Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 293 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:

Это не связано с маститом, это скорее патология обмена в-в, скорее кальция и может быть предвестником пареза. Можно набрать "пастбищная тетания" и попробовать препараты указанные. Но вообще это к врачу, если есть такой рядом.

Михаил,прочитала "пастбищная тетания" Это же весной,редко осенью. П.Т.это когда у коров начинается житковатый стул после стойлового периода?Хотя может быть,Максим писал как то что у коров жидковатый стул и даже вопрос задавал,но ни кто не ответил.
Значит не просто пишут что надо обращать внимание на какашки.
У меня у Боньки перед вторым вздутием так же было,не нравились её как...и.Сейчас вроде всё хорошо.
Теперь всегда на это обращаю внимание....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

У меня получилось!!!

Отлично! good

12.12.2013 - 16:07
: 79

Подскажите пожалуйста, молоко становиться соленым только у стельных коров перед запуском? Просто коровку считали не стельной, а у неё молоко соленое-соленое стало. Или могут быть другие причины?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
ivuska пишет:
fishawn пишет:

короводы, выручайте. С вечера корова была в обычном расположении духа. утром - трясет ее. Вет сказал, смерить температуру...оказалось 41,2..сказал сделать 4 мл в ампулах анальгина внутримышечно. Результат тот же. Кто что подскажет? Трясет прилично корову.. cry мастит еще на задней доле одной.

Тестом проверте все доли на мастит.
Температуру может сбить бицилин-5, если ни чего больше нет. Из современных жаропонижающих можно использовать Айнил, Никоваль. Их дополняем антибиотиком тетрациклинового ряда (Окситетрамаг20; Нитокс) или цефалоспаринового (Кобактан).
Что есть из антибиотиков?
В больную четверть вводим мастиет-форте (или другие шприцы) 2 раза в день с интервалом 12 часов, 5 дней.
Воспалённую долю можно смазать пихтоиновой мазью или глиной с уксусом (если тепло в хлеве). Если есть Дексафорт (не стельным) можно его применить.
Ещё посмотрите здесь пост 5111 https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...
Если возможно, сдайте молоко до лечения в лабораторию на подтитровку чуствительности микробов к антибиотикам. Там подберётся наиболее эффективный антибиотик.
Стерилизуем баночку в которую будем сцеживать молоко. Первые струйки (5 шт) в отдельную посуду нужно сдоить, а следущие в стерильную баночку. Закрываем крышкой. До поездки в лабор-ю храним её в холодильнике.
Маститное молоко нужно утилизировать. Из 3х здоровых молоко после кипячения пригодно в корм животным.

Мне Нитокс 200 понравился 1 укол телку вылечил -через пару дней ни температуры ни гноения глаза и аппетит вернулся .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Боня пишет:

когда у коров начинается житковатый стул после стойлового периода?

Тетания само по себе означает судороги, при недостатке кальция, калия, натрия или перекосе в этих элементах могут быть явления с нарушением координации, судорогами и парезами, они участвуют в проводке нервных импульсов.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Татьяна Борисовна пишет:

Подскажите пожалуйста, молоко становиться соленым только у стельных коров перед запуском? Просто коровку считали не стельной, а у неё молоко соленое-соленое стало. Или могут быть другие причины?

просто запуск-тоже

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:
Боня пишет:

когда у коров начинается житковатый стул после стойлового периода?

Тетания само по себе означает судороги, при недостатке кальция, калия, натрия или перекосе в этих элементах могут быть явления с нарушением координации, судорогами и парезами, они участвуют в проводке нервных импульсов.

Спасибо,я как всегда всё перепутала тимпания- тетания
Охо-ох, и долго похоже я вас здесь развлекать буду

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Уже дважды при процеживании свеженадоенного молока увидела, не знаю, что это. Это не творог, а хрящеватый белый кусочек чего-то, что и назвать не знаю как. Плоский, с мелкими дырочками, растягивается пальцами и тянется как резина. Что этот может быть? Маститестом проверяю еженедельно, молоко в пределах нормы. Массаж вымени делаю аккуратно, мягко, и до, и в конце дойки, травмировать массажом не должна.
Что это, подскажите, плииз! Коровка немолодая, 10 лет, может быть это возрастное?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Боня пишет:

Спасибо,я как всегда всё перепутала тимпания- тетания
Охо-ох, и долго похоже я вас здесь развлекать буду

Я вообще не обупляю, о чем речь. Тема такая:Масса коровы 500 кг, сначала сделали 4 мл анальгина внутримышечно, ситуация только усугубилась...я офигел, градусник до предела дошел - 43 было...я перепугался, все-таки самая кормилица из всех. Обмазал водкой ее, накрыл покрывалось, корова мне совсем не нравилась, полетел в ветаптеку (слава богу сегодня работают), врачи посоветовали Айнил - самый передовой и эффективный препарат. Приезжаю домой. корова жует сено, дробленки чуть съела. Звоню знак. вету, он говорит, все равно посмотреть надо. Вечером привезу его. Айнил стоит пока в коробке clap

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
fishawn пишет:

Приезжаю домой. корова жует сено, дробленки чуть съела

Анальгин снизил температуру и коровке полегчало. Видимо, температура высокая на мастит, нужны антибиотики и неслабые.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Сейчас вот общался в личку с эту напоминающей картиной, предполагают реакцию на замену зубов, если подходит по возрасту.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

он говорит, все равно посмотреть надо. Вечером привезу его.

Не расслабляйся,Максим,держи всё под контролем,вет это хорошо, пусть на месте разбирается

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:

Сейчас вот общался в личку с эту напоминающей картиной, предполагают реакцию на замену зубов, если подходит по возрасту.

А в каком возрасте происходит смена зубов? И сколько раз за всю коровью жизнь?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Я теперь умная Маша

Margit пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Сейчас вот общался в личку с эту напоминающей картиной, предполагают реакцию на замену зубов, если подходит по возрасту.

А в каком возрасте происходит смена зубов? И сколько раз за всю коровью жизнь?

мой блог

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Margit пишет:

Это не творог, а хрящеватый белый кусочек чего-то, что и назвать не знаю как. Плоский, с мелкими дырочками, растягивается пальцами и тянется как резина. Что этот может быть?

Это скорее всего сгустки казеина . Отчего они возникают - не понятно , иногда при субклинике . Но в общем-то не страшно , просто под контролем держать , наблюдать за тем , чтоб их количество не увеличивалось .
Будет увеличиваться - надо искать причину .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Я теперь умная Маша

Ты умничка! roma
Правда ведь, это очень удобно знать и пользоваться на форуме. good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
милрослава пишет:

Подскажите пжлста как определить что в фоликулах не созревает яйцеклетка, и почему были такие грязно-песочные выделения?

Как-то некомфортно обращаться к человеку не по имени ...
Определить просто - на яйцеклетке нет фолликула . Вы это сможете сделать ?
Выделения всегда должны быть только чистые и иногда слегка мутноватые , а всё остальное - это гнойные выделения на фоне эндометрита .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:
Боня пишет:

Я теперь умная Маша

Ты умничка! roma
Правда ведь, это очень удобно знать и пользоваться на форуме. good

Это правда...Я не только о коровках узнаю с каждым днём всё больше и больше...
Но и стыдно признаться blush2 познаю науку и про возможности ком-ра.
Доченька смеются надо мной вместе с зятьком и хотят мне подарить на Новый год большой телефончик или планшет....Раз ты такая стала зависимая от компа и настоящая блогерша,надо и подарочек тебе подарить,соответствующий теперешнему твоему увлечению.....
Только вот беда всегда теряю очки и наверно без очков ни чего не у вижу.Будет ли подарок в прок? dntknw

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Это скорее всего сгустки казеина . Отчего они возникают - не понятно , иногда при субклинике . Но в общем-то не страшно , просто под контролем держать , наблюдать за тем , чтоб их количество не увеличивалось .
Будет увеличиваться - надо искать причину .

Спасибо Марина Александровна!
Я тоже думала, что это сгустки казеина, но почему такие жесткие, когда они успевают так затвердеть. Это может быть связано с началом стельности? Пока не осеменили такого не было, хотя ИО провели совсем недавно,7-го декабря. Правда после ИО неделю массаж ей не делала, боялась навредить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Margit пишет:

Это может быть связано с началом стельности?

Да нет конечно .
вы просто наблюдайте за реакцией на прикосновение к вымени и на количество этих сгустков .
Наверное во время охоты немного прижала молоко , вот так и получается .

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Боня пишет:

Только вот беда всегда теряю очки и наверно без очков ни чего не у вижу.Будет ли подарок в прок? dntknw

Надо Люда сразу с линзами!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

Надо Люда сразу с линзами!!!

laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Margit пишет:

Анальгин снизил температуру и коровке полегчало. Видимо, температура высокая на мастит, нужны антибиотики и неслабые.

Вет сказал, что от мастита скорее всего вызвана была температура такая. Сделали вечером бициллин-5, глюканат кальция с физраствором. Температура была 39,2. Вроде все в норме, но глазки больные.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

но глазки больные.

Сладенькая,пусть выздоравливает....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
fishawn пишет:

Вроде все в норме, но глазки больные.

Все будет хорошо!!! Выздоровления вашей коровушке...!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Боня пишет:

Только вот беда всегда теряю очки и наверно без очков ни чего не у вижу

шрифт можно увеличить, только нужен экран больше, а то мало текста уместится.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
fishawn пишет:

Margit пишет:

Анальгин снизил температуру и коровке полегчало. Видимо, температура высокая на мастит, нужны антибиотики и неслабые.

Вет сказал, что от мастита скорее всего вызвана была температура такая. Сделали вечером бициллин-5, глюканат кальция с физраствором. Температура была 39,2. Вроде все в норме, но глазки больные.

Против мастита не лечили?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Раньше был мастит - лечили. Видать, недолечили. Сейчас мастиет (так вроде шприц называется) заливаю внутрь соска. месяц назад она разодрала сосок этот где-то, ни гвоздей в полу, ничего нет, как умудрилась. предполагаем, что именно от этого и пошел мастит. Я удивляюсь, как легко и быстро можно погубить корову ....буквально позавчера удой был 20 л, сегодня утром с 3-х других сисек надоил 2 литра..вечером так же будет. Больной сосок выдаиваю раз в 2 часа, растираю мешковиной. Спасибо всем за поддержку. Чем больше проблем на пути, тем сильнее их люблю, мумук своих. будет отпуск после новогодних праздников, проверю всех на мастит и прочее.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Немного отвлекусь от темы больной коровы. Александр65 давал как-то информацию с сайта софт-агро. Сайт меня очень заинтересовал. Так вот там приведены расчеты норм питательных веществ кормов и собственно правильный индивидуальный рацион http://soft-agro.com/korovy/master-klass-sostavlyaem-racion-dlya-korovy..... Вот. но тут необходио, как я понял, самому в программе Эксель забивать все эти формулы, чтобы потом просто ввести параметры коровы (вес. надой и т.д.) и все автоматом считает. Кто-нибудь это делал?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Филипп пишет:

шрифт можно увеличить, только нужен экран больше, а то мало текста уместится.

Спасибо,я в этом ни чего не понимаю.Они все ходят с большими телефончиками,если что показывают,приходится брать очки.
Вижу,что им очень удобно на тебе и интернет и телефон и камера.У меня Самсунг, телефон древненький на 2 симки..то связи нет,фотки ужасные получаются,а уж про инет просто молчу,когда отвечаю на звонок не видя кто звонит,узнаю по голосу.
Жалко деток,потратят деньги и будет у меня лежать....
.

fishawn пишет:

Чем больше проблем на пути, тем сильнее их люблю, мумук своих.

Молодец!!!Уважаю!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах