Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 359 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

А вот мы пойлом называем обыкновенные запаренные отруби.. туда же добавляем овощи резаные. Вода конечно стоит отдельно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Feller пишет:

А вот мы пойлом называем обыкновенные запаренные отруби.. туда же добавляем овощи резаные. Вода конечно стоит отдельно.

Может я ошибаюсь,но отруби запаривать не требуется просто смочить тёплой водой и перемешать,чтобы консистенция оставалась рассыпчатой.А если отруби в гранулах тогда можно водичкой залить но не более 60 градусов и пусть рассыпаются.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Насколько мне известно, на посев сразу накладываются диски с антибиотиками, и сравнивают с контролем (без антибиотика). По скорости роста определяют эффективность антибиотика. Но, наверное, есть разные методики.

Думаю не существенно.Нашел тут исследование"Определение вида микрофлоры и проведение подтитровки на антибиотики"Чувствительность к антибиотикам выражается в миллиметрах.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917

? scratch_one-s_head
Куда-куда послал в милимметрах? shok

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Боня пишет:

Может я ошибаюсь,но отруби запаривать не требуется

Я конечно тоже могу ошибаться, но чтобы клетчатка которая в отрубях- лучше усваивалась, их желательно запаривать... А еще лучше дрожжевать.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Feller пишет:
Боня пишет:

Может я ошибаюсь,но отруби запаривать не требуется

Я конечно тоже могу ошибаться, но чтобы клетчатка которая в отрубях- лучше усваивалась, их желательно запаривать... А еще лучше дрожжевать.

Верно, для лучшего усвоения, а правильнее сказать для более полного усвоения и улучшения вкуса, отруби нужно запаривать. То есть залить кипятком и выдержать несколько часов, дав потихоньку остыть. Чем дольше и выше будет температура, тем мягче и вкуснее будут "отварные отруби". wiggle Как в принципе с любым растительных/животным пищевым продуктом. Но при этом в отрубях часть полезных веществ, особенно витаминов, как в принципе и во всех продуктах, теряется. Но повышается их усвояемость. Клетчатка, а именно, крахмал и т.п. переходит в сахаристые вещества, а они в свою очередь усваиваются легче. А если решили дрожжевать, то запаривание должно обязательно предшествовать дрожжеванию, потому что дрожжи любят сладкое. И перерабатывая это сладкое, разлагают его на углекислый газ, воду, часть остается непереработанным. Самое вкусно-полезное в этой каше - это тела размножившихся дрожжей, которые для наших рогатых есть источник белка.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Евгений З. пишет:

если решили дрожжевать, то запаривание должно обязательно предшествовать дрожжеванию, потому что дрожжи любят сладкое

Опытным путем получила (на вкус пробовала), что заливать отруби нужно водой на грани закипания.Когда крутым кипятком получается не так сладко. А если совсем не запаривать, то дрожжевка не получается. Выходит кисло-горькая масса . Правда, может это у меня так, а у кого-то положительный опыт. smile3

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133
Александр65 пишет:

Анна, если есть у вас ветеринар, можно попробовать блокаду

именно сзади колоть не над больным пакетом? Я утром ничего ей не делала-обе передние отр на маститесте показали-пусть отдохнет немного я её замучала и сама замучалась-думаю дня через 2 начнется.... опять

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Анна@ пишет:

сама замучалась-д

Анна, корова у Вас давно отелилась? У моей шесть лет назад был такой упорный мастит, когда начался кетоз в первый раз. На другом форуме обсуждалось, что бывает такое. Я тогда тоже измучилась. Ездила в наш зооветинститут, и там мне подсказали причину.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Feller пишет:

дрожжевать.

Хорошее дело good

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгений З. пишет:

Верно, для лучшего усвоения, а правильнее сказать для более полного усвоения и улучшения вкуса, отруби нужно запаривать.

shok dread Я опять что то не правильно делаю? как бы не навредить!!!
Просто теплой водой размешаю и сразу даю,продолжать так делать или нельзя....

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Боня пишет:
Евгений З. пишет:

Верно, для лучшего усвоения, а правильнее сказать для более полного усвоения и улучшения вкуса, отруби нужно запаривать.

shok dread Я опять что то не правильно делаю? как бы не навредить!!!
Просто теплой водой размешаю и сразу даю,продолжать так делать или нельзя....

Либо запаривать кипятком и настаивать, укутав, чтобы размягчить. Либо давать в сухом виде или с овощами, чтобы животное, пережевывая, смачивала еду слюной.

01.04.2014 - 22:47
: 435
Боня пишет:

Просто теплой водой размешаю и сразу даю,продолжать так делать или нельзя....

Что-то мне кажется, что это и есть пойло wink dntknw

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Навредить не получится. Представьте что человек пьет жидкую кашу из сырого геркулеса, например. Уж лучше пожевать хорошо и проглотить, или сварить и съесть.

: Украина
22.10.2013 - 00:36
: 17
Боня пишет:

Михаил 68, вам задают вопросы,отвечайте!!!
Что за эту неделю вы предприняли ?Может много кормов сочных ест? Чем вы ее еще кормите?

Боня не отвечал потому что был на работе.Ест она солому сено измельченные стебли кукурузы,свекла,и выпивала за день полтора ведра кукурузной каши,как то так.Может мы и вандалы но так нас научили.Купили корову где то 1 год наз опыта 000,спрашивали по знакомым одни так одни сяк,надеюсь на вашу помощь.Заранее благодарен. blush2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Тут учил по как желудок запустить, а сам за сутки 7 раз чего только не заливал тёлке пока не заработал. не помню такого, у неё похоже 2 мес стельности, уже плюнул и по 10 мл чемерицы лил, пока жвачка пошла.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил68 пишет:

.Купили корову где то 1 год наз опыта 000,спрашивали по знакомым одни так одни сяк,надеюсь на вашу помощь.Заранее благодарен.

Форумчане,выручайте!!! Коровку жалко! Михаил,почитайте пока здесьМожет найдете какие признаки или что делать,это очень плохой сигнал,что не пьёт воду

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
сура 79 пишет:
Боня пишет:

Просто теплой водой размешаю и сразу даю,продолжать так делать или нельзя....

Что-то мне кажется, что это и есть пойло wink dntknw

Марина,так я много воды не лью,у меня даже каша не получается,сыпучая такая смесь.А пойло я в своё время делала,знаю эту бурду

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил68 пишет:

Ест она солому сено измельченные стебли кукурузы,свекла,и выпивала за день полтора ведра кукурузной каши

Уберите пока всё,оставьте воду и сено,прогуляться бы ей хорошо и размять голодную ямку

: Украина
22.10.2013 - 00:36
: 17

Спасибо буду пробовать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил68 пишет:

.Ест она солому сено измельченные стебли кукурузы,свекла,и выпивала за день полтора ведра кукурузной каши,как то так.Может мы и вандалы но так нас научили.Купили корову где то 1 год наз опыта 000,спрашивали по знакомым одни так одни сяк,надеюсь на вашу помощь.Заранее благодарен.

Михаил , если нет опыта , давайте учиться правильно рассказывать про свою корову .
Вы должны обязательно сказать -
когда отелилась
сколько доит
что конкретно и в КИЛОГРАММАХ ест
чем её вы кормили перед самым отёлом и сразу в первые дни и первые пару недель после отёла .
Без этого что-то понять невозможно . Побудете подольше на нашем форуме , почитаете что пишем и обсуждаем и поймёте почему именно это спрашивается для более точного ответа вам .
А уж фото вашей коровы если будет , так вообще замечательно .
Потому что есть понятие упитанность коровы и она говорить о многом может .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгений З. пишет:

Либо запаривать кипятком и настаивать, укутав, чтобы размягчить. Либо давать в сухом виде или с овощами, чтобы животное, пережевывая, смачивала еду слюной.

Евгений,спасибо вам за внимание.Только у меня с этими отрубями вечно какие то проблемы.Марина Александровна,Александр 65 ,какое ваше мнение по отрубям? Ваше мнение для меня очень важно!

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Майя-Кемерово пишет:

Готовимся к отелу: голштина третий отел, покрылась 4 мая быком. Все уже опухло, вымя налилось. Корову купили по осени. Что-то как-то неспокойно на душе, хотя пережили не один отел. Кормлю три недели: немного овощей, 3 кг в сутки: 1 кг отрубей+ 500гр жмых рапсовый+ 500гр ячменя, сено вода. Ставили тетравит и седимин. Вес коровы 614кг

Майя,не переживайте,всё будет хорошо.У таких коров просто не может быть плохо что-то.У вас всё получится.У меня к вам вопрос .Где вы берёте жмых рапсовый и кто производитель? У нас вообще про такой не слышали ,спросила на базе про соевый шрот-на меня как на дуру посмотрели.Сказали что он золотой по цене.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

Евгений,спасибо вам за внимание.Только у меня с этими отрубями вечно какие то проблемы.Марина Александровна,Александр 65 ,какое ваше мнение по отрубям? Ваше мнение для меня очень важно!

О том , что отруби лучше запаривать когда основой рациона является сено и для дрожжёвки , пишем уже не один год .
Сухими их тоже можно кормить когда в основе рациона сырой жом , много овощей и когда человек не верит в то , что у запаренных отрубей повышается питательность и когда просто не хочется этого делать .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Боня пишет:

Михаил,почитайте пока здесь

Боня пишет:

Уберите пока всё,оставьте воду и сено,прогуляться бы ей хорошо и размять голодную ямку

Тут уже надо заливать, то что выше сказано, желудок надо запускать.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

когда человек не верит в то , что у запаренных отрубей повышается питательность и когда просто не хочется этого делать .

Марина Александровна,я тут ни чего не поняла.Если это относится ко мне,так я готова хоть что сделать,только чтобы лучше было.И про отруби я не раз задавала вопрос,ответа так и не от кого не получила.Решила лучше их смачивать,чтоб не поперхнулась.О дрожжевании вы мне сказали,что нам это пока не нужно.Извините,если я этим вопросом вас смогла как то обидеть.Но ваше мнение для меня действительно является очень ценным.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина Александровна,посмотрите мою Маланью.Запускать буду с 18феврвля.Кормлю 1,3кг ячмень-овёс(овса 20%),1кг жмых кукурузный,дрожжёвка из 1кг отрубей,сено вволю, но она его очень погано кушает,цветочки выбирает.Молока даёт 6 литров.Вопрос-зерновой корм убирать постепенно или как начну запускать,сразу убрать и всё?

Вложение
img20150126150147.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

Уберите пока всё,оставьте воду и сено,прогуляться бы ей хорошо и размять голодную ямку

Михаил 01 регион пишет:

Тут уже надо заливать, то что выше сказано, желудок надо запускать.

Может я что-то пропустил? Да, корова не пьет воду, нужно разобраться почему, но для чего запускать желудок, если он и так работает. Жвачка есть, корова чувствует себя хорошо.

Михаил68 пишет:

состояние как и до данной проблемы нормальное,рубец работает,

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил68 пишет:

,свекла,и выпивала за день полтора ведра кукурузной каши

Михаил, сколько она съедает свеклы, точно в кг или хотя бы в ведрах? Может ей хватает воды в сочных кормах, молока всего 5 литров дает. Кашу кукурузную сейчас пьет?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил68 пишет:

состояние как и до данной проблемы нормальное,рубец работает

Как обстоят дела с выделением навоза, мочи? Вы же убираете, испражняется ежедневно?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах