Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 236 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

соли дополнительно вообще не даю.

Соль нужно давать обязательно и ежедневно, корова не может из лизунца взять норму соли. В сутки корове нужно от 50 до 200 грамм соли, в зависимости от удоя. Сухостойным меньше.
При недостатке соли снижается аппетит, продуктивность, коровы худеют, исчезает блеск в глазах, шерсть становится жесткой. Если корова начинает грызть соль, то это говорит о длительном ее дефиците, не менее 3-4 недель.

Алексей 29 регион пишет:

соли кирпичика хватает более чем на полгода

Кирпичик должен весить не менее 10 кг, при небольших удоях.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Соль нужно давать обязательно и ежедневно, корова не может из лизунца взять норму соли. В сутки корове нужно от 50 до 200 грамм соли, в зависимости от удоя. Сухостойным меньше.
При недостатке соли снижается аппетит, продуктивность, коровы худеют, исчезает блеск в глазах, шерсть становится жесткой. Если корова начинает грызть соль, то это говорит о длительном ее дефиците, не менее 3-4 недель.

Так и есть,соль убрала большой, простой лезунец 5 кг,дополнительно не даю.Соль есть в к\к и в фелуцине...Всё поняла,буду как раньше добавлять в корм по столовой ложке 2 раза в день!
:scratch_one-s_head:..............................................................................
Или на место вернуть простой кубик соли?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

При недостатке соли снижается аппетит, продуктивность, коровы худеют, исчезает блеск в глазах, шерсть становится жесткой.

Этих признаков нет. Корову привез в мае , доит 18-20 литров в сутки( с 4 октября)

Александр65 пишет:

Кирпичик должен весить не менее 10 кг, при небольших удоях.

Мой вроде бы 2 кг .Лежит в кормушке куда и комбикорм сыплю .Корове сейчас 6-6.5 кг комбикорма за 2 раза даю. Может в нем соли хватает? Боюсь переборщить с солью . Как им ее давать если лизун есть всегда в доступе свободном. Ни кто его не грызет, у каждого отдельно свой *кирпичик*

Вложение
sostavkombikorma001.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Корове сейчас 6-6.5 кг комбикорма за 2 раза даю. Может в нем соли хватает?

Если в комбикорме и правда 1%, то вы корове даете 60-65 грамм соли, то есть почти норму. Для удоя 20 литров норма около 80 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Боня пишет:

Соль есть в к\к

Если у вас такой же комбикорм, то в 1 кг содержится 10 грамм соли, а вашей корове нужно 50-60 грамм. Кубик соли (лизунец) можно оставить, корова лишнего не съест.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Корове сейчас 6-6.5 кг комбикорма за 2 раза даю. Может в нем соли хватает?

Если в комбикорме и правда 1%, то вы корове даете 60-65 грамм соли, то есть почти норму. Для удоя 20 литров норма около 80 грамм.

Спасибо . Комбикорм проходил анализ по заказу СПК ,все честно. СПК и сено на анализ отправляет. Поэтому я и покупаю ЭТОТ комбикорм а новая зернодробилка *пылится* в летней кухне. smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Комбикорм проходил анализ по заказу СПК ,все честно

Комбикорм содержит премикс П-60-1, 0,5%. Премикс введен в количестве 0,5%, а по ГОСТу положено - 1%.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Александр, а нет ли у вас случайно данных по составу дрожжёванных пшеничных отрубей?
А то подсчёт рациона приходится вести из расчёта состава сухих отрубей, не смогла найти в инете ничего подходящего.

По телёнку. Вполне возможно, что какой-то общий дефицит разных элементов и присутствует, это было первое, на что я думала, и все перебрала - но ни на один из конкретных элементов симптомы не похожи.
Седимин и витамины я прокалываю в первые сутки, так что свою дозу он уже получил.
Сейчас телок себя чувствует намного лучше. Аппетит появился, дыхание стало ровнее, самостоятельно переворачивается иногда на грудь и даже пытается встать. Вставать не получается ещё, но по загону елозит из угла в угол.
Надеюсь, скоро встанет.
Заметное улучшение пошло после введения антибиотиков. Может быть, действительно, глотнул околоплодные воды и на фоне этого пневмония развилась?

Но у нас не понос, так золотуха...
Причём в прямом смысле. Маманя телка вчера запоносила.
В обед заметила, что жиже обычного ходит. Вечером не стала давать ей жом. Это ситуацию не спасло, к вечеру жидкий понос, и до сих пор так.
Не скажу, что чаще ходит, но зато жидко и вонюче.
Ни состав, ни количество, ни качество, ни очерёдность кормов не менялась.
Единственное - вчера чуть больше она пила воды, но это, мне кажется, уже следствие, а не причина.
Сено у нас хорошее, зелёное, душистое, 90% злаковых. Всегда у них вволю.
Утреннюю пайку дроблёнки сократила ей втрое. В обед дрожжёвку даю - вообще убрать или немного дать всё-таки?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Максима пишет:

А они наложенным платежем по почте россии шлют?

fishawn пишет:

а ссылочку, где брали, можно?

http://www.cowtest.ru/
Наложенным высылают. Единственная проблема. Нельзя, чтобы замерзала. Но я вот щас подумала. Там менеджер вменяемый. Его же можно в коробочку с пенопластом упаковать. Или еще в какой утеплитель. Сегодня выставлю фотки. Что у меня получилось. Менеджер сам перезванивает. Но заказ можно сделать через соц. сети. ВКонтакте, Фэйсбук... И мне менеджер сам перезванивал.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Като пишет:

нет ли у вас случайно данных по составу дрожжёванных пшеничных отрубей?

Общая питательность дрожжеванных отрубей остается такой же, то есть – питательность отрубей + питательность дрожжей. Меняется немного состав, протеина становится больше, а сахара меньше.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

премикс П-60-1

для чего он ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Като пишет:

В обед заметила, что жиже обычного ходит. Вечером не стала давать ей жом.

В жоме сырой клетчатки почти столько же сколько и в сене. В сене 250-300, а в жоме 200 грамм на 1 кг. С.В. Поэтому понос может быть только от некачественного жома.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:
Александр65 пишет:

премикс П-60-1

для чего он ?

Для дойных коров с удоем до 5000 кг.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:
Александр65 пишет:

премикс П-60-1

для чего он ?

Для дойных коров с удоем до 5000 кг.

Спасибо .Каково его действие ? Что дает?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Татанка пишет:

http://www.cowtest.ru/
Наложенным высылают. Единственная проблема. Нельзя, чтобы замерзала. Но я вот щас подумала. Там менеджер вменяемый. Его же можно в коробочку с пенопластом упаковать. Или еще в какой утеплитель. Сегодня выставлю фотки. Что у меня получилось. Менеджер сам перезванивает. Но заказ можно сделать через соц. сети. ВКонтакте, Фэйсбук... И мне менеджер сам перезванивал.

Спасибо, Татанка. Я уже написал им, жду ответа)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Спасибо .Каково его действие ? Что дает?

Витамины и микроэлементы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Като пишет:

дефицит разных элементов и присутствует, это было первое, на что я думала, и все перебрала - но ни на один из конкретных элементов симптомы не похожи.

«Марганец оказывает влияние на репродуктивную функцию и состояние новорожденных телят
При длительном недостатке марганца новорожденные телята имеют такие врожденные недостатки как слабые ноги, слабость стоп, увеличение суставов, укорачивание некоторых костей, таких как плечевая кость, анкилоз, скрученные ноги, общую слабость…
У коров скрытая течка, низкая оплодотворяемость…»
"Физиология и биохимия питания молочных коров" Харитонов Е.Л.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Спасибо .Каково его действие ? Что дает?

Витамины и микроэлементы.

По внешнему состоянии животного можно сказать хватает или нет? https://fermer.ru/files/v2/forum/194834/img6742.jpg

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

в молоке мало микроэлементов.

Кроме того марганца в молоке практически нет (еще железа и меди) и теленок может использовать только запасы в печени, а их может и не быть, если у коровы был дефицит этих микроэлементов.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

в молоке мало микроэлементов.

Кроме того марганца в молоке практически нет (еще железа и меди) и теленок может использовать только запасы в печени, а их может и не быть, если у коровы был дефицит этих микроэлементов.

Александр , а помимо премиксов откуда корова берет микроэлементы , ведь существовал как то скот до этого.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

В сене и траве их нет?

01.04.2014 - 22:47
: 435
Като пишет:

В обед дрожжёвку даю - вообще убрать или немного дать всё-таки?

Като, я бы дрожжевку убрала, по моим наблюдениям она слабит.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Если у вас такой же комбикорм, то в 1 кг содержится 10 грамм соли, а вашей корове нужно 50-60 грамм. Кубик соли (лизунец) можно оставить, корова лишнего не съест.

Да,у меня такой же к\к,только я даю 2 кг. в сутки,пока доит 6 литров молока,из этого выходит что Бонька получает всего 20 гр.,а остальное грызёт.
Сейчас ходила унесла ей хлеб с солью,так она его даже есть не стала,вернула на место простой лизунец,ноль на него внимания.Выглядит она хорошо,шёрстка блестит.Худеет, это есть,но мне она такой больше нравиться.Хоть на коровку становится похожа.Очень активная,хочет со мной играть,балуется,аппетит хороший,глаза ясные.
Может она так зубы себе помогает выдергивать,вот и грызёт фелуцен

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Сколько вы ей даете обычной поваренной соли?

Не даю вообще..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

По внешнему состоянии животного можно сказать хватает или нет?

Что бы появились внешние признаки недостаточности каких либо макро и микроэлементов, витаминов, нужно очень большой дефицит. Это бывает редко.
Явный признак дефицита меди, например

Вложение
761da841de06fe65d39915534f5937d2.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Чтоб по внешнему виду определить какой-то дефицит минералов , это должно их почти полное отсутствие .
Не стоит накручивать себя . Если вы даёте корове качественное , не плесневелое сено , заготовленное в оптимальные сроки , облиственное , дефицита микроэлементов вряд ли будет . Учитывать просто нужно физиологическое состояние , при котором повышенный расход какого-то минерала , качество почв , которое может провоцировать дефици какого-то микро -макроэлемента .
У нас , например , всегда много фосфора в травяных кормах , дефицит йода и селена , кобальта . Этой информацией нужно владеть . Если есть возможность , всегда несложно отправлять на анализ сено в агрохимлаборатории , кровь на биохомию в ветлаборатории .
Если раньше не было покупных микро-макро , то вспомните , какое сено заготавливали коровам , хоть себе в чай заваривай , аромат-то какой даже зимой... В таком сене есть всё . На покосы выходили в определённое время . Сено сейчас часто покупают в колхозах , а там оно при современных системах кормления не основной корм , а как подстраховка в случае дефицита основного корма - сенажа , либо как поставщик клетчатки при её дефиците кормления силосом или жомом , особенно если в этих кормах повышена кислотность . И оно не рассматривается как поставщик основных питательных элементов , а его покупают частники как основной корм .
Лежит у вашей коровы блок с микроэлементами и пусть лежит , она отреагирует сама на нехватку чего-то . Будет игнорировать , лизать или грызть .Но это не должно вызывать панику , если она грызёт его . Нагрызётся , больше не будет .
Ну покрошите немного его , если жалеете её зубы . Но конечно всегда немного .
Не хотите пользоваться минералами , заготавливайте соответствующий корм - сено в фазу бутонизации , овощи при обдуманном внесении даже навоза . И не будет дефицита никакого . Корове до 20 литров надоя этого хватит . Надой свыше - конечно нужно контролировать и корма и кровь .
Кто это ещё застал , вспомните - лучшее сено корове оставляли на отёл , столько зерна не давали , овощи в основном .
Отёл приурочивали к весне , чтоб летом корова набралась всего из трав . Я конечно ни в коем случае не призываю к летнему отёлу , вообще его не люблю . Просто это объясняет то , почему раньше коровы жили без дополнительных минеральных добавок .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Ну покрошите немного его , если жалеете её зубы . Но конечно всегда немного

Мариночка,зубы конечно жалко,но почитала это естественно,что зубы выпадают.У Боньке возраст 2 года 9 месяцев,видно время пришло.....

Строение ротовой полости, в частности зубов у каждого вида животных разный, в зависимости от вида и потребностей животных. Всем известно, что у травоядных для щипания травы зубы видоизменены или утрачены были во время эволюции.
У коров сохранился один нижний резец, но совсем потерялись верхние зубы. Теленок коровы появляется на свет с четырьмя молочными Через неделю появляется еще зубы у коровы- это третья пара молочных коренных зубов.
Смена молочных на коренные зубы у коров начинается примерно около полутора лет и длится примерно до четырех лет, случается что может длиться и дольше. Смена зубов у коров проходит, как правило, безболезненно. Зубы у коров начинают очень сильно шататься примерно в возрасте полутора лет, вместо них начинают прорезаются вторые постоянные коренные зубы.
Интересный факт о коровах заключается в том, что зубы у коровы в основном для перетирания пищи. Она перетирает и перемалывает ее верхними и нижними зубами. Зубы при таком пользовании очень изнашиваются и стираются, это можно заметить при осмотре зубов коровы.

К году и десяти месяцам зацепы у коровы выпадают и уже на их месте появляются коренные зубы. После этого в два года и в восемь месяцев прорезаются внутренние средние резцы. В возрасте трех лет и четырех месяцев у коровы меняются наружные средние резцы. К тому времени уже стираются передние края зацепов.
К четырем годам и двум месяцам у коровы меняются края окрайки и стираются они к пяти годам. К пятнадцати годам у коровы зубы очень стерты и вместо зубов остается подобие пеньков. Поэтому очень важно, чтобы корова постоянно получала кальций в свой рацион. Это очень важная информация о смене зубов у коровы, которую необходимо знать владельцам коров.
Стирание зубов у коровы изменяет ее жевательную поверхность зуба. Но интересно то, что длина зубов вне зависимости от этого остается почти неизменной. Практически, как и у грызунов, у коров по мере стачивания зубы подрастают постепенно. Изношенные или уже стершиеся зубы у коровы это признак ее старения и ее возраста.

Взято на просторах инета

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У бабушки коровы на своем сене всегда в районе 20 доили.Комбикорм тогда по горсточке давали,премиксов не было.Из минералки только соль.Сено косили до Петрова дня и в августе отаву.В совхозе самый сенокос в конце июля,когда сено на корню высохло.Как завел своих коров,в начале сено готовил сам.Работники фермы не верили.что мои коровы зимой под 30 доили.У них те же генотипы,но зимой на тыренном сене доили в пределах 15,хотя концентратов и поболее ели.В советские времена проводили исследования,может ли корова без ущерба для здоровья на сене ,воде и соли доить 30 литров.При определенном подборе трав сена высшего качества может.Жаль,что о таком сене большинство из нас может только мечтать.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

У нас , например , всегда много фосфора в травяных кормах , дефицит йода и селена , кобальта . Этой информацией нужно владеть .

У нас так же. Даю кайод и добавку содержащую селен и кобальт.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

столько зерна не давали

у нас его вообще не давали , отруби и то не все .Заваривали труху(сено кошенное и гребленное вручную) и картофель.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах