Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 217 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

фото сразу после приобретения
у вас коровка маленькая,или мужчина большой dntknw это про фото ЛегендаГалл

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Алексей 29 регион пишет:
палешанка пишет:

У нас сегодня брали кровь импортной иглой такой интересной.

палешанка пишет:

Кровь берут с хвоста

Игла с вакуумной пробиркой .Пока не могу найти для себя купить - только большой партией предлагают.

Брал в нашей поликлинике десяток за шоколадку.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Юсичка пишет:

у вас коровка маленькая,или мужчина большой

Мужчина нормальный, 185 ростом
А коровка мааахонькая, слааааденькая!!! air_kiss
Сейчас вроде подросла немного, но все равно небольшая.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Мариночка Александровна, посмотрите, пожалуйста на коровку и рацион https://fermer.ru/comment/1075011598#comment-1075011598

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

пожалуйста на коровку и рацион

Всё посмотрю , только с работы приехала .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

Ну да , немного поправилась . Пока немного . Процесс нужно конечно останавливать .
Хлеб зачем ???Он бесплатный наверное ...
Я бы советовала перейти только на к\к . Учитывая отсутствие сочных кормов и наличие сена качества не очень , ей нужно 4 кг этого к\к и больше ничего .Больше вы ничего не сможете изменить , в её случае нужны сочные корма . Без них вряд ли что можно улучшить в надое . Жом свекловичный сухой у вас продаётся ?
Отелилась когда она ?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Спасибо большое!

nad пишет:

Хлеб зачем ???Он бесплатный наверное ...

Не совсем бесплатный, но дешевый. Сначала давали как лакомство, потом заметили, что с него прибавляет молочка. Но дозу сейчас уменьшили, практически как лакомство опять даем.

nad пишет:

Жом свекловичный сухой у вас продаётся ?

Когда-то давно видела в продаже, нужно будет уточнить....

nad пишет:

Отелилась когда она ?

Отелилась очень давно, в сентябре 13 года.

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

Телке на днях брали анализ крови из хвоста вакуумной пробиркой. У ветврача навыка работы с вакуум системами нету, надо было 5мл крови, а в пробирку набиралось не больше 2 мл. пробовали второй раз, такое же количество крови набралось. В итоге одноразовым шприцем набрали 5 мл и отстали от телки.
Вопрос: можно ли было набрать в вакуум пробирку 5 мл или они рассчитаны на определенный объем?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Мужчина нормальный, 185 ростом

ЛегендаГалл пишет:

А коровка мааахонькая, слааааденькая!!!

Хороший мужчина и высокий и крепкий,с таким можно хозяйство вести super
И коровка просто чудо super

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Боня пишет:

высокий и крепкий

Ага, еще и волосатый и бородатый laugh и с поломатой спиной (ну не совсем поломатой, так, сорвал, бревна таскаючи)... Но пока корячимся потихоньку....
А за коровку - спасибо!!
Только похоже ее тут немного перехвалили.. На дойке теперь совсем королевишна, загордилась до немогу - что хочу то творю! Уже училку сегодня утром показывали (кусок пластиковой водопроводной трубы) lol

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Только похоже ее тут немного перехвалили.

Такую корлевишну,даже и учить совестно,как ей в глаза то потом глядеть.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Вчера вечером забыла,что не закрыла Боньку,да и пошла к ней с водой,подойником и ведром корма,в семь часов у нас уже темно.И вот здрасти приехали,Бонька буром на меня,ни чего не соображает в глазах только ведро с кормом.И кричала и орала,ни чего на неё не действует,пришлось всё бросить чтобы руки освободить,взять учителку и всё пошла сразу на место.Говорят корова скотина и быдло бестолковое,а нет один раз испытавши второй раз уже не хочется.Умное животное и всё понимающее.Даже сейчас,последнее время меня перестала лизать,а как перевела её на к\к опять стала для неё самая любимая.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Дамы, не отклоняемся от темы, тема "корова для начинающих", на мужиков не заглядываемся

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
redaktor пишет:

Дамы, не отклоняемся от темы, тема "корова для начинающих", на мужиков не заглядываемся

Ну это так,как допгарнир,одно другому не мешает laugh

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Боня пишет:

Дамы, не отклоняемся от темы, тема "корова для начинающих", на мужиков не заглядываемся

я ж любя, на самом деле.
Сидите тихо, починяете примус растите коровок, модераторов не напрягаете, никто на вас не жалуется.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
redaktor пишет:

никто на вас не жалуется.

И на этом спасибо! roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

Отелилась очень давно, в сентябре 13 года.

Ого! В таком периоде практически невозможно наладить лактацию по желаемому сценарию . Вот видите - я вам насоветовала тут 4 кг к\к , а это от того , что информацию по слову приходится выуживать . Ну как тут быть...
Через год после отёла она с него как хрюшка растолстеет . И парез может быть ...
Ей сейчас отруби нужны , иначе она со всего уже разжиреет. И в пареном виде и в дрожжёванном . Наверное с молоком будет похуже , но ваша задача - сохранить упитанность . Коровушка племенная , перспективная , её нужно сохранить для дальнейшей жизни . Раз уж так получилось , что она долго не покрывалась , то приоритеты смещаются от молока к задачам сохранению её в здравом состоянии . Нам это не изменить - корова должна отелиться хотя бы раз в полтора года .
Больший межотельный период допускается только голштинам . Вот и сейчас вам её дотянуть хоть с каким надоем до запуска , не допуская увеличения упитанности . Если купите где-то жом свекловичный , то это будет лучший вариант .
Её рацион сейчас я вижу так .
Для протеина - жом -- жмых(подс , рапс . ) -- дрожжёвку , что сможете из этого обеспечить .
Для энергии - отруби , либо ваш к\к , но не более 2 кг на день .
Жом свекловичный .
Пока всё ищите , кормите так .
К\к не более 2 кг , овёс 1 кг . И хлебушек , если не можете от этого отказаться , ну не более 1 буханки в день .
Если снижение молока вы не можете допустить себе , кормите по прежнему , тут я пас .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Мариса пишет:

Вопрос: можно ли было набрать в вакуум пробирку 5 мл или они рассчитаны на определенный объем?

Умеючи можно.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
nad пишет:

Если снижение молока вы не можете допустить себе , кормите по прежнему , тут я пас .

Что вы, что вы, Марина Александровна!!! Только все для здоровья коровки, молоко второстепенно!! Спасибо за такой подробный ответ!!
Пока будем кормить по 3 варианту - 2 кг КК, 1 кг овса, и хлеба чуточку.
А я обзвоню все склады, может удастся найти жом....
Вот со жмыхами точно все плохо, я уже пыталась искать. Не берут его тут, вот и не привозят. Отруби еще можно найти. Все как-то на комбикормах сидят, их тут большое разнообразие.
Может тогда перейти на менее протеиновый и с меньшей энергией??
Есть с протеином 15,0, энергия 9,34. Это для пастбищного периода. В составе отруби пшеничные,зернопродукт 1 кат, дробина пивная, маласса свекловичная, смесь корм. пшенич., ячмень м\фр, ростки солодовые, известняковая мука, жмых подсолнечный, соль, П63-1 - 3%, мико-карб.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

Есть с протеином 15,0, энергия 9,34. Это для пастбищного периода. В составе отруби пшеничные,зернопродукт 1 кат, дробина пивная, маласса свекловичная, смесь корм. пшенич., ячмень м\фр, ростки солодовые, известняковая мука, жмых подсолнечный, соль, П63-1 - 3%, мико-карб.

Вот-вот , этот подойдёт . Я бы сказала даже , что хороший состав .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Отлично! Спасибо большое!
У нас как раз пол-мешка предыдущего корма осталось, сегодня же куплю новый и буду потихоньку замещать!!!
Да, а до какого количества доходить с этим пастбищным комбиком??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

до какого количества доходить с этим пастбищным

Если хлебушек и овёс будете продолжать давать , то пару кг . Если только на него перейти , без хлеба и овса , то 4 кг пока .
Я бы лучше присоветовала перейти только на него , потому что любые зерновые добавки - это дисбаланс в рационе , это надо высчитывать .Считать справочно - всё равно правильно не получится . А для чего это делать , если можно делать проще и полезнее для коровы - кормить однообразным кормом . так не изменяется микрофлора в желудке . Она приучается к однообразному распорядку и становится спокойнее , запоминает однообразные требования и режим .
Все нюансы с лакомствами приводят к тому , что приходится применять " училок ".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Да , упустила . Когда перейдёте на новый к\к , внимательно смотрите за упитанностью Если только хоть малейшее изменение заметите , сразу снижайте его количество . Даже при малейшем изменении . Этот к\к тоже не самый бедный .
Просто меньше пока нельзя , замена корма и так стресс для организма . Поэтому пока надо сохранить количество . Пока .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Спасибо Вам огромнейшее!
Будем внимательно наблюдать за ней и постараемся правильно кормить.
А овес и птица неплохо поест )))

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

несколько дней назад муж вывел корову на прогулку на луг. А там немного но была отава. Конечно никакая, побитая морозами-15гр. были до этого. Конечно, корова ее щипала как положено! И молока прибавила. И так они пару дней гуляли там. Но вот молоко в эти дни было какое-то странное, с привкусом неприятным. Особенно сметана,сливки. Потом все прошло. Может это быть из-за этой травы?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Galina Okuneva пишет:

Лилия 42 пишет: .Лада должна прийти в охоту 5-8 ноября,буду искусственно её осеменять.Семя быка Иртыш,пока об нём больше ничего не знаю.Заранее спасибо.

clap Здравствуйте соседушки!!! У Валентины должно было остаться семя быка Этапа, она для нас заказывала. Только оно в паетах

Всем привет!Здравствуйте Галина!Я как раз у Ани недавно про семя спрашивала.Сегодня уже шестое,а ладка что-то не гуляет,но ещё время есть.Валентина про вас говорила,что от ваших семя осталось.Теперь ждём охоты.У нас радость-Аську я всё-таки вылечила. clap Спасибо советам Александра 65 и Марины Александровны.С лабораторией уже договорилась,а они там сказали что лучше после праздников привозите мазок на анализ.Я решила время не терять и поставила ей 30 мл Нитокс 200,а потом через 72 часа ещё 20 мл.И о,ЧУДО!!!!!Мы исцилились.Теперь дам ей немного от лекарств всех отойти и буду вызывать охоту.Муж смеётся Ты говорит пол года в "жопу"тёлке заглядывала,сейчас вылечила,Она приставать к тебе будет,ей уже та процедура со свечами нравится стала.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
simons28 пишет:
Серик... пишет:

трава сухая сено всегда в кормушке тоже сухая

Только сено и траву сухую ела?.Странно что от этого может поносить.

У меня такое бывает если меняю корма резко.Пока бактерии нужные образуются пройдёт 2 недели.Я просто жду или даю ветом 3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ОльгаШашкина пишет:

Но вот молоко в эти дни было какое-то странное, с привкусом неприятным.

У меня тоже появился не приятный вкус прогорклого масла,со сменой корма когда Бонька заболела.В первый день молока было утром 0,75 литра,а вечером 1,5 литра,потом постепенно добавляла к/к вместе с этим добавлялось молоко,но запах оставался.Сейчас запаха почти нет и молоко прибавила 3 литра утром и 3,5 вечером.Но хочу заметить.что при этом и состав молока изменился,жира в банке почти не отстаивается и со дна проглядывается синюшность.Вот такие дела.....

Лилия 42 пишет:

ЧУДО!!!!!Мы исцилились

Поздравляю,какая приятная новость!

Лилия 42 пишет:

Она приставать к тебе будет,ей уже та процедура со свечами нравится стала.

lol

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Всем добрый вечер. Может не в тему.. По работе ездил в соседнюю "страну" Хакасию. На улице морозец, поля желтые, а местные коровки ходят и еще что-то там щиплют. Сравнил со своими- сено стоят выбирают-это не нравится, это жесткое.. Клевер к удивлению почти совсем не едят. Вот бы их туда - в Хакасию- точно верная смерть. А местные ничего.....

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Feller пишет:

Вот бы их туда - в Хакасию- точно верная смерть. А местные ничего.....

Зажрались наши дочки dntknw
Свою сегодня уже охаживала-получила короче.
Всё сено на пол выбросит что не успеет съесть то затопчет.
Да надоело уже мне это.Сена жалко.Буду давать поменьше.
Я думаю что после травы она уже приелась к сену и ей нужно меньше.
Сначала много ела.Хотя молока прибавила дней через 8 после травы.
Пока нормально держит. hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах