Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 215 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Майя-Кемерово пишет:

Довела ячмень до 5,4 кг

Майя-Кемерово пишет:

картофель ведра 2.5

Сколько картофеля съедает корова, 20 кг или больше? Вы ей даете очень много крахмала (ячмень+картофель), если не уменьшить корова заболеет.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Значит у неё закономерность так какать)у меня корова тоже не как все ходит,не круто).Я ещё когда купила в прошлом году посмотрела что интересные каки,обычно "брикетами",а она как бы пожиже.Все живы здоровы smile3

03.02.2014 - 11:35
: 410
nad пишет:

Сено из каких трав , зерно какое и сколько за одно кормление и за весь день ? Вода всегда ?

сено ковыльное лесная ест она хорошо зерно только вечером одно кормление 2 кг в сутки иногда 2.5 можно вот и все соль лизунец всегда лижет вода всегда у нее

03.02.2014 - 11:35
: 410

зерно даю мало потому она дает 4 литра в сутки молока отел в феврале скоро в запуск пойдем

03.02.2014 - 11:35
: 410
Боня пишет:

Вы перед выпасом покормите сеном,напоите и отправляйте гулять,только не на голодный желудок.

я так и делаю все время

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

фелуцен по 150г

Фелуцен какой , для каких коров ?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:
Боня пишет:

фелуцен по 150г

Фелуцен какой , для каких коров ?

Фелуцен для коров, нетелей и быков в упаковке 3 кг.,рисунок корова и телёнок

Вложение
dscn1409.jpg
Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199
Александр65 пишет:

[quote, если не уменьшить корова заболеет.

Спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

Фелуцен для коров, нетелей и быков в упаковке 3 кг.,рисунок корова и телёнок

Ну понятно , общеукрепляющий .
Тогда значит можно попробовать немного добавить к\к . Если было бы просто зерно , ячмень например , то не стоило бы . А к\к можно , там жмых есть . И одновременно на немного от нормы следует уменьшить Фелуцен .

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Марина, спасибо большое, здесь просто информации много, поэтому обратилась к вам, на будущее если будет необходимость мне писать сюда или на личку? Еще раз спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Dina1975 пишет:

мне писать сюда или на личку?

В личке очень много сообщений всегда и быстрого ответа не получится .
А так - где вам удобнее , там и пишите .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Ну понятно , общеукрепляющий .
Тогда значит можно попробовать немного добавить к\к . Если было бы просто зерно , ячмень например , то не стоило бы . А к\к можно , там жмых есть . И одновременно на немного от нормы следует уменьшить Фелуцен .

Спасибо,огромное!
Увеличить на сколько к\к?
Уменьшить на сколько Фелуцен?
Можно уже завтра всё привести в норму? Или к\к добавлять так же по 100гр. в день?
Стул у неё нормализовался слоиться,воды стала пить побольше до 50 литров в день,сено кушает хорошо.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Татанка пишет:

Морозы такие были, трава вся померзла. Ночью под -20 было, без снега. Я б не рискнула на такой пасти.

Может мы и не правильно делаем, но мы выводим коз и коровку гулять на мороженную траву. Правда у нас ниже -8 не было и в это время небольшой снежный покров был. Сейчас все время плюсовая температура. Трава конечно полеглая (отава), но все что-то там находят, так загуляются, что домой не загонишь... И по молоку - как гуляем - корова на литр-полтора прибавляет, коза грамм на 500-700.... Как погода не позволяет гулять - сразу сбрасывают.
Дело в том еще, что сочных кормов почти нет, коровке выделяем не больше 1-2 кг в день.... Чтобы хотя бы до запуска хватило.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

Можно уже завтра всё привести в норму?

А норму эту вы знаете ?

Боня пишет:

Уменьшить на сколько Фелуцен?

Ну на немного ,это же не принципиально , просто уменьшить немного .
Если добавляете к\к , значит добавляется премикс , который там обязательно есть . Поэтому и убавляется Фелуцен , передозировка минеральных добавок не безопасна .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

А норму эту вы знаете ?

Вообще,Боньке надо до 4 кг этого к\к,думаю до двух кг,пока ей будет достаточно,мы ж с проблемами и молока у нас ни так много.А как вы считаете?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Милые,мои хорошие!!! Всех от всей души поздравляю с праздником!!!
Мир вашему дому,счастья,здоровья,семейного благополучия!Пусть ваши дети радуют вас своими успехами,а животинка своими удоями, хорошими приплодами и весом!
День Единства- это и наш праздник форума,смотрите как много народа объединилось в одну большую семью.
Я уверенна,что меня не обидят и всегда помогут.Спасибо!!! roma clap super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Сейчас все время плюсовая температура. Трава конечно полеглая (отава), но все что-то там находят, так загуляются, что домой не загонишь...

Это очень хорошо,что они у вас ещё гуляют!Я тоже бы обязательно выгоняла,но у нас страшный гололёд,даже во дворе,долбаю лёд и посыпаю объедками от сена,чтобы площадь прогулки увеличить.Мы за моцион!!!Вопрос не в этом,перед выгулом обязательно покормить,чтобы у них не было жадности на эту мороженную отаву,пусть избрано не торопясь ищут что осталось.Мы в прошлом году ещё весь ноябрь гуляли,а перед отёлом за верёвку и по деревне пешком.Отёл прошёл хорошо!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Боня пишет:

Всех от всей души поздравляю с праздником!!!

Присоединяюсь к каждому слову!!
И особо хочется пожелать здоровья, благополучия, а главное - ангельского терпения всем нашим глубокоуважаемым консультантам!!!!
roma roma roma

Боня пишет:

перед выгулом обязательно покормить,чтобы у них не было жадности на эту мороженную отаву

Это в обязательном порядке!! Выводим как правило уже после 2 часов дня, а в 13.00 - общая кормежка.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Майя-Кемерово пишет:

Подскажите. как просушить сарай?
Построили из брусьев( сырых) сарай 50 кв ближе к осени. Высохнуть не успел. Вентиляция есть, сушим газовой пушкой, безуспешно, стены стали плесневеть. Как быть? Стоит пока там 3 коровы. Влажность большая

Брус сырой свежепиленый или старый сырой? Если свежепиленый то лучше, если старый то суеты больше. Обязательно прокрасьте/промажьте/пробрызгайте антисептиком или хотя бы бытовым раствором хлорки типа белизны. В б-у-шном лесе зачастую гнилостные жители присутствуют. Проветрится за пол дня, животинка пока погуляет, только подгадайте день без ветра. Если брус свежий то дезинфекцию можно пропустить, хотя очень желательно, чтобы строение послужило дольше. Дальше пользуйтесь хоть пушками, хоть танками hi и чем разнообразнее войска тем лучше. Эффективнее всего активный воздухообмен, нагрев как таковой не шибко помогает, главное чтобы уходил влажный воздух. Ну и конечно же учитывайте чтобы не сквозило по животным, даже если дует не в прямую, все равно эффект сквозняка есть. Почитайте вентиляцию, посчитайте для своего помещения кубатуру и вперед.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

И главное, что проверил на себе, расставьте в помещении емкости с негашеной известью, она замечательно сосет влагу из воздуха, стоит недорого, когда загасится побелите сараи, внесете на огород для раскисления почвы и т.п. Соблюдайте меры безопасности при работе с известью. При гашении она сильно нагревается и увеличивается в объеме, так что даже некоторый пластик плавится. Поэтому позаботьтесь чтобы в емкости с известью случайно не плюхнулась вода и животные не влезли. Думаю 3-4 200-л бочки, заполненные наполовину само то.
Активный воздухообмен без сквозняков полезен и корове и прочим дышащим, так что думаю не перестараетесь, если коровник не у автострады.

Успехов!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Забыл зачем пришел,
уважаемые товарищи, есть у кого-нибудь опыт содержания годовалого бычка всю зиму на улице под навесом? Живу в Красноярске, бывает больше - 40, обычно же ночью -30 и так до апреля. Сквозняки исключены, подстилка подсыпается, зима впеди, но сантиметров 30 утоптаной уже есть. Вода, еда на блюдечке постоянно.
Понимаю про рентабельность, но вопрос не об этом. Подскажите если кто так держал.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

C Праздником вас всех!
Марина Александровна,разузнала по кормам.Короче могу обеспечить на длительный срок:ячмень,овёс,горох;отруби-пшеничные,ячменные,кукурузные;жмых-подсолнечный,кукурузный,жом свекловичный сырой,сухой;силос кукурузный,сено луговое разнотравье.Из добавок Фелуцен Золотой,кальцийдефторфосфат.Ну мел-соль само-собой.
Напоминаю моих коров:Малина 6й отёл 26 июля,не покрыта,15-18л молока.Нетели Валька 1г9м покрыта 3 мая,7мес.стельности и Матильда 1г8м покрыта 16 апреля,7й мес стельности. Фото по порядку. Ещё одну корову и тёлку сфоткаю попозже.Ночке ,она в запуске,7 или 9 мес стельности,только сено,силос,вода,я правильно поняла?А соль кроме лизуна ей нужна?

Вложение
sdc10729.jpg
dsc0599.jpg
dsc0597.jpg
dsc0586.jpg
Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Евгений,мы конечно не Красноярск,а Рязань,но в нашем климате вся моя скотина имеет круглогодичный выход на улицу.Т.е.в их распоряжении тесовый сарай с глубокой опилочной подстилкой и загон,где они сено кушают в любую погоду.

Вложение
sdc15494.jpg
россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Евгений З. пишет:

Забыл зачем пришел,
уважаемые товарищи, есть у кого-нибудь опыт содержания годовалого бычка всю зиму на улице под навесом? Живу в Красноярске, бывает больше - 40, обычно же ночью -30 и так до апреля. Сквозняки исключены, подстилка подсыпается, зима впеди, но сантиметров 30 утоптаной уже есть. Вода, еда на блюдечке постоянно.
Понимаю про рентабельность, но вопрос не об этом. Подскажите если кто так держал.

Сено по больше и все будет окей

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ольга62 пишет:

Т.е.в их распоряжении тесовый сарай

Что такое тёсовый сарай и что у коров под ногами(решётки)?Оля,если не трудно объясните,пожалуйста!

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Боня пишет:
Ольга62 пишет:

Т.е.в их распоряжении тесовый сарай

Что такое тёсовый сарай и что у коров под ногами(решётки)?Оля,если не трудно объясните,пожалуйста!

сарай из тёса-горбыля,отходов с пилорамы.Решетки -это лист просечне-вытяжной,чтоб вода лужами не стояла и чистить удобней.
А у меня вопрос-имеет ли значние каким количеством дрожжей заквашивать дрожжевку?Ведь кило отрубей можно и 10граммами заквасить и 100,процесс-то пойдёт.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ольга62 пишет:

А у меня вопрос-имеет ли значние каким количеством дрожжей заквашивать дрожжевку?

Я сама ещё не делала,пока боюсь,но про дрожжевание записала:
1.заварить 1 кг. отрубей кипятком
2.держать под укрытием 2 часа
3.затем добавить дрожжи 30-50 гр.,хорошо перемешать
4.перемешать желательно пару раз
5.можно оставить немного закваски или делать по новой
6.давать по 1 литру два раза в день

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ольга62 пишет:

сарай из тёса-горбыля,отходов с пилорамы.

Это что нет ни какого утеплителя и кирпича и фундамента? wacko2
Я почему интересуюсь,что то капитальное строить нет возможности,а вот что то типа времянок,можно и осилить.У меня Бонька до сих пор открытая,когда захочет выходит,почти постоянно на улице,на ночь только загоняю,нодверь открытая,полы деревянные и толстая подстилка .Вымечко всегда тепленькое.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Ольга62]Решетки -это лист просечне-вытяжной,чтоб вода лужами не стояла и чистить удобней.

Добрый вечер, Вы меня извините конечно, но листы у Вас лежат очень травма опасно, как для человека так и для животных. Хотя хозяин - барин конечно же.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах