Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 234 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Margit пишет:

Маргарита Сергеевна , позволю себе вникнуть .
Спасибо вам за добрые слова .

Margit пишет:

я пока еще новичок здесь.

Вот именно поэтому и нужно прислушаться . Дело не в том , что покупал-не покупал . Просто вы наверное не в курсе , что купить породистую , из племзавода тёлочку , с доставкой , невозможно практически . Племенной молодняк в хозяйствах просто не продаётся , за очень редким исключением . С племенными животными в стране у нас колоссальная проблема , его не хватает на своё воспроизводство , поголовье КРС по стране сокращается .
И чтоб был выбор пород - это нереально .
Понимаю , что вам в это трудно поверить , но вы постарайтесь - те , кто давно в животноводстве , знают эту ситуацию .
Приведу пример своего района . Передовой , первое место в Центральном регионе по развитию молочного ж-ва , у всех только племенной голштинизированный скот или чисто голштинский импортный . И представить невозможно , чтоб кто-то продал тёлочку . Могут продать только выбраковку . Люди и этому рады , берут в надежде , что может что-то путное получится . К нам тоже приезжают с Тулы , с Тамбова , Краснодара за бычками , просят тёлок , но продаёт крайне редко непригодную для нас . Они говорят , что у них вообще не купить , потому что с\х пропадает совсем .
И в других х-вах так же , тёлок не продают .
Где можно взять такое количество тёлочек для продажи , даже представить сложно , если только кого попало у частников скупают ..
Ваше право поступать как захотите , но предупредить мы просто обязаны . Дай Бог , чтоб вы оказались в минимальном % удачливых людей , которые тоже верят в это мероприятие .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Margit пишет:

А что Павел покупал телок именно у этих людей по моей ссылке? Об этом он ничего не говорил, иначе я прислушалась бы к его мнению.

Пашка классный и с юмором. А перекупка, она и есть перекупка. Хоть котята, хоть телята. У меня тетка кинолог. С детства в этой каше. И кошки были. Есть в Москве рынок - птичий называется. А ля лохотрон. Схемы одни и теже. И психология покупателя. Хочется быть умнее и удачлевее. Ну как же. Суперпородистый котенок в переходе за сносную цену. Вот кто то десятки тысяч платит, а мне повезло. Котята КРАШЕНЫЕ. Дворняжки. 90% сдохнут . Попробуй скажи правду. Продавец в морду даст? Неа, ПОКУПАТЕЛИ!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
nad пишет:

И в других х-вах так же , тёлок не продают .
Где можно взять такое количество тёлочек для продажи , даже представить сложно , если только кого попало у частников скупают ..

Так и есть. У нас в районе два племзавода ч/п. Телочек НЕ продают вообще. В Зименках раньше еще продавали. Мне просто повезло купить первотелку. И то, ПЗ уже выставлялся на аукцион. У нас сейчас даже нетелей запретили продавать в другие регионы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Если бы они сказали честно, что скупают у частников. Но они ссылаются на караваевский племхоз. И говорят, что там разводят и продают ВСЕ эти породы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Чижик пишет:

поздравляю

Спасип, Марин. thank_you

палешанка пишет:

Катя как дела .Как малыш.Что предпринимала.
Как мамка себя чувствует

hi
Отчитываюсь. Мамка чувствует себя прекрасно (чего не скажешь обо мне laugh ). Отёк начал потихоньку спадать, никаких специальных мер не предпринимаю.
Ведёт себя абсолютно так же, как и до отёла, невозмутимая совершенно коровка получилась. Аппетит хороший, молочком радует.
Вчера уже (третьи сутки с отёла) дала 23 литра. Доила четыре раза, сегодня перехожу на трёхразовую дойку.
Молоко вкусное, такое... густое, что ли, ряженку чем-то напоминает, но не такое сладкое, как у Анфисы (я всегда с третьего дня молоко употребляю). Съём в банках небольшой.
Сыр уже делала.
Доить, конечно, катастрофа. Сосочки махонькие, а сразу за ними - отёчище... laugh Ну ничего, где наша не пропадала. Дою по одному соску, сидя на корточках, меняя постоянно руки, двумя пальцами. Дою в двухлитровую кружку, с неё сливаю в ведро...
Вот сегодня ночью уже полегче было - даже смогла задницу на скамейку привалить, изогнуться буквой зю, но всё-таки не на корточках - благо, отёк стал меньше и я достаю дальние соски.
Главное, стоит, ногами не машет, а я ведь у неё под брюхо чуть ли не вся залезаю.
Задние соски вообще сзади сдаивала, иначе не подобраться. Вот опять же первый раз сегодня ночью удалось обойтись без этого экстрима - из-под брюха сдоила.
С телёнком пока не важно. Не встаёт. Даже на грудь не переворачивается, только шею тянет и головой поворачивает.
Поднимаю его, слаб очень, аж дрожью бьёт, но какое-то время опирается на все четыре конечности - правда, привалившись ко мне.
Тяжело дышит, нос горячий и сухой всё время, сердце сильно колотится.
Лежать может лишь на боку. Постоянно его переворачиваю, поднимаю, укладываю по-разному, делаю массаж - в общем, стараюсь теребить почаще.
Ест немного, стала чаще кормить - за день литров 5-6 выпил. Пою с соски.
В туалет ходит.
Проколола седимин и тетрамаг, борглюконат. Сегодня ещё борглюконат вколю и всё-таки думаю антибиотики добавить.
Устала очень, весит он для меня много (сама я 45 кг), руки оттянула, но жалко его - нет слов. Глядит на меня, всё ведь, засранец, понимает...
Буду пытаться вытянуть. А там поглядим...

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Кать, малышу повезло однозначно, что родился он именно у твоей коровки, представляю как его жалко, здоровья тебе и твоим любимцам/иначе и быть не может/.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

. Они говорят , что у них вообще не купить , потому что с\х пропадает совсем .
И в других х-вах так же , тёлок не продают .

А у нас спрос очень мал - люди постарше не могут , молодеж не хочет. В СПК купить телку или бычка не проблема (до осени так точно было) , поросенка проблемнее но можно -по записи за 2-3 месяца. Я весной когда свою покупал еще штук 5-6 было на продажу телок и бычков 1.5 -2 десятка. Фото коровок СПК

Вложение
img2952.jpg
img2954.jpg
img2942.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26441
Чижик пишет:

1,5 часа мозги выносили (это потом понимаешь...сначала думаешь, что чела реально нуждается в помощи)...

Да это не только в *коровьих* делах , у меня в грузоперевозках и в электрике часто так же бывает. После этого тож задумываюсь что кому то своими вопросами мозг выношу blush2 laugh Бывает . Последний раз приехал за 150 км и спрашиваю чем будем грузиться , а мне : * Давай подумаем , посчитаем что и сколько *....и достает план-схему дома shok Ну что делать , высказался что по этому поводу думаю и давай помогать чем мог(сам дом со всеми постройками и коммуникациями выстроил) smile3

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521
nad пишет:

И представить невозможно , чтоб кто-то продал тёлочку . Могут продать только выбраковку .

Наш совхоз только в прошлом году получил статус племхозяйства.
У нас пока проще, и нетель и первотелку да и корову могут продать. Но такие цены выставляют!! Больше сотни тыров выходит!! Смысла нет брать за такие деньги. проще за 50-60 у частника купить. Все равно скот весь чистокровный айрширский. ИО все покрывают, семя только айрширов тут. Помесных коров вообще ни у кого не видела.
А молодняком из племхоза - только бычки... Я своего так брала.

Margit пишет:

я пока еще новичок здесь.

Я тоже совсем зеленая в этих вопросах, все время учусь на этой ветке. И мне вот подумалось - а не сделать ли вам, как я.. Взяла бычка - точно чистокровного - выращу, покрою свою коровку, и потом его на мяско... И покрытие более вероятно, чем при ИО, бык-то вряд ли не угадает когда надо ))), и чистенький - никаких болячек не допустите же в своем хозяйстве. Конечно, это дольше, чем просто телку взять, но зато наверняка!!!
Пока писала - дошло до меня - ведь может родиться бык scratch_one-s_head
В моем случае это не важно, мне пока одной коровы хватает...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Като пишет:

С телёнком пока не важно. Не встаёт.

Кать, мне почему-то сдается что встанет... повезло мальцу однозначно что у тебя родился...в другом месте, скорее всего,
было бы по другому...

Алексей 29 регион пишет:

После этого тож задумываюсь что кому то своими вопросами мозг выношу Бывает

так вот именно в благодарность тем кто столько мне помогал и продолжает помогать, тепеливо, не считаясь со временем, а такие люди только мне встречаются на пути, ТТТ, я рассказываю что знаю и что умею... но порой накрывает, закипает...вот как вчера... а потом наступает следующий день ...и опять веришь людям что им действительно нужна твоя помощь...
ой, смеюсь... я ж уже старая тетка... 54-й год стучится... а всё как дитя доверчива... сколько мордой об асфальт не елозят, а всё равно верю... дык кто доктор? диагноз однако... ой, а что? не было такого: проект запускаю, а потом меня же мой же "компаньон" под зад ногой из моего же проекта... ну и пойду.. я то себе еще придумаю, а вот он нет.. жалко становится человека... и что? хоть какие-то выводы делаю? да ни боже мой.. диагноз, одним словом...

а жизнь идет своим чередом wink

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а насколько будет успешность получения телочки путем ИО коровы симментальской породы с красной степной или черно-пестрой? Можно получить хорошую корову при таком скрещивании? Или лучше симментальским семенем?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Девчули пасиб за поддержку.... чесслово, рад roma blush2
Проосто это уже не первый раз такое. Скажите мне как надо, я ни чего не понимаю в этом.... Объясняешь, так и так мол..... Нет я сам(а) умная, не учите меня жизни ....... Ёёёёёёпт shok как на это реагировать. Мне порой в личку пишут что ты иногда грубо отвечаешь......
Ну а как? как? еще отвечать... тут есть ВСЁ!!!!!ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!! УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ. Берем ручку, тетрадку и пишем либо копируем в папку на рабочий стол основное и подписываем названия документов что и о чём. Либо в поисковике ищем по опорным словам.... Щас зима, делать все равно нехрена практически. Да бывает и я Марину спрашиваю о чём то, но только если не найду это в ветке, либо примерно знаю что здесь этого нет. Ибо из месяца в месяц, из года в год все одно и тоже почти, да коровы индивидуальны, подход к каждой разный... но хоть основы то можно почитать....
Всё хас пойду корвалол валерьянкой запивать.... Марина дай Бог тебе терпения на нас дураков.

fishawn пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а насколько будет успешность получения телочки путем ИО коровы симментальской породы с красной степной или черно-пестрой? Можно получить хорошую корову при таком скрещивании? Или лучше симментальским семенем?

Марина ответит лучше. Но я бы выбрал для осеменения ту же симменнтальскую либо красно-пестрый голштин. Хотя если Вам пофик на породность, можно и черно-пестрым если за ним хорошая молочность значится scratch_one-s_head

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Павел ЛПХ пишет:

Марина ответит лучше. Но я бы выбрал для осеменения ту же симменнтальскую либо красно-пестрый голштин. Хотя если Вам пофик на породность, можно и черно-пестрым если за ним хорошая молочность значится scratch_one-s_head

Сегодня посмотрел на минсельхозе регистр племхозяйств, и у нас в Оренбуржье есть станция ИО и только 3 породы молочной - симментал, черно-пестрая и красная степная. Вот как бы и хотелось только бы их разводить. к климату приемлемы, быстро адаптируются.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Алексей 29 регион пишет:

Фото коровок СПК

Марина мне показалось что они голштинизированные?

fishawn пишет:

симментал, черно-пестрая и красная степная

Я бы на симменталах остановился.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Павел ЛПХ пишет:

Щас зима, делать все равно нехрена практически.

Ну кому как ...

Павел ЛПХ пишет:

Всё хас пойду корвалол валерьянкой запивать....

Гурман однако laugh Я куру зарубил , суп варим заходь и валерьянки захвати lol

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Павел ЛПХ пишет:

мне показалось что они голштинизированные?

Не показалось . Мою последний раз правда чистым холмогором ИО.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
fishawn пишет:

у нас в Оренбуржье есть станция ИО и только 3 породы молочной - симментал, черно-пестрая и красная степная. Вот как бы и хотелось только бы их разводить. к климату приемлемы, быстро адаптируются.

fishawn пишет:

насколько будет успешность получения телочки путем ИО коровы симментальской породы с красной степной или черно-пестрой? Можно получить хорошую корову при таком скрещивании?

Уважаемый , так вы хотите иметь помесь из этих пород ?
У вас акклиматизированы эти ПОРОДЫ , а не их ПОМЕСИ . Не стоит мудрить со скрещиванием , это непредсказуемое мероприятие . Решают эти вопросы только специалисты-генетики , а вы осеменяйте свою корову той же породой , какой она является .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
nad пишет:

Уважаемый , так вы хотите иметь помесь из этих пород ?
У вас акклиматизированы эти ПОРОДЫ , а не их ПОМЕСИ . Не стоит мудрить со скрещиванием , это непредсказуемое мероприятие . Решают эти вопросы только специалисты-генетики , а вы осеменяйте свою корову той же породой , какой она является .

Спасибо, Марина Александровна, мудрить не будем))

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Като пишет:

Вчера уже (третьи сутки с отёла) дала 23 литра. Доила четыре раза, сегодня перехожу на трёхразовую дойку.
Молоко вкусное, такое... густое, что ли, ряженку чем-то напоминает,

Умничка такая девочка коровка.
Тебе Катя терпения.Сейчас нервы успокоятся и полегче будет морально и физически.
Малышу здоровья.Может у него что с сердцем ещё в добавок.
А температура как у него ?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

зато сколько радости когда видишь, что действительно человку помог и он принял помощь и пошел дальше сам...

Золотые слова......
.

Павел ЛПХ пишет:

Ну а как? как? еще отвечать... тут есть ВСЁ!!!!!ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!! УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ. Берем ручку, тетрадку и пишем либо копируем в папку на рабочий стол основное и подписываем названия документов что и о чём.

Вот,вот я так и делаю....только одной разбираться очень тяжело.....теперь стало легче,когда есть коменты от участников.
А сама уже столько дров самостоятельно нарубила....
Но есть большой плюс:
Перед отёлом читала и выискивала только нужную инфу,читала и писала и в ведёрочко всё складывала,всё необходимое...
И так получилось,что во время отёла осталась одна..
Помощи ждать не от кого.....
И всё пригодилось,что здесь неоднократно писано.Слава Богу! И конечно всем кто создал и кто ведёт эту ветку!
Одна бы ни когда не разобралась по кормам,и здесь вроде всё налаживается....
Очень часто задают вопрос,по молоку...мол стало горчить...
Так у нас с Бонькой и молоко опять стало вкусное,привкусное....только теперь мало молочка становиться..
Вот и вывод если просишь помощи,так на...и всё будет ОК,Только выполняй,а не умничай ...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

И ещё прочитала у "Чижика" блок и решила создать что то вроде памятки для себя,вдруг пригодится кому нибудь,буду очень рада.Там как раз самое начало...https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Боня пишет:

И ещё прочитала у "Чижика" блок и решила создать что то вроде памятки для себя,вдруг пригодится кому нибудь,буду очень рада.Там как раз самое начало...https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Скорее для нас, начинающих, хорошее дело затеяли, кстати, домик миленький super Бонька тоже ттт

Россия
: Белгород
27.01.2014 - 21:19
: 19

Здравствуйте уважаемые форумчане.Принимайте в свои ряды новичка. Хочу выразить огромную благодарность Марине Александрове за её безценные советы. По её рекомендациям я вырастила корову и она меня очень радует удоем. Раньше молоко видела несколько месяцев после отёла,а теперь коровки доят ровно почти до запуска. Марина Александровна хочу попросить у вас совета. Мы купили нетель в августе стельность 2 месяца,начала вводить ячменный размол и жмых подсолнечный,было всё нормально в октябре находясь в загоне она могла дотянутся до тюкованого сена и теперь у меня в голове "каша". Думаю что она могла вместе с сеном заглотнуть и верёвки. Стала моя Зорька худеть. Временами корм поедает хорошо, а иногда просто простоит весь день и к размолу не подойдёт. Заранее вас благодарю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
светлана 31 пишет:

Стала моя Зорька худеть. Временами корм поедает хорошо, а иногда просто простоит весь день и к размолу не подойдёт.

Никуда такое не годится .Вы бы такую проблему с грамотным врачом решали . Возможно не только верёвки попали , а и железка какая болтается в желудке , вообще непонятно как и когда они это проглотят .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
палешанка пишет:

Сейчас нервы успокоятся и полегче будет морально и физически.

Надеюсь. А то у меня чего-то уже и руки опускаются... Сама себе удивилась на днях, когда в голову стали лезть мысли о том, как хорошо жить в городе... smile3

палешанка пишет:

Малышу здоровья.Может у него что с сердцем ещё в добавок.
А температура как у него ?

Не меряла, пока к нему иду, то одно надо взять, то другое, про градусник вспоминаю, когда опять уже куда-то убегаю...
Я вот и беспокоюсь, поскольку не могу понять причину. Может, и сердце.
А может, лёгкие.
Нос у него сухой, даже обветренный. Дышит очень тяжело.
У меня мысль появилась, может быть, лёгкие травмировались, пока тянули...
Я вчера начала антибиотики. Стрептомицин курсом и нитокс проколола.
Изменений никаких особых нет, всё так же.
Но сегодня утром была аж счастлива, когда увидела, что он лижет ногу - такое нормальное, естественное движение.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Като пишет:

Не меряла, пока к нему иду, то одно надо взять, то другое, про градусник вспоминаю, когда опять уже куда-то убегаю...
Я вот и беспокоюсь, поскольку не могу понять причину. Может, и сердце.
А может, лёгкие.
Нос у него сухой, даже обветренный. Дышит очень тяжело.
У меня мысль появилась, может быть, лёгкие травмировались, пока тянули...
Я вчера начала антибиотики. Стрептомицин курсом и нитокс проколола.
Изменений никаких особых нет, всё так же.
Но сегодня утром была аж счастлива, когда увидела, что он лижет ногу - такое нормальное, естественное движение.

Может вод наглотался.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ivuska пишет:

Может вод наглотался.

так же подумала...
Катя, ты сильная такая...очень переживаю за тебя и за телёночка)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Но сегодня утром была аж счастлива, когда увидела, что он лижет ногу

Катя, вчера вспоминали нашего Гошу, неделю он пролежал в станке для козлят, потом еще неделю в бане (в предбаннике) и только через неделю он пошел. А потом на следующий день побежал наперегонки с кобелем :)

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Dina1975 пишет:

Скорее для нас, начинающих, хорошее дело затеяли, кстати, домик миленький Бонька тоже ттт

Спасибо.
Конечно для нас начинающих,чтобы предупредить
Предупреждён,значит вооружён

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Като пишет:

Но сегодня утром была аж счастлива, когда увидела, что он лижет ногу - такое нормальное, естественное движение.

Всёёёёёёё будет хорошо! Или ты не Катюша.......


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах