Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 294 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
fishawn пишет:

Раньше был мастит - лечили. Видать, недолечили. Сейчас мастиет (так вроде шприц называется) заливаю внутрь соска. месяц назад она разодрала сосок этот где-то, ни гвоздей в полу, ничего нет, как умудрилась. предполагаем, что именно от этого и пошел мастит. Я удивляюсь, как легко и быстро можно погубить корову ....буквально позавчера удой был 20 л, сегодня утром с 3-х других сисек надоил 2 литра..вечером так же будет. Больной сосок выдаиваю раз в 2 часа, растираю мешковиной. Спасибо всем за поддержку. Чем больше проблем на пути, тем сильнее их люблю, мумук своих. будет отпуск после новогодних праздников, проверю всех на мастит и прочее.

Для этой сделайте исключение и проверьте сегодня в основную дойку на мастит все 4 соска.
Может получится, что этот сосок вылечите, а мастит из соседнего появится (был субклиникой, а вы не проверили) и так по кругу.
Если мастит повторяется значит уже хроническая форма.
После выздоровления через неделю опять делаем тест на эффективность лечения.
Мастиет форте вводите 2 раза в день (утро, вечер), если сильный мастит.
Айнил тоже не будет лишним. Он снимит воспаление с доли.
3 дня вводить по 15 мл в/м 1 раз в день (3 мл на 100 кг).
Если есть возможно купите вот это
http://reprovet.ru/mastinol.html нашла его здесь http://pettown.ru/node/5437
В случае запусков ей нужно вводить запускные шприцы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
лЕнАчКа пишет:

В шейке матки семя живёт дольше.

милрослава пишет:

А сколько времени остается жизнеспособным семя после введения?

Да, в шейке матки спермии живут долго, у здоровой коровы до 30 часов (не подвергавшиеся заморозке более 48 часов). Для сравнения, во влагалище, не более 6 часов. В рогах и яйцеводе спермии тоже живут долго. Самый высокий процент осеменений, при осеменении в рог матки 86%, в тело матки 83% и в шейку матки, только 66%. («Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров» Корнеев)
Но повторно семя лучше вводить не позже 18-20 часов после первого осеменения, так как после 15 часов количество активных спермиев начинает снижаться. Лучшее время осеменения за 5-6 часов до овуляции. За это время спермии проходят так называемую процедуру капацитации. Все знают, что для оплодотворения яйцеклетки достаточно одного спермия, но вот что бы этот один смог это сделать, нужны тысячи спермиев, которые с помощью своих ферментов делают оболочку яйцеклетки проницаемой для спермиев. Во время капацитации спермии, как раз, активируют свою ферментную систему. Время капацитации зависит от вида животного и для быка составляет в среднем 5 часов (до 8). Это необходимо для любых спермиев как подвергавшимся заморозке, так и свежей спермы при естественном оплодотворении. Эстрогены ускоряют капацитацию, а прогестерон ее замедляет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

но тут необходио, как я понял, самому в программе Эксель забивать все эти формулы, чтобы потом просто ввести параметры коровы (вес. надой и т.д.) и все автоматом считает. Кто-нибудь это делал?

Я делал, считать нормально, но нужно изучить ЭКСЕЛЬ, иначе толком работать не получится, легко испортить и будет выдавать неверные результаты.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

Я удивляюсь, как легко и быстро можно погубить корову

С маститом нужно быть осторожным, особенно если с температурой высокой. Хуже всего если пропадает аппетит. Снижается уровень сахара в крови и корова может не встать. У меня так было.
Вводил борглюконат, глюкозу внутривенно, антибиотики внутримышечно. Встала, только на третьи сутки.

ivuska пишет:

Если есть Дексафорт (не стельным) можно его применить.

Если не стельная, то очень хорошо помогает при таких маститах.

Украина
: Северодонецк
11.11.2014 - 20:18
: 18

Подскажите если я добавлю солому в рацион коровам и тёлке,какая лучше (есть пшеничная,просяная,ячменная).

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Добрый день. Нетель, 9 месяц стельности, отел по таблице 3 января, 9 месяцев 29 декабря. Сегодня под хвостом висела слизь( твердоватая) см 30 длиной. Это нормально? Или что-то не так? И что означает?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
яска пишет:

Это нормально? Или что-то не так? И что означает?

Нормально,всё так,означает что скоро отелиться.Нетели могут отелиться день в день первый раз.Моя Бонька гулялась 22 мая ,отёл 21 февраля,что подтвердил опыт знакомых мне животноводов. Будте к ней теперь повнимательней и следите за связками у корня хвоста. Пишите как всё у вас в эти дни,все свои наблюдения.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Спасибо, успокоили. А то я вся в переживаниях, первый раз коровка, поэтому, чувствую себя хуже, чем школьница.... Спасибо за поддержку!! А может есть ссылочка на то как выглядят связки эти?? dntknw

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Мы отелились, телочка!!!! Пришлось вызывать вета сама не смогла, большая. Жду послед! Как считала Рита день в день.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
яска пишет:

А может есть ссылочка на то как выглядят связки эти?

здесь

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

Мы отелились, телочка!!!!

Ой,какое счастье!!!Леночка поздравляю!!! Как вы там!?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Мне пока плохо, а они отдыхают, сильно порвалась с наружи, намазала левомеколем. Да зашла домой, хоть чай попить. Руки ноги все еще трясуться!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:
яска пишет:

А может есть ссылочка на то как выглядят связки эти?

здесь

ещё

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

Мне пока плохо

Крепись ,моя хорошая!!!Выпила для успокоения чего нибудь? dri Хорошо что днём! pie

Поздравляю,пусть поправляется коровка и телочке здоровья! roma

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Что то не пьется, надо послед дождаться!!! Пока только чай! Телочка прикольная, как мама! А послед сколько времени отходит, я что то забыла?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

Что то не пьется, надо послед дождаться!!! Пока только чай! Телочка прикольная, как мама! А послед сколько времени отходит, я что то забыла?

Если всё хорошо, от 1-4 часов,у нас через 3-4 часа отделился,точно сейчас уже не помню.
Лен,в чай капель успокоительных и всё...,я про капли

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521
Елена96 пишет:

Мы отелились, телочка!!!! Телочка прикольная, как мама!

Поздравляю!!! Двойная радость - переживания позади и такой подарочек!!
Пусть мама и доча будут здоровы!!!
Ну и самой - успокоиться и радоваться!! roma

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Послед отошел, я успела вовремя пришла! Сейчас кунку личить надо, смотришь страшно! Спасибо большое, за поздравления!

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Меня все волнует вопрос Почему коровка сама не может отелиться, у нас уже третья сама не телиться, все время вытаскиваем? С чем это связано, крылась бычком местным, не породистым? Кушали я бы не сказала, что много, как Марина Александровна написала, отека на вымени нет, красноты тоже, вымя мягкое.

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329
Елена96 пишет:

Послед отошел, я успела вовремя пришла! Сейчас кунку личить надо, смотришь страшно! Спасибо большое, за поздравления!

насчёт последа , на будущее лутше в этот момент корову привязывать можете просто не успеть , телёнка под морду и пусть вылизывает если погода или стойло тёплое позволяет

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

Как считала Рита день в день.

Маргарита, и мне просчитай пожалуйста,Бонька гулялась 25 мая

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

Почему коровка сама не может отелиться

Лен,коровки у вас гуляют в сухостой?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Тебе Люда она считала, если память мне не изменяет, то отел у вас 6 марта посмотри посты? А корова на цепи и теленок под мордой, я ее оставила под коровкой! Просто есть такие коровки, она так его может родить, а потом схомячит, ходишь ждешь, а там его уже давно его нет. Я Люда не поняла в сухостойный период?

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Елена96]Меня все волнует вопрос Почему коровка сама не может отелиться, у нас уже третья сама не телиться, все время вытаскиваем? С чем это связано, крылась бычком местным, не породистым?

Причин на мой взгляд может быть много, в том числе раннее покрытие телок, плохой моцион,или вот еще, когда видишь что корова вот вот отелится, начинаешь суетиться, как бы ей побыстрее помочь: и начинается, бежишь за ведром, за веревкой, за соседями, ветеринаром, как бы побыстрее вытащить теленка. Хотя если не уследить за началом отела, можно придти , а коровка уже спокойно отелилась, самостоятельно.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Марина Александровна добрый вечер не могли бы вы написать схему выпойки телят ? пою ЗЦМ с 10 дня два раза по 3 литра может они сыты от заменителя bang .
Овес цельный лежал с 10 дней одному бычку 24ого будит мес а он тот овес лызнет и все, поносов нет.
Как заставить пораньше есть кк ( можно уменьшать молоко чтоб заставить есть кк после мес ) .
Как поить маленьких телят (двойню в 10 дней по 32кг) . sos

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Дмитрий Ильяш пишет:

Овес цельный лежал с 10 дней одному бычку 24ого будит мес а он тот овес лызнет и все, поносов нет.

Вот тут нужно постараться использовать время сосательного рефлекса , который продолжается минут 10 примерно .
Когда телёнок впьет молоко , сразу же его мордашку ткнуть в ведро с овсом или сыпануть горсть в то же ведро . Оно и молоком ещё пахнет и сосательный рефлекс не закончился , он будет его лизать или чего там с ним ...
Можно чуть присыпать сухим молоком овёс для привлечения запахом .
Попробуйте так .У вас хороший ЗЦМ , может и сыты от него .
А вообще не всегда так запросто едят зерновой корм , с некоторыми ещё как приходится мучиться .

Дмитрий Ильяш пишет:

Как поить маленьких телят (двойню в 10 дней по 32кг) .

Как и всех других , пока молоком и попробуйте так же начинать приучать к зерновому корму .
Нет никаких различий и схема ведь усреднённая , надо всё равно приспосабливать индивидуально .Как вообще вы поите телят , по какой схеме - своей личной или здесь нашли ?

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
nad пишет:

Когда телёнок впьет молоко , сразу же его мордашку ткнуть в ведро с овсом или сыпануть горсть в то же ведро . Оно и молоком ещё пахнет и сосательный рефлекс не закончился , он будет его лизать или чего там с ним ...
Можно чуть присыпать сухим молоком овёс для привлечения запахом .

все это постоянно делаю но он нивкакую

nad пишет:

опробуйте так же начинать приучать к зерновому корму .

так как вы написали выше делаю

nad пишет:

Как вообще вы поите телят , по какой схеме - своей личной или здесь нашли ?

пою ЗЦМ с 10 дня два раза у 8утра и 8 вечера по 3 литра до 2 мес

nad пишет:

Как и всех других

двойнята сейчас им 17 дней. 3 литра иногда не выпивают поноса нет

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

может овес заменить чем то другим

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Дмитрий Ильяш пишет:

все это постоянно делаю но он нивкакую

Нет ли какого размола другого ?
Овёс может не нравится , может запах какой , для нас нечувствительный .

Дмитрий Ильяш пишет:

3 литра иногда не выпивают поноса нет

Сытые значит .

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
nad пишет:

Нет ли какого размола другого

что посоветуете все найду.
на пробу заказал престартер который добавляют к целой кукурузе но это будут другие телята (пробники)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах