Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 171 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Наташа2014 пишет:

У одной не могу победить мастит. Вся левая задняя доля превратилась в камень,

Не можете избавиться потому, что антибиотики не работают. Наверное, лечите покупными, внутрицистернальными (вводятся в вымя) шприцами. Их сейчас очень много по названиям, но содержат они 5-7 антибиотиков в разном сочетании. Обычно 2-3 антибиотика, на препарат. Если НЕ ДОЛЕЧИТЬ пару, тройку раз разными препаратами, то окажется, что и лечить не чем, так как почти ко всем антибиотикам у микробов выработался иммунитет. Остаются дорогие препараты цефалоспоринового ряда. Они эффективные, но дорогие и за 2-3 укола вряд ли вылечите.
Попробуйте использовать ЦЕФТРИАКСОН, это тоже цефалоспорин, он продается в человеческой аптеке, стоит не дорого, у нас до 20 рублей флакон. Флакон нужно развести в 5 мл новокаина и сразу ввести в вымя, в сосок. Заранее приготавливать его нельзя. Вводить 2 раза в сутки после дойки, после исчезновения всех симптомов, лечить еще дня три, что бы наверняка убить всех микробов. Если не знаете какая доля больна, вводите в обе с больной стороны. Должно помочь. Хорошо добавить в раствор цефтриаксона и новокаина 1мл преднизолона (15-25 мг). В свое время так мне удалось вылечить корову, на которую никакие антибиотики не действовали. Сдавал анализ молока на чувствительность микрофлоры к антибиотикам и все антибиотики, что у них на тот момент были, оказались не эффективными. Цефтриаксон помог. На будущее, нужно лечить антибиотиками еще пару суток после исчезновения всех симптомов, что бы наверняка убить все микробы.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ржала до слёз.Про хозяйство .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
fishawn пишет:

Если уж держать такую короку на молоко, то тогда и нет смысла ее покупать, так чисто для души и похвастаться.

Мечтаю о Джерсейке. Кода- нибудь куплю и плевать, что кормить ее нужно больше)) За тысяч 50 можно чистокровную телочку купить. Но все стараются продать нетелью. Цена колеблется от 150 до 200.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Люди добрые, скажите, пожалуйста, кто- нибудь пользовался пастой для обезроживания? Что посоветуете?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Asif пишет:

можно чистокровную телочку купить. Но все стараются продать нетелью.

А покрывать ее кем будете? Порода мелкая, с первым отелом могут быть проблемы.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:
Asif пишет:

можно чистокровную телочку купить. Но все стараются продать нетелью.

А покрывать ее кем будете? Порода мелкая, с первым отелом могут быть проблемы.

В нашем племобъединении есть семя дрерсейской породы

27.02.2014 - 22:11
: 141

????

27.02.2014 - 22:11
: 141

????

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Александр65 пишет:

после исчезновения всех симптомов, лечить еще дня три, что бы наверняка убить всех микробов

Нам ветеринарный врач посоветовал после окончания лечения антибиотиками вводить несколько дней в больную долю вымени (интерцистернально) розовый раствор марганцовки.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
палешанка пишет:

Ржала до слёз.Про хозяйство .

Спасибо большое! Давно так не смеялась!!! lol

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

непомню кто писал,что телочка погуляла в 6 месяцев.отелилась норм.как дальше дела у уже коровки?

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Александр65 пишет:

Должно помочь.

Спасибо огромное! Буду ещё пытаться лечить. коровка уж больно мне нравится...

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Margit пишет:

раствор марганцовки.

Мне наш врач советовал лечить мастит левомеколевой мазью. А Марина Александровна отругала, сказала, что нельзя вводить в вымя не стерильное лекарство. Или марганцовка относится к стерильным?

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Светлана Лучанская пишет:

стельных коров...

Соглашусь если речь будет идти про специальное выращивание телочки на откорм, или корову изначально планировали порешить на мясо. Здесь вынужденный забой. Причем провести я его хочу до середины стельности.
Года два назад знакомая тужила что не успела прирезать тёлку, а она отелилась. Вы бы в обмороке валялись увидев телят, которых треплют собаки во дворах, где недавно был забой - готовые для жизни телятки.
Ножом по сердцу Вы меня....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Наташа2014 пишет:

Мне наш врач советовал лечить мастит левомеколевой мазью.

Мазь относится к наружным средствам применения, р-р марганцовки используют и для наружных, и внутренних промываний полостей, его не назовешь стерильным, но он сам является дезинфицирующим, то есть стерилизующим средством.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Наташа2014 пишет:

Ножом по сердцу Вы меня....

Наташа, не принимайте так близко к сердцу слова Светланы, делайте так, как считаете нужным. У нас многие за несколько месяцев до забоя специально осеменяют непродуктивных или лягающихся коров, чтобы они лучше использовали корма и наращивали массу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
Наташа2014 пишет:

если кто откармливал дойную корову на мясо, поделитесь как это правильно сделать.

Этим мероприятием занимаются как можно раньше , после отёла или в начале стельности .Можно и не запускать корову , доить 1 р в день . Её кормят зерновым кормом , картошкой и свеклой . Ну сеном конечно . Таких коров обычно не пасут , на откорме ограничивают движение чтоб не расходовались корма на это .
В вашей ситуации несколько поздновато начинать откорм , ну если только месяц-полтора .
И надо посчитать , сколько денег вы потратите на корма , вернётся ли это количеством мяса .
Первую корову с маститом с такой долей не стоит держать и откармливать . Таких сдают сразу .
А вторую пока откармливаете , она уже будет в большом сроке . Если она как вы говорите худая , то приводить в порядок её придётся долго . Тут конечно советовать что-то сложно ....

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
nad пишет:

И надо посчитать , сколько денег вы потратите на корма , вернётся ли это количеством мяса .

Пытаюсь выгадать немного в другом - не количеством мяса, а его качеством. Перекупы дают за корову не более 20 тыс. Получается примерно по 100 руб за кило мяса. У нас в посёлке продают мясо от коров "на круг", типа как раньше в коопторге, по 10 -15 кг. Цена общая 200-230 кг за кило, зависит от возраста животины. Конечно постное и чёрное мясо никто не купит. Вот и хочу поднять упитанность, что бы можно было продать подороже. Да и себе что-то останется, а перекупы оставляют только кишки.
Меня вот только смущает корова с маститом. Если он не поддается лечению, то не исдохнет ли она у меня пока откармливается? Если я её запущу, то железа перестанет функционировать, а значит остановится развитие болезни. Или я не права?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А разве мастит не распространяется при плохом лечении на соседние доли?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Наташа2014 пишет:

Если я её запущу, то железа перестанет функционировать, а значит остановится развитие болезни.

Так делать не стоит, или сдавайте или лечите. Если запустите с маститом, может, повезет и перейдет в хронический вялотекущий мастит. Если по плохому сценарию, то температура, отсутствие аппетита, остановка рубца. Все равно придется колоть антибиотики, но может, просто не встать и тогда отдадите за 3 копейки.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:
Наташа2014 пишет:

Ножом по сердцу Вы меня....

Наташа, не принимайте так близко к сердцу слова Светланы, делайте так, как считаете нужным. У нас многие за несколько месяцев до забоя специально осеменяют непродуктивных или лягающихся коров, чтобы они лучше использовали корма и наращивали массу.

Поддерживаю.А что делать?Получается или корова только отелилась и у нее самый разгар молока (когда она ещё не стельная) или когда сбавляет молоко то уже стельная.Приходится резать стельных такова жизнь.Хорошо если в стаде нет бычков.А у нас вышла с отёла и погуляла.По другому никак.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68

Всем, всем спасибо за ответы. А девочкам особое за поддержку. hi

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Всем привет!!! Больше года не была на фермере,так всё поменялось.
Стараюсь всё пропущенное прочитать,но ещё очень далеко отстала.Срочно нужна помощь.Марина Александровна помогите,может кто то еще знает-подскажите.
Марина Александровна,может помните,я вместе с Вами покупала племенную корову,вы мне очень помогли тогда.Сейчас у меня от неё подросла тёлочка(с ней и проблемы).Назвала телочку Ася.Сейчас ей уже полтора года.С мая месяца пасётся в стаде.В начале июня она гуляла,сразу после этого на следующий день у неё начались гнойные выделения.Ветеринар наш сказал что это вагинальная инфекция,бык занес грязь.С этого момента у нас начались мучения.Лечили всем чем можно и нельзя,но всё бестолку.Сейчас уже осень,а она из-за этой инфекции не покрывается,всё с гноем вытекает.Да и "гуляет" не регулярно,то через месяц,то через 15 дней.
Лечили:раствор фурацилина вагинально,метронидозол и таблетки давали и вагинально с мазью синтомециновой вводили,мирамистин вливали,Бицилин 3 кололи,Таблетки йодопен вагинально вводили,окситоцин ставили.
Что ещё можно сделать,подскажите.Уже опять месяц прошел как она быка просила последний раз.Ветеринар боится что вообще не покроится.
А ещё у неё отвисло вымя как у дойной коровы и когда ложится у неё бежит молоко .Ветеринар советует доить начинать,а то так можно мастит заработать,а я что то боюсь,а вдруг что-то потом не так будет если она всё-таки покроится.
cry sos sos sos

01.04.2008 - 04:00
: 19626
Лилия 42 пишет:

Лечили:раствор фурацилина вагинально,метронидозол и таблетки давали и вагинально с мазью синтомециновой вводили,мирамистин вливали,Бицилин 3 кололи,Таблетки йодопен вагинально вводили,окситоцин ставили.

Я за Марину Александровну. Спокуха agree
Посев, как водится, не делали?
Да и сомневаюсь, что фурацилин это лекарство, это ж антисептик

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
redaktor пишет:
Лилия 42 пишет:

Лечили:раствор фурацилина вагинально,метронидозол и таблетки давали и вагинально с мазью синтомециновой вводили,мирамистин вливали,Бицилин 3 кололи,Таблетки йодопен вагинально вводили,окситоцин ставили.

Я за Марину Александровну. Спокуха agree
Посев, как водится, не делали?
Да и сомневаюсь, что фурацилин это лекарство, это ж антисептик

Посев не делали,не где.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
redaktor пишет:

Посев, как водится, не делали?
Да и сомневаюсь, что фурацилин это лекарство, это ж антисептик

Вагинит так и лечится. В том числе и антисептиками. Вы, кажется и так делали все, что можно. Посев, может и помог бы, но вагинит не всегда бывает инфекционный, хотя в вашем случае, скорее всего инфекция. Может, что то, из человеческой аптеки? Или тоже пробовали?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

Может, что то, из человеческой аптеки?

Вагинальные таблетки"Микожинакс" состав: метронидазол 200мг, хлорамфеникол-80мг, дексаметазон ацетат-0,5мг, нистатин- 100000 МЕ

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Лилия 42 пишет:

всё бестолку

Может быть потому, что бык продолжает заражать?
Давно было у коровы. Хватило промываний марганцовкой и кровохлебкой через раз на ночь Но не через спринцовку, а брала шланг, в него воронку и по ведру заливала т.е именно промывала.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Лилия 42 пишет:

не покрывается

Наташа2014 пишет:

Может быть потому, что бык продолжает заражать?

Конечно! Там наверняка инфицированы все коровы и быки, в том числе и вашей коровой. Я сразу и не обратил внимание, что корову продолжают покрывать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
Лилия 42 пишет:

Что ещё можно сделать,подскажите.

Здравствуйте , Лилия .
Это больше похоже на трихомоноз . Гнойные выделения на следующий же день после случки , сбой цикла , говорит больше именно об этом . Лечат его трихополом , нитрофуранами , раствором соды с солью , йодом с глицерином . Но при повторном осеменении снова всё повторится .
Тёлочку вообще-то нужно изолировать от стада , чтоб не было повторных заражений и полечить , вылечить и покрыть можно . Нужно после лечения просчитать цикл и возможно , сразу же пролечить гормонами .Но не самостоятельно , это должен сделать врач .
Если будет в стаде , в контакте с другими животными , вы её не вылечите .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах