Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 296 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А у нас такой казус случился - в сарае висела тряпка(я ею руки вытераю) трикотажная, немаленькая. Короче, она пропала. Думаю, что с вечера. Пошла с фонариком ковырять навоз на улице (вывожу из сарая несколько раз за день, на ночь всегда вычищаю).не нашла. Посмотрю, конечно, и при свете для. Но... Могла её корова сожрать? Блин, она бы не достала до неё. Но всеравно, думки всякие. И что теперь делать, на что обращать внимание? Утром пришла в сарай, она лежит, жует. Все нормально, аппетит отменный, как всегда.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ОльгаШашкина пишет:

в сарае висела тряпка(я ею руки вытераю) трикотажная, немаленькая. Короче, она пропала.

Оля,у меня так же было после отёла,потеряла тряпку.Задала вопрос в поисковеке,ответ был везде один ,сама выйдет,ни чего страшного...Только потом когда успокоились и тряпку нашла laugh

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Боня пишет:

Это тот период,когда мы их не доим,перед отёлом.
Мне почему то запало в голову,что моцион должен быть всегда

У нас Люда он всегда, сделан большой пригон под крышей и загон за стаей. Гуляет она раза три, четыре днем если тепло, если холодно, выдет поест и заходит сама. А в субботу вышла в ограду хвост трубой и минут 10 бегала, это перед отелом!!! Телочка большая, высокая на ножках, а на головке звезда, назвала ее Маруйской!!! Ленты нет померить сколько кг!!! Просто я наверно от таких отелов скоро сума сойду, как отел, так капец и еще вет сказал, что головка у нее звернулась, но все равно она бы сама не смогла. И почему то я стала замечать в последнее время у коров, как телиться мало опускается подхвоска? Раньше когда первую купила, как отел так у нее, как шаньга и телится без проблем.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Боня пишет:

Оля,у меня так же было после отёла,потеряла тряпку.Задала вопрос в поисковеке,ответ был везде один ,сама выйдет,ни чего страшного...Только потом когда успокоились и тряпку нашла

Ох, очень на это надеюсь!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

Ленты нет померить сколько кг!!!

Ленту могу прислать,у меня их 10 шт.,заказывала одну прислали 10.Написала туда,.....ели перепутали у вас будет недостача на складе.... как могу исправить эту ситуацию?
В ответ тишина....
Напиши адрес в личку пришлю,тем более живёшь не далеко,будет подарок твоей Маруске

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

(д.р. 20 марта 2014г. - 9 месяцев)

Михаил, сколько сейчас кушает ваша тёлочка?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
Боня пишет:

Михаил, сколько сейчас кушает ваша тёлочка?

4 охапки сена и кило комбикорма....Пол горсти мела и раза в три меньше соли yes3 Правда всхуднула немного, потому как в длинну рости как раз сейчас поперла....
Сфотографировать? smile3 Сделаем blush2
Еси чё, я Марине Александровне вопрос просто по сыворотке задавал... Ответ получил thank_you

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:
Боня пишет:

Михаил, сколько сейчас кушает ваша тёлочка?

4 охапки сена и кило комбикорма....Пол горсти мела и раза в три меньше соли yes3 Правда всхуднула немного, потому как в длинну рости как раз сейчас поперла....
Сфотографировать? smile3 Сделаем blush2
Еси чё, я Марине Александровне вопрос просто по сыворотке задавал... Ответ получил thank_you

Свою первую телочку от Боньки отдала подруге,очень переживаю,правильно ли она её кормит,тёлочке сейчас 10 месяцев, сейчас она её кормит 2 кг. к/к 63 от 6-12 месяцев + 4кг. овощей + Фелуцин 200 гр + сено и вода вдоволь
Вопрос кто сможет ответить
Как вы считаете это нормально для её возраста?Весит приблизительно 200-210кг

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

Сфотографировать? Сделаем

Если можно сделайте.От Зорьки не могу добиться фоток,а ехать далеко...Чувствую что хозяйка начинает метаться

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Нашлась эта несчастная тряпка! В навозе на улице. Слава Богу!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ОльгаШашкина пишет:

Нашлась эта несчастная тряпка! В навозе на улице. Слава Богу!

А я что говорила?!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Боня пишет:

Весит приблизительно 200-210кг

моя в 10 была 300кг

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Доброе утро! Профессионалы посмотрите, пожалуйста, связки у корня хвоста- еще нормально???, ждем отел с недели на неделю.
И еще вопрос к Марине Александровне. Посмотрите пожалуйста вымя, кажется начался отек. Нетель, срок отела 3 января приблизительно. 29 декабря 9 месяцев стельности

Вложение
img1803.jpg
img1804.jpg
img1809.jpg
img1810.jpg
img1811.jpg
22.12.2014 - 10:15
: 1

Подскажите пожалуйста, ранее для того чтобы привести в охоту коров, применяла препарат МАГЭСТРОФАН, но ветврач говорил, что в последующем это приведет к тому, что корова может "испортиться".
После отёла прошло 1,5 месяца, а хотелось бы, чтобы долго коровка "не затягивала", www.revorm.ru

22.12.2014 - 10:32
: 1
надеждаАл пишет:

Здравствуйте всем. Мои знакомые купили неделю назад в хозяйстве четыре нетели....когда сделали прежние хозяева анализ крови, получилось у одной из них лейкоз, заменили на другую. Вот хотелось бы знать- это не может перейти на какую- нибудь рядом стоящую корову.

думаю нет

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Написала себе краткую инструкцию по отелу. Проверьте, пожалуйста, может что-то добавить?
1.Как только начинается процесс, обмыть телке сзади подхвостницу теплой водой с марганцовкой.
2. Смазать родовые пути(неглубоко) вазелином или прокипяченным маслом.
3.Собрать околоплодные воды и после отела дать корове выпить.
4. Как только покажутся ножки(если передние) проверить не завернута ли голова.
5. Если долго не может теленок выйти, аккуратно тянуть за ножки и освобождать голову.
6. Голова прошла теленка тянуть всего.
7. если корова примет дать ей облизать, освободив уши, нос и рот от слизи и смазав пуповину йодом.
8 если холодно теленка укрыть.
9. положить лучшее сено в кормушку.
10 как только корова встанет напоить энергетиком (а если его нет то чем?)
11. Подоить и напоить теплым молозивом теленка, сколько выпьет.
добавьте еще, если что-то упустила

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
Боня пишет:
Михаил Кунков пишет:

Сфотографировать? Сделаем

Если можно сделайте.От Зорьки не могу добиться фоток,а ехать далеко...Чувствую что хозяйка начинает метаться

Всегда пожалуйста. Еще чуть видео приснял на фотоаппарат, но оно сюда по ходу не полезет... dntknw thank_you

Вложение
img0933.jpg
img0934.jpg
img0935.jpg
img0931.jpg
img0938.jpg
: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
яска пишет:

1.Как только начинается процесс, обмыть телке сзади подхвостницу теплой водой с марганцовкой.

Вы не будите успевать мыть ее, когда идет схватка она опрожняется Я никогда не мою, только после родов если все нормально, очень техонечко. Вы можете не успеть собрать воды, я вчера пришла у нее уже ножки торчат, ножки крупные и при схватке не может сама, сразу за ветврачом. мы вчера тянули троем еле, еле. А может у вас все нормально будет, вы придете, а вас там уже подарок. А потом надо смотреть за коровкой, за последом!!!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
яска пишет:

начался отек.

У моей телки 28 декабря 9 месяцев,тоже вымя наливает,без отека никуда,бывает так разбарабанит вымя wacko2 Мазью Пихтоиновой запаситесь,хорошо помогает при отеках.Я после каждой дойки растирала по всему вымени,особенно разносит сзади,растирала сверху вниз(к соскам)односторонним движением.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Дексафорт колоть после отдела. И с последом проблем не будет и отек вымени быстрее спадет. Сечас поищу рекомендации Алексея Николаевича.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Вот, нашла

План профилактических мероприятий с новотельными коровами

ОТЕЛ
1. Залить внутрь разведённую смесь
Пропиленгликоль 300-500,0 граммов.
Глюкоза 100 – 150 граммов
Дрожжи 50-100 граммов
Дрожжи в этом случае (после отела), даются для усиления моторики рубца и обогащения микрофлоры. Глюкоза или сахар для их питания. А вот пропиленгликоль для повышения глюкозы в крови и выделения инсулина.

2. Сразу после отёла выпоить тёплой воды вволю 2-3ведра.
3. Сделать новотельной инъекции в/м
Простагландина – энзапрост-Т® 5мл.
Дексаметазона ( дексафорта) 10мл
Рекомендую в день отёла ввести Спировет® ( нельзя с дексаметазоном)
4. Сделать записи в журнал

0-10 дн после ОТЕЛА

1. Ежедневный учёт надоенного молока ( при падении молока на 2-4 литра тревога ветеринару ( подозрение на LDA))
2. Ежедневная ректальная термометрия
3. Ежедневный осмотр животного
a. Уши (холодные или нет)
b. Жвачка (нормальная или нет)
c. Состояние фекалий
4. Ежедневные записи в журнал
При задержании последа провести дополнительную инъекцию простагландина - энзапрост-Т®-5 мл на 3 день после отёла, записать в журнал
5. Повторить на 12- 14 день, записать в журнал.
Простагландина – энзапрост-Т® 5 мл.
Дексаметазона ( дексафорта) 10мл
6. НА 1-10-й день вакцинация эффективной живой вакциной, ревакцинация через 20 дней.
Дополнительные мероприятия:

Аналог Заменить можно много чем:
Внутривенно вводят глюкозу из расчета 1 мл 40%-го раствора на 1 кг массы животного; подкожно — инсулин 0,5 ЕД на 1 кг.
Пропионат натрия внутрь по 70 г 2 раза в день,
лактата аммония 2 раза в день по 115 г,
ацетата натрия, 450г ежедневно.
Лечение 5-7 дней.
Кроме глюкозы в ветаптеке вы вряд ли, что купите.
Я пользуюсь дексафортом, 10 мл., внутримышечно в день отела или при первых признаках кетоза. Не дешево, но эффективно, в ветаптеке должно быть.
При снижении молока и высокой температуре (более 39,5 )
цефалоспоринового ряда 3-го поколения – по наставлению
в/венно бороглюконат 600-800 мл.
При отсутствии аппетита, холодных ушей, брадикардии, расширенных зрачков
1/ провести переворачивание коровы с массажем живота
2/ в/венно 200-300 мл. 10% раствора натрия хлорида.

Я ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ у нас не нашла-просто не привозят. Его можно заменить аптечным ГЛИЦЕРИНОМ. Он тоже не везде но есть.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А это от Марины Александровны советы:

После отёла даётся вволю сено , ну , т.е объёмный корм , чтоб расправился желудок .
И не забудьте напоить корову тёплой водой ведра 3-4 сразу же , как отелится . Это нужно чтоб сычуг на место встал , иначе большие проблемы могут быть . Корова болеет , не ест , желудок не работает , а её пытаются лечить как от элементарной атонии . И не всегда успешно ...
Первые 3 недели аппетит у коровы снижен , её нельзя кормить кормами с высокой энергией . Задача здесь расправить сдавленные отделы желудка и привести их в нормальный объём . А если будет увеличен высокоэнергетический корм , она не будет есть много объёмного корма , потому что пит.в-ва , поступающие в кровь из кормов с высокой энергией , как бы сигнализируют -- достаточно , в организм поступило всё что нужно...
Ну это просто образно ...
А вот через 3 недели начинает повышаться аппетит , потому что корове нужно заполнить раскрытый объём желудка и она будет есть всё что вы ей дадите , и конечно скажется на количество молока , ведь оно как известно у коровы на языке .
Эти 3 недели невозможно восполнить кормами все потери из организма на молоко , она будет доить " с тела " .Это нормально .
Вот эти 3 недели ДО отёла и даются нам для того , чтоб и запасы сделать и рубцовую микрофлору вырастить .
А если кормить корову сеном и водой , то и запасов не будет , сдоится в первый же месяц корова , а когда привыкнет желудок к кормам , она будет восстанавливать свой организм , можно ждать в недоумении -- почему , ну почему корова так резко сбавила , ведь кормим -то хорошо ...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:
Боня пишет:
Михаил Кунков пишет:

Сфотографировать? Сделаем

Если можно сделайте.От Зорьки не могу добиться фоток,а ехать далеко...Чувствую что хозяйка начинает метаться

Всегда пожалуйста. Еще чуть видео приснял на фотоаппарат, но оно сюда по ходу не полезет... dntknw thank_you

Какая весёлая компания!!! super Вот им простору!!!Есть где разбежаться,спасибо, такой позитивчик поймала!!!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ещё от Марины Александровны

Если успеваем, собрать в ведро околоплодные воды и потом споить ей, если нормально идёт, можно не торопится.Воды это что в пузыре, их собрать, паниковать не надо, смотрим чтобы ноги шли с головой и что они передние. На всякий случай верёвку нетолстую готовим. Воды споить для отхождения последа, сокращения матки, это гормональный стимулятор. Что передние ноги, смотрим по суставам, как пузырь порвётся. Если перед и голова, то не спешим, не спеша сама отелится, если задние то верёвку петлями вяжем за два конца, на ноги затягиваем, можно через тряпочку, верёвку за спину, руки быстро устанут и тянем во время потуг, его надо быстрее вытащить, а то захлебнётся. Нос от соплей освобождаем тряпочкой, стелим перед ней сено-солому, ложим его туда и пусть оближет хорошо.Как телок встанет, доите, посмотрите внимательно на молозиво, что-бы без мастита, поим желательно с пальца из ведра, не пьёт совсем - из соски, но с маленькой дыркой, не лейте в него сразу много. Лучше первый раз недопоить, чем перепоить, для начала и 1-1,5л хватит. Корову привяжите, что-бы послед не сожрала и удачи в текущей лактации. Молозиво сдаивать полностью и последите чтобы у коровы появилась жвачка. 3-4 раза доить хотя бы в первое время - лучше для коровы. Плюс - частое доение увеличивает надой, хоть и не намного. Да и дело скорее в не в количестве молока а в частоте раздражения нервных окончаний вымени и как следствие эффективное сокращение матки со всеми вытекающими, что благоприятно для коровьего организма. Если доить 2 р. в день--атония матки у коров. Такие коровы долго лечатся, и не всегда эффективно. Молозиво ставит на ноги новорожденную жизнь. Для этого в нём всё присутствует.Корова отдала много в своё дитя и она тоже желает восстановиться.
В медицине ведь как - нужно разнообразно питаться, чтоб организм при дефиците чего-то "вспомнил ", где находится это "чего-то " и поэтому возникает иногда острое желание определённое что-то скушать.
Так и тут. Она знает что ей нужно - восстановиться и поэтому так тянется к ведру, с жадностью .
Но изредка не пьют коровы, это просто индивидуальная вредность.
В природе на подсосе коровы не производят столько молока, а только для того чтоб накормить телёнка. Корова давно одомашнена и она уже не сможет жить в природе , это практически другое животное .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Граждане Новенькие, обязательно загляните в мой блог
В него мы всем миром выкладываем нужную и важную для всех нас литературу по животноводству. Скачивайте, изучайте, применяйте в практике.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
Боня пишет:

Есть где разбежаться,спасибо, такой позитивчик поймала!!!

Это просто зима и народу нет. Летом так же дернули, как будто забора нет (красиво так , как в кино, забор брызгами жердей и штакетника. Подпрыгивать ради этой финишной ленточки никто из них даж не подумал), думал пол деревни что нибудь в штаны поймают. А потом ко мне с кольями прибегут huh laugh

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Всем огромное спасибо!!!!! thank_you

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
ОльгаШашкина пишет:

Нашлась эта несчастная тряпка! В навозе на улице. Слава Богу

А хвост от коровы мы так и не нашли....крысы, никто иной.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
fishawn пишет:

А хвост от коровы мы так и не нашли....крысы, никто иной.

Как коровка ваша? Выздоравливает?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:
ОльгаШашкина пишет:

Нашлась эта несчастная тряпка! В навозе на улице. Слава Богу

А хвост от коровы мы так и не нашли....крысы, никто иной.

Вот зверьё какое,Брррр не люблю эту тварь,хотя сама по гороскопу крыса


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах