Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 266 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

В чем сложность? Кроме некоторых знаний ничего особенного не нужно. Физически думаю даже легче, так как КПД выше.

Проблема с кормами у нас например -жмыха , шротов и т д не купить. Сена я готовлю около 6 тонн на одну корову в год -не юг у нас.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Спасибо. Т е творога будет меньше?

С 1 литра молока обезжиренного творога будет меньше.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

Лактоза в молоке величина постоянная, для большинства пород 4,8%. Если корова не может обеспечить лактозу, просто понижается удой.

Александр от каких кормов зависит лактоза?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Александр от каких кормов зависит лактоза?

Вы имеете в виду, из чего образуется лактоза? Из глюкозы. Предшественниками глюкозы являются пропионат ( в основном), ацетаты, лактаты. Основное количество пропионата образуется из крахмала, так же глюкоза образуется из крахмала, попавшего в сычуг.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

То, что их чаще меняют это да

Корова для многих как член семьи .

Александр65 пишет:

коровы первых 2-3 отелов, дают молока больше чем «старые» коровы.

то есть в периоде около 6 лет.Не каждый частник на это пойдет . Приходится ростить реммолодняк и списывать коров -это тоже не малые расходы . В расчете высокого КПД высокоудойной коровы это учитывается ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Приходится ростить реммолодняк и списывать коров -это тоже не малые расходы .

Зачем их списывать? Я их продаю с удоем около 30 литров.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Александр от каких кормов зависит лактоза?

Вы имеете в виду, из чего образуется лактоза? Из глюкозы. Предшественниками глюкозы являются пропионат ( в основном), ацетаты, лактаты. Основное количество пропионата образуется из крахмала, так же глюкоза образуется из крахмала, попавшего в сычуг.

Да . Спасибо . Картофель богат крахмалом , вызывает увеличение молока? Почему моей корове он не нужен?Все слышу слово *энегрия * можете немного пояснить этот термин , пожалуйста ? Картофель богат энергией например.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Добрый вечер. Сегодня был в фирме торгующей продукцией "Шауман". Вместо "Риндавит LF актив, посоветовали "Риндавит 41GT" Замена равноценная? Хвалили очень...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Картофель богат крахмалом , вызывает увеличение молока? Почему моей корове он не нужен?Все слышу слово *энегрия * можете немного пояснить этот термин ,

Энергия измеряется в МДж и калориях. 1 Мкал равна 4 МДж. Энергия есть во всех кормах, 1 кг жира, примерно 39 МДж, в 1 кг белка 16 МДж, в углеводах столько же. Деление на протеиновые и энергетические корма условное, что бы легче было подбирать корма. Вам сказал, что картофель лишний потому что энергии и протеина хватало в других кормах. Крахмала много в зерновых (больше чем в картофеле). Можно оставить и картофель, тогда нужно убрать, что то другое или корова будет толстеть. Если всего достаточно, то никакие корма не увеличат молоко. Не только крахмал является источником пропионовой кислоты и энергии. Просто в большинстве рационов именно он является главным источником энергии.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

Если всего достаточно, то никакие корма не увеличат молоко.

Спасибо. То есть у коровы есть *своя планка* выше которой увеличение корма просто приведет к ожирению а не к увеличению молока?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Александр65 пишет:

Если всего достаточно, то никакие корма не увеличат молоко.

Спасибо. То есть у коровы есть *своя планка* выше которой увеличение корма просто приведет к ожирению а не к увеличению молока?

Да, конечно.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

<p>

Александр65 пишет:

Если всего достаточно, то никакие корма не увеличат молоко.

<br />
Спасибо. То есть у коровы есть *своя планка* выше которой увеличение корма просто приведет к ожирению а не к увеличению молока?</p>

Да, конечно.

Спасибо. Долго ли можно *держать * корову на уровне 18-18.5 литров молока при моих кормах ? Два месяца прошли стабильно. Загуляет молока урежет?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Долго ли можно *держать * корову на уровне 18-18.5 литров молока при моих кормах ?

Для 18 литров у вас нормальные корма. Если и сбавит то не из-за кормления.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Да, я имел в виду до 6 кг сухого жома в сутки. Можно размачивать. Я жом никогда не замачивал, давал в сухом виде, в смеси с отрубями кукурузой и жмыхом, до 8 кг на голову, за три кормления. По нормам жом дается до 25% от рациона (по сухому веществу

Жом был просто сухой или в гранулах.За одно кормление более 1 кг сухого не рекомендуют,да и крупные плотные гранулы коровене разгрысть.Их кипяток за 12 часов не все полностью размачивает.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Подскажите пожалуйста, моя корова в прошлым летом в пик давала до 32 литров... В этом году, вышедши на траву ( только начиналась) уже доилась до 30, но там она как раз была на осеменении быком. Через неделю было 2 переезда. После первого она так и давала по 14-15 за раз, а вот после второго через неделю скинула до 7 (за раз, тоесть 14л в сутки). Прошло месяца 2, пока мы поняли, что видимо произошел выкидыш... Корова была беспокойная, часто мычала... в общем 16 августа мы её искуственно осеменили. Корова успокоилась, все вроде нормально, НО! Как такой падеж удоя на таком отрезке времени скажется на удоях в следующем году. И как подготовить её наилучшим образом в наших условиях (Архангельская область, но ближе к Архангельску)? Дело в том, что размер нашей области... В общем до, что растет у Алексея 29 регион, в нашем 29 регионе уже не растет толком laugh Тот же овес сеять не очень - можно сказать пустой, плохо вызревает. Потому все комбикорма здесь привозные. Растет картошка... Трава ... Да, насколько можно было бы решить вопрос с этими добавочными кормами (отсутствием), если начать делать сенаж?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

если начать делать сенаж?

Миша , думаю Ваш пресс этого не сможет . И при нынешнем обвале рубля упаковщик *золотой* выйдет ....и пленка.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Леш, как вариант при 2 коровах - поэлитиленовые мешки, добавление соли и пылесос для откачки лишнего воздуха. По запросу ответили мешок в районе 10 рублей... Правда заказывать надо штук 200 так на 2 коров надо на зиму больше.... По тому, как китайские обмотчики - стационарные, то мотать надо всеравно около дома. По пленке в прошлом году считал выходит примерно столько же. А если сделать кольцо на стойке (чтоб рулон в него пролетал, а снаружи накидывать пакет... Под ним подобие поворотного стола.... Кидаешь в кольцо рулон, второй держит мешок. В горловину шланг от старого пылесоса, и когда откачает (быстро), ногой прокручиваешь вместе с мешком основание. Должно получаться быстрей обмотчика. Придумать еще чем горловину фиксировать. А Пакетчиков запросить пакеты из требующейся по параметрам пленки. Мой запрос был кстати, на нифиговую толщину пакета, чтоб не один раз можно было использовать... Отсюда и цена. МЕЛКО оптовая. А попроси 600 пакетов? А если попросить впятером,одним заказом, только с отправкой в разные адреса?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

Леш, как вариант при 2 коровах - поэлитиленовые мешки, добавление соли и пылесос для откачки лишнего воздуха. По запросу ответили мешок в районе 10 рублей... Правда заказывать надо штук 200 так на 2 коров надо на зиму больше.... По тому, как китайские обмотчики - стационарные, то мотать надо всеравно около дома. По пленке в прошлом году считал выходит примерно столько же. А если сделать кольцо на стойке (чтоб рулон в него пролетал, а снаружи накидывать пакет... Под ним подобие поворотного стола.... Кидаешь в кольцо рулон, второй держит мешок. В горловину шланг от старого пылесоса, и когда откачает (быстро), ногой прокручиваешь вместе с мешком основание. Должно получаться быстрей обмотчика. Придумать еще чем горловину фиксировать. А Пакетчиков запросить пакеты из требующейся по параметрам пленки. Мой запрос был кстати, на нифиговую толщину пакета, чтоб не один раз можно было использовать... Отсюда и цена. МЕЛКО оптовая. А попроси 600 пакетов? А если попросить впятером,одним заказом, только с отправкой в разные адреса?

Миша , сенаж вес больше ,не 20 кг . Ох и накрутишься ....Пиши в личку или в прессподборщики если что -не будем тему засорять .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978

.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65][quote=попов сергей анатольевич пишет:

Жом был просто сухой или в гранулах.За одно кормление более 1 кг сухого не рекомендуют,да и крупные плотные гранулы коровене разгрысть.Их кипяток за 12 часов не все полностью размачивает.

И лапша и гранулы. Как то морозы стояли сильные, сырой жом промерз, больше месяца кормил сухим жомом, как и писал до 8 кг на голову за 3 кормления. Проблем ни каких не было, да и с чего они будут?
Что за раз не более 1 кг сухого жома, первый раз слышу, что в нем такого, что нельзя давать? Крахмала нет, сахара мало. Почти половина сухого вещества жома приходится на клетчатку и еще почти половина на пектин, плюс около 70 гр/ кг протеин. Абсолютно безопасный и ценный корм. Газообразования с него нет.То, что разбухнет, так и пусть, рубец у коров до 200 литров, мои за раз до 4 ведер свежего жома съедают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Александр65 пишет:

То, что разбухнет, так и пусть,

Так это у вас и у нас , на фермах с постоянным доступом воды . А ведь частники поят 2-3 раза , не у всех водопроводы . Вода же нужна корове тогда , когда это "требует " её пищеварение и содержимое рубца , а не когда хозяева придут с ведром воды .
Поэтому разговоры про 1 кг оправдан , хотя он идёт издалека и закрепился в памяти , как и утверждение о том , что картошкой забиваются протоки молочные .
Разбухший жом впитает всю жидкость в рубце у коровы . это конечно небезопасно , особенно если кормят в основном сеном .
Сухим мы тоже давали и проблем не было .
Вся причина опасений только в опасности недостатка воды .Для того , чтоб обезопасить себя в условиях отсутствия водопровода , лучше распарить его конечно .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

приветы всем!!!

nad пишет:

Не ожидала от тебя такого !

чего, Марин? я ж девушка любознательная... потому и спрашиваю...сама так не делаю.. но у меня как у дохтура это схлестывается в голове...т.е. для меня это, с физиологической точки зрения, логично...

nad пишет:

Сою надеюсь запариваешь ?

ессно... в обязателньом порядке... соевый шрот...

nad пишет:

Вот когда при таком надое сохраниться жир-белок высокий , тогда можно не просто переживать , а и несколько запаниковать .
Посчитай кг полученного жира и белка при 40 литрах и при 50 . Если к-во не особо различается , то нет предмета для особого волнения .

вот блин, чудеса...или у меня мозги совсем отшибло уже... вроде ж писала жир и белок и при удое в 40 и при удое в 50...

удой в полтишок держит стабильно уже давно.. нужно по записям посмотреть сколько точно в днях...

давеча сбросила резко аж на 4 литра... оказывается у нас охота... сейчас уже восстановила до своего полтишка... на неделе опять сделаю анализ...

Марин, отёл у нас был 19 сентября... 30 ноября первый раз скровила... ессно первую охоту пропускаю...

смотрели..инволюция нормальная... ячники вроде тоже... сама не лазила... но с этим осеменатором работаю всё время...не доверять ему оснований нет совершенно...хороший, грамотный дядька...

пропускаем еще одну охоту на таком удое или осеменяем во вторую?

nad пишет:

Пройдёт это скоро , следи просто за сохранением жира-белка в весовом выражении .

какой люфт считается нормальным? близко стоящие показатели при разном удое в каком диапазоне?

попробую завтра сфотать... только сегодня приехала домой... четыре дня колесила.. зато соскучилась по своим мордашкам... как они слышат что я прибыла... только машина к воротам подъехала, а Манюня голову в сторону двери и МММУ... Олька говорит, что так и поняла, что я прибыла... немец аж взвизгивал...думала что с ног сшибет... вот только животные и растения умеют так во всю ширь своего сердца встречать.... человек - нет... не умеет...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Чего-то я по тебе так соскучилась , я буду плюсом к твоим животинам .
Как рада увидеть твой огонёк зелёненький..

Чижик пишет:

вроде ж писала жир и белок и при удое в 40 и при удое в 50...

Писала % . А ты считай в кг ...
Возьми за норму % жира и белка при 40 литрах , умножь и получишь в кг.
И при 50 литрах умножь на те %, что при 50 .Вот и сравни килограммы . Если это будет гораздо больше , чем при 40 литрах , то это беспокойство .
Я наверное не совсем правильно объяснила .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Александр65 пишет:

Это рекомендации немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) для высокопродуктивных коров, помогает снизить дефицит энергии после отела и профилактика КЕТОЗА.
Важнейшие мероприятия и основы составления рациона для 1 периода лактации:
« первые три – четыре доения после отёла не сдаивать дойки полностью. Таким образом, коровам в начале будет необходимо меньшее количество питательных и минеральных веществ, и можно более плавно приспособить ситуацию к высоким потребностям»http://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-v-raznye-periody-laktacii.html
Такие же рекомендации я читал и для профилактики ПАРЕЗА.
Я этим способом пользуюсь несколько лет, с выменем проблем ни разу не было.

упссс, спасибо Александр, не могла вспомнить где еще читала....Вы помню писал уже об этом...
но здесь речь идет о недодаивании первые три -четыре дойки после отёла... с этим понятно...

а я спрашиваю об удержании удоев в самый разгар первого периода лактационного периода... тоже где-то читала что тупо недодаивают... не каждую дойку, а чередуют и таким образорм снижают лактацию... где читала - не помню...

Александр, вопрос к Вам...: программу (софт агро) часом не тестировали? подумываю чтобы приобрести себе...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Чего-то я по тебе так соскучилась , я буду плюсом к твоим животинам .
Как рада увидеть твой огонёк зелёненький..

Маринка, а я как соскучилась... наверное я не совсем нормальный человек...ну живи себе спокойно, трудись, созерцай, радуйся... нет - надо обязательно что-то себе придумать еще в плюс, что тратить время, силы, деньги и растревожить душевный покой... и вот спрашиваю себя а зачем оно мне надо? ответа нет... или амбиции на старости лет захлеснули или мозги уже атрофировались или ... хех

nad пишет:

Возьми за норму % жира и белка при 40 литрах , умножь и получишь в кг.
И при 50 литрах умножь на те %, что при 50 .Вот и сравни килограммы . Если это будет гораздо больше , чем при 40 литрах , то это беспокойство .

я так и поняла... всё доступно и понятно ты написала...

я спрашивала что подразумевается под "гораздо больше"? т.е. какой диапазон считается нормой? ну например при 40 л жира 3 кг в сутки
при 50 л, три варианта:
3,5 кг

3 кг

2,5 кг

как оценивать эти показатели?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

А мне так ничего не подскажете? cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Боня пишет:

Понятно..."жирненькая" точно....Скамейки на ребрах(по хребту)-нет
Маклаки круглые
Буква"U" отсутствует почти
Седалищные бугры покрыты жиром
Спина прямая позвонков не видно
Бедра округлены
Всё понятно...жирненькая...оценка 4-5 баллов

О!Боня, видите как интересно... теперь Вы если будете почаще делать оценку, сможете сходу определять упитанность... и вот точно так же по рациону... только чтобы определить упитанность существует где-то 8-10 признаков которые нужно просто знать...эдакое такое двухуровневое меню... а с рационами уровней поболе, да и ширины тоже... а так - всё одно и тоже... изучите закономерности и очень быстро сможете составлять рационы сами...

но это не вдруг...
уже вон сколько изучаю, а нет-нет да и путаюсь... потому что делаю эту работу редко, забывается нужное, коровка то одна... зато как интересно: ррраз ... глянул на коровку, посчитал удой, получил анализ на молоко, получил цифры биохимии, сложил всё в одно и рацион готов wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Михаил Кунков пишет:

А мне так ничего не подскажете?

дайте ссылку на пост...может смогу подсказать...
видимо до вашего поста еще не дошла... еще 10 страниц читать

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

а я спрашиваю об удержании удоев в самый разгар первого периода лактационного периода... тоже где-то читала что тупо недодаивают... не каждую дойку, а чередуют и таким образорм снижают лактацию... где читала - не помню...

Маринааааа...
Ну как тебя умолять -просить , чтоб выкинула ты это из головы ????
Лишнее молоко - снижай энергию корма , посади на сено и она будет меньше доить . Но недодаивать...
Да что с тобой ? [quote=Чижик]как оценивать эти показатели?
По правилам так .
Берёшь показатель надоя для твоей коровы предположим 40 литров . Почему 40 именно - да любой предельный надой , при котором показатели молока и биохимия в норме . Я предположила , что у неё 40 литров это безболезненно .
И вот этот надой высчитываешь в % к любому надою выше 40 литров . 40\50=80% . Вот и % жира и белка при 50 литрах должен составлять 80% к жиру и белку при 40 литрах . Тогда всё в норме . Можешь килограммами считать .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Чижик пишет:

Александр, вопрос к Вам...: программу (софт агро) часом не тестировали? подумываю чтобы приобрести себе...

Тестировал. Работать можно. Но приобретать для нескольких коров дорого. Проще сделать самому на основе Эксель. Все формулы там такие же, как и в нормах DLG. Хотя, если денег не жалко, не пожалеете. Попробуйте сами протестировать, а там решите.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах