Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 360 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

Может я что-то пропустил? Да, корова не пьет воду, нужно разобраться почему, но для чего запускать желудок, если он и так работает.

Да, это я стормозил, наверное под впечатлением своим, что сутки не мог своей запустить. Показалось прочитал - не ест не пьёт.

: Украина
22.10.2013 - 00:36
: 17
Александр65 пишет:
Михаил68 пишет:

состояние как и до данной проблемы нормальное,рубец работает

Как обстоят дела с выделением навоза, мочи? Вы же убираете, испражняется ежедневно?

С выделением все ок.,свекла полтора ведра на день.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил68 пишет:

С выделением все ок.,свекла полтора ведра на день.

Тогда, скорее всего и проблем никаких нет, хватает ей, значит. Сейчас зима, холодно, молока мало. Но на всякий случай поглядывайте за ней, мало ли что.

: Украина
22.10.2013 - 00:36
: 17

А с молоком что делать,как поднять до 10л scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Анна@ пишет:

именно сзади колоть не над больным пакетом?

Я по блокадам (они бывают разные) не специалист, написал, как советует Саяпин. Ветеринар должен знать как. Вам самой делать нельзя, это не просто укол, а блокада нервов вымени.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил68 пишет:

А с молоком что делать,как поднять до 10л

Напишите точно, в килограммах, сколько чего съедает кроме свеклы. Сколько кукурузы (зерно) даете в сухом виде. Когда должны запускать, вы писали, что скоро запускать, поэтому может и не добавить.

: Украина
22.10.2013 - 00:36
: 17

Запускать планируем 20 февраля ,кукуруза 4кг(варю кашу),а вот все остальное сено, солома, змельченные стебли кукурузы,ест сколько хочет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил68 пишет:

Запускать планируем 20 февраля ,кукуруза 4кг(варю кашу),а вот все остальное сено, солома, змельченные стебли кукурузы,ест сколько хочет.

У вас не хватает протеина. Корова не очень толстая? Вам нужно совсем убрать солому. Кукурузняка давать немного, а сена в волю. Кукурузы уменьшить на 1 кг, и добавить 1 кг жмыха или шрота (макухи). Этого ей должно хватить на 10 литров молока. Перед запуском свеклу, кукурузу и макуху уберете, а как запустится, давайте ей 2-3 кг отрубей и сена вволю.
А вообще у вас уже мало времени, что то менять, через 2 недели запускать, поэтому лучше вместо кукурузы давайте отруби 3 кг, к запуску уберите свеклу и спокойно запускайте. Только меняйте кормление очень постепенно.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

Сейчас зима, холодно

Второй день оттепель, так устала воду подливать, ведер по шесть- восемь выпивают. А морозы стояли, так коровы, которые в запуске, выпивали по ведру на день
.

Михаил68 пишет:

Запускать

Может быть у Вас холода? Коровы физиологически в морозы потребляют меньше кормов и воды, что бы не тратить энергию.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил68 пишет:

,кукуруза 4кг(варю кашу),

Варить и мочить ничего не нужно, давайте сухим.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

.Если это относится ко мне,так я готова хоть что сделать,только чтобы лучше было

Да как же можно такому мнительному человеку быть ? При чём здесь вы ?
Написано о тех , кто запаривать не хочет и не верит в то , что это нужно . Разве нет таких людей ?
Вот где здесь ваше имя ?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Марина Александровна, посмотрите, пожалуйста коровку.
Корову вырастила сама , с теленка (от своей же коровы ).Первотелка, 3-е сутки после отела. Отел прошел хорошо, послед отошел. Сегодня суточный удой 24л. Дою 3 раза с интервалом 8 часов. В рационе: к/к 4 кг, меласса 1 кг, фелуцен заливной брикет для новотельных, сено луговое, вода ~ 60-70 л.
Что бы Вы сказали о рационе и внешнем состоянии коровы. Что нужно поправить. Боязно испортить перспективное животное по неопытности и малознанию.
Спасибо.

Вложение
2015-02-02231255.jpg
2015-02-02231309.jpg
2015-02-02231321.jpg
2015-02-02231343.jpg
Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Не могу понять,почему переворачиваются фоты при закачке? Фоты ставлю в нужном положении. Просветите, пожалуйста ,кто знает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ольга62 пишет:

.Вопрос-зерновой корм убирать постепенно или как начну запускать,сразу убрать и всё?

Сразу убирать , это своего рода стресс для того , чтоб нарушить прооцесс молокообразования .
Но стресс не опасный для здоровья . Такие "нарушения " в привычном режиме и делаются для того чтоб корова запустилась быстрее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Хрупочка пишет:

к/к 4 кг,

Что сказать...
Вам можно 5 поставить за то , что хорошо подготовили корову к отёлу . Упитанность хоть и предельная , но допустимая для новотельной и вымя без патологического отёка .
А к\к заводской или так называете зерносмесь просто ?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

А к\к заводской или так называете зерносмесь просто ?

старооскольский для КРС....лучше в нашем городе просто не купить....может посоветуете какую то самостоятельную зерносмесь? В хозяйстве имеется дробилка.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

А насчет "5".....это Вам .....я к этому не имею отношения.....я просто следовала Вашим рекомендациям , которые Вы даете вот уже несколько лет на этом форуме. Спасибо Вам сердечное. И помощи Божей.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Хрупочка пишет:
nad пишет:

А к\к заводской или так называете зерносмесь просто ?

старооскольский для КРС....лучше в нашем городе просто не купить....может посоветуете какую то самостоятельную зерносмесь? В хозяйстве имеется дробилка.

Понятно .
У вас немного может не хватать протеина и если добавите 0.5 кг жмыха подс . или рапс . , но не кукурузного , рацион будет более сбалансирован .
Не увеличивайте количество мелассы , хотя эта добавка замечательная , но вам более не нужно - упитанность предельная и протеина маловато . Если жмыха не купите , так можно к к\к ещё 1 кг отрубей в сухом виде добавить , меласса поможет справиться с клетчаткой , а протеин в отрубях есть .
Через пару недель нужно проконторолировать упитанность , надой и рацион .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

А в чем может быть причина такой худобы?..Может потомучто она рано огулялась по недосмотру? (11 мес.) Когда стельность была месяца 4, я Вам ее показывала, Вы говорили что я перестаралась с кормежкой. Я тогда убавила 1 кг. 3 недели до отела кормила как сейчас, только мелассы 0,3 кг.
Почему ж она так могла схуднуть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Хрупочка пишет:

А в чем может быть причина такой худобы?..Может потомучто она рано огулялась по недосмотру? (11 мес.) Когда стельность была месяца 4, я Вам ее показывала, Вы говорили что я перестаралась с кормежкой. Я тогда убавила 1 кг. 3 недели до отела кормила как сейчас, только мелассы 0,3 кг.
Почему ж она так могла схуднуть?

Какой худобы ?
Вы о чём ?????
Я прямо даже расстроилась .Это вывод из слов о предельной упитанности ?
Упитанность предельно допустимая ВЫСОКАЯ для новотельной коровы . ДОПУСТИМАЯ , нормальная практически .
Да что сегодня за день такой....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917

Марина Александровна, чтоб путаницы небыло.... Все время действительно говорим о кормах в сухом виде, запаривании и дрожжевке.... Тоесть комбикорм и зерносмеси даем сухими, а жом и отруби запариваем. Так верно?

И ещё: На что ориентироваться кому требуется дрожжевка, а кому не нужна?
Мы же по незнанию и желанию сделать как лучше - готовы все сразу надавать... Причем чем больше- тем лучше. А черезчур хорошо - как правило выходит плохо....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Да как же можно такому мнительному человеку быть ?

nad пишет:

Вот где здесь ваше имя ?

blush2 thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

Тоесть комбикорм и зерносмеси даем сухими,

Да .

Михаил Кунков пишет:

а жом и отруби запариваем.

Жом никогда не запариваем .
А отруби по "показаниям ".

Михаил Кунков пишет:

кому требуется дрожжевка, а кому не нужна?

При невозможности приобрести протеиновые корма , при низком качестве основных кормов для облегчения их переваривания .
Не даётся телятам-молочникам и на пастьбе по траве , особенно по травостою с бобовыми .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917

Еще чуток... Протеиновые - это комбикорм? Просто часть сена у меня не очень хорошего, когда дойду до него - будет нужно дрожжевание?
А жом не запариваем, а замачиваем (у нас только гранулированый продается, трердяшший как каменюка), тоесть не больше 60 градусов ( в холодной фиг размочишь...)
Отруби на данный момент тоже гранулированые. Мочить?(первотелке)
Все правильно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

Протеиновые - это комбикорм?

Это корма с высоким содержанием протеина , т.е. белка . В основном это жмыхи , шроты , горох , сено клеверное , люцерновое , из козлятника и всех бобовых . Ну это из наиболее используемых .
А комбикорм - это комбинированный корм , т.е. подобранный состав зерновых по питательности с минеральным комплексом для покрытия потребностей организма в определённом физиологическом состоянии - для раздоя , для сухостоя , для высокой и средней продуктивности и т.д.

Михаил Кунков пишет:

А жом не запариваем, а замачиваем

Как угодно можно выразиться .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

Отруби на данный момент тоже гранулированые. Мочить?(первотелке)

Гранулированные лучше никак не обрабатывать , в таком виде и кормить .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
nad пишет:

Жом никогда не запариваем .
А отруби по "показаниям ".

Михаил Кунков пишет:

А жом не запариваем, а замачиваем

nad пишет:

Как угодно можно выразиться .

Тоесть гранулированый жом даем прямо в каменном виде?

Михаил Кунков пишет:

Михаил Кунков пишет:
Протеиновые - это комбикорм?

nad пишет:

Это корма с высоким содержанием протеина , т.е. белка . В основном это жмыхи , шроты , горох , сено клеверное , люцерновое , из козлятника и всех бобовых . Ну это из наиболее используемых .
А комбикорм - это комбинированный корм , т.е. подобранный состав зерновых по питательности с минеральным комплексом для покрытия потребностей организма в определённом физиологическом состоянии - для раздоя , для сухостоя , для высокой и средней продуктивности и т.д.

Уточняюсь: СЕНО - трава дикая, часть хорошего СОХРАНЕНИЯ (не качества по питательности, состав практически неизвестен по необразованности), часть такой же, но переспелая и серенькая...Косилась осенью. Комбикорм для высокоудойных коров Григорович. Это для дойной. Сейчас Приехал Свекольный гранулированый жом.
Для первотелки в запуск взял отруби гранулированые.

Кормить корову: Сено+4-6кг комбикорма, +2 кг жома (вы советовали его мочить, и он должен стать ведром свекольной стружки dntknw почему я и путаюсь. Как же его после этого не запаривать? Холодной водой он за день не размокает dntknw так и остается, как топливные пеллеты-брикеты. Палки короче

Кормить первотелку: Сено, + килограм отрубей (комбикорм по горсти, чтоб не отвык желудок), Отруби не запаривать. И не дрожжевать. ( а где она тогда этого протеина возьмет? Или это потому, что в запуске?)

Кормить телушку: Сено, +2 кг комбикорма, пару горстей жома от коровы ( для лучшего усвоения)

По питанию все правильно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

Кормить первотелку: Сено, + килограм отрубей (комбикорм по горсти, чтоб не отвык желудок), Отруби не запаривать. И не дрожжевать. ( а где она тогда этого протеина возьмет? Или это потому, что в запуске?)

В запуске для первотёлки протеин и нужен . Она растёт , вымя пока ещё растёт , а это - необходимость в протеине . А где возьмёт - думать хозяину . Что-то из отрубей возьмёт конечно , но этого мало . Гранулирование отрубей - это в том числе при этой процедуре и обработка их паром , поэтому они легче для усвоения чем рассыпные .Но дрожжевать же можно любые зерновые и их отходы . Если уж совсем-совсем негде взять ничего для этих целей , то и граннулы можно использовать . Что ж всё в рамки правил и инструкций загонять ? Приспосабливаться под конкретную ситуацию нужно , а не слепо исполнять всё . Только вот правильный подход , Миша , у тебя просмаитривается - докопаться до причины и тогда самому можно соорудить более-менее правильное кормление .

Михаил Кунков пишет:

По питанию все правильно?

А остальное всё так .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917

Прошу прощения, если достать с утра успел... Так может ей тогда все же комбикорма оставить еще пару килограм? Он как раз написано высокопротеиновый, для удойных коров.... Ну и дрожжевку сделать можно. Я почему и в ступоре. Сказан то было комбикорм исключить, дрожжевку не надо, в запуске кормить отрубями. Я только для неё их и припер dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

Так может ей тогда все же комбикорма оставить еще пару килограм?

Нет конечно , ей достаточно отрубей в запуске , к нему перед отёлом приучать надо будет . А пока почему не сделать дрожжёвку , я не поняла что-то ? Да наплевать , что отруби гранулированные . Запарить , да и сделать .
Похоже , что-то не так объясняю....
Снова .
1. Гранулы кормят в сухом виде - это ответ на вопрос запаривать отруби или нет . Рассыпные лучше запаривать , гранулированные - нет .
2. Дрожжёвка . Используются любые зерновые корма и отходы , в том числе и гранулированные отруби , здесь другое назначение для них . Это как основа для развития самих дрожжей .

Ступор откуда взялся ? Всё вроде просто .
Могу ещё раз повторить .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах