Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 262 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

А где такую покупали?

В любом регионе есть фирмы или представительства , обслуживающие фермы с современным доильным оборудованием , вот у них и есть У них много чего можно приобрести . Это нужно на фермах или комплексах узнавать , кто обслуживает ихнее оборудование .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
konfidor пишет:

Привет всем.

Приветствуем новеньких . Давайте знакомиться , как зовут вас , напишите .

konfidor пишет:

С чего начать?

Начать с оценки ваших возможностей по кормам . Корове нужно , как сами понимаете сено , овощи и зерновой корм .
Покупать сено - это в большинстве случаев всё же недополучение продукции , потому что сами заготовите сено вовремя и правильно , а это - существенная экономия зернового корма и , конечно , улучшение качества молока , для чего и заводится такое непростое животное .Что из зерновых можно у вас купить - ячмень , овёс , кукурузу , жмыхи ...

Так же определитесь , как вы будете покрывать коров -ИО или быком ? От этого в основном и зависит , какую породу покупать . Если осеменение только быком , то порода по большому счёту без разницы , но и на большое молоко сложно расчитывать , хотя удачные варианты бывают. Это как повезёт .
Порода в вашем регионе -- симментальская , красная степная , голштинская , швицкая .
Для молока и мяса одновременно я бы вам лучше симментальскую присоветовала .

konfidor пишет:

Какое количество коров и бычков приобрести для начала?

Для начала пару коров стельных в середине лактации , чтоб она была покрыта не позднее 3 месяцев после отёла . В запуске - кот в мешке , новотельная - могут быть проблемы с гинекологией .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

А где такую покупали?

В любом регионе есть фирмы или представительства , обслуживающие фермы с современным доильным оборудованием , вот у них и есть У них много чего можно приобрести . Это нужно на фермах или комплексах узнавать , кто обслуживает ихнее оборудование .

Спасибо. У нас это представительство в 650 км...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Для короткршерстных коров использую для чистки обычную пластиковую хоз щетку с ручкой , продаются в любом магазине . Если корова сильно испачкалась за ночь в навозе, что с моей Ночкой бывает почти каждый день, так как она ооочень много кушает и какает соответственно, ну и сама по себе свинтус еще тот, то беру пару полуторалитровых бутылок с горячей водой, вот эту хоз щетку , привязываю хвост, чтоб не мешался и вперед за дело, из бытылок расход воды минимальный, чтоб сырость не разводить. Лью воду и щеткой оттираю- для меня это самый удобный и аккуратный способ отмыть уделавшуюся в навозе корову. Что касается длинношерстных коров и когда надо отшкрябать присохший навоз использую большую собачью пуходерку, их в зооомагазинах полно разных моделей.

Вложение
i.jpg
schyotka5.jpg
17.11.2010 - 13:28
: 16167

Добрый день. Тема обширная, все не перелистать. Подскажите , как правильно вырастить телку на корову по кормам?
Моей сейчас 7 месяц. Есть к.к для телят примерно 1 кг утром и вечером. Еще даю ячмень с овсом ( немного), овощи по возможности, сено не знаю сколько кг в день, но рулон массой в 300 кг съела примерно за 2,5 месяца.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Вода теплая 2 раза в день, примерно по 12-15 литров. Каменная соль. Вот фото.

Вложение
img0066.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
azalia пишет:

Вы её у частника купили ? Молочка много она пила , не знаете ?
Вот теперь внизу есть кнопка - это вопрос .
Вам надо бы после вопроса о кормлении нажать туда , так просит редактор , чтоб легче новеньким искать ответы на вопросы , тема в самом деле необъятная .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

У нас это представительство в 650 км...

Ну это у вас . А у других может и рядом в городе .

01.04.2008 - 04:00
: 19630
nad пишет:

Вам надо бы после вопроса о кормлении нажать туда , так просит редактор , чтоб легче новеньким искать ответы на вопросы , тема в самом деле необъятная .

Спасибо, Марина Александровна.
не то чтобы прошу, но поиск в будущем это облегчит

17.11.2010 - 13:28
: 16167
nad пишет:

Вы её у частника купили ? Молочка много она пила , не знаете ?
Вот теперь внизу есть кнопка - это вопрос .
Вам надо бы после вопроса о кормлении нажать туда , так просит редактор , чтоб легче новеньким искать ответы на вопросы , тема в самом деле необъятная .

Все поняла, сейчас сделаю.
Мы купили ее у частников. До того, как купить у них телку я брала молоко и сейчас беру.По словам хозяйки ее мать давала на пике 25 литров. Мать мне предлагали, но у меня не было таких денег, чтоб ее купить. Предлагали за 60.
Взяла я ее в возрасте 2,5 ,почти 3 месяца. По молоку, кажется 2 месяца ее поили, но когда я ее забирала она уже питалась сеном и отрубями размоченными в воде.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Хлеба ( много ) и капусты ее бывшие хозяева не рекомендовали много давать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
azalia пишет:

Есть к.к для телят примерно 1 кг утром и вечером. Еще даю ячьмень с овсом ( немного), овощи по возможности, сено не знаю сколько кг в день, но рулон массой в 300 кг съела примерно за 2,5 месяца.

Пока так и кормите . Но поищите для неё жмых или горох .Это протеиновые корма , а до года тёлочке они должны быть в достаточном количестве , в вашем рационе некоторый недостаток их .

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У нас в доступе: овес, ячмень, кукуруза ( только летом и до октября), пшеница, жмых, шрот, к.к для коров, отруби, соль каменная, соль Фелуцен, рыбий жир, мел, премикс Фелуцен и другие ( не помню название). Витамины Тривит. Из глистогонных Альбен. Сено. Это все, что я могу достать без проблем.
С овощами туго.
Выпас тоже ограничен. Есть возможность ездить косить весной и летом, до осени.
Сколько примерно нужно накосить корове на сутки травы?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Марина Александровна, заметил такую проблему: до отела коровы были справные, кормили качественным сеном, но спустя 2 месяца после отела тазовые кости становятся видны, фото приложить не представляется возможным, это может быть тот самый кетоз и следствие его - исхудание?

17.11.2010 - 13:28
: 16167
nad пишет:

Но поищите для неё жмых или горох .Это протеиновые корма , а до года тёлочке они должны быть в достаточном

Куплю. Горох тоже есть в продаже, только с овсом смешанный. Я 1 раз брала. Но он мне не понравился т.к. пыльное зерно было.
А примерно сколько давать гр в сутки к.к, овса, ячменя, гороха, жмых? Я заметила, что увеличив пару раз к.к. она поносила. С зерновых такого не было.
И еще она так постоянно налетает на ведро, как голодающая, хотя она в меру упитанная. Это связано с характером?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Все зерновые давать в сухом виде? Не распаривать? К.к. можно разводить водой, как пойло?
Еще знакомые говорили, что перловкой вареной кормят. Я давала, но не увлекаюсь этим. Нужно?
Какие витаминные препараты добавить? Соль у нее сейчас каменная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
fishawn пишет:

до отела коровы были справные, кормили качественным сеном, но спустя 2 месяца после отела тазовые кости становятся видны, фото приложить не представляется возможным, это может быть тот самый кетоз и следствие его - исхудание?

Если кормили только сеном , без к\к или размола , то это называется отрицательный баланс энергии , попросту ваши коровы расходовали запасы организма.
А если кормили зерновыми , то это нужно тщательно разобрать ситуацию . Они конечно и должны похудеть , но не сильно .
Сколько доят , убавляют или прибавляют ?

01.04.2008 - 04:00
: 19630
azalia пишет:

Все зерновые давать в сухом виде? Не распаривать? К.к. можно разводить водой, как пойло?

всё наоборот huh
кто-то получит втык

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
azalia пишет:

Вам потребуется ячмень , овёс , отруби , жмыхи или шроты , другое тогда не нужно .

azalia пишет:

как голодающая, хотя она в меру упитанная. Это связано с характером?

Это говорит о хорошем аппетите , важнейшем хорошем показателе для будущей коровы .

azalia пишет:

Все зерновые давать в сухом виде? Не распаривать? К.к. можно разводить водой, как пойло?

Ничего не распаривать и не заливать . Вода должна быть чистой .
Если только уж она некультурно ест и всё рассыпает , допускается просто смочить водой до состояния крупинок .

azalia пишет:

Еще знакомые говорили, что перловкой вареной кормят. Я давала, но не увлекаюсь этим. Нужно?

Не нужно .

azalia пишет:

Какие витаминные препараты добавить? Соль у нее сейчас каменная.

Если кормитьк\к , то ничего не надо , кроме лизунца .
Если размолом , то купите тривит и раз в 10 дней делать инъекцию .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
redaktor пишет:

всё наоборот
кто-то получит втык

ya ya
Вот оно , счастье ! Все станут у нас животноводами !!! Скоро Фермер возьмёт под свой патронаж разваливающуюся ферму и выведет её в лидеры . А чё... Виктор выучил всё , будет консультантом . Однако заработок... И какие там санкции нам...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
redaktor пишет:

всё наоборот

Когда уже начинает писать Виктор, то ситуация способствовавшая этому, обычно из серии "омайнгарбл" lol

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА,перегляньте пожалуйста,рацеон моей,коровы,может надо откорректировать.отел был в феврале этого года,сейчас стельность 3 мес.Ест сено вволю,вода тоже,кукурузная ботва 6 кг.дробленка кукурузная и овсяная 1:1 2 кг.жом свекольный 10 кг.Свекла кормовая 5 кг.соль лизунец,трикальций фосфат.удой 5л в сутки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Светлана Лучанская пишет:

И давно ли вы так кормите свою корову ?
Углеводы сплошь . Уберите зерно кукурузы совсем , нужно оставить только овёс или купить отруби , по 3 кг на день .
Сено какое ?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

Сколько доят , убавляют или прибавляют ?

Доят по 20 л, бывает некое отклонение +- литр. Корм: отруби 2,5 кг, зерна - столько же, сена по 15 минимум кг, Премикс "Буренка", соль, вода вволю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
fishawn пишет:

отруби 2,5 кг, зерна - столько же, сена по 15 минимум кг, Премикс "Буренка", соль, вода вволю.

Это сейчас , а перед отёлом как кормили ? И сразу после отёла ?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
Светлана Лучанская пишет:

И давно ли вы так кормите свою корову ?
Углеводы сплошь . Уберите зерно кукурузы совсем , нужно оставить только овёс или купить отруби , по 3 кг на день .
Сено какое ?

Сено,люцерна,трава овсяница и тимофеевка(такая смесь).Кормила раньше так само,только вместо жома,давала тыкву по10кг.Тыкву заменила на жом 4 дня назад.Фото не вставляется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Светлана Лучанская пишет:

Сено,люцерна,трава овсяница и тимофеевка(такая смесь)

Замечательное какое сено ..
Ну вот из-за него и можно оставить и жом и свеклу , а кукурузу всё же следует убрать , заменив её полностью на 3 кг овса или отрубей .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

Это сейчас , а перед отёлом как кормили ? И сразу после отёла ?

Месяц до отела кормил хорошим сеном и вода, все. после отела спустя 10 дней начал вводить в рацион отруби, концентраты (дробленка-ячмень), премикс Буренка. Сейчас вот до такого дошли объема, что указал.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
nad пишет:

спокойстие , только спокойствие... в угол его

fishawn пишет:

на горох и учить уроки laugh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

только с пшеницей они погорячились


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах