Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 198 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Не хотела писать,но всё же решилась.Может кто то тоже голову ломает по кормлению.
Утром опять у Бони случилось вздутие живота. Бедняжка похоже всю ночь не спала,все испачкано навозом довольно жидким.Когда утром пришла она так стонала: нюю...нююю....нююю... Я сразу поняла всё....В 8-00 съездили за ветом.Он спросил чем я её опять кормила,да вроде не чем,всё как обычно.Только чуть-чуть добавила консервированной кукурузы,осталось после приготовления салата.Он покачал головой:
Есть люди пьющие,почти не кормят скотину и не доят и у них такого не бывает,но вы же..... и опять проблема...
Но что мне делать? Я уже наверно ненормальной скоро стану.
Да.нет говорит,вы очень внимательны к своей корове и все малейшие признаки замечаете во время.А так в таком случае,коровы просто умирают от болевого шока.
Всё он мне сделал,вечером опять придёт.
Жвачки нет,продолжает стонать....
Думала,думала и вспомнила про жгут который в рот закладывают,накрутила соломы и в рот,закрепив за рога.
Ой,что началось!Сначала пена повалила,через минут 15 полилась слюна.И ни где не написано через сколько этот жгут убирать.
Убрала, жвачки нет,опять помяла ей голодную ямку и снова сделала жгут ещё минут на 40.
Когда сняла,зацепила её за рога и повела на улицу.сделали мы с ней не на очень большой территории кругов пять,после каждого круга заводила её,чтоб она попила воды.Воду не пьёт и опять по новой,пока не выпила ведро воды и после этого у нас появилась отрыжка и частая жвачка. ya
Неужели из-за горсточки кукурузы могло такое получиться?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

Неужели из-за горсточки кукурузы могло такое получиться?

Нет конечно , если это просто горсточка .
Подробно - в какой последовательности и в каком количестве чем её кормили .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

И ещё просьба,скиньте ссылку на чесночный коктейль,писал её"ветколхозник" Вспомнила о ней сразу когда увидела,что Бонька как шарик раздулась.Всё у себя перелопатила не смогла найти.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:
Боня пишет:

Неужели из-за горсточки кукурузы могло такое получиться?

Нет конечно , если это просто горсточка .
Подробно - в какой последовательности и в каком количестве чем её кормили .

Здравствуйте,Марина!Я делаю все вместе, на дно кладу запаренные отруби,нарезка овощей и засыпаю ячменём дроблёным.Правда ещё вчера добавила ягоды с/ф от компота и немного что осталось кукурузы, вот всё.
Пропорция ещё не менялась:600 отруби+5 кг.овощи+600 дроблёнка

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ну это у вас давние какие-то проблемы значит . Не съела ли летом плёнку на пастбище . Обычно раздувает без всяких причин от этого . Попросите врача закинуть ей в рубец магнит , с ним бывает вытаскивают не только железки , но и плёнки .
Врач знает как его прокрутить , чтоб намоталось на него что там есть .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Ну это у вас давние какие-то проблемы значит . Не съела ли летом плёнку на пастбище . Обычно раздувает без всяких причин от этого . Попросите врача закинуть ей в рубец магнит , с ним бывает вытаскивают не только железки , но и плёнки .
Врач знает как его прокрутить , чтоб намоталось на него что там есть .

Может просто брожение началось от ягод из компота?Я про них забыла.Ягоды вывалила,кастрюлю вымола.
Обязательно ему скажу,спасибо большое.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

Может просто брожение началось от ягод из компота?Я про них забыла.Ягоды вывалила,кастрюлю вымола.
Обязательно ему скажу,спасибо большое.

Да что там , ведро ягод-то что ли ? Тут не в брожении дело , а в отсутствии жвачки , отрыжки нет , это может быть плёнка и закрывает иногда пищевод , оно же всё в рубце постоянно переворачивается .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:
Боня пишет:

Может просто брожение началось от ягод из компота?Я про них забыла.Ягоды вывалила,кастрюлю вымола.
Обязательно ему скажу,спасибо большое.

Да что там , ведро ягод-то что ли ? Тут не в брожении дело , а в отсутствии жвачки , отрыжки нет , это может быть плёнка и закрывает иногда пищевод , оно же всё в рубце постоянно переворачивается .

Всё поняла,обязательно вета попрошу провести эту процедуру,просто не отстану от нег или вызову другого из города,ещё раз спасибо за ваше внимание.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Боня пишет:

Что это за корма?косервированные

Кукурузный силос, силосованный свекловичный жом в сухом веществе содержат энергии почти как концентраты. При кормлении вволю могут повысить упитанность.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Боня пишет:

Утром опять у Бони случилось вздутие живота.

Если обдувается не первый раз и без видимых причин, то похоже на хроническую тимпанию рубца.
http://diseasecattle.ru/bolezni-pishhevaritelnoj-sistemy/bolezni-predzhe...
Здесь уже это обсуждалось, посмотрите
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/veterinariy...

05.06.2012 - 21:59
: 26319

Доброго времени дня всем! Марина Александровна , комбикорм корове довел до 3 кг в день , можно помаленьку картофель сырой давать? Комбикорм еще увеличить? Отел был 4 октября , при духразовом доении дает 18 литров прилично жирного молока ( сливок в 3л банке чуть ниже места начала сужения). Сено вдоволь.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Боня пишет:

И ещё просьба,скиньте ссылку на чесночный коктейль,писал её"ветколхозник"

Ссылки нет, но вот себе сохранили:

"на будущее хочется пожелать чтоб у каждого животновода стояла чесночная настойка хоть на водке хоть на самогоне пусть это
будет трехлитровая банка на треть заполненная молотым через мясорубку чесноком. чеснок не обязательно чистить , прокрутить
его в блендере или мясорубке дать минут 10 полежать окислится кислородом для образования аллицина , и в банку.
Также хорошим руминаторным эффектом обладает и хрен ( тертый или терто настоянный на алкоголе),
обычная доза на корову 500 кг =1 бутылка разовая доза, до двух раз в день , правда бывает она после и приляжет ,
но не помрет.
настойку чемерицы хорошо применять подкожно 3-5 мл можно и стельным.
глауберова соль действует двояко ; при отеке внутрь 700 гр и на 2 литра воды она действует как противоотечное.
при разведении на 10 литров действует как слабительное.
Растительное масло это вкусно и здорово но для того чтоб был желаемый эффект нужно масло вазелиновое!! да и количество
не менее литров пять.

Активный моцион тоже хорош но лучше на лошадке и с кнутом, и бегать до просрачки."

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:

Боня пишет:

Что это за корма?косервированные

Кукурузный силос, силосованный свекловичный жом в сухом веществе содержат энергии почти как концентраты. При кормлении вволю могут повысить упитанность.

А вико-овсяный сенаж по питательности можно прировнять к концкормам?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:
Боня пишет:

Утром опять у Бони случилось вздутие живота.

Если обдувается не первый раз и без видимых причин, то похоже на хроническую тимпанию рубца.
http://diseasecattle.ru/bolezni-pishhevaritelnoj-sistemy/bolezni-predzhe...
Здесь уже это обсуждалось, посмотрите
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/veterinariy...

Спасибо,Александр.Всё прочитала и очень расстроилась.Всё склоняется к тому чтобы её заколоть.Нет,нет я буду продолжать над ней работать,не может быть такого даже в мыслях.Переберу все варианты,а там видно будет....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Надежда_Васильевна пишет:

Ссылки нет, но вот себе сохранили:

Спасибо,Надежда Васильевна!Переписала в тетрадь,так лучше всё сохраняется,больше не потеряю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ivuska пишет:

А вико-овсяный сенаж по питательности можно прировнять к концкормам?

По энергии (МДж) сухого вещества викоовсяный сенаж примерно равен кукурузному силосу. У качественного сенажа и силоса много энергии в сухом веществе, но приравнивать к концентратам все, же не стоит. Во-первых, по энергии они все же уступают концкормам, в сухом веществе кукурузного силоса 10 МДж (в 1 кг), а в ячмене почти 13МДж. К тому же перевариваемость концкормов выше. Так же содержание энергии в силосе и сенаже сильно зависит от сроков уборки, хранении и т.д.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Боня пишет:

Всё склоняется к тому чтобы её заколоть.Нет,нет я буду продолжать над ней работать,не может быть такого даже в мыслях.

Не спешите, всякое бывает. Два случая? может просто совпало и все образуется. Проверьте температуру, если травматический ретикулит (металл в книжке) может быть повышенная. Если температура есть, больше чем 39,5, то нужно проколоть антибиотики. Ну, и да, проверьте магнитным зондом, если что-то вытащите, то может все и наладится.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Надежда_Васильевна]

"на будущее хочется пожелать чтоб у каждого животновода стояла чесночная настойка хоть на водке хоть на самогоне пусть это
будет трехлитровая банка на треть заполненная молотым через мясорубку чесноком. чеснок не обязательно чистить , прокрутить
его в блендере или мясорубке дать минут 10 полежать окислится кислородом для образования аллицина , и в банку.
Также хорошим руминаторным эффектом обладает и хрен ( тертый или терто настоянный на алкоголе),
обычная доза на корову 500 кг =1 бутылка разовая доза, до двух раз в день , правда бывает она после и приляжет ,
но не помрет.

Про настойку эту знаю давно, но вот сколько она хранится? Кто знает?

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Здравствуйте! Это снова я со своим горьким молоком)))
Узнала у хозяев - от глистов не травили. Но у них такого эффекта и не было. А сейчас она уже покрытая, нельзя вроде травить, да? И ещё такую вещь заметила - творог не творожится. То есть стоит молоко в 9 литровой кастрюле уже дня 3, наверное, и не скисает. Только слабо-слабо скисло и запах такой кисленький, но плотного сгустка нет.
Вету завтра, наверное, позвоню, спрошу.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
kotolisator пишет:

творог не творожится. То есть стоит молоко в 9 литровой кастрюле уже дня 3, наверное, и не скисает. Только слабо-слабо скисло и запах такой кисленький, но плотного сгустка нет.

У нас тоже так было. А оказалось, что молоко просто в холодном месте стояло. Поставили в более тёплое место и всё нормально запростоквашилось! Теперь на ночь ставлю кастрюли возле печки. К утру простокваша готова и можно варить творог. Попробуйте и вы так. Может в этом причина.

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Купила соль флуцен а Марфа его совсем не лижет как тогда ей его скормить

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Да кастрюля на кирпичах на печке стояла и запах кислый, а сгустка нет(

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
kotolisator пишет:

Здравствуйте! Это снова я со своим горьким молоком)))

Все признаки очень напоминают кетоз. Запах, горький вкус, медленно скисает. Большой ли отстой жира в молоке?
Вы, кажется, писали, что скармливаете корове 2 кг комбикорма, ведро овощей и сено. Сколько сена, в кг? Но для 20 литров молока этого явно не достаточно. Поэтому и сбросила молоко, а из-за нехватки энергии развился кетоз. Очень на это похоже.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
ленука пишет:

Купила соль флуцен а Марфа его совсем не лижет как тогда ей его скормить

Варианты: :)
1. Значит не требуется. Захочет будет лизать.
2. Посыпать отрубями для привлечения внимания.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kotolisator пишет:

Здравствуйте! Это снова я со своим горьким молоком)))
Узнала у хозяев - от глистов не травили. Но у них такого эффекта и не было. А сейчас она уже покрытая, нельзя вроде травить, да? И ещё такую вещь заметила - творог не творожится. То есть стоит молоко в 9 литровой кастрюле уже дня 3, наверное, и не скисает. Только слабо-слабо скисло и запах такой кисленький, но плотного сгустка нет.
Вету завтра, наверное, позвоню, спрошу.

У стародойных коров осенью часто бывает прогорклое молоко.Из-за резкой смены рациона удой резко падает,а жирность повышается.Чем выше жирность молока,тем у него больше склонность к пептонизации,которую могут спровоцировать некоторые бактерии,например сенная и картофельная палочки.Первая не патогенна для человека,вторая опасна,к тому же она подщелачивает молоко.Споры картофельной палочки не погибают при выпечке хлеба и вызывают его пороки и тем более при пастеризации молока.Некоторые болезни коров помимо кетоза,такие как эндометрит,мастит ит. д.,тожн могут спровоцировать пороки молока.

01.04.2008 - 04:00
: 19611

Получил фотки с золотой осени
Получил фотки с золотой осени

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
redaktor пишет:

Получил фотки с золотой осени

И фсё?!!! fotku fotku fotku
А коровка красавишна!!! good good good

01.04.2008 - 04:00
: 19611
Margit пишет:
redaktor пишет:

Получил фотки с золотой осени

И фсё?!!! fotku fotku fotku
А коровка красавишна!!! good good good

Нет, конечно.
Я выложу, ещё и от портала вроде как будет репортаж

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
redaktor пишет:

[изображение]
Получил фотки с золотой осени

Красавица какая. good

россия
: Александров
24.10.2014 - 02:10
: 4

Здравствуйте дорогие форумчане!!!!! Я начинающий животновод и столкнулся с такой проблемой взяли в одном хозяйстве теляток ангусов но они у меня что то постоянно болеют и ни как толком не набирают живую массу. С обычными телятами такой проблемы не возникает. Вроде и рацион нормальный и витамины даю и хлев с хозпостройками в норме утепленный. Даю и сено и силос и комбикорм даже зцм. может проблема в ЗЦМ или я возможно нарушил какую нибудь технологию в содержании данной породы


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах