Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 228 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Татанка пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Просите племю карты на электронную почту.

Не дают они плем карты. говорят, что телочки из племхоза Караваево. Вет. справку обещают. Даже прививка от бешенства есть. спрашивала про ярославку. Какая племкарта? описали окрас- так узнаете. Сказали, что все эти породы в том хоз-ве разводят.

Там и без звонка понятно что пи cen шь, незнающему человеку просто не понять этого.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
nad пишет:
LenaS пишет:

. У нее сейчас лактация 15 месяцев, я не специалист, но мне кажется, что это много.

Если бы ей было как-то плохо от длительной лактации , она бы отреагировала на это и не стала бы доить .
Молоко не портится , корова ест с аппетитом , не худеет ? Тогда значит всё в порядке , не стоит как-то специально что-то предпринимать . Придёт время - запустится или запустите на сене и воде или с Нафпензалом . Но способствовать раннему запуску не надо .
Так всё же как вы её кормите , чем и в каком количестве ?

Чувствует себя хорошо, вмеру упитанная. Кормим 3 раза в день: сено есть всегда и вода ( поилки как у лошадей в конюшне) , утром и вечером к/к 4, 5 кг в сумме за два кормления) плюс зерно дробленое ( овес, ячмень, отруби) 7 кг на два кормления плюс овощи по 3 кг на утро и вечер, днем ведро овощей ( картошка и кормовая свекла ) и сверху дробленое зерно 1,5 кг. Есть жмых подсолнечника , но она его не любит. Стоит соль-лизунец. Сейчас пытаемся выпасать ее, но травы нет и корова удирает домой. С июля 2013 года по август 2014 года доилась в день 28-26 л , потом начала постепенно сбавлять молоко. Сейчас 7-8 л в день. Вымя не горячее, без уплотнений.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Павел ЛПХ пишет:

Деньги то мне больше некуда тратить, как им звонить.
Где Вы, и где Кострома и Волгоград, а сами они из Ростовской области.... доставка это не реально при такой цене.
Там и без звонка понятно что пи cen шь, незнающему человеку просто не понять этого.

Павел, какой же Вы все же пессимист. sad
Ладно, завтра позвоню еще раз и обговорю все детали (будем снимать розовые очки). agree

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Margit пишет:

Павел, какой же Вы все же пессимист. sad

Пашка-реалист. Но деньги ВАШИ.Поэтому и решать ВАМ. Если нужен совет КАК купить племтелочку-без проблем подскажут. А так. хозяин-барин.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

есть разные ситуации, разные подходы... всегда следует ДУ-МАТЬ... искать закономерности, от частного к общему, от общего к частному...тогда становится всё ярким и понятным...

Даже оспаривать не буду,всё правильно. Индивидуально по каждой корове,только суть не меняется.Посмотри,Марина,сколько народа наступают на одни и те же грабли.......

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
LenaS пишет:

утром и вечером к/к 4, 5 кг в сумме за два кормления) плюс зерно дробленое ( овес, ячмень, отруби) 7 кг на два кормления плюс овощи по 3 кг на утро и вечер, днем ведро овощей ( картошка и кормовая свекла ) и сверху дробленое зерно 1,5 кг.

13 кг зернового корма корове перед запуском ??????
Или у меня глюки ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Margit пишет:

Ладно, завтра позвоню еще раз и обговорю все детали

Без племки и обговаривать нечего, хотя если Вам нужна простая телка, и не важно что из неё вырастет, цена нормальная. Прививки это не показатель вообще, сейчас с этим строго более-менее шпарят всем без разбора (по крайней мере у нас всем и бесплатно) (анализ крови уже платно), на бирки ушные тоже не ведитесь, это элементарный учет и ни чего племенного не сулит.

Margit пишет:

Вы все же пессимист

Да Вы меня не знаете, такого оптимиста как я ещё поискать....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Margit пишет:

Телята с племсовхоза Караваево Костромской области

Телята с Караваево..........................................................................................
Караваево - единственный в стране и мире племзавод по костромской породе ..........................
купить ТАМ тёлочку - из разряда фантастики .
Да ещё и с племкой ...........
Да ещё и с доставкой .........

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:
LenaS пишет:

утром и вечером к/к 4, 5 кг в сумме за два кормления) плюс зерно дробленое ( овес, ячмень, отруби) 7 кг на два кормления плюс овощи по 3 кг на утро и вечер, днем ведро овощей ( картошка и кормовая свекла ) и сверху дробленое зерно 1,5 кг.

13 кг зернового корма корове перед запуском ??????
Или у меня глюки ?

Я тоже не понял..... это ж ...... shok huh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
nad пишет:

Телята с Караваево..........................................................................................
Караваево - единственный в стране и мире племзавод по костромской породе ..........................
купить ТАМ тёлочку - из разряда фантастики .
Да ещё и с племкой ...........
Да ещё и с доставкой .........

самое интересное, что костромских они как раз и не продают.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Про племкарту речи не было, документы на телочку - есть.
Спасибо ребята! Обязательно обращусь к вам за помощью. hi

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

13 кг зернового корма корове перед запуском ??????
Или у меня глюки ?

LenaS пишет в сумме за два кормления.

LenaS пишет:

утром и вечером к/к 4, 5 кг в сумме за два кормления)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Блин, прочитала пост LenaS внимательней, действительно, слишком много зернового корма.... shok

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина Александровна,жмых подсолнечный и кукурузный очень большая разница? В цене ощутимо:подсолнечный 20р ,кукурузный 7р.Стоит ли разоряться?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Margit пишет:

документы на телочку - есть

Что в вашем представлении документы? О каких документах вообще шла речь?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Павел ЛПХ пишет:

Что в вашем представлении документы? О каких документах вообще шла речь?

Павел, почитайте мои посты выше, конкретно о племкарте речи не было.
Все, тема закрыта, я не желаю больше об этом говорить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Павел ЛПХ пишет:

Что в вашем представлении документы? О каких документах вообще шла речь?

справки. ветеринарные наверное.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Margit пишет:

Все, тема закрыта, я не желаю больше об этом говорить.

С таким подходом, Вам будет не легко)))) учитесь у Марины (чижика) как племенных животных выбирать

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Павел ЛПХ пишет:

учитесь у Марины (чижика) как племенных животных выбирать

Спасибо за совет, несомненно у неё есть чему поучиться! good

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Павел ЛПХ пишет:

С таким подходом, Вам будет не легко)))) учитесь у Марины (чижика) как племенных животных выбирать

Марину тоже с первой коровой развели. Всем форумом рыдали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ольга62 пишет:

жмых подсолнечный и кукурузный очень большая разница?

Очень большая .
жмых подсолнечный рассматривается как источник протеина , его в 1 кг примерно 320-330 гр .
а кукурузный жмых больше рассматривается как источник энергии , белка там в среднем 104 гр /кг .И белок этот невысокого качества .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Попробую добавить фото. Получилось!
Помесный герефорд (отец достоверно не известен) в запуск с 8 декабря. Кормлю сено тимофеевка, рейграс; размол вико-овсяно-ячменный 0,5 кг в день, гранулы травяные клеверные 0,5 кг, картофель полведра 1 раз вечером, фелуцен укрепляющий 350 грамм. Удой сейчас 5 л.
Марина Александровна! Что добавить иль убрать в нашем меню?

Вложение
28102014470.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ivuska пишет:

Попробую добавить фото.

Етить колотить, перекорм то какой

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ivuska пишет:

Попробую добавить фото. Получилось!

Красавица!!! Вот они оказывается какие, мясо - молочные коровки! super

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ivuska пишет:

Что добавить иль убрать в нашем меню?

Павел ЛПХ пишет:

перекорм то какой

Не , Паш , это не перекорм . Это помесный герефорд . И доится почти как обычная молочная корова . Это бывает нечасто , обычно мясной скот доит мало , рано запускается . А тут вишь как...Редкий случай .
Вот и говорю - всё индивидуально . Упитанность у этой дамы не подходит под правила , она другой не будет .
До первых чисел декабря можно так и оставить , а потом убрать картошку .

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

nad

7,5+1,5=9 кг зерна в сутки и 4,5 кг комбикорма. Это много? Так я и спрашиваю : как сейчас кормить корову! Те расчеты корма были относительно 28 л молока в сутки а сейчас она дает 8 л в сутки, значит и кормов должно быть меньше, но сколько?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

Это помесный герефорд .

Я так понимаю от коровы герефорда и быка молочного? наоборот как я думаю маловероятны такие удои. Моя Нарядка крыта наоборот, герефордом

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Павел ЛПХ пишет:

Етить колотить, перекорм то какой

ну она же герефорд наполовину

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
LenaS пишет:

7,5+1,5=9 кг зерна в сутки и 4,5 кг комбикорма. Это много? Так я и спрашиваю : как сейчас кормить корову! Те расчеты корма были относительно 28 л молока в сутки а сейчас она дает 8 л в сутки, значит и кормов должно быть меньше, но сколько?

Это не просто много , это убийственно для коровы .
Даже на 28 литров молока недопустимо . Я конечно не могу всё помнить , но если это я вам такое количество насчитала , я извинюсь перед всем миром перед вами за то , что насоветовала такое . И уйду с позором с Фермера . Я точно знаю , что корове нельзя больше 7-8 кг зернового корма без дополнительных программ типа Защиты жиров и т. д. , и это только на определённое время и надой свыше 30 литров в течении длительного времени .
И наверное не смогу ничем помочь . Потому что такое количество не могло пройти без последствий , а каких - знать не могу .И как поступать с коровой - не знаю .
Ей сейчас нужно сено , к\к 2 кг , премикс , воду вволю .

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
nad пишет:
LenaS пишет:

7,5+1,5=9 кг зерна в сутки и 4,5 кг комбикорма. Это много? Так я и спрашиваю : как сейчас кормить корову! Те расчеты корма были относительно 28 л молока в сутки а сейчас она дает 8 л в сутки, значит и кормов должно быть меньше, но сколько?

Это не просто много , это убийственно для коровы .
Даже на 28 литров молока недопустимо . Я конечно не могу всё помнить , но если это я вам такое количество насчитала , я извинюсь перед всем миром перед вами за то , что насоветовала такое . И уйду с позором с Фермера . Я точно знаю , что корове нельзя больше 7-8 кг зернового корма без дополнительных программ типа Защиты жиров и т. д. , и это только на определённое время и надой свыше 30 литров в течении длительного времени .
И наверное не смогу ничем помочь . Потому что такое количество не могло пройти без последствий , а каких - знать не могу .И как поступать с коровой - не знаю .
Ей сейчас нужно сено , к\к 2 кг , премикс , воду вволю .

Нет, считали не Вы. Местный ветеринар, в прошлый раз запускала корову, а она не запускалась, и мне вет посоветовал посадить на сено и воду, естественно на таком режиме корова после родов обессилила и мы ее чуть не потеряли.
То есть, я убираю дробленое зерно? Оставляю 2 кг к/к в день и овощи, сено и вода. Все правильно? И это же будет после отела? Я пытаюсь разобраться в питании коровы, боюсь ей навредить как в прошлый раз.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах