Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 263 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
Светлана Лучанская пишет:

Сено,люцерна,трава овсяница и тимофеевка(такая смесь)

Замечательное какое сено ..
Ну вот из-за него и можно оставить и жом и свеклу , а кукурузу всё же следует убрать , заменив её полностью на 3 кг овса или отрубей .

Спасибо,поняла yes3 а удой не маловат?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Батрак пишет:

на горох и учить уроки laugh

Это было давно, но сейчас я всерьез взялся за кормление мумук, на предстоящий сухостойный период заказал уже спецпремикс с Мустанга Технологий Кормления, ячмень дробленный есть, соль есть, сено есть, вода есть, отруби есть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
fishawn пишет:

Месяц до отела кормил хорошим сеном и вода, все. после отела спустя 10 дней начал вводить в рацион отруби, концентраты (дробленка-ячмень), премикс Буренка. Сейчас вот до такого дошли объема, что указал.

Ну так и думала , потому что с 20 литров корова не похудеет .
Это колоссальная ошибка , которую вы допустили . Похудели коровы от того , что они просто сдоились , у них просто был дефицит энергии в самый сложный для их организма период . И это в новотельный период , когда терять упитанность сильно нельзя ! Никакое самое лучшее сено не заменит полноценный рацион с зерновыми .
Такое можно допускать только когда отёл перед самым летом . Первая трава имеет высокую питательность и позволит корове выдержать высокую продуктивность , восстановить упитанность . Потому сейчас до сих пор повторяют - вот у моей бабушки корова была... Ничего ей не давали , а летом ведра не хватало для молока ...Потому и не хватало , что отёл был перед выгоном .
Ошибка ваша заключается в следующем .Мы кормим по большому счёту не саму корову , а её бактерии , которые живут в рубце . Именно они перерабатывают корм до состояния , из которого в организме коровы получается молоко .
Нет бактерий - производим навоз , хоть из самого лучшего корма .А потом и сами становятся кормом , они усваиваются как протеиновый корм . В запуске вы кормите корову сеном и бактерии есть только для него .После отёла , когда резко корове резко требуется энергия корма и все составляющие , из чего состоит молоко ,вы начинаете постепенно вводить зерновой корм . И на него только лишь постепенно вырастают соответствующие бактерии . Но ведь корова в это время производит богатейшее по составу молозиво , а потом молоко .Состав их нужно выдержать организму коровы и возьмёт это всё она из себя и из сена . А т.к. аппетит коровы после отёла снижен , она должна есть корм с высокой энергией , коим сено не является .Значит , она вытрясет себя . Вы в это время , самое сложное , только приучаете к корму с высокой энергией , а оно очень бы нужно было . Но его бесполезно давать , потому что некем его перерабатывать , бактерий соответствующих нет .Вы упустили время , выращивание этих бактерий должно проходить перед отёлом , именно за 3 недели до. Потому что их масса в необходимом к-ве растёт 3 недели .И после отёла корове не придётся тратить свой организм , она сразу будет получать пит. в-ва из зернового корма . Вы боялись пареза , но приучение к кормам перед отёлом не имеет никакого отношения к парезу .
А теперь ваши коровы будут восстанавливать запасы и ждите в недалёком будущем снижения надоя , который вы вряд ли восстановите .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Светлана Лучанская пишет:

а удой не маловат?

Не могу знать . Я не знаю , может корова не особо продуктивная , да и много всего надо узнать прежде чем сделать выводы .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520

Павел ЛПХ
Спасибо за видео!! thank_you
Несколько советов взято на заметку!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

Доят по 20 л, бывает некое отклонение +- литр. Корм: отруби 2,5 кг, зерна - столько же, сена по 15 минимум кг

Столько должна съедать корова дающая 15 литров молока. Ей сейчас не хватает около 30 МДж (примерно 3 кг ячменя). Поэтому она худеет, примерно, на 1,5 кг в день. Протеина тоже не хватает грамм 500.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978

.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978

.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Прошу подсказать, какой модели сепаратор купить, мой старенький работает через раз. Пластмасса вся искрошилась и не держит контакты. Собралась перегонять молоко, а сепаратор, уже в который раз, молчит. Муж сейчас снова с ним разбирается.
Сепаратор давно пенсионер, ему бы на отдых надо, куплен родителями в 1980 году.

Россия
: Белгород
27.01.2014 - 21:19
: 19
Margit пишет:

Прошу подсказать, какой модели сепаратор купить, мой старенький работает через раз. Пластмасса вся искрошилась и не держит контакты. Собралась перегонять молоко, а сепаратор, уже в который раз, молчит. Муж сейчас снова с ним разбирается.
Сепаратор давно пенсионер, ему бы на отдых надо, куплен родителями в 1980 году.

Лет пять пользуюсь Мотор Сич отличная вещь ,производительность 80л в час,чаша на 12 литров железная,и внутри барабана все детали железные,кроме одной ,если купите не пожалеете

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
светлана 31 пишет:

Лет пять пользуюсь Мотор Сич отличная вещь ,производительность 80л в час,чаша на 12 литров железная,и внутри барабана все детали железные,кроме одной ,если купите не пожалеете

Спасибо большое! roma
Буду искать, в интернет магазинах Казани таких нет, нашла объявление на Avito.ru, но это в Уфе. Попробую заказать. thank_you

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

http://sv-at.ru/online-shop/folder/inventar-i-oborudovanie
Поилка для телят навесная из Барнаула, посмотрите, кому нужно. Покупала и стаканчик для обработки сосков, тоже удобная вещь.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Столько должна съедать корова дающая 15 литров молока. Ей сейчас не хватает около 30 МДж (примерно 3 кг ячменя). Поэтому она худеет, примерно, на 1,5 кг в день. Протеина тоже не хватает грамм 500

nad пишет:

А теперь ваши коровы будут восстанавливать запасы и ждите в недалёком будущем снижения надоя , который вы вряд ли восстановите .

Марина Александровна и Александр, я Вам очень благодарен, что не пропустили это и я сам предполагал, что это именно то, что вы описали (пропустил ответственный момент 3 недели до и после. Смотрите, у меня 2 коровы (будет 3 отел) в запуске с 20 ноября.Отел - 20 января, у двоих совпадает он. В выходные эти мне привезут такой премикс http://www.kalvomilk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=310 для сухостойных коров. На этих коров возлагаю большие надежды и мне хотелось бы, чтобы Вы помогли мне с рационом для них. Мне не хочется допускать таких ошибок, как раньше. Посмотрите про набор витаминов и пит. веществ этого премикса, пожалуйста. Сейчас я их кормлю 2 кг ячменя дробленного, отрубей 1 кг, вода вволю, премикс Буренка (считаю, что не соответствует набору пит. средств) http://propremix.ru/node/244, сено. Что изменить, что найти?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Margit пишет:
светлана 31 пишет:

Лет пять пользуюсь Мотор Сич отличная вещь ,производительность 80л в час,чаша на 12 литров железная,и внутри барабана все детали железные,кроме одной ,если купите не пожалеете

Спасибо большое! roma
Буду искать, в интернет магазинах Казани таких нет, нашла объявление на Avito.ru, но это в Уфе. Попробую заказать. thank_you

Действительно хороший сепаратор super

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
ОльгаШашкина пишет:

Паш, а номера-то Московские. Не наши. Станно. Первый точно московский. Написала им письмо с просьбой уточнить Смол. адрес, телефоны. Будем ждать ответа.

Павел ЛПХ пишет:
ivuska пишет:
Павел ЛПХ пишет:
ivuska пишет:

Заходила как-то на их сайт. Про доставку писалось, что только Москва и МО.

Дык в Смоленске есть вот
У нас в Саратове есть, я обычно звоню менеджеру, она делает заказ, как из Москвы доставляют, мне перезванивает или на почту пишут, я приезжаю и забираю.

Спасибочки! 3воните на 8-800-... ? По ссылке регионального номера и адреса не обнаружила. Может, что с телефона захожу. Компа нет.

Угол ул. Октябрьской Революции и ул. Ленина. Телефоны: 7(495)745-67-87, 7(800)200-3-888

Я наглая морда звоню вообще на личный сотовый менеджеру

ОльгаШашкина пишет:

Паш, а номера-то Московские. Не наши. Станно. Первый точно московский. Написала им письмо с просьбой уточнить Смол. адрес, телефоны. Будем ждать ответа.

Представитель есть! Но! Это индивидуальный предприниматель ( http://i167.ru/210301 ) занимающийся продажей товаров для сада и огорода, а Фелуцен - это побочная деятельность по заказу.
Дал адрес почты, куда сбрасываешь заказ и в ближайшие дни поедут за товаром. Даже могут сделать доставку, если по пути. Предоплата. Заказ от 3000 рублей.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
светлана 31 пишет:
Margit пишет:

Прошу подсказать, какой модели сепаратор купить, мой старенький работает через раз. Пластмасса вся искрошилась и не держит контакты. Собралась перегонять молоко, а сепаратор, уже в который раз, молчит. Муж сейчас снова с ним разбирается. good
Сепаратор давно пенсионер, ему бы на отдых надо, куплен родителями в 1980 году.

Лет пять пользуюсь Мотор Сич отличная вещь ,производительность 80л в час,чаша на 12 литров железная,и внутри барабана все детали железные,кроме одной ,если купите не пожалеете

у меня такой же.отлично работает

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
fishawn пишет:

Сейчас я их кормлю 2 кг ячменя дробленного, отрубей 1 кг,

Это рано . Пока по 1 кг ячменя и отрубей до 1 января , а дальше постепенно наращивать , чтоб к отёлу было 3 кг ячменя , а отруби всё так же 1 кг . Сено бобовое есть ? Если есть , то с 1 же января тоже его пополам с тем , что есть .

fishawn пишет:

http://www.kalvomilk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=310 для сухостойных коров.

Премикс замечательный , но его тоже с конца декабря давать , а пока можно Бурёнку .
Закажите премикс этой же серии для новотельных коров с удоем 7000 кг . Одной серией всегда лучше .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

привезут такой премикс http://www.kalvomilk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=310

fishawn пишет:

премикс Буренка

Первый нормальный. По второму – нет магния и селена (для стельных обязательно), ну, и нет точных данных по количеству.
Премикс это вершина айсберга, он необходим, но без всего остального не имеет смысла. У вас, кажется, проблема с белковыми кормами, ее надо решать, без протеина полноценного рациона не будет.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Александр 65 , напомню о себе blush2 Корова дает 18.5 литров молока .Комбикорм 6 кг , сено около 20 кг , картошки по 3-4 кг пару раз в неделю. Завтра свекольный жом распаренный.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Алексей, если даете картоху, то нужно каждый день! Если 1день пропустите, то микроорганизмы, которые отвечают за ее переваривание погибают. А размножить их опять нужно недели 3. И это касается любого корма. Если начали что-то давать-начинаем понемножку и за минимум 10дней доводим до нормы. И не пропускаем ни дня. Иначе все в навоз и толку никакого.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Майя-Кемерово пишет:

Поилка для телят навесная из Барнаула, посмотрите, кому нужно.

Очень рада видеть земляков! У самой пока коровы нет, занимаюсь козами,а коровку планируем купить по весне. По этому, тщательно изучаю тему. А вот советами Марины nad, относительно кормления и доения, пользуюсь на козах. За что, вам Марина, большое спасибо! Майя, а у вас какая порода у коровы? У нас здесь, по моему в основном чёрно-пёстрые и голштины в Промышленном. Вот и гадаю, какую покупать? Как по мне, лучше молока, не очень много, но вкусного и жирного. У соседки чёрно-пёстрая, молока даёт много, но мне на вкус не понравилось, ощущение,будто сливки сняты.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
nad пишет:

Вам потребуется ячмень , овёс , отруби , жмыхи или шроты , другое тогда не нужно .

Спасибо за консультацию.

redaktor пишет:

всё наоборот
кто-то получит втык

Павел ЛПХ пишет:

Когда уже начинает писать Виктор, то ситуация способствовавшая этому, обычно из серии "омайнгарбл"

Вы что? Реально подумали , что я ячмень и овес корове распаривала? huh Бог мой. Ну коз то я держу давно, то же ведь жвачные. Просто уточнила. Мало ли какие нюансы есть. Поэтому и зашла на эту ветку. Отруби меня ее бывшие хозяева научили замачивать.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
ОльгаШашкина пишет:

Алексей, если даете картоху, то нужно каждый день! Если 1день пропустите, то микроорганизмы, которые отвечают за ее переваривание погибают. А размножить их опять нужно недели 3. И это касается любого корма. Если начали что-то давать-начинаем понемножку и за минимум 10дней доводим до нормы. И не пропускаем ни дня. Иначе все в навоз и толку никакого.

Оля , спасибо.Я помню. Просто картофель заканчивается .Думаю нужно ли перейти на свекловичный жом? 2 мешка есть пока и можно докупить .Потихоньку его начинаю давать .Такую баночку запариваю.

Вложение
img6770.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Корова дает 18.5 литров молока .Комбикорм 6 кг , сено около 20 кг , картошки по 3-4 кг пару раз в неделю. Завтра свекольный жом распаренный.

Сено нужно уменьшить до 15 кг, комбикорм оставить 6 кг, картошка уже лишняя. Если хотите ее давать или жом, то нужно уменьшить комбикорм.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Корова дает 18.5 литров молока .Комбикорм 6 кг , сено около 20 кг , картошки по 3-4 кг пару раз в неделю. Завтра свекольный жом распаренный.

Сено нужно уменьшить до 15 кг, комбикорм оставить 6 кг, картошка уже лишняя. Если хотите ее давать или жом, то нужно уменьшить комбикорм.

Спасибо.Жом ей нужен? Мне не принципиально -скормлю быкам.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
nad пишет:

Если только уж она некультурно ест и всё рассыпает

Сухой корм она не рассыпает, вылизывает из ведра все под чистую.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
ОльгаШашкина пишет:

Если 1день пропустите, то микроорганизмы, которые отвечают за ее переваривание погибают. А размножить их опять нужно недели 3. И это касается любого корма.

Это не совсем верно. На самом деле нет таких бактерий, которые переваривают картошку, или ячмень, или сено. Для переваривания, какого либо корма нужно несколько групп бактерий. Есть, к примеру, целлюлозолитические микроорганизмы, они перерабатывают целлюлозу и им все равно где она находится, в сене, жмыхе или силосе. Есть амилолитические бактерии, они гидролизуют крахмал, и им тоже все равно где он находится, в кукурузе или овсе. Так же в рубце есть сахаролитические бактерии, липолитические бактерии… Есть простейшие, и есть анаэробные грибы…
Но так как, к примеру, крахмал, в разных кормах имеет разное количество, и в зависимости от вида кормов разную скорость и степень расщепления, нужно разное количество бактерий и разное время для их работы. Тоже самое относится и к протеину…
Поэтому, корма нужно вводить постепенно, что бы бактерии адаптировались к ним, и успевали создать достаточное количество микроорганизмов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Жом ей нужен?

Если хотите давать жом, то в место части комбикорма, нужно ввести отруби, так как кальция у вас и так хватает, а сколько фосфора я не знаю. В жоме много кальция.
Это если много жома хотите давать, если несколько кг, то можно давать и так.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Жом ей нужен?

Если хотите давать жом, то в место части комбикорма, нужно ввести отруби, так как кальция у вас и так хватает, а сколько фосфора я не знаю. В жоме много кальция.
Это если много жома хотите давать, если несколько кг, то можно давать и так.

Спасибо . Сбегал взвесил баночку жома -600 грамм сухого.(в день) .При запаривании 5-6 литров выходит. Жом вообще для чего нужен свекловичный? Если не нужен больше не буду покупать .В декабре поеду за комбикормом , месяца на три закуплю.Жом еще есть в продаже...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Жом вообще для чего нужен свекловичный?

Сухой жом это хороший корм для коров, содержит много энергии, кальция и мало протеина и фосфора. Хорош тем, что не содержит крахмал, зато в нем много пектина. Очень хорошо выравнивает баланс азота в рубце, при больших дачах белковых кормов. Так, что использовать можно и нужно, если, конечно, цена адекватная.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах