Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 255 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Максима пишет:

Что именно можно ожидать? У меня одна корова покрыта Швицким (наверное не чистокровным) быком.

Ну там написано - что угодно .
Не жираф конечно родится , а телёнок .
Может продуктивное животное получиться , может не продуктивное . Одним словом , что угодно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
карасева анна пишет:

Простите за то, что мне лень по форуму полазить,

Вот это вы бы лучше не писали .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Сегодня зашла в ветаптеку,сказали,что для ИО хорошо берут СЕРГОН,новый преппарат.Кто о нём что скажет?

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Добрый вечер! Тоже отмечусь. Тема действительно огромная. Каждый вечер читаю за кружкой чая, узнаю много нового и полезного. Спасибо огромное за бесценный опыт!

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
nad пишет:

Не жираф конечно родится

а было бы прикольно lol

nad пишет:

Одним словом , что угодно .

Ну лишь бы родила нормально, а там разберемся.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Ура, а мы сегодня телочку привезли! ya
Марина Александровна, подскажите пожалуйста. Телочка пила молоко 2 л. / 3 раза в день. Можно ли перейти на двухразовое поение по вашей схеме 2,5 / 2 раза в день или оставить привычный ей режим? Сегодня ей исполнилось 45 дней.
Поставили ей в двух ведерках чистую воду и предстартер для телят фирмы Мустанг Кальвофит Мюсли. Сено тоже положили, но на него она даже не смотрит.
Такая лапочка, хулиганистая, правда. Мужу, пока он ходил подгонял под её рост кормушку и ведра, несколько раз досталось копытцем по ноге. dread
Нужно ли удалять бирки в ушах, если да, то как это сделать? В совхозе мы пока оформляли документы совсем забыли спросить об этом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Кунков пишет:

Кстати, когда учишься на зоотехника, вроде и ветеринаром потом работать можешь (не знаю правда какой квалификации)

Все наоборот.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Margit пишет:

Поставили ей в двух ведерках чистую воду и предстартер для телят фирмы Мустанг Кальвофит Мюсли.

Можно ли перейти на другой режим , зависит от того , сколько она этого корма ест .
Радость вашу понимаю , но будьте внимательны , иначе от радости запросто что-то прозевать можно .
К\к для неё новый - ожидайте любых сюрпризов от поноса до колик . Не обязательно совсем , чего пугаться-то , но этот факт иметь в виду нужно и глаз не сводить с поведения , аппетита и какашек .
Молоко какое - у них купили или своё ?
Почему не спросили как вести себя в первые дни ?
К\к нельзя свободно недельку , совсем немного , чтоб только попал в желудок . Нужно было купить хотя бы пару кг того , что она там ела . Молока нельзя столько первые дни . Не больше 1 литра 3 раза , в привычные часы пару дней .

Margit пишет:

Нужно ли удалять бирки в ушах, если да, то как это сделать?

Не только удалять нужно , но и если бы их не было , стоило бы повесить .Ваша вет станция разве не регистрирует по номерам или кличкам частный скот ?
Вырастет - нужно будет застраховать , или даже при желании сейчас , а для этого должна быть бирка .

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Здравствуйте товарищи!

Подскажите пожалуйста мне по поводу свекловичного жома. Вчера купили на пробу мешок, но он не как здесь писали -в гранулах, а рассыпной, как мелкая стружка. На вкус абсолютно безвкусный. При запаривании жидкая часть то же как вода на вкус, т.е. получается в нем практически нет сахаров.

Стоит 15 р кг

Расскажите, кто-нибудь такой жом использует? Здесь много раз писали, что запареным сухим жомом можно заменить овощи в рационе коровы, а мне кажется, что в моем жоме ничего питательного и нет- опилки опилками.
Может я ошибаюсь?

До этого времени давали картошку+морковь+немного свеклы. Сейчас картофель заканчивается, а в продаже дорогой- минимум 10р/кг. Морковь нестандартную можно купить рубля по 2-3.

Не знаю что лучше морковь или этот жом?

И еще, можно ли такой жом скармливать в сухом виде, если у коров в поилках всегда вода есть?

Вот как он выглядит:

Вложение
img20141128220115.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Можно ли перейти на другой режим , зависит от того , сколько она этого корма ест. К\к для неё новый - ожидайте любых сюрпризов от поноса до колик. Не обязательно совсем , чего пугаться-то , но этот факт иметь в виду нужно и глаз не сводить с поведения , аппетита и какашек.

Сколько съест, пока даже не понять. Взвесила, насыпала в ведерко, не видела, что она это ест, чуть позже нужно взвесить остаток, только так смогу понять это. Корм практически тот же, что и на ферме давали, фирмы Мустанг, поэтому его и купили.
Молоко свое, неоднократно проверяли маститестом, здоровое, на ферме тоже телят поят натуральным коровьим молоком, не ЗЦМ.

nad пишет:

Не только удалять не нужно, но и если бы их не было, стоило бы повесить.Ваша вет станция разве не регистрирует по номерам или кличкам частный скот? Вырастет - нужно будет застраховать, или даже при желании сейчас, а для этого должна быть бирка.

Вот, век живи - век учись! Значит бирки удалять не нужно. Ветстанция регистрирует по кличкам, так зарегистрирована нынешняя наша коровка и так же была зарегистрирована прежняя - бестужевка. Значит и по биркам тоже регистрирует, это для меня тоже новое, буду знать.
Спасибо,Марина Александровна! roma

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Надежда_Васильевна
Я бы выбрала морковь, она полезнее, в ней много витаминов.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Маргарита!!! Поздравляю с тёлочкой!!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Надежда_Васильевна пишет:

пожалуйста мне по поводу свекловичного жома

Сухой жом это очень хороший корм для коров, хоть в гранулах, хоть в стружке. Содержит 8 МДж обменной энергии и 70 грамм протеина на 1 кг. Сахара в нем почти нет, это и понятно, ведь из свеклы получают сахар, зато в нем много пектина, по питательности пектин примерно как крахмал. Но 15 рублей за 1 кг, это очень дорого. Морковь, конечно, лучше чем жом.

Надежда_Васильевна пишет:

можно ли такой жом скармливать в сухом виде

В сухом виде можно, я скармливал по 2 кг в одно кормление, но по такой цене не стоит его брать.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
olga k пишет:

Маргарита!!! Поздравляю с тёлочкой!!!

Спасибо Оленька! roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Margit пишет:

Малявки это круто)))) Поздравляю..

Margit пишет:

Нужно ли удалять бирки в ушах, если да, то как это сделать?

У нас штрафуют участкового ветеринара за отсутствие бирок, и мы весной подписываем бумажки что при потере бирки обязуемся оповещать ветеринара об этом. Хотя у моей одной бирки так и нет, 3 бирки оторвала, больше уши дырявить не даю, номер помню, по нему и числится. У коз некоторых тоже уже лапша, а не уши..... цепляются бирками за ветки и рвут ухо.... незнай че весной скажет.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Рашит79 просит в личке календарь отелов, но мои сообщения ему почему- то не уходят. Выкладываю здесь ссылку: Календарь есть в теме у Бони - Людмилы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Вот бы такие бирочки ставили ветеринары . Они маленькие , не теряются , а животное пронумеровано и претензий нет .
И на ухе у коровы вот так крепятся .

Вложение
izobrazhenie038.jpg
izobrazhenie036.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Павел ЛПХ пишет:

Малявки это круто)))) Поздравляю..

Спасибо Павел!!!
Эта Малявочка нас строит, не слушается ни в какую, ничего кроме молока не ест, не пьет. wacko2

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Вот бы такие бирочки ставили ветеринары. Они маленькие, не теряются, а животное пронумеровано и претензий нет .
И на ухе у коровы вот так крепятся .

Удобство несомненное, и крепятся легко, прямо как сережки. good

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

Они маленькие , не теряются , а животное пронумеровано и претензий нет .

huh Козы мои этого не знают, и их теряют... завтра им Вас процитирую, может одумаются.
Марина Александровна
blush2 fotku с фермы wink

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Павел ЛПХ пишет:

На тебе , какая попалась . Тёлки на осеменение .
Дальше - близняшки . А сейчас они вырасли и в один день отелились . Вот их в понедельник сфоткаю , какие стали .
Дальше - постановка ног у нетели , где видно будущее широкое вымя .
Что попалось , то и высылаю тебе , Паш , если тебе лишь бы что с фермы . Ох не миновать тебе фермы ....Жизнь бывает так круто заворачивает , что и сам не поверишь .

Вложение
izobrazhenie136.jpg
p1020090.jpg
izobrazhenie049.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
nad пишет:

Дальше - близняшки .

Ой , не тех прислала . Эти Лада и Калина .
А отелились Нива и Шевроле . Обещаю , Паш их зафотографировать .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Мариночка, как у вас умудряются в такой!чистоте коров содержать? Моют часто? Или они просто чистюли такие? Тут одну утром бывает минут 15-20 драешь. А у вас их сколько!

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Павел ЛПХ пишет:

У нас штрафуют участкового ветеринара за отсутствие бирок

У нас бирок ни когда не было . С СПК только с дырками в ушах берем.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

Что попалось , то и высылаю тебе , Паш , если тебе лишь бы что с фермы .

Круто, круто, круто..... air_kiss довольный лицезрею на Ваши труды, ой красотки..... А цветные будут? blush2

nad пишет:

Обещаю , Паш их зафотографировать .

Бум ждать

nad пишет:

Лада и Калина

нареченные мной))) гордюсь

nad пишет:

Ох не миновать тебе фермы ....Жизнь бывает так круто заворачивает , что и сам не поверишь .

Время покажет..... Но чет......
Был недавно на козьей ферме, классно конечно, но уж больно их много (600 голов дойных) мне так не нравится, ни какой индивидуальности. У себя то кажную и поцеловать, и за ухом почесать, сяськи-масяськи с ними. Надо что-то среднее.
Но стоят 2 коровы у меня сейчас, ой малоооо huh bang надо ещё.... и по рукам себя бью. Хочу красно-пестрых или симменталов.
Вот симменталы на Золотой осени 2014г С нашего учхоза Муммовский МСХА им. Тимирязева К.А.
Палевая и красная слева от неё.

Вложение
sim.jpeg
sim2.jpeg
sim3.jpeg
sim4.jpeg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Красно-пёстрая ПЗ Мелиоратор Саратовская область
(Стоит с задратым хвостом и лежит слева от неё по фото видно не очень их, но какие есть)

Может у Виктора есть фото лучше?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ОльгаШашкина пишет:

как у вас умудряются в такой!чистоте коров содержать? Моют часто?

Какое там чисто ! Не получается чисто , нагрузка большая на доярку . А опилки конечно каждый день возят, ими и спасаются , почище и посуше с опилками .
Их не моют .

Павел ЛПХ пишет:

А цветные будут?

Цветные только осеменённые , коров из них пока нет . Ждём-с...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

В морозы так закрывают ворота , чтоб не так тянуло холодом .

Вложение
izobrazhenie277.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Кошка четырёхцветная у нас живёт на телятнике , впервые такую вижу . Не знаю , видно ли будет .
Белый , светло-коричневый , тёмно-коричневый и серый цвета . Хвост с серым цветом .
Просто сама шла по трассе и пришла прямиком на ферму , зашла в бытовку и легла спать на кровать у ночных сторожей . Как будто тут и была всегда .

Вложение
izobrazhenie004.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

В морозы так закрывают ворота , чтоб не так тянуло холодом .

И Дымка с краюшку...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах