Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 264 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Жом вообще для чего нужен свекловичный?

Сухой жом это хороший корм для коров, содержит много энергии, кальция и мало протеина и фосфора. Хорош тем, что не содержит крахмал, зато в нем много пектина. Очень хорошо выравнивает баланс азота в рубце, при больших дачах белковых кормов. Так, что использовать можно и нужно, если, конечно, цена адекватная.

Спасибо. Вроде не более 15 р за кг . Сколько кг в сухом эквиваленте достаточно моей корове в сутки? Сколько телке холмогорка -голштинка (выращиваю на корову) 13 декабря 11 месяцев -комбикорм 3 кг , сено вдоволь?

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Убегаю спать , всем приятной ночи.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978

.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65][quote=Алексей 29 регион пишет:

Жом еще есть в продаже...

Алексей 29 регион пишет:

15 р за кг

Это очень дорого, при такой цене его лучше заменить другими кормами. Можно скармливать до 6 кг сухого жома в сутки.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Можно скармливать до 6 кг сухого жома в сутки.

Вы имели в виду изначально сухого,но надеюсь размоченного,коего из хорошо гранулированного получится ведра четыре.Не много?.Сырой жом одно,а при сушке и гранулировании слышал по новым технологиям добавляют какую-то химию не очень полезную для воспроизводительной функции.Сделанный по старинке менее опасен.У меня сейчас две партии.Там где гранула мелкая при распаривании получается отличный душистый продукт,какой помню и с детства.При распаривании крупных гранул,которые даже не все кипяток берет,получается бледная с горьковатым запахом фигня и сверху налет похожий на цемент,который при окислении иногда приобретает цвет зеленки.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

Закажите премикс этой же серии для новотельных коров с удоем 7000 кг .

Так и планирую сделать, там с 1 дня после отела до запуска.

Александр65 пишет:

У вас, кажется, проблема с белковыми кормами, ее надо решать, без протеина полноценного рациона не будет.

Это жмых? и в каком кол-ве на корову необходим сейчас и до отела (нарастающим также?) и после отела? У нас неподалеку есть производство подсолнечника, наверняка имеется жмых подсолнечный.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Боня пишет:
Лилия 42 пишет:

А я жду вторник,скорее бы уже.Во вторник вет приедет моих девочек ректалить,Чего ожидать -даже не знаю.Муж ставки начал ставить. shok

Да,уж натерпелись вы в этом году,пусть будет у вас всё хорошо!

Спасибо.Вет пролекталил. Лада не стельная-это хорошо,я так и хотела.Теперь за 3 дня до ожидаемой охоты поставлю сурфагон,и если прийдёт в охоту-буду осеменять искусственно.
А Аську вет не смог понять точно.Сказал матка немного увеличена.Если и есть стельность ,то месяца два с половиной.Сказал пока ни чего ей не делать ,ждать конца января и опять ректалить.Тогда уже точно будет понятно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

Это жмых? и в каком кол-ве на корову необходим сейчас и до отела

Это шроты, жмыхи, сухая барда, сухая пивная дробина, глютен, горох, вика, люпин, кормовые бобы. Так же бобовое сено. До отела можно обойтись без этих кормов, после -в зависимости от удоя и других кормов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

Вы имели в виду изначально сухого,но надеюсь размоченного,коего из хорошо гранулированного получится ведра четыре.Не много?.Сырой жом одно,а при сушке и гранулировании слышал по новым технологиям добавляют какую-то химию

Да, я имел в виду до 6 кг сухого жома в сутки. Можно размачивать. Я жом никогда не замачивал, давал в сухом виде, в смеси с отрубями кукурузой и жмыхом, до 8 кг на голову, за три кормления. По нормам жом дается до 25% от рациона (по сухому веществу). Для коровы дающей 20 литров молока, это 3 кг сухого жома.
Про химию не слышал. У нас ничего не добавляют, по технологии при гранулировании возможно добавлять патоку. Есть еще аммонизированный жом, но это об этом обязаны предупреждать покупателя. Для КРС он не опасен, а другим животным его нельзя давать. Если жом не вызывает доверия, конечно его брать нельзя. Да и при ценах по 15 рублей, брать его тоже не имеет смысла. Энергии в нем на 20% больше чем в сене, протеина как в злаковом сене, даже меньше. Хотя если цены на зерно и сено высокие, то можно использовать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Это шроты, жмыхи, сухая барда, сухая пивная дробина, глютен, горох, вика, люпин, кормовые бобы. Так же бобовое сено. До отела можно обойтись без этих кормов, после -в зависимости от удоя и других кормов.

Есть вариант сырую барду (пивную дробину) привозить и высушивать и будет ли толк?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

Есть вариант сырую барду (пивную дробину) привозить и высушивать и будет ли толк?

Ее сушат сразу, она быстро портится. В домашних условиях вряд ли возможно наладить такой процесс.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Ее сушат сразу, она быстро портится. В домашних условиях вряд ли возможно наладить такой процесс.

У нас в совхозе кормили свежей бардой. Горячую еще привозили с пивзавода. Это правильно разве?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
fishawn пишет:

Это жмых? и в каком кол-ве на корову необходим сейчас и до отела (нарастающим также?) и после отела? У нас неподалеку есть производство подсолнечника, наверняка имеется жмых подсолнечный.

Если есть такая возможность купить жмых , то постарайтесь обязательно его купить . И так же приучать желудок к нему до отёла . Вообще ко всем кормам , которыми вы будете кормить после отёла , нужно приучать до отёла . Этот трёхнедельный период важнейший для раздоя после отёла .Точно определитесь в ближайшее время с тем набором кормов , которые вы сможете иметь примерно 120 дней после отёла и к ним приучайте .Сумеете без изменений в наборе кормов провести этот период - заложите основы хорошей продуктивности и на будущую лактацию .
Купите жмых , тогда напишите и рацион нужно будет составлять с учётом всех имеющихся кормов .
В вымени всегда имеются нераскрытые недоразвитые альвеолки , особенно у молодых коров , так вот этот жмых как протеиновый корм способствует их раскрытию и развитию , а это положительно скажется на будущей продуктивности коровы .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

У нас в совхозе кормили свежей бардой.

Если свежая, то можно ограниченно. Стельным давать не стоит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

Горячую еще привозили с пивзавода. Это правильно разве?

У меня нет опыта кормления бардой. Поэтому я не знаю, почему она горячая. Если это связанно с производством это одно, если само согревается от доступа воздуха, то это не очень хорошо.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А как дают жмых коровам,в таком виде как продают или размачивают?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Вчера ездила в наш ЗООВЕТСНАБ,как оказалось осталось только название.На весь мой список развели руками....
...Зачем нам это всё в наличии,если за год вы первая об этом спрашиваете.....
Очень расстроилась,где мне теперь всё это купить......
1.Маститест
2.Пропиленглюколь
3.Энергетический коктейль
4. Соску для телёнка
Зато есть в наличии зонт,очень большой шланг,поняла что для промывания и вливания лекарств,но металл он не ищет,стоит недорого всего 460 рублей
Подскажите пожалуйста,проверенный интернет-магазин,кто уже обращался
И ещё как можно сделать анализ,вдруг не успеет всё это придти во время(скоро запуск)Может просто попросить вета взять кровь на анализ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
fishawn пишет:

У нас в совхозе кормили свежей бардой. Горячую еще привозили с пивзавода. Это правильно разве?

Да , это нормально , с завода её везут свежую , ещё не остывшую и коровы её ждут и любят . Но она изменяет кислотность в желудке и снижает жирность , хотя молоко поднимает хорошо .
Когда барда остынет и постоит какое-то время , с неё могут быть поносы у коров .
Раньше мы много её использовали , сейчас отказались и давно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
simons28 пишет:

А как дают жмых коровам,в таком виде как продают или размачивают?

Как продают , сухим . Соевый лучше запаривать .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
попов сергей анатольевич пишет:
Александр65 пишет:

Можно скармливать до 6 кг сухого жома в сутки.

Вы имели в виду изначально сухого,но надеюсь размоченного,коего из хорошо гранулированного получится ведра четыре.Не много?.Сырой жом одно,а при сушке и гранулировании слышал по новым технологиям добавляют какую-то химию не очень полезную для воспроизводительной функции.Сделанный по старинке менее опасен.У меня сейчас две партии.Там где гранула мелкая при распаривании получается отличный душистый продукт,какой помню и с детства.При распаривании крупных гранул,которые даже не все кипяток берет,получается бледная с горьковатым запахом фигня и сверху налет похожий на цемент,который при окислении иногда приобретает цвет зеленки.

вчера вечером горячей водо заливал -что было и что вышло , в семилитровом ведерке литров 5.

Вложение
img6770.jpg
img6911.jpg
img6912.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Боня пишет:

Очень расстроилась,где мне теперь всё это купить......

Позвоните сюда . Это менеджер в Зоотехнологиях , зовут Анна . Девушка внимательная и приятная , вы можете обсудить с ней все ваши вопросы и они вышлю вам всё что у них есть .
Тест на мастит точно есть и похоже соски для телят . Остальное - не всегда , но поговорите , возможно и что-то можно заменить . Они присылают и почтой наложенным платежом .

89524701412

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

Если есть такая возможность купить жмых , то постарайтесь обязательно его купить . И так же приучать желудок к нему до отёла . Вообще ко всем кормам , которыми вы будете кормить после отёла , нужно приучать до отёла . Этот трёхнедельный период важнейший для раздоя после отёла .Точно определитесь в ближайшее время с тем набором кормов , которые вы сможете иметь примерно 120 дней после отёла и к ним приучайте .Сумеете без изменений в наборе кормов провести этот период - заложите основы хорошей продуктивности и на будущую лактацию .
Купите жмых , тогда напишите и рацион нужно будет составлять с учётом всех имеющихся кормов .
В вымени всегда имеются нераскрытые недоразвитые альвеолки , особенно у молодых коров , так вот этот жмых как протеиновый корм способствует их раскрытию и развитию , а это положительно скажется на будущей продуктивности коровы .

Вам спасибо, я на днях узнаю про жмых

Александр65 пишет:

У меня нет опыта кормления бардой. Поэтому я не знаю, почему она горячая. Если это связанно с производством это одно, если само согревается от доступа воздуха, то это не очень хорошо.

Чисто производственный момент - варение

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, а где эта девушка? В каком городе? Номер Теле2. Таких в Москве вроде нет..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ОльгаШашкина пишет:

В каком городе?

Нижний Новгород .
Можно попросить наверное скинуть на почту весь ихний ассортимент .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
ОльгаШашкина пишет:

Марина Александровна, а где эта девушка? В каком городе? Номер Теле2. Таких в Москве вроде нет..

Я не Марина Александровна, но отвечу. Зоотехнологии находятся в Новгородской области. Примерно 800 км от них до Смоленска.
Прайс прислали в посылке с лекарствами. "На эл. ящик долго скидывать. По всем вопросам лучше звоните. Можем работать под заказ"- так ответила Анна.

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

У меня плохие новости (((( отказались хозяева забирать корову.Начитались в интернете что это не опасно для здоровья.
Я приняла решение судиться но это процесс долгий.В связи с этим возникают вопросы:
Когда корова отделиться то теленка я так понимаю нельзя поить ее молоком? Смогу ли я его сразу перевести на ЗЦМ

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Позвоните сюда .

Мариночка,спасибо вам большое,как всегда выручаете! Сейчас позвоню и отпишусь.....

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Стельную сдавать это-же неправильно.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Вот на такой тест наткнулся http://www.dairyshop.ru/catalog/Viyavlenie_ohoti/indikatornaja_naklejka_...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
nad пишет:

Очень расстроилась,где мне теперь всё это купить......
1.Маститест
2.Пропиленглюколь
3.Энергетический коктейль

Энергетический напиток после отела можно сделать самому. Смешать с 15-20 литрами теплой воды и выпоить сразу после отела:
1)Ацетат натрия 200 гр (можно сделать самому), ИЛИ глицерин 200 гр, ИЛИ пропиленгликоль 200 гр., - с этими препаратами нужно использовать глюконат кальция или борглюконат кальция 300-400 грамм. Если использовать пропионат кальция 400 гр. (лучший вариант) то дополнительно кальций не нужен.
2)+150 грамм сульфат магния,
3)+ 30-40 грамм сухих дрожжей
4)+премикс 100гр (лучше для новотельных коров)
5)+ Сахар 150 грамм (лучше глюкоза)
6) )+ Соль 50 грамм
1) поднимает уровень сахара и кальция в крови, 2) источник магния, 3) и 5) улучшает работу рубца и подкармливает микроорганизмы рубца (сахар или глюкоза). Соль и премикс для чего понятно.
После нужно дать корове теплой воды столько сколько выпьет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах