Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 221 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
nad пишет:

Всё нормально , это вы привезли её с проблемами . Все эти дела всегда от неверной подготовки организма к будущей лактации .
Вспомнила я про ваших коров .

Марина Александровна и все, кто так быстро откликнулся, спасибо вам за подсказки и советы.

Я наверное зря панику подняла, все у нас нормально теперь. Может мне запах ацетона показался? За 2 дня удой вернулся (да и спадал он всего литра на 3), аппетит и не пропадал. Ну может погрустила корова денек.

Может так быстро, за 2 дня, кетоз исчезнуть, если он был? Да и не с чего, как мне кажется, вроде быть кетозу- 5 килограмм зерносмеси (50%ячмень, по 10% кукуруза, пшеница, горох. 5 % отруби, 15%соевый шрот) почти 2 ведра овощей на день и сыворотки полведра-ведро она ела при удое 16-17 литров.
Дорогие профессионалы, что вы думаете по этому поводу? Не ужели это телку к отелу на плем заводе плохо подготовили, что она при таком удое в кетоз срывается?

Мы и предпринять ничего не успели, только корма убавили по совету Марины Александровны.

Вет приезжал сегодня, сказал, что все нормально. Проректалил, вроде обе стельные (крыты 23 и 26 сент). Обещал приехать в конце ноября, что бы наверняка удостовериться.

За то, сказал что у них на комплексе премиксы ШАУМАН используют, будем договариваться с начальством на неделе, может через них купим.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Надо дневнички делать, очень много у нас начинающих развелось.
Буду думать

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
lavansen пишет:

Оцените моих коров и телушку как вам они кажутся по упитанности,чорно белая дает в сутки 16литров молока, черная каратистка 10 литров.

Можно сказать только то , что не ожиревшие . Но ведь такое состояние для запуска нормально , а для новотельной не очень нормально .
Так что как тут скажешь ...
Жизнью они похоже довольные...

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
милрослава пишет:

nad пишет:
милрослава пишет:

16 градусов

И у вашей тёлочки проблемы с обменом в-в .

Что же делать с обменом в-в?

Можно попробовать препарат "Айсидивит" или "Катозал". Катозал лучше.
http://www.vidal.ru/veterinar/asidivit~28045
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=1206
Глистогонили давно? Сделайте эту процедуру. Потом оцените результат.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Надежда_Васильевна пишет:

Может так быстро, за 2 дня, кетоз исчезнуть, если он был?

Кетоз это болезнь, которая может быстро возникнуть, если в течении нескольких дней корова будет испытывать значительный дефицит энергии. Это самая распространенная причина кетоза, особенно после отела. В этом случае корова будет вынуждена использовать свои жировые запасы для восполнения энергии, которая ей нужна для поддержания жизни и производства молока. Жировая ткань превращается в жирные кислоты, которые используются для выработки энергии, но так как с кормом поступает недостаточно питательных веществ, прежде всего углеводов нужных для образования пропионовой кислоты (предшественник глюкозы), то корове не хватает глюкозы для окисления жиров и в организме коровы накапливаются кетоновые тела.
Любой из нас (людей) может почувствовать, что такое кетоз или уже, когда то испытал на себе, если хоть раз голодал несколько дней и при этом вел достаточно активную жизнь. Через 3-4 дня практически у любого человека разовьется кетоз, особенно если вы еще и мало пьете (жир организм использует для образования воды). По ощущениям напоминает похмелье (у меня). Людям для того, что бы вылечится достаточно попить сладкого чая, или поесть, уровень глюкозы повысится, начнет выделяться инсулин и кетоз пройдет.
Корове для выздоровления нельзя просто дать сахар или глюкозу, так как большая их часть гидролизуется в рубце с образованием молочной кислоты и будет только хуже. Для того, что бы поднять уровень глюкозы в крови нужно использовать пропиленгликоль, глицерин, ацетат натрия, пропионат натрия и т.д. Когда уровень глюкозы повысится, корова выздоровеет через 3-5 дней. Если у коровы сохранился аппетит, то вылечить корову можно просто доведя кормление до нормы.
Кетоз может быть вызван и другими причинами: несбалансированное питание, кормление кормами с высоким содержанием масляной кислоты и т.д. В этом случае для образования кетоза может потребоваться много времени. Лечение такое же, но прежде всего, нужно устранить причину возникновения кетоза.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
redaktor пишет:

Надо дневнички делать

Очень мысль замечательная. beer

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2563
nad пишет:

Можно сказать только то , что не ожиревшие . Но ведь такое состояние для запуска нормально , а для новотельной не очень нормально .
Так что как тут скажешь ...
Жизнью они похоже довольные...

Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

разовьется кетоз, особенно если вы еще и мало пьете (жир организм использует для образования воды)

Кетоз может возникнуть, даже если корове не хватает воды. В этом случае организм вынужден делать воду из жира. Из 1 кг жира организм может сделать чуть больше 1 кг воды. Поэтому корова не должна испытывать недостаток воды, особенно первые дни после отела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ivuska пишет:

Глистогонили давно? Сделайте эту процедуру. Потом оцените результат.

Это самое простое, что можно и нужно сделать в первую очередь. Возможно больше ничего и не понадобится.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Я покрывала телочку и сейчас жду охоту, если я дам альвет я не наврежу ей?

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Евгений З коровушки ну просто замечательные, ттт, и бычок молодец , а породу бычка не подскажете, у меня точно такая девочка появилась недавно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
милрослава пишет:

Я покрывала телочку и сейчас жду охоту, если я дам альвет я не наврежу ей?

Если стельная, то применять нельзя. Осеменять сразу после применения тоже нельзя.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Александр65 пишет:

Если стельная, то применять нельзя.

А на 5 месяце стельности тож нельзя?

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Александр65 пишет:

милрослава пишет:

Я покрывала телочку и сейчас жду охоту, если я дам альвет я не наврежу ей?

Если стельная, то применять нельзя. Осеменять сразу после применения тоже нельзя.

Значит придется подождать, стоит ли открыть побольше окно, не простудится она если вспотеет?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
милрослава пишет:

стоит ли открыть побольше окно, не простудится она если вспотеет?

Конечно простудится, за окном почти зима. Но можно чем -то накрыть спину, лошадей ведь накрывают попоной.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Margit пишет:
милрослава пишет:

стоит ли открыть побольше окно, не простудится она если вспотеет?

Конечно простудится, за окном почти зима. Но можно чем -то накрыть спину, лошадей ведь накрывают попоной.

Точно, спасибо

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Dina1975 пишет:

Евгений З коровушки ну просто замечательные, ттт, и бычок молодец , а породу бычка не подскажете, у меня точно такая девочка появилась недавно.

Бычок от красной степной после искуственного осеменения симменталом.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
Евгений З. пишет:

7-8л. в сутки

Упитанность предельная для возраста и надоя , надо бы плавненько к 6 месяцам стельности перейти на 3 кг к\к .

Благодарю thank_you

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
redaktor пишет:

Надо дневнички делать, очень много у нас начинающих развелось.
Буду думать

Очень надо,подумайте super

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Максима пишет:

А на 5 месяце стельности тож нельзя?

Препараты с содержанием альбендазола нельзя применять в первую треть стельности. Если 5 месяцев, то уже можно.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

а что скажете насчет Иммунопаразитана? Насколько он эффективен? И можно ли его в начале беременности?

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Margit пишет:

Конечно простудится

Вот с моей телочкой так наверное и вышло , просквозило вспотевшую . А какова нормальная температура у нетелей?

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Евгений З. пишет:
Dina1975 пишет:

Евгений З коровушки ну просто замечательные, ттт, и бычок молодец , а породу бычка не подскажете, у меня точно такая девочка появилась недавно.

Бычок от красной степной после искуственного осеменения симменталом.

Спасибо, Евгений thank_you

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Евгений З. пишет:

А рубашка у вашей коровки прям как у Ладки моей )))
Правда экстерьер - земля и небо!!
Солидная мадама ваша коровушка good

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Margit пишет:

Евгений З.
По фото, если верить народным приметам, будет снова бычок. victory

А какие приметы, если не секрет?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Алексей 29 регион пишет:
Margit пишет:

Конечно простудится

Вот с моей телочкой так наверное и вышло , просквозило вспотевшую . А какова нормальная температура у нетелей?

t 37,5-39,5 нормальная температура взрослого КРС

05.06.2012 - 21:59
: 26268
ivuska пишет:
Алексей 29 регион пишет:
Margit пишет:

Конечно простудится

Вот с моей телочкой так наверное и вышло , просквозило вспотевшую . А какова нормальная температура у нетелей?

t 37,5-39,5 нормальная температура взрослого КРС

Спасибо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Надежда_Васильевна пишет:

Может мне запах ацетона показался?

Вы особо-то не расслабляйтесь , повнимательнее за этой коровой . Если хоть один признак - а у вас был запах и грустное состояние коровы - присутствовал , это значит , есть всё же предрасположенность к этой проблеме . На ферме могут и очень правильно готовить к раздою , но есть всё же индивидуальные качества , о них знать невозможно , можно только увидеть позже .
Надо бы проверить кровь на биохимию , особое внимание обратить на резервную щёлочность и показатель глюкозы .
Если есть подозрение на кетоз , это нужно бы до следующего отёла сделать раза 2-3 для сравнения показателей .
И только тогда успокаиваться и исключать этот вопрос . Есть ли такая возможность у вас ? Это всё лечится и исправляется рационом , и возможно нужен будет индивидуальный подход .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
милрослава пишет:
Margit пишет:

Евгений З.
По фото, если верить народным приметам, будет снова бычок. victory

А какие приметы, если не секрет?

Конечно,давайте расскажите,мы тоже проверим на своих коровках......

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Боня пишет:
милрослава пишет:
Margit пишет:

Евгений З.
По фото, если верить народным приметам, будет снова бычок. victory

А какие приметы, если не секрет?

Конечно,давайте расскажите,мы тоже проверим на своих коровках......

Если волос хвоста закручен как на бигуди будет бычок, а коль метёлкой будет тёлка.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах