Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 290 из 1931

Перейти к полной версии/Вернуться
57906 сообщений
: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Я что то Люда не читала, напиши ссылку?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

Я что то Люда не читала, напиши ссылку?

Лен,поищи в записях за 4,5 октября.У меня получается очень долго листать,не знаю почему.Коровка отелилась 4 октября,хорошо это помню.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Хорошо Люда завтра посмотрю на работе с утра, я наверно читала, но в голову не запало!

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Да отелов мы ждем больше чем праздников, у меня весной 5 марта телилась первая первотелка, хорошо муж дома был днем помогли чуток agree , 15 марта телилась вторая первотелка agree , тоже днем, 16 марта телилась третья первотелка agree , тоже днем, а 18 марта вечером отелилась корова, я думала с ума сойду, но ничего справилась yes2

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Подскажите пожалуйста у меня одной корове (будет второй отел) телится 23 марта, а она запускается в сутки удой составляет 4 литра, как мне дотянуть хотя бы числа до 12-15 января, мне сказали что нельзя запускать сейчас так как корова потом всегда так будет сама рано запускаться scratch_one-s_head у меня есть немного картошки на раздой оставляла может мне ее коровке давать по не многу а?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18089
...иришка... пишет:

мне сказали что нельзя запускать сейчас так как корова потом всегда так будет сама рано запускаться

Неправда .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
...иришка... пишет:

Да отелов мы ждем больше чем праздников, у меня весной 5 марта телилась первая первотелка, хорошо муж дома был днем помогли чуток , 15 марта телилась вторая первотелка , тоже днем, 16 марта телилась третья первотелка , тоже днем, а 18 марта вечером отелилась корова, я думала с ума сойду, но ничего справилась

У нас примерно та же картина весной 2014 наблюдалась laugh то не было молока, то сразу много

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
...иришка... пишет:

Подскажите пожалуйста у меня одной корове (будет второй отел) телится 23 марта, а она запускается в сутки удой составляет 4 литра, как мне дотянуть хотя бы числа до 12-15 января, мне сказали что нельзя запускать сейчас так как корова потом всегда так будет сама рано запускаться

Ко всем коровам это не относится,но самозапускающихся лучше не баловать.

11.02.2014 - 18:04
: 16

Нет корова не тельная.Она немного туговата и ходить летом в поле за 2.5км доить тяжело ,а если она перетелится и правда выдаст 30л то не набегаешься поэтому решила крыть в феврале ,чтобы отелилась в конце ноября,тогда можно уже не выгонять в поле ,а стараться раздоить как положено.Поэтому и прошу помощи чтобы хоть чуть чуть прибавила

11.02.2014 - 18:04
: 16

А еще хотела спросить зачем дрожжируют корм нужно ли это моей корове. Если да ,то как это делать.Извините за глупые вопросы,просто я новичок в этом деле

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил 01 регион пишет:

Да,

Миша будем резать телёнка скоро.А где искать сычуг,?
Если толку хватит высушить для сыра.
Филипп вы не пробовали свой фермент делать?
Я пока только думаю на эту тему. shok

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
палешанка пишет:

Я пока только думаю на эту тему.

А зачем изобретать велосипед. Ну если конечно из любопытства. dntknw

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Юлия32 пишет:

Если да ,то как это делать.

Денис - Пенза пишет:

Берем ведро, засыпаем 2/3 дробленки, в теплой воде разводим дрожжи прессованные (можно и сухими, но не знаю, не пробовал), дрожжей берем, не знаю в граммах, примерно столовую ложку, ну если вы с тестом на ты, сами сообразите, примерно, чтобы ожило. Заливаем, чтобы была мешанка влажная, легко перемешивалась, не крутая. Ставим в теплое место, где обычно тесто на пироги ставят. Я ставлю вечером, часов в 8 - 9, утром готово, забираю из ведра, оставляю на закваску, примерно сантиметров 10 в ведре, туда досыпаю свежей дробленки и опять по кругу, раза на три, может и на четыре хватает закваски, потом, если подниматься перестанет, еще дрожжей разбавляем и т.д. На горячее ведро не ставить, а то быстро закиснет. Вот еще, кто-то дрожжеванное отдает в чистом виде, я мешаю с сухим, по причине того, что ведер надо много, возни больше, если всех чисто дрожжеванным кормить, да и мне кажется в утробе сухое перемешается с дрожжеванным и дойдет до нужной кондиции, это мое сугубо личное мнение, не обоснованное теорией, может кто подскажет, что это не так. Ну а общий смысл процедуры, мне кажется, вам будет понятен.

[/quote]
Я вот себе такой способ сохранила в заметки.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Палешанка, скачайте у меня в блоге атлас Анатомия КРС. Будете знать и где сычуг и все остальное. :)

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
милрослава][quote=попов сергей анатольевич пишет:

[quote[/quote
.А просто в шейку ввести - так разве лучше будет?
в это осеменение я купила семя другого быка и время немного сдвинули пораньше, т.к. в предыдущее было вперед(третье осеменение).
Может быть такое, что нет в фоликулах яйцеклеток и как то это лечится?

Сегодня четвертые сутки с начала охоты, крови опять не было, но сейчас я заметила на хвосте небольшие кусочки слизи грязно-песочного цвета.Заглянула внутрь, там еще все красноватое. Из за чего могут быть такие выделения, их совсем чуть-чуть и я как то их уже видела раньше.?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Неужели так сложно ответить?

Танечка1 пишет:

Всем добрый вечер! Подскажите, сколько нужно давать в день телочке 7 мес.мела и тетравина? Сегодня получила посылку. Еще есть костная мука, кормовые дрожжи.

Или вам так неприятно общаться с неопытными? Вы наверное родились со всеми знаниями...Дрожжи поставила, с тетравином разобралась, а вот сколько добавлять в ведро мела, костной муки и закваски не знаю. Хотя зачем я повторяюсь? Наверно ошиблась форумом...

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Танечка1 пишет:

Хотя зачем я повторяюсь? Наверно ошиблась форумом...

Ну не переживайте так, ответят вам. Наверное просто ща никто не может. Терпенье. dri

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
палешанка пишет:

Если толку хватит высушить для сыра.

Проще купить фермент у той же Каманиной.
Используют сычуг новорожденных и сложновата техника.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Танечка1 пишет:

Неужели так сложно ответить?

Скоро Марина будет, всё расскажет. Мел свободно, тетравит по инструкции на флаконе, мясокостку не обязательно, не свинья.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11539
Михаил 01 регион пишет:

Используют сычуг новорожденных и сложновата техника.

Позволю не согласиться....
Использую сычуг козлов разного возраста - от 4 до 9 месяцев. Результат примерно одинаков - главное. чтобы настой был насыщенным. Можно даже и свиной желудок использовать.... Работает!!!

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

А с этим ЧТО ДЕЛАТЬ? Закалапуцала целое ведро!!!!

azalia пишет:

Денис - Пенза пишет:
Берем ведро, засыпаем 2/3 дробленки, в теплой воде разводим дрожжи прессованные (можно и сухими, но не знаю, не пробовал), дрожжей берем, не знаю в граммах, примерно столовую ложку, ну если вы с тестом на ты, сами сообразите, примерно, чтобы ожило. Заливаем, чтобы была мешанка влажная, легко перемешивалась, не крутая. Ставим в теплое место, где обычно тесто на пироги ставят. Я ставлю вечером, часов в 8 - 9, утром готово, забираю из ведра, оставляю на закваску, примерно сантиметров 10 в ведре, туда досыпаю свежей дробленки и опять по кругу, раза на три, может и на четыре хватает закваски, потом, если подниматься перестанет, еще дрожжей разбавляем и т.д. На горячее ведро не ставить, а то быстро закиснет. Вот еще, кто-то дрожжеванное отдает в чистом виде, я мешаю с сухим, по причине того, что ведер надо много, возни больше, если всех чисто дрожжеванным кормить, да и мне кажется в утробе сухое перемешается с дрожжеванным и дойдет до нужной кондиции, это мое сугубо личное мнение, не обоснованное теорией, может кто подскажет, что это не так. Ну а общий смысл процедуры, мне кажется, вам будет понятен.

Сколько давать завтра?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Максима пишет:

Ну не переживайте так, ответят вам. Наверное просто ща никто не может. Терпенье.

Угу.... cry

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ЛегендаГалл пишет:

Это только хорошо. Считается, что если пил молоко, уже не то, но я уже не помню. что бы кто-то рядом им работал, по кусочкам отрезал. Все пользуются готовыми ферментами.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Таня, если вы раньше не давали дрожжевку малявке вашей, то ведро это слишком! Начинать нужно понемножку. И увеличивать каждый день пока не дойдете до нормы. Ее вам скажет только Марина Александровна. И обязательно следите за навозом. Дрожжевка может слабить.

01.04.2014 - 22:47
: 435
Танечка1 пишет:

А с этим ЧТО ДЕЛАТЬ? Закалапуцала целое ведро!!!!

azalia пишет:

Денис - Пенза пишет:
Берем ведро, засыпаем 2/3 дробленки, в теплой воде разводим дрожжи прессованные (можно и сухими, но не знаю, не пробовал), дрожжей берем, не знаю в граммах, примерно столовую ложку, ну если вы с тестом на ты, сами сообразите, примерно, чтобы ожило. Заливаем, чтобы была мешанка влажная, легко перемешивалась, не крутая. Ставим в теплое место, где обычно тесто на пироги ставят. Я ставлю вечером, часов в 8 - 9, утром готово, забираю из ведра, оставляю на закваску, примерно сантиметров 10 в ведре, туда досыпаю свежей дробленки и опять по кругу, раза на три, может и на четыре хватает закваски, потом, если подниматься перестанет, еще дрожжей разбавляем и т.д. На горячее ведро не ставить, а то быстро закиснет. Вот еще, кто-то дрожжеванное отдает в чистом виде, я мешаю с сухим, по причине того, что ведер надо много, возни больше, если всех чисто дрожжеванным кормить, да и мне кажется в утробе сухое перемешается с дрожжеванным и дойдет до нужной кондиции, это мое сугубо личное мнение, не обоснованное теорией, может кто подскажет, что это не так. Ну а общий смысл процедуры, мне кажется, вам будет понятен.

Сколько давать завтра?

Много сразу давать нельзя, начинайте примерно с 1 л ковша, я использовала отруби, дробленку не пробовала. Смотрите что бы дрожжевка не была прокисшей. Многовато на первый раз сделали, я бы отдала курам.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Танечка1 пишет:

А с этим ЧТО ДЕЛАТЬ? Закалапуцала целое ведро!!!!

Я тут вообще не помощник, сама учусь. Просто спросили как ,вот и цитировала т.к. себе этот рецепт захомячила. Ждем Марину Александровну.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18089
яска пишет:

Ну , в первую очередь надо взять себя в руки . Когда нервничаешь , то что-то упускается и невозможно принять правильное решение . Будет лучше корове от этого ?
Рацион для неё на сейчас и на 3 недели после отёла .
1.С овощами смотрите сами .Решите , что у вас будет месяца на 4 , вот то и давайте в равных пропорциях в общем количестве пока 5-6 кг , а после отёла добавите до 10 кг постепенно .
2.Зерновая смесь такая -
тритикале 50%
овёс30%
шрот подс .20%.
3. Воду только чистую немного тёплую досыта .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18089
Танечка1 пишет:

Или вам так неприятно общаться с неопытными? Вы наверное родились со всеми знаниями...Дрожжи поставила, с тетравином разобралась, а вот сколько добавлять в ведро мела, костной муки и закваски не знаю. Хотя зачем я повторяюсь? Наверно ошиблась форумом...

Капризничать давайте будем перед мужьями .
Давайте договоримся , что вы больше такого не напишите ....
Принимайте глицин , по себе знаю , помогает , реакция на всё очень нормальная становится .
Ещё очень хорошо помогает чай из зверобоя как ни странно , тоже на себе проверено .
Танечка , здесь принято спокойно напоминать номер вашего поста , чтоб вспомнить в таком потоке сообщений о чём идёт речь в вашей просьбе .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18089
Танечка1 пишет:

.Дрожжи поставила,

Зачем ? И что значит -поставила и что это за дрожжи ? Как они называются и что написано на упаковке - кормовые или хлебопекарские ?

Танечка1 пишет:

а вот сколько добавлять в ведро мела, костной муки и закваски не знаю.

В какое ведро ?
Костная мука зачем ?
Вы сами решили её заказать или вам посоветовали ?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Я конечно сильно извиняюсь blush2
Просто, благодаря форуму, начала очень серьезно относиться к своей подопечной и переживаю....
Повторюсь:

Танечка1 пишет:

..Дрожжи поставила, с тетравином разобралась, а вот сколько добавлять в ведро мела, костной муки и закваски не знаю.

tomato

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах