Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 230 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57477 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Margit пишет:

Будьте здоровыми, добрыми и молочными

Dina1975 пишет:

поздравляем от души с дочей на пару, она тоже читает форум, пусть они будут Вам в радость

Юсичка пишет:

присоединяюсь к поздравлениям

Павел ЛПХ пишет:

поздравляю.... вот вроде только недавно привезла и уже отелилась

Спасибо всем на добром слове. thank_you
Паша, сама удивляюсь - до последнего момента как-то неправдоподобно, что б Миранда - и вдруг телилась... smile3 Она всё телёнок сама, мне кажется... А по весу - измерила, так оказалось телёночек мой полтонны-то весит... smile3
Жаль немного, что бычок. Совсем уже было наладилась тёлку от неё себе оставлять - там по родословной такие крови - пальчики оближешь, специально осеменатор быка нам подбирала, но - увы...
Придётся всё-таки осуществлять мечту и покупать маленькую симменталочку. Хотя Анфиска у меня в этот год симменталом покрыта, может, какая помесь забавная получится. smile3
А третья корова нужна позарез.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
fishawn пишет:

Кто может подсказать, от чего молоко несколько дней хорошее, оставили прокиснуть - не скисает, и горькое стало? Почему???

Может быть от того , что очень долго хранилось в холоде , из-за этого происходит разрушение казеина молока .
И конечно зависит от кормов и здоровья коровы , в частности от накопления кетонов в молоке .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Като пишет:

Уже прекратился. Как послед отошёл, так и понос закончился.

Как хорошо то,поздравляю roma

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
ivuska пишет:
милрослава пишет:

Доброго всем вечера, подскажите чем можно подровнять копытца, на одной ноге почему то одна половинка нормальная, а вторая на 3-4 см длинее.

Обрабатывают копытными щипцами и копытным ножом в станке или повалив животное. Если такового нет и ветврача ( или иного спеца по копытам), то можно взять ножовку по металлу и отпилить переросщий копытный рог. Полотно пилки лучше купить с крупным зубом.

Благодарю roma

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Като пишет:

Утром сегодня телилась моя нетель Миранда, принесла быка

Катюша с пополнением pie
Хворать нельзя dont Выздоравливайте. hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Като пишет:

Катя , сами-то мы не найдём это фото ...
Новеньких много , пусть посмотрят , какую её привезли и какая стала .
Не против ?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
палешанка пишет:

Катюша с пополнением
Хворать нельзя Выздоравливайте.

Спасибочки. Нет, не бум хворать... victory

nad пишет:

Катя , сами-то мы не найдём это фото ...
Новеньких много , пусть посмотрят , какую её привезли и какая стала .
Не против ?

Конечно, не против.
Только я хотела дождаться, когда отёк спадёт, сама она фигуру нормальную обретёт - что б вид был "товарный" smile3
Так что через несколько дней покажу.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ivuska пишет:

Если такового нет и ветврача ( или иного спеца по копытам), то можно взять ножовку по металлу и отпилить переросщий копытный рог. Полотно пилки лучше купить с крупным зубом.

Ногу в этот момент как то крепят,да и коровку?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Боня пишет:

ivuska пишет:

Если такового нет и ветврача ( или иного спеца по копытам), то можно взять ножовку по металлу и отпилить переросщий копытный рог. Полотно пилки лучше купить с крупным зубом.

Ногу в этот момент как то крепят,да и коровку?

Нет. Всё на доверии. Трудно, но лучше чем ни как. Обычно стоят, перетаптываются от того, что копыто от трения нагревается. Полотна легко ломаются, если дёрнется. Лишнее корова не даст отпелить - боль и кровь сразу видно. Щипцами сразу откусываешь лишку, а здесь попотеть придётся и уговаривать стоять.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ivuska пишет:

Полотна легко ломаются, если дёрнется.

Что бы ни ломалось нужно использовать ножовку по дереву с мелким зубом, «Лисица», кажется, называется. Лучше короткую, удобней. Пилится очень легко и быстро, буквально 1-2 минуты, вспотеть не успеете.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Схема выпойки племенных телок (на корову)

1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день по2.5-3л - 2р в день.
11-40 день 3-4 л - 2 р в день.
41-50 день 2.5 л - 2р в день.
51-60 день 2л -1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю. К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше, не едят столько комбикорма. Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок, но путью не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет много. Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Павел ЛПХ пишет:

Паш , спасибо . Надо и себе свою писанину куда-нить сохранить .

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
nad пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Павел, Марина Александровна, спасибо)) А я вот все хотела поинтересоваться, хотя пока рано еще мне, но раз об этом речь зашла, а дальше как кормят телочек? Молоко совсем не дают или постепенно переходят? Извините, если где-то писали, но тема такая огромная просто невозможно все проследить.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Счастливая Алёнка пишет:

пока рано еще мне

тема огроменная, не передать уже сколько раз писано, чесслово добивает (да простит меня Марина)... время есть, ищите, копируйте, заодно массу другого узнаете... Бог в помощь....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Павел ЛПХ пишет:

К этому всему--стартер с 3 дня

Павел ЛПХ пишет:

не так важно, как комбикорм

Важно понимать, что стартер-предстартер это не просто комбикорм или зерновой размол, а грамотно составленный полнорационный корм с энергией 12-13 МДж и протеином 18%, с достаточным количеством клетчатки (25% НДК) обычно гранулированная люцерна или травяная мука.

ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ—ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ОТЬЕМА
4) КОРМЛЕНИЕ СЕНОМ КОНЦЕНТРАТАМИ И ВОДОЙ
Нужно ли подавать сено вместе с
начальным рационом?
Ранние исследования утверждали, что смесь
концентрата и высококачественного сена
необходима для нормального развития рубца.
Предполагалось, что волокнистый объемный
корм играет роль в увеличении объема рубца и
развития нормальной формы у папиллы. Однако
недавние исследования показали, что подача
сена в начальном рационе не содержит никаких
преимуществ, если начальный рацион содержит
достаточное количество клетчатки. Более того,
углеводы содержащиеся в концентратах имеют
важное значение т.к. они являются источниками
производства масляной и уксусной кислот,
необходимых для роста и формирования стенок
рубца. Eсли начальный рацион содержит
нейтрального детергентного волокна (НДВ)
меньше 25%, то можно также подавать сено.
Более того, начальный рацион должен
содержать около 18% сырого протеина, от 75 до
80% перевариваемых питательных веществ
(ППВ), а также насыщен витаминами А, D, и E
1 Зерновой начальный рацион может подаваться с фуражем на основе высококачественного сена.
2 Полный рацион может подаваться отдельно, так как он уже содержит большое количество клетчатки (Гранулированная Люцерна)
http://babcock.wisc.edu/sites/default/files/de/ru/de_30.ru.pdf

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Полный рацион

Пример промышленного предстартера от 3 дней до 3 месяцев
http://voronezh.agroserver.ru/kormovye-dobavki/prectarter-telyata-ot-3-d...

01.04.2008 - 04:00
: 19603
nad пишет:

Паш , спасибо . Надо и себе свою писанину куда-нить сохранить .

Скоро скоро.
Для начинающих вообще раздел отдельный заводим.
А прошлые части будут разобраны от и до.

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Павел ЛПХ пишет:
Счастливая Алёнка пишет:

пока рано еще мне

тема огроменная, не передать уже сколько раз писано, чесслово добивает (да простит меня Марина)... время есть, ищите, копируйте, заодно массу другого узнаете... Бог в помощь....

Павел, спасибо, еще раз) Читаю, конечно, но пока вот только то, что вы сегодня скопировали и попадалось несколько раз, а вот дальнейшее кормление не встречала, поэтому и спросила, думаю вдруг и продолжение вставите))) Никого не хотела обидеть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

http://babcock.wisc.edu/sites/default/files/de/ru/de_30.ru.pdf

В тексте опечатка «… возможности раннего отъема (в 5-8 месяцев)»
Следует читать « в 5-8 недель»

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Александр65 пишет:

Александр, спасибо))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Счастливая Алёнка пишет:

Никого не хотела обидеть.

Да какие обиды... Просто если будете читать , то увидите сколько раз одно и то же .
Поэтому и стоит вечный вопрос у редактора -- что с этим всем делать ?

Счастливая Алёнка пишет:

а дальше как кормят телочек?

Дальше - индивидуальный подход в зависимости от полученного результата в развитии за эти 2 месяца , от ваших возможностей иметь специальный к\к или только размол того , что можно купить в вашей местности .
И только при условии , что вы честно выполняли то , о чём спрашивали .

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
nad пишет:

Дальше - индивидуальный подход в зависимости от полученного результата в развитии за эти 2 месяца , от ваших возможностей иметь специальный к\к или только размол того , что можно купить в вашей местности .
И только при условии , что вы честно выполняли то , о чём спрашивали .

Марина Александровна, спасибо)))

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
nad пишет:
Като пишет:

Катя , сами-то мы не найдём это фото ...
Новеньких много , пусть посмотрят , какую её привезли и какая стала .
Не против ?

Представляете, я тоже помню

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
redaktor пишет:

Скоро скоро.

Хорошо было бы, кликая на ник форумчанина, выйти на все его посты в различных темах, по времени от более позднего, до настоящего. Ведь очень много умных и знающих людей на форуме, которые пишут по делу, а не просто "льют воду". А найти их сообщения физически невозможно, надо много тем и страниц перелистать, и не факт, что найдешь то, что искал.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Margit пишет:
redaktor пишет:

Скоро скоро.

Хорошо было бы, кликая на ник форумчанина, выйти на все его посты в различных темах, по времени от более позднего, до настоящего. Ведь очень много умных и знающих людей на форуме, которые пишут по делу, а не просто "льют воду". А найти их сообщения физически невозможно, надо много тем и страниц перелистать, и не факт, что найдешь то, что искал.

В предлагаемом вами варианты вы тоже ничего не найдёте.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
redaktor пишет:

предлагаемом вами варианты вы тоже ничего не найдёте.

Если, например, пишут, что Марина Александровна уже отвечала на какой - либо вопрос, вновь заданный новичком и "доброе" напутствие ему: ищите((
Думаю,только таким образом и можно выйти на все сообщения от nad и найти нужные.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вверху в поисковике вбейте
nad пишет ( и примерные слова того что вас интересует) например: nad пишет раздой...... и т.п.
Или кто как ищет?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот с телёнком у меня что-то не то. Я не сталкивалась с подобным никогда, так что от желания всё исправить могу и наворотить...
Роды были довольно быстрыми, отошли воды, тут же показались ножки. Голова нормально лежала, шея не завёрнута, я проверяю всегда.
Тянули, конечно, сильно - бык мослатый и лобастый, туго шёл. Но тянули, разумеется, только в потуги.
От ножек до вытягивания прошло меньше часа.

Телок лежит пластом, шею вытягивает на бок и вперёд, словно тонус сильный. На грудь не переворачивается, и удержаться в этом состоянии не может, даже если его перевалить на грудь.
Сосательный рефлекс есть, кормила с соски. Первую выпойку литр выпил, вторую - полтора, но пил вяло, медленно.
Голову стал держать, меконий отошёл.
Тяжело дышит, сердце колотится так, как будто он набегался только что.
Сил у него хватает только поддерживать голову и шебуршить передними
ногами.
Задняя часть тела не двигается.
Ноги тёплые, позвоночник проверяла - вдоль всей длины на прикасания реагирует. Задние ноги можно перекладывать как угодно - не сказать, что они как плётки, но и никакого сопротивления мышц нет.
Следующие два кормления удалось влить по 600-700 гр, не больше. Отказывается. (Кормлю через 6 часов)
Видно, что делает какие-то попытки к подъёму, но шевелятся только шея и передние ноги.
Голову поднимает, с интересом следит за окружающим, но видно, что держать шею так ему тяжело, быстро устаёт.
Я его переворачиваю с боку на бок регулярно, массаж делаю.
Но больше и не знаю, чем помочь.
Похоже это на что-то фатальное, вроде паралича, или это могут быть последствия трудных родов, и есть шанс оклематься?
Кормить сколько съест, или пытаться кормить насильно?
Надо ли что проколоть? По планам у меня в первые сутки витамины и седимин, не наврежу такому уникуму?
По весу 40 кг.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Сосательный рефлекс есть

Като пишет:

Голову стал держать, меконий отошёл

Катя, у нас от Милки первый бычок такой был, под 50 кг, больше суток лежал, даже не пытался вставать. А потом ничего, носился как лось.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

позвоночник проверяла - вдоль всей длины на прикасания реагирует.

задние ноги надо уколоть, чтобы проверить чувствительность.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах