Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 256 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
nad пишет:

Кошка четырёхцветная у нас живёт на телятнике

Полутона не в счет, три цвета у нее. blush2

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Хорошо это. Может и мышек переловит(если есть). Любимица,наверное. И обстановка у вас добрая значит. Кошки в плохое место не пойдут.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Павел ЛПХ пишет:

И Дымка с краюшку...

Да , Дымка ...Здесь она в запуске , это сухостойный ряд .
Она уже выдаивается , доит немного , литров 15 , скоро и с ней расстанемся . Такая старенькая , больше не выдержит стельность , да и не гуляет уже . Примерно 65 тонн молока за жизнь она нам надоила .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

Да , Дымка

Я поначалу подумал что ее нет, потом вспомнил это не её, а Пульку убрали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Максима пишет:

Полутона не в счет, три цвета у нее.

Да ? А нам так хотелось верить , что это 4 цвета ....

ОльгаШашкина пишет:

Может и мышек переловит(если есть). Любимица,наверное.

Мыши и крыски у нас конечно редкое явление , кошки выручают качественно .
Мы их всех любим и принимаем , с нашим осеменатором как две дуры килограммами им китикет покупаем , каши дома с рыбой варим , либо с говяжьим жиром после забоя что остаётся .
У нас есть махонькая кошечка с разными глазками - зелёный и голубой , вообще моя любимица .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Павел ЛПХ пишет:

а Пульку убрали.

Пулька сама убралась , бедняжка . Но тёлочку оставила нам .

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
nad пишет:

А нам так хотелось верить , что это 4 цвета ....

Так и верьте, что тут такого.Хороший кошак.

nad пишет:

кошки выручают качественно

Даа, они себя в хлеву хозяйками ощущают, а может так и есть smile3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

всё ухайдокана будет вся кухня.

laugh

точно

у меня основные заказы на воскресенье... аврал начинается со среды... апогея достигает в ночь с пятницы на субботу и аж до часу дня воскресенья wacko2 после того как продукция расфасована, упакована и отнесена в машину вместе с моей задницей, на кухне - ммммммммм даже во сне такое не приснится... а поскольку, я частенько остаюсь в Киеве по делам и на понедельник. то всё это приходится мыть Ольге... ууууу что я наслушиваюсь... пришлось сдвинуть график и тапереча мою сама ... laugh

Паш, прочитала что ты за жиром не смотришь... почему? дело ведь не в клиентах и их вкусовых предпочтениях, хотя и в них тоже ... как ты контролируешь состояние коровы?

я вот не знаю что бы делала если бы не сдавала молоко в лабу... моя Манюнька и в эту лактацию на полтишок с хвостиком разогналась... в этом году, спасибо, удавалось держать гомеостазис на таких удоях, хорошие цифры получила на сороковке: 4,27 жир и 3,31 белок, плотность 28... а на полтишке - ахнула...жир 3,45 и белок 2,83 ... и хоть и говорят, что типа рационом мало что корректируется, я всё же посмею возразить: корректируется... мы с Манюней на том же полтишке с хвостиком, благодаря рациону, вышли на вполне приличные цифры: жир 4,17; белок 3,28... правда биохимию уже месяц не делала...

может для кого-то будет полезной инфа:

" - Содержание жира в молоке характеризует, прежде всего, обеспечена ли необходимая структура рациона. Поскольку за образование молочного жира в основном отвечает уксусная кислота, образующаяся в рубце, а синтезируется она из растительной клетчатки, именно достаточное содержание в рационе сена, сенажа, соломы ответственны за нормальный уровень жира в молоке (контроль соотношения объемистых кормов к концентрированным, количества поедаемого корма).

В первые недели лактации содержание жира показывает, достаточно ли энергии получает животное. Обычно содержание жира очень резко снижается с 1 по 4 неделю лактации, потом еще немного снижается к 10 недели. После этого показатель жира начинает плавно повышаться, и это длится до самого запуска, что свидетельствует о том, что животное начинает восполнять жировые резервы

- Высокое содержание жира (как правило, больше 5%) в первые 2-4 недели после отела свидетельствуют об интенсивной мобилизации жира из организма коровы. Часто эти животные одновременно имеют низкое содержание белка в молоке (меньше 3,1%). Это сигнализирует о возможном кетозе животного. Как правило от этого страдают старшие животные с очень интенсивным обменом веществ. Но так могут реагировать и животные, которые были перекормлены в предыдущей лактации и во время сухостоя. Обычно надой у таких коров очень резко повышается в первые недели лактации, но они едят мало корма. Пик таких кетозов приходится на период между 3 и 5 неделей лактации.

Низкое содержание жира может быть подозрением на ацидоз, как правило вследствие недостаточной структуры рациона (в первые недели лактации часто из-за слишком быстрого увеличения доли концентратов или недостаточного уровня потребления корма в целом). Значительное снижение жира у отдельных животных на больше чем 0,4% между двумя контрольными доениями и соотношение жира к белку ниже 1,0 могут быть свидетельством ацидоза.

Температура воздуха в коровнике выше 27°С в комбинации с высокой влажностью воздуха бывает причиной снижения показателя жира (для всего стада) на 0,2 – 0,5%. Также содержание жира может понизиться при проблемах со здоровьем (заболеваниях печени, паразитах, поносах, заболеваниях копыт, гормональных нарушениях).

- Молочный белок – важный показатель качества молока, на его увеличение нацелена современная генетика. А раскрыть весь потенциал животных, в том числе и по получению высоких показателей белка в молоке – это задача производственников.

Содержание белка в молоке отражает то, хорошо ли обеспечена корова энергией, и является своеобразным энергетическим барометром для стада. Именно от того, достаточно ли энергии есть в распоряжении микробов рубца, синтезирующих микробный протеин, зависит, каким будет показатель белка в молоке. И только при высокой продуктивности все больше значения приобретает нерасщепляемый в рубце протеин. Существует заметная зависимость между кривыми кондиции животного и белка в молоке

- Мочевина в молоке – это показатель для проверки обеспеченности микроорганизмов рубца азотом, основой сырого протеина. Содержание мочевины ниже 15 мг/100 мл молока свидетельствует о существенном дефиците азота в рубце. Это ограничивает активность микроорганизмов рубца, из-за чего снижается потребление корма и как следствие – молочная продуктивность.Содержание белка в молоке в первые два месяца лактации изменяется так же, как и кондиция тела животного. Обычно в первой трети лактации показатель белка в молоке уменьшается при увеличивающихся надоях, поскольку в этот период энергия в дефиците. В этот период нормальным считается белок выше 3,1%. Но если он падает ниже 2,8% — это значит, что животное больше не имеет резервов энергии в организме. В любом случает, даже при очень высоких надоях более 50 кг в день, содержание белка в молоке не должно опускаться ниже 3,1%.

Когда животное вновь начинает набирать вес и его кондиционная оценка возрастает, показатель белка в молоке тоже увеличивается, а надои – снижаются. В поздней лактации нормальными считаются показатели белка в молоке до 3,8%. А показатель белка выше 3,8% сигнализирует о значительном снижении продуктивности. Такое развитие тесно связано с накоплением жира. В поздней лактации молочная продуктивность почти не зависит от кондиции тела, если она лежит между оценками 3,0 до 3,5. При более высокой кондиции, выше оценки 3,5, нужно быть готовым к очень резкому спаду продуктивности в комбинации с очень высоким показателем белка (более 3,8%).

- Показатели жира и белка в молоке должны быть в определенном соотношении друг к другу. Соотношение 1,1:1 до 1,5:1 свидетельствует о сбалансированном кормлении.

Соотношение жира к белку более 1,5, особенно в начале лактации (кроме молозивного периода) – это предупредительный сигнал. Высокое содержание жира – признак очень сильной мобилизации жира из организма. Низкое содержание белка говорит о недостатке энергии, хотя часть энергии и поступает из резервов организма. Следствием этого могут быть нарушения обмена веществ (кетоз).

Если соотношение жира к белку составляет более 1,5 на протяжении всего периода лактации, это говорит о богатом структурой, но бедном энергией кормлении. Особенно при плохом качестве объемистых кормов и недостатке концентратов. Следствие этого – низкая молочная продуктивность и низкое содержание белка в молоке

Очень низкое соотношение жира к белку (ниже 1,1) возникает при рационе, богатом энергией и бедном структурой (много концентратов). В этом случае нужно правильно распределять комбикорм в соответствии с продуктивностью.

При трактовке соотношения жира к белку в первую треть лактации нужно учитывать, что возможна как угроза кетоза (при высоком показателе), так и угроза ацидоза рубца (при низком показателе). В таком случае «нормальный» показатель соотношения жира к белку может оказаться ошибочным. Поэтому нужно внимательное наблюдение за животными в этот период, а возможно даже индивидуальный сбор и анализ данных для животных до 30 дня лактации.

Для выявления ошибок кормления в течении года можно проанализировать показатели жира и белка сборного молока помесячно. Например, если показатели жира и белка уменьшаются в начале мая, это может свидетельствовать о том, что при переходе на пастбище была недостаточная структура или переход был сделан очень резко."

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Но тёлочку оставила нам .

yes3

Маринка, привет!!! hi

наконец-то снеслась цифры по молоку написать...

вопрос: везде пишут об угрожающей цифре по белку ниже 3... чуть ли не катастрофа... в литературе озвучивают цифру не ниже 2,8...

у Манюни на 51,6 в сутки белок упал до 2,83 при жире 3,45, народ служащий на зарубежных фермах вообще в оморок попадал от таких цифр... рекомендация одна: энергию энергию энергию...

дык куда и чем, коли силоса и сенажа нет...
доля кукурузы в рационе и соевого шрота - дальше некуда...удалось с их помощью плюс сено поднять цифры по жиру, белку и плотности, но... тирсану не снимаю и защиту жиров тоже... консультант на мой вопрос по защите жиров: может хватит уже? сказал: сразу упадут удои и качество молока ухудшится...

и что в этом случаена обыкновенном подворье делать с этим всем?

где-то слышала. что есть парктика сдерживания удоев посредством недодаивания... результаты вроде хорошие ...мастита нет... удой сдерживается: ну понятно...нет спроса - нет и предложения... но я чего-то трушу вот сколько раз пыталась недодоить и ... выдаиваю полностью... боюсь...

прокомментируй, плиз...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Надежда Васильевна, у меня не получается отправить Вам ответ на письмо... не знаю почему...пишу здесь:

берете цельный овёс в шелухе, промываете. заливаете кипятком, так чтобы только покрыть зерно... ждете когда остынет до приемлемой для Вас температуры..до терпимой Вами температуры... руки в овёс на 30 минут... и так пару неделек... облегчение явное почувствуете на третьей процедуре... а если терпения хватит на пару неделек, то и ремиссию получите длительную... во всяком случае на зиму и весну хватит... аж до следующей зимы

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

где-то слышала. что есть парктика сдерживания удоев посредством недодаивания...

Не ожидала от тебя такого !
Для ТВОЕЙ !!!! коровы слова -- где-то что-то слышала ...преступление .
Это не та корова , чтоб слухами можно пользоваться , только профессиональные рекомендации .
Сою надеюсь запариваешь ?
Вот когда при таком надое сохраниться жир-белок высокий , тогда можно не просто переживать , а и несколько запаниковать .
Посчитай кг полученного жира и белка при 40 литрах и при 50 . Если к-во не особо различается , то нет предмета для особого волнения .
Пройдёт это скоро , следи просто за сохранением жира-белка в весовом выражении . В США не очень обращают внимание на % , там считают в полученных килограммах .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

Ура, а мы сегодня телочку привезли!

Поздравляю! Тоже хосю....
Обзвонила наши оставшие племзаводы,ни чего продавать не хотят,да и нечего.Зато подсказали как можно сделать ИО в наших условиях,где ни кто не занимается этим.
Только я не поняла....говорят только о голландском семени.Спрашиваю...а порода какая?Так ничего и не услышала.
.....Для молочного направления,только голландское....
Что за порода такая "голландская"?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Кошка четырёхцветная у нас живёт на телятнике

Достаточно и три цвета и это к счастью.
Столкнулась с тем,что кошек в посёлке могут не кормить...пусть мышей ловят....
И конечно же идут к нам в поисках пищи,мы их с мужем собираем и в курятнике пристраиваем.Был случай пришла беременная и родила 1 июня в день защиты детей.Мы и их оставили,мамашка потом пропала.За тот период что мы живем на даче всякие по цвету приходили к нам,потом пропадают, на их место другие...всем места хватает

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

И ещё вчера ездила в город за кормами 25 декабря готовимся к запуску,молока в течении месяца дает 6 литров,пока не сбавляет.Ездила,чтобы купить корма для стойлового периода.К\к так и назывался с пометкой кк-1,но мне сказали что такого уже давно не изготавливают,только кк-3(для высокоудойных коров) и опять та же кормосмесь универсальная.
Александр 65 и Мариночка(nad) выручайте!!!
Чем же Боньку кормить за три недели до отёла?
Уважаемый редактор не зачтите за рекламу!!!
Вот это кк-3

Вложение
748322122.jpg
748322123.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

А это кормосмесь,которую я страшно боюсь теперь

Вложение
748322124.jpg
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:

Кошка четырёхцветная у нас живёт на телятнике , впервые такую вижу . Не знаю , видно ли будет .
Белый , светло-коричневый , тёмно-коричневый и серый цвета . Хвост с серым цветом .
Просто сама шла по трассе и пришла прямиком на ферму , зашла в бытовку и легла спать на кровать у ночных сторожей . Как будто тут и была всегда .

Паша,вот тебе и цветная!!! laugh

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Боня пишет:
Margit пишет:

Ура, а мы сегодня телочку привезли!

Поздравляю! Тоже хосю....
Обзвонила наши оставшие племзаводы,ни чего продавать не хотят,да и нечего.Зато подсказали как можно сделать ИО в наших условиях,где ни кто не занимается этим.
Только я не поняла....говорят только о голландском семени.Спрашиваю...а порода какая?Так ничего и не услышала.
.....Для молочного направления,только голландское....
Что за порода такая "голландская"?

Наверное голштины,у нас их тоже голландскими бывают называют

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А я жду вторник,скорее бы уже.Во вторник вет приедет моих девочек ректалить,Чего ожидать -даже не знаю.Муж ставки начал ставить. shok

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

" - Содержание жира в молоке характеризует, прежде всего, обеспечена ли необходимая структура рациона.

Спасибо,Марина,очень развернутый анализ по молоку! Забираю к себе.....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Лилия 42 пишет:

А я жду вторник,скорее бы уже.Во вторник вет приедет моих девочек ректалить,Чего ожидать -даже не знаю.Муж ставки начал ставить. shok

Да,уж натерпелись вы в этом году,пусть будет у вас всё хорошо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Чижик пишет:

где-то слышала. что есть парктика сдерживания удоев посредством недодаивания...

Это рекомендации немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) для высокопродуктивных коров, помогает снизить дефицит энергии после отела и профилактика КЕТОЗА.

Важнейшие мероприятия и основы составления рациона для 1 периода лактации:
« первые три – четыре доения после отёла не сдаивать дойки полностью. Таким образом, коровам в начале будет необходимо меньшее количество питательных и минеральных веществ, и можно более плавно приспособить ситуацию к высоким потребностям»
http://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-v-raznye-periody-laktacii.html

Такие же рекомендации я читал и для профилактики ПАРЕЗА.
Я этим способом пользуюсь несколько лет, с выменем проблем ни разу не было.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Не найду пост недавний, где Марина Александровна вроде говорит про страхование коров. Одну корову в условиях ЛПХ реально сделать и сколько это стоит?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

Не найду пост недавний, где Марина Александровна вроде говорит про страхование коров. Одну корову в условиях ЛПХ реально сделать и сколько это стоит?

Боньку в 1 год начала страховать,оценила её на 35000,заплатила 3000 рублей
Когда в посёлке узнали,а любая новость разлетается со скоростью пули,глаза были по пять рублей.....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Поздравляю! Тоже хосю....

Спасибо! Будет и у вас, главное - желание! roma
Это семя голштинское, весь мир "помешался" на этой породе. dread

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Всех мамочек с Праздником матери!!! roma roma roma

Вложение
1ljjnupuiy.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Боня пишет:

выручайте!!!

Не совсем вас понял. Вы хотите, что бы я прокомментировал этот комбикорм?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Боня пишет:

А это кормосмесь,которую я страшно боюсь теперь

Почему? Что вы имеете в виду?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:
Боня пишет:

А это кормосмесь,которую я страшно боюсь теперь

Почему? Что вы имеете в виду?

Я этой кормосмейсью раньше Боньку кормила,правда ещё хлебушка давала без ограничения(хлеб халявный) и докормила до жирной комплекции.Осталось 25 дней до запуска,надо пересмотреть кормление...а в наличие только эти корма кк 60-3 и кормосмесь.Что делать?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:
Боня пишет:

выручайте!!!

Не совсем вас понял. Вы хотите, что бы я прокомментировал этот комбикорм?

Да....Состав её был раньше такой,теперь пишут,что прямо супер....

Вложение
kormosmes.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Пошла Боньку фоткать....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах