предлагать друг другу бычков от хороших коров , но как-то это учитывать . Можно клички записывать бычков на племя , чтоб потом не запутаться .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

Ага, понятненько scratch_one-s_head А мне их как поить молоком, то же нужно будет нагревать или можно прямо из под коровы.

От здоровой коровы и так можно поить . даже это лучше , молоко же живое .
Да только пищеварение их не привыкло к такому корму , проблемы могут быть . Наверное первое время тоже нагревать до почти кипения . Это первое время , чтоб постепенно приучить к живому молоку , постепенно подмешивая его к пастеризованному .

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Можно просто биркавать, хотя у меня 2 коровы посрывали бирки, у старой еще держится laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

Можно просто биркавать, хотя у меня 2 коровы посрывали бирки, у старой еще держится laugh

Да что угодно можно . Есть прибор для татуировки . Наверное у развалившихся х-в всё есть - и для тату и для выщипов приспособления .

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Марина Александровна подскажите для чего на фермах коровам дают фосфаты обесфторенные кормовые, это такие премиксы я правильно поняла scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

Марина Александровна подскажите для чего на фермах коровам дают фосфаты обесфторенные кормовые, это такие премиксы я правильно поняла scratch_one-s_head

Да . Это фосфорно-кальциевая подкормка .
Минус её в том , что при передозировке могут снижаться и привесы и надои . А в норму - даже жирность можно повысить . Но пусть этим занимаются на ферме , частникам не стоит в своём хозяйстве применять , норму определить трудно .

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Елена96 пишет:

веты запрещают покупать скот с соседних облостей

Тоже сказали запрос писать в департамент на ввоз мрс в количестве 1 головы из Челябинской области,но сразу предупредили,если там прививают от бруцеллеза,то мне запретят покупку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

это такие премиксы я правильно поняла

Это не премикс . Премикс - это предварительно смешанные компоненты в микродозах различных минералов для различных целей и животных .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах