Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 365 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
ТМБ-68 пишет:

что и с городскими та же история, только наоборот?

Не совсем так. Просто есть люди, которые имеют желание заниматься определенным видом деятельности. Дело в том, что количество людей в городе сейчас превышает население сёл. Соответственно людей получается больше и от того заметней. Есть же люди и в деревне, которым это нравится и они этим занимаются.. Если взять к примеру 1% людей ( статистики не знаю, действительно- пример) то из окрестных деревень около меня, чтоб набрать 100 человек, будет несколько дереревень. И на них 1 человек, который этот процент. Так примерно и есть. Есть местный человек, держащий около 6 дойных коров и производные от этого телята и быки... Есть еще пара процентов(людей) кто просто держит по корове и работает где то.
А если взять даже тот маленький городок, в котором я всю жизнь прожил - там 300000 населения. В том году - (корова жила в городе еще как и я) я был ЕДИНСТВЕННЫЙ кто в городе держит корову. Последний передо мной избавился за 4 года до этого. Так что городские показатели гораааааздо ниже.

Isma пишет:

И страниц много из-за обычного флуда

Вам ведь никто не мешает открыть тему, в которой избежите флуда dntknw
Ведь это Вы пришли сюда, а не все кто здесь - к Вам. Приходя в гости тоже указываете где хозяйке и с кем общаться?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Margit пишет:
Алексей 29 регион пишет:

решил провести слегка ЛИКБЕЗ , поделюсь, может интересно кому..

Интересная книга. Алексей, напишите пожалуйста автора книги и название, может получится в инете найти и скачать.

Очень интересная и познавательная . Справочник по ветеринарии тираж 160 000 экземпляров отделение издательства *Колос* Ленинград 1979 год. составитель профессор Г.А.Кононов .Авторов много.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Составитель серьезный дядька .
С 1971 г. кафедрой акушерства, гинекологии и искусственного осеменения заведовал доктор ветеринарных наук, профессор Геннадий Александрович Кононов (1929 г.р.), под руководством которого кафедра продолжала основные традиции по подготовке ветеринарных врачей для общественного животноводства, научной разработке проблемы бесплодия с целью повышения выхода полноценного приплода, совершенствованию методов искусственного осеменения с/х животных, а также изучению причин абортов и болезней молочной железы. Практические знания со студентами и слушателями факультета повышения квалификации проводились с максимальным использованием материала мясокомбината, клиник института и пригородных совхозов.

В клинике кафедры содержались все виды с/х животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади и свиньи) для освоения и практической отработки методов искусственного осеменения, различных способов диагностики патологии репродуктивной системы, лечения больных животных, оформления академических историй болезней и выполнения студентами научно-исследовательских работ.

В 70-е годы 20 века на Ленинградском мясокомбинате им. С.М. Кирова был организован филиал кафедры с хорошо оснащенными учебными классами и учебными площадками, где студенты осваивали методы диагностики репродуктивной системы животных, определения беременности у коров, свиней и овец, приобретали навыки и умения оказания практической помощи животным с акушерской патологией, осваивали методику искусственного осеменения животных, различные способы введения лекарственных препаратов и отдельные терапевтические методы.

Перечисленная выше научно-производственная база позволяла вести учебный процесс и научную работу на достаточно высоком учебно-методическом и научном уровнях, дать достаточно хорошие теоретические основы и практические навыки как студентам, так и ветврачам — слушателям факультета повышения квалификации.

Известно, что в любом деле, тем более в воспитании и подготовке специалистов высшей квалификации, успех, прежде всего, определяют кадры, поэтому заведующий кафедрой проф. Кононов Г.А. большое внимание уделял формированию кадрового потенциала кафедры.

В эти годы коллектив кафедры работал в следующем составе: проф. Кононов Г.А. (зав. каф.), проф. Соколов Н.И.; доценты: Поспелов А.И., Киселев А.И., Андреев Г.М., Румянцев А.И.; ассистенты: Буянов А.А., Баженова Н.Б., Смышляев И.В., Яковлев Ю.А., Пономарева Т.Е.; лаборанты: Горностаева Е.М., Бычкова Н.Я., Симанская С.Ю.; ординаторы: Большаков В.А. и А.П. Сиротин.

В 1974 г. на базе кафедры состоялась 6-я Межвузовская научно-методическая конференция по акушерству, гинекологии, искусственному осеменению и болезням молочной железы сельскохозяй-ственных животных, инициатором которой был Г.А. Кононов. На конференции был рассмотрен ряд важных методических вопросов и утверждена в новой редакции учебная программа по акушерству и гинекологии.

Коллектив кафедры постоянно оказывал огромную методическую и практическую помощь сельскохозяйственным предприятиям Ленинградской области. Большая работа проведена по анализу причин и разработке методов предупреждения бесплодия и яловости коров в хозяйствах Ленинградской области. По результатам выполненных работ оформлялись соответствующие документы, на основании которых корректировалась работа зооветеринарных специалистов Ленинградской области. Среди основных документов, нашедших практическое применение: «Справка о работе Пушкинского головного племпредприятия» (1977); аналитическая обзорная справка за 1972-1978 гг. «Состояние и пути улучшения воспроизводства крупного рогатого в хозяйствах Ленинградской области» (1978); справка, подготовленная к совещанию с руководителями фирм, директоров и главных специалистов совхозов «Состояние воспроизводства крупного рогатого скота и меры по его улучшению в хозяйствах Ленинградской области» (1978).

Основные положения указанных документов использованы при разработке практических рекомендаций по дальнейшему развитию и повышению эффективности молочного скотоводства Ленинградской области.

Сотрудниками кафедры были разработаны и опубликованы следующие рекомендации для практикующих ветеринарных врачей: «Основные принципы диагностики, терапии и профилактика бесплодия у коров» (1973), авторы: Г.А. Кононов, А.А. Буянов; «Гинекологическая диспансеризация и лечение коров при некоторых послеродовых заболеваниях половых органов», (1976), авторы: Г.А. Кононов, А.И. Киселев.

За достигнутые успехи в подготовке специалистов высокого качества коллектив кафедры неоднократно поощрялся руководством института и Управлением сельского хозяйства Ленинградской области.

Под руководством профессора Г.А. Кононова был сформирован авторский коллектив, организована разработка и издание справочника по ветеринарии (1978), авторами раздела акушерства и гинекологии являются Кононов Г.А. и Киселев А.И.

Профессор Кононов Г.А. награжден орденом «Трудового Красного знамени», медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Юбилейными медалями к 100-летию со дня рождения И.И. Иванова и С.Н. Вышелесского.

Министерством высшего и среднего специального образования СССР награжден нагрудным знаком «За отличные успехи в работе», медалью «Ветеран труда», является лауреатом ВВЦ и награжден Золотой медалью.

В 1977 г. под редакцией проф. Кононова Г.А. был издан учебник для студентов ветеринарных вузов и факультетов «Ветеринарное акушерство и гинекология», авторы: Г.А. Кононов, А.И. Поспелов, В.А. Акатов, И.В. Смирнов.

Значительное внимание уделялось и уделяется сотрудниками кафедры вопросам совершенствования методов и средств диагностики нарушений воспроизводительной функции. На уровне изобретений выполнены исследования по разработке устройств и способов для диагностики и санации полостей матки у крупного рогатого скота (А. с. № 1399927, А. с. № 1341756, рацпредложение № 9 и др.).

Кононов Г.А. Коллегией Министерства сельского хозяйства СССР и Президиума ЦК профсоюза в 1973 г. и в 1980 г. награжден знаками «Победитель социалистического соревнования».

За существенный вклад в разработку и внедрение метода трансплантации эмбрионов в практику племенных хозяйств и создание банка эмбрионов от базовых пород крупного рогатого скота профессору Кононову Г.А. в 1995 г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

В 1980 г. Министерством сельского хозяйства СССР награжден значком «Отличник социалистического сельского хозяйства», в 2003 г. — медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

С 1969 по 1976 г. Кононов Г.А. работал ректором Ленинградского ветеринарного института.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
razzhivina69@bk.ru пишет:

И скажите кто нибудь фелуцен золотой давать нетели,мне почему то ни кто не говорит(ну обьясните мне ничего не соображающей) cry Я ведь так мечтала попасть сюда, но возможно задаю глупые вопросы, хотя я стараюсь не тупить видно не получается.

Я кормлю нетель золотым фелуценом.Даю по 200 гр утром и вечером.Но за 2 месяца до отела нужно на просто фелуцен/для сухостойных/ перейти.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Покупала фелуцен в ведрах в Капитал-проке, корова полизала с неделю и стала переворачивать рогами. Как не пыталась ей дать-ни в какую. В корм пыталась добавлять-не ест. Рассыпной фелуцен тоже не ест, как сумеет выбрать-горочкой оставит. Скармливаю быку, но он тоже с ним не очень-то ест. Без фелуцена все вылиже дочиста. Приучала с горсточки. Вот и не знаю, стоит ли тратиться на другие премиксы. И почему так, не могу понять?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ТМБ-68 пишет:

по ходу много желающих обзавестись домашнем хозяйством.покупают коров тёлочек,спрашивают совета.это что получается что люди едут из городов в сельскую местность.как то с трудом это всё верится.

Уважаемый , насчёт поболтать есть другие темы , их прорва .
Вы должны понять , что теряются вопросы у людей , которым сложно понять как кормить корову . Это не курица , и даже там есть сложности . Человек заплатил десятки тысяч за животное и ему надо знать как их не потерять , эти денежки , и не навредить корове .
У вас есть вопросы по существу - всегда рады помочь . А трёпу везде полно , он уже надоел и даже осточертел .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Марина Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас, быкам 11мес.поменять корм, кормлю варёным(так научили) я здесь читаю и завидую все кормят, а мне приходится много варить, где то здесь когда читала и если я правильно поняла, вы написали что не желательно менять корм, даже если это не правильное кормление, huh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ЛегендаГалл пишет:

Значит с 10 февраля начинаю доить один раз в день - 3 дня, потом путаю - утро, обед, вечер - тоже 3 дня, потом 3 раза через день - и все! Итого получается, что это займет 12 дней.

Зачем такие сложности ?
Доите спокойно свою корову до числа 18 февраля как обычно и кормите как обычно .
Потом в один день переведёте на сено и воду и будете доить 1 раз . Она у вас быстренько запустится .
Не надо создавать проблемы себе и корове . Это практически две недели нарушения режима . Отсюда и субклиника возникает .
Вот на мастит проверить за этот месяц нужно пару раз обязательно , чтоб было время принять меры , если не дай Бог что-то выявится .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

Марина Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас, быкам 11мес.поменять корм, кормлю варёным(так научили) я здесь читаю и завидую все кормят, а мне приходится много варить, где то здесь когда читала и если я правильно поняла, вы написали что не желательно менять корм, даже если это не правильное кормление, huh

В 11 месяцев не стоит менять корм быкам . Тёлке можно бы было , она долго жить будет и успеет адаптироваться . А быков скоро на забой , в это время ничего не меняют .
Это будет вам опыт на будущее .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ЛегендаГалл пишет:

Когда запустится - понемногу зерновые буду давать - ну скажем, всего около 1-1,5 кг в день, так??

Этот к\к . Он пустоватый конечно , но для запуска по 1 кг подойдёт .
Если он же и будет после отёла конечно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Валентина 63 пишет:

И почему так, не могу понять?

Новеньких приветствуем !!!
А почему - может у вас корма хорошие и им всего хватает .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

Это будет вам опыт на будущее .

Да уж, ещё ведь долго придется варить.спасибо wacko2

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520
nad пишет:

на мастит проверить за этот месяц нужно пару раз обязательно

На мастит проверяю регулярно!
Спасибо большое за разъяснения!!!

nad пишет:

но для запуска по 1 кг подойдёт .
Если он же и будет после отёла конечно .

После отела (как и за 3 недели до него) планировала перейти постепенно на высокопротеиновый, у нас продают 17 и 19%. Узнаю, какие регулярнее поступают на склад, тем и буду кормить всю лактацию.
Или на него нужно переходить сразу после запуска??

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Добрый вечер .
Нужна помощь .
Напомню у коровы был порез , отелилась 2 недели назад .
когда доишь вымя мягкое уплотнений нет вчера и сегодня начинаешь молоко цедить а оно не проходит через марлю , хлопьев нет .
молоко вчерашнее постояла отстой сливок есть не очень большой а молоко тянется .
это мастит правильно я понимаю .
Позвонили в лабораторию чтоб проверить молоко , сказали что у любой коровы после отела покажет мастит .
Сказали через три недели привозите .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520

.

15.12.2014 - 16:45
: 285
Дмитрий Ткачев пишет:

Добрый вече

здравствуйте Дмитрий у меня был случай я после отела возила в лабу и молоко немного тянулось мне так же сказали не парься так бывает но спасибо Марине Александровне вовремя обратилась был субклинический мастит.повнимательней будте.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ЛегендаГалл пишет:

Или на него нужно переходить сразу после запуска??

. Да нет , пока тем , что привычным кормите , так и продолжайте .
А другой перед отёлом .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Дмитрий Ткачев пишет:

это мастит правильно я понимаю .

Да , мастит .
Намажьте хотя бы согревающими рассасывающими мазями .
Температуры нет ?

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
nad пишет:
Дмитрий Ткачев пишет:

это мастит правильно я понимаю .

Да , мастит .
Намажьте хотя бы согревающими рассасывающими мазями .
Температуры нет ?

Вызвали сейчас врача должен приехать .
температуры нет .
Спасибо .
Не советую ни кому покупать корову в запуске .
Отелилась случился порез, место не отошло , теперь мастит .

24.02.2014 - 16:05
: 238
Дмитрий Ткачев пишет:
nad пишет:
Дмитрий Ткачев пишет:

это мастит правильно я понимаю .

Да , мастит .
Намажьте хотя бы согревающими рассасывающими мазями .
Температуры нет ?

Вызвали сейчас врача должен приехать .
температуры нет .
Спасибо .
Не советую ни кому покупать корову в запуске .
Отелилась случился порез, место не отошло , теперь мастит .

чем кормите.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520
nad пишет:

А другой перед отёлом .

Спасибо!!! roma thank_you

24.02.2014 - 16:05
: 238
nad пишет:

Уважаемый , насчёт поболтать есть другие темы , их прорва .
Вы должны понять , что теряются вопросы у людей , которым сложно понять как кормить корову . Это не курица , и даже там есть сложности . Человек заплатил десятки тысяч за животное и ему надо знать как их не потерять , эти денежки , и не навредить корове .
У вас есть вопросы по существу - всегда рады помочь . А трёпу везде полно , он уже надоел и даже осточертел .

ну извини мил человек если в чём то помешали .ну помех вроде бы не каких .и по болтать надо .

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Марина Александровна сфоткали мы телок,правда вечером.
Вот первая которая загуляла,длина по холке 98,обхват груди 140

Вложение
dsc0080.jpg
dsc0081.jpg
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Вот вторая.длина по холке 102,обхват груди 140.Кружаться,фоткаться совсем не хотят.

Вложение
dsc0083.jpg
dsc0084.jpg
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Михаил Кунков пишет:
cherstov пишет:

Подскажите, а что за интересная зверушка у вас на картинке? Рассмотреть бы... blush2

Это чудо нашел на авито,фотка понравилась.

Вложение
1380426726.jpg
Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Кормлю к/к Раменский по надою, ориентируюсь на рекомендации, данные для коров примерно таких же параметров+ корм свекла, картошка,/осенью тыква, морковь/+ на раздое жмых подсолнечный быку практически, также, только в других пропорциях,но картошка вареная

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Быку практически также, только в других пропорциях,но картошка вареная.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Михаил Кунков пишет:
ТМБ-68 пишет:

что и с городскими та же история, только наоборот?

Не совсем так. Просто есть люди, которые имеют желание заниматься определенным видом деятельности. Дело в том, что количество людей в городе сейчас превышает население сёл. Соответственно людей получается больше и от того заметней. Есть же люди и в деревне, которым это нравится и они этим занимаются.. Если взять к примеру 1% людей ( статистики не знаю, действительно- пример) то из окрестных деревень около меня, чтоб набрать 100 человек, будет несколько дереревень. И на них 1 человек, который этот процент. Так примерно и есть. Есть местный человек, держащий около 6 дойных коров и производные от этого телята и быки... Есть еще пара процентов(людей) кто просто держит по корове и работает где то.
А если взять даже тот маленький городок, в котором я всю жизнь прожил - там 300000 населения. В том году - (корова жила в городе еще как и я) я был ЕДИНСТВЕННЫЙ кто в городе держит корову. Последний передо мной избавился за 4 года до этого. Так что городские показатели гораааааздо ниже.

Isma пишет:

И страниц много из-за обычного флуда

Вам ведь никто не мешает открыть тему, в которой избежите флуда dntknw
Ведь это Вы пришли сюда, а не все кто здесь - к Вам. Приходя в гости тоже указываете где хозяйке и с кем общаться?

Это для удобства-другим!. Другие части - были меньше. Флудите себе на здоровье.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Доброе утро, начала дрожевать отруби, но можно ли давать 1 раз, просто его же нужно сразу скармливать,работаю сутками, а муж не хочет возится, он хочет как все деревенские зерно кинул и пошёл, воюю но на это надо время. Вчера дала всем по чуть чуть, сьели как будто конфет дала.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

scratch_one-s_head Можно? За раз - зависит от количества задаваемых отрубей. А если как из жизни, то что то с дрожжами, если поставить в "холодильник", тоесть градуса 1-5, до вечера перекиснуть не сможет, бактерии замедляют жизнедеятельность. tomato


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах