Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 258 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Александр65 пишет:
ivuska пишет:

А по мясо-молочному и мясному скоту есть такая же оценка?

Не встречал. У мясных коров повышенная упитанность после отела не так опасна, но, наверное, могут быть проблемы с воспроизводством.

У меня помесный герефорд. С 8го декабря пойдёт в запуск. Даёт сейчас 2,5 литра при разовой дойке. Вроде ни чего лишнего не даю, а её прёт как на дрожжах (может кажется). Ест сено рейграс с темофеевкой (больше топчет), сенаж клевер 2 ведра в день, 200г вико-овсяного размола и 1 кг картофеля, фелуцен 350г.
Вот хотелось бы оценить упитанность по науке. Фото коровы было ранее сейчас не вставляется.
После первого отёла сильно похудела, но я её не подготавливала по кормам до.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:
Боня пишет:

Два ребра я у своей тоже вижу

Дело не в ребрах, здесь посмотрите:
Оценка упитанности молочного скота
http://storage7.fermer.ru/2009/01/16932/upitannost_skota_-_dzhek_rodenbu...
Еще здесь
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/120014

Понятно..."жирненькая" точно....Скамейки на ребрах(по хребту)-нет
Маклаки круглые
Буква"U" отсутствует почти
Седалищные бугры покрыты жиром
Спина прямая позвонков не видно
Бедра округлены
Всё понятно...жирненькая...оценка 4-5 баллов cry dread
Во вторник еду опять в город за пропиленглюколь,кенотест с дозатором и тарелкой
Может ещё что то прикупить надо?

10.11.2013 - 17:55
: 402
Александр65 пишет:

« первые три – четыре доения после отёла не сдаивать дойки полностью. Таким образом, коровам в начале будет необходимо меньшее количество питательных и минеральных веществ, и можно более плавно приспособить ситуацию к высоким потребностям»
http://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-v-raznye-periody-laktacii.html

Такие же рекомендации я читал и для профилактики ПАРЕЗА.
Я этим способом пользуюсь несколько лет, с выменем проблем ни разу не было.

интересно,сколько надо примерно молока оставлять в вымени?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
ivuska пишет:

Ест сено рейграс с темофеевкой (больше топчет), сенаж клевер 2 ведра в день, 200г вико-овсяного размола и 1 кг картофеля, фелуцен 350г

Для 2,5 литров и этого много. Ей нужно съедать 5 кг сена и 9 кг сенажа, все остальное идет в жир. Если после отела сильно похудела, то наверное дает много молока, хоть и помесь с герефордом или недостаточно кормили, это опасно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
розалина пишет:

интересно,сколько надо примерно молока оставлять в вымени?

Пару дней я выдаиваю только теленку, около 10 литров в сутки, потом начинаю увеличивать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Боня пишет:

Маклаки круглые
Буква"U" отсутствует почти
Седалищные бугры покрыты жиром
Спина прямая позвонков не видно
Бедра округлены

Все верно, ничего сложного нет. Да и на месте гораздо легче определять чем по фото.

Боня пишет:

Всё понятно...жирненькая...оценка 4-5 баллов

Мне показалось, что не более 4 баллов, но опять же, на месте виднее.

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Сегодня муж назвал меня "горе-фермер"......
Осталась с кредитом,без второй работы ,без коровы и с кучей кормов bang

05.06.2012 - 21:59
: 26441
ленука пишет:

Сегодня муж назвал меня "горе-фермер"......
Осталась с кредитом,без второй работы ,без коровы и с кучей кормов bang

Не расстраивайтесь . Я первую с 1.5 месяцев ростил , телилась 3 раза но хорошего ни чего не вышло...

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

Здравия всем! Александр , не знаю как навзвешивал сено , но вроде 20 кг сена в день съедает . Можно ли разово утром дать рулон 20 кг на день? (Это я на будущее). Картошку пару дней не давал , показалось что на 0.5-1 л урезала . Хотя может и не из-за этого -стес, на гулянку вчера выпускал .До этого месяца два стояла.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

ленука

Не расстраивайтесь, что ни делается - всё к лучшему. Корма у вас есть, можно купить бычка на откорм, это тоже прибыльное дело. А появится в продаже коровка - бычка продадите и купите. У меня тоже с первой коровкой не повезло, не знали, что с ней делать, куда девать. Старым хозяевам не звонили, люди нас пугали, что такую корову могли только обманом нам продать и обратно они если её и заберут, то только через суд. Но все оказалось гораздо лучше, хозяева даже уговаривали вернуть её, только чтобы мы не сдали её на мясо.
И я уже думала, что не смогу больше ни к одной корове подойти без страха... shok

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
ленука пишет:

Сегодня муж назвал меня "горе-фермер"......
Осталась с кредитом,без второй работы ,без коровы и с кучей кормов

Не расстраивайтесь! Это только надо пережить, а потом все нормально будет. А коровку куда дели, хозяева обратно не забрали, а денежки? Я бы таким хозяивам в морду натыкала? Везде обман, а на скатине наживаться в двойне! Я с женщиной работала в начале 2000 года и она купила коровку в деревне, хозяйка сказала, что все нормально анализы хорошие и весной стали брать кровь и у коровы показал бруцилез. Хозяйка послала подальше и пришлось корову везтий в Екатеринбург на мясокомбинат и сдала она ее рублей на 800 даже за машину не хватило расчитаться.
Если Лена будете покупать коровку пусть возьмут кровь и сдатут на анализы. У нас сейчас люди ученные вот так только и покупают коров! Удачи Вам!!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Алексей 29 регион пишет:

Здравия всем! Александр , не знаю как навзвешивал сено , но вроде 20 кг сена в день съедает . Можно ли разово утром дать рулон 20 кг на день? (Это я на будущее). Картошку пару дней не давал , показалось что на 0.5-1 л урезала . Хотя может и не из-за этого -стес, на гулянку вчера выпускал .До этого месяца два стояла.

Привет, Леш. Мы раньше короч практиковали дачу сена сразу суточную норму, но ни к чему хорошему это не приводило, но выхода не было, поскольку нам всем на работу, следить было некому. Причина: коровы обслюнявят сено и потом его не едят. Много остатков. А сейчас, когда есть человек, который непосредственно осуществляет дачу 3 раза в день - отходов значительно меньше, и то отходы чисто от некачественного сена и только. После дачи концентратов дальше начинают ковыряться. У нас вот так как-то.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Елена96 пишет:

Если Лена будете покупать коровку пусть возьмут кровь и сдатут на анализы. У нас сейчас люди ученные вот так только и покупают коров! Удачи Вам!!

Всегда так делайте, прежде чем покупать му-му)) люди сейчас мерзкие и лживые пошли, лишь бы втюхать(( dntknw

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

люди сейчас мерзкие и лживые пошли, лишь бы втюхать((

Люди то хорошие,это поступки у них плохие....Поймите меня правильно.....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Мне показалось, что не более 4 баллов, но опять же, на месте виднее

Это уже радует,осталось похудеть чуть-чуть до 3,5

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520

Александр65
Тоже вопрос по упитанности. Корова телилась в сентябре 13 года, сейчас 4,5 месяца стельности, дает 7,5 литров в сутки.
Сегодня утром очень внимательно осмотрели ее, получается упитанность 3,5-3,75. Похоже??
Кушает сейчас 2.5 кг КК60 протеин 15%, энергия 9,34 МДж, ведро запаренного жома свекольного, и после дойки - несколько кусочков черного хлеба.

Вложение
dscn0023.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26441
fishawn пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Здравия всем! Александр , не знаю как навзвешивал сено , но вроде 20 кг сена в день съедает . Можно ли разово утром дать рулон 20 кг на день? (Это я на будущее). Картошку пару дней не давал , показалось что на 0.5-1 л урезала . Хотя может и не из-за этого -стес, на гулянку вчера выпускал .До этого месяца два стояла.

Привет, Леш. Мы раньше короч практиковали дачу сена сразу суточную норму, но ни к чему хорошему это не приводило, но выхода не было, поскольку нам всем на работу, следить было некому. Причина: коровы обслюнявят сено и потом его не едят. Много остатков. А сейчас, когда есть человек, который непосредственно осуществляет дачу 3 раза в день - отходов значительно меньше, и то отходы чисто от некачественного сена и только. После дачи концентратов дальше начинают ковыряться. У нас вот так как-то.

Спасибо ,Максим! Я раз давал чутка не полный 20 кг рулончик (убавил-в кормушку не лез) вечером было чисто. Заметил кстати что после прессподборщика вся ветошь( поля давно были не кошены) из сена вовылетала-остатков в кормушке не было практически.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

Люди то хорошие,это поступки у них плохие....Поймите меня правильно.....

Хороший человек так не сделает((

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Друзья, а скажите, если корова слишком, по моим меркам, часто какает и довольно много, это есть хорошо? и о чем это может говорит?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
fishawn пишет:

чем это может говорит?

laugh Ест много . Чистить надоело? Я вечером захожу веществ с ванну советскую выкидываю ,утром так же почти . Навоз 4 тонны за 6 тыр покупают, а то и 6.5 тыр

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Ищу щетку для чистки КРС , в Ветлеке пока не нашел -может брал кто ,подскажите пжта.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

По подсказке Марины Александровны,я брала в ЗООТЕХНОЛОГИИ
http://www.zootechnologii.ru/zootovar.htm

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
Елена96 пишет:

А коровку куда дели, хозяева обратно не забрали, а денежки?

Вообще они странные какие-то Звонила когда взяли анализ сказали что если положительно то заберут обратно,а когда позвонила и сказала что все потвердилось. То в зат пятки,мол сдаваете на мясо у вас больше выйдет...Я им говорю что покупала молочную корову и что буду с ними судутся до упора.Вечером перезвонили сказали что заберут во вторник или среду ,но теперь вообще незнаю что от них ожидать странные такие люди .И деньги мне на корову дала состоятельная женщина чтобы я ее семью снабжала молоком ,а там дети маленькие.Я уних в доме убиралась.Когда узнала обиделась.....Сказала вернуть деньги в недельный срок ((((((пришлось Маму просить брать под меня кредит.Даст бог хоть вернут мне деньги без суда( стучу по дереву и по голове)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
ЛегендаГалл пишет:

получается упитанность 3,5-3,75. Похоже??

Да, где-то так, на мой взгляд, не более 3,5.

ЛегендаГалл пишет:

Кушает сейчас 2.5 кг КК60 протеин 15%, энергия 9,34 МДж, ведро запаренного жома свекольного, и после дойки - несколько кусочков черного хлеба.

Если сена съедает меньше 15 кг или сено низкого качества, этого может быть мало. Лучше добавить 1 кг комбикорма или сухого жома.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Лена, требуйте деньги, а если они откажутся то подавайте в суд, но предварительно возьмите справки и желательно узнать у вет. врачей предыдущие результаты анализов, когда корова была еще у прежних хозяев, суд вы выиграете, а они еще и возмещение судебных издержек будут оплачивать и затраты на перевозку скота и моральный ущерб, если не захотят вернуть деньги вы им просто об этом скажите, если они не дураки они быстренько вернут деньги, но сначала пусть вернут деньги, а потом забирают корову. У Вас нет знакомого юриста, который может представлять Ваши интересы в суде и составить заявление в суд от Вашего имени?

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Лена а Вы договор купли продажи не составляли?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520
Александр65 пишет:

Если сена съедает меньше 15 кг или сено низкого качества, этого может быть мало.

Сена съедает 12-15 кг. Сено неплохое, злаки с викой. Правда убрано чуточку позже, чем хотелось бы, уже после цветения.
Ужасно боюсь перекормить....
Но в сене никогда не ограничивали. Уменьшили дачу КК - раньше давала 4,5 кг, плюс 1 кг овса но и надои были в 2 раза выше.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Чижик пишет:

Надежда Васильевна, у меня не получается отправить Вам ответ на письмо... не знаю почему...пишу здесь:

Мариночка, спасибо вам большое :)

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ленука пишет:
Елена96 пишет:

А коровку куда дели, хозяева обратно не забрали, а денежки?

Вообще они странные какие-то Звонила когда взяли анализ сказали что если положительно то заберут обратно,а когда позвонила и сказала что все потвердилось. То в зат пятки,мол сдаваете на мясо у вас больше выйдет...Я им говорю что покупала молочную корову и что буду с ними судутся до упора.Вечером перезвонили сказали что заберут во вторник или среду ,но теперь вообще незнаю что от них ожидать странные такие люди .И деньги мне на корову дала состоятельная женщина чтобы я ее семью снабжала молоком ,а там дети маленькие.Я уних в доме убиралась.Когда узнала обиделась.....Сказала вернуть деньги в недельный срок ((((((пришлось Маму просить брать под меня кредит.Даст бог хоть вернут мне деньги без суда( стучу по дереву и по голове)

Вернут... по судам бегать дороже выйдет(судебные издержки,моральный ущерб и потерянное время)Лен ты им так и скажи,не бойся

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Алексей 29 регион пишет:

Ест много . Чистить надоело? Я вечером захожу веществ с ванну советскую выкидываю ,утром так же почти . Навоз 4 тонны за 6 тыр покупают, а то и 6.5 тыр

Особенно много какают породы - симменталы. Местные поменьше, но со сменой рациона и трехразовым кормлением - прибавили не только молока laugh с 10 голов гавнища навалом, на след год продавать буду, на них зерно. В принципе, все хорошо, навоз,перегной, на ура уходит) Погрузчик тем более появился, труд облегчился.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах