Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 197 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Хорошо то как..у вас стадо есть...
у нас на городок в десять тысяч населения семь коров в разных частях города...
я своих привязываю.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Ездили мы с мужем в прошлое воскресение на смотрины коровки - первотелки с айрширской кровью, той, что я недавно выставляла на форуме. На фотографии коровка полненькая такая, а приехали глянуть, ахнули, весом она не более 350 - 380кг. Сама малышка, ножки худенькие, а живот огромный, хотя телиться вторым ей только в апреле. Вот и пойми, то ли фотография так искажает, то ли я совсем в коровах не разбираюсь. Если бы не просил за неё хозяин много, то купила бы. Гладила я её по мордочке, вымечко трогала, оно маленькое, потом подоила её, стояла хорошо, молоко, правда, не все отдала, но мне понравилось, несмотря на то, что сосочки совсем маленькие, задние только щипком можно подоить. После неё у меня пропал страх перед коровами, милая коровка, очень...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Это опять моя Бонька......
На первом фото первый раз в первый класс,на втором уже в этом году.Ни как в стадо идти не хочет....

Хорошая коровка, а цвет какой интересный! По фото коровка не толстая, последние три ребра четко видать. Трава какая в поле, ах, мечта... может в ваши края перебраться? wub

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Боня пишет:

Это всё от одной коровы?

От коровы один теленок , остальные все не родственной крови.

Боня пишет:

Сколько стоит у вас наш Григорович?

Подешевел последний раз -по 11 за кг брал. До этого 12 , 40 был.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
olga k пишет:

мне хранить много негде

Я на сеновал сверху сена штабелем сложил -скатываю по мешку когда надо.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Боня пишет:

.Получается дешевле.

Ячмень у нас по 13 р

Боня пишет:
ленука пишет:
Боня пишет:

сама живу почти в Челябинске всего 30 км. от города.

Да мы с вами соседи я тоже живу 30км от города в сторону Еката

А я в сторону г.Копейска п.Луговой

Бывал в ваших краях в Екатеринбурге , Челябинске ,Алапаевске и Чебаркуле smile3

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Margit пишет:

Трава какая в поле, ах, мечта...

Похвастаюсь laugh Коси не хочу -весной топит .

Вложение
img6291.jpg
Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Здравствуйте! Мы взяли корову совсем недавно, очень мало в ней пока ещё разбираемся. Взяли можно сказать на две семьи. Они нам отдали свою корову и корма ей покупают, и забирают немного молока. А мы её содержим, ухаживаем за ней и продаём и выпиваем большую часть молока.

Сейчас у нас почему-то корова стала давать горькое молоко. Говорят такое у неё было раньше за полгода до отёла. Но мы только месяц назад вызывали ветеринара. Он её скорее всего покрыл, потому что признаков гулянья у неё больше не было. Но она резко сбавила удой (за три недели после осеменения — с 20–21 литра до 10), а сейчас стала давать горькое молоко. После того, как оно постоит несколько часов в герметичной банке в холодильнике у него появляется запах какой-то отрыжки и оно горчит на вкус. Можно как то этому помочь? Может проблема в том, что прежние хозяева не огуляли её вовремя и телку сейчас где-то полгода? Кормим сено+комбикорм+сочные корма (морковь, капустный лист, отходы еды), соль даём.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
kotolisator пишет:

сено+комбикорм+сочные корма (морковь, капустный лист, отходы еды), соль даём.

Сено какое , к\к покупной и сколько вы его даёте ?Капусты сколько даёте ?
Был ли парез когда-нибудь у неё ?
Вообще горечь в молоке бывает от кормов и от заболевания печени .

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Сено покупное из местного колхоза в катушках, не знаю, какое. Комбикорм покупной, даём где-то по 2 ковша 500 граммовых запаренных 2 раза в день перед дойкой. Капусты даём немного, по мере того, как сами едим, а остатки корове, морковь и яблоки даём в сумме где-то ведро в день. Насчёт пареза - без понятия. По-моему хозяева и сами не в курсе.
А заболевание печени в чём выражается?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
kotolisator пишет:

Насчёт пареза - без понятия. По-моему хозяева и сами не в курсе.
А заболевание печени в чём выражается?

Ну если не в курсе , значит не было . Он бывает после отёла и без лечения не проходит . Врача значит не вызывали , ну и пареза значит не было .
Заболевание печени выражается в неспособности её очищать кровь и учавствовать в переваривании пищи .
От глист давали что-нибудь и когда ?
При глистных заболеваниях , особенно при фасциоллёзе , молоко горчит .

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Мы ничё не давали. Спросим у прошлых хозяев. А от того, что она покрылась не может быть?
Ей кстати прошлые хозяева при нас червивые грибы давали. Мож у неё от этого глисты какие завелись?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
kotolisator пишет:

Мы ничё не давали. Спросим у прошлых хозяев. А от того, что она покрылась не может быть?
Ей кстати прошлые хозяева при нас червивые грибы давали. Мож у неё от этого глисты какие завелись?

Вот узнайте , давали ли они ей от глистов что-нибудь .
Червяки в грибах для неё вреда не нанесут , это не глисты .

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
ленука пишет:

Ячмень купили по 8,5 овес есть немного шроты дороговаты соевый 26 подсолнечный 25(жмых) но если что все куплю лишь бы марфушечка душечка была довольна и молочком нас баловала

Марина Александровна поскажите по сколько дробленого ячменя давать Марфуше ,а то я уже сама боюсь инициативу проявлять и можно ли ей возвращать обратно в рацион морковь?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

На 14 и 15 день после И.О. появилось немного прозрачной слизи.Это о чём нибудь говорит?У меня от переживания скоро крышу снесёт.Первый раз сама осеменила.Сегодня 16 день.Я не то что дни считаю а наверно часы. lol

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
ленука пишет:

по сколько дробленого ячменя давать Марфуше ,а то я уже сама боюсь инициативу проявлять и можно ли ей возвращать обратно в рацион морковь?

Да , пока сумбур насчёт кормления . Это пройдёт . wink
Сейчас ей намешайте морковь и ячмень по большой горсти , туда же премикс и два раза такое можно давать . У вас есть кабачки , только не надо больше с коркой давать . Можно их либо корку как-то срезать , либо проварить и корка отойдёт и вот их тоже в эту смесь . И постепенно за недельку доведите количество ячменя до 3 кг на день , а морковки до ведра на день . Обязательно за навозом наблюдайте . Не должно быть жидкого и очень крутого навоза .
А там по ситуации посмотрим , стоит ли чего менять .
А насчёт шротов меняйте своё мнение . Они нужны не для того , чтоб Марфуша довольна была . Это поставщик протеина , его сложно заменить чем-то .Полноценный рацион - это здоровье коровы .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
лЕнАчКа пишет:

На 14 и 15 день после И.О. появилось немного прозрачной слизи.Это о чём нибудь говорит?У меня от переживания скоро крышу снесёт.Первый раз сама осеменила.Сегодня 16 день.Я не то что дни считаю а наверно часы.

Это может говорить о том , что зародыш имплантируется в слизистую матки .
Но может говорить и о том , что через недельку корова может прийти в охоту .
Но первый вариант более вероятен .
Нужно посмотреть на эту слизь когда корова лежит . У стельной она будет свисать тугой маленькой капелькой в виде лампочки , несколько мутноватой .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Павел ЛПХ пишет:

редкий случай если к\к нормальный, везде от 40 до 60% отрубей.

На самом деле в этом нет ни чего плохого, разве, что количество отрубей можно уменьшить. Если конечно цена соответствующая. Плохо когда комбикорм для КРС сделан только из зерновых, велик риск ацидоза.
«Использование содержащих много клетчатки побочных продуктов промышленности снижает вред, наносимый большими дозами концкормов, ферментации в рубце.
Богатые клетчаткой побочные продукты (например, жом, отруби) можно использовать как часть смеси концкормов собственной заготовки»
Из книги «Кормление дойной коровы» Финской консультационной организация - ПроАгрия Южной Карелии для животноводческих предприятий России. Некоторые материалы печатаются здесь.
Журнал "Сельскохозяйственные Вести" №3/2013
«Кормление дойной коровы»
http://www.agri-news.ru/zhurnal/2013/3/2013/zivotnovodstvo/kormlenie-doj...
Очень хорошая книга, если кому повезет купить ее.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fishawn пишет:

Доярки, которые работали к совхозе, все хором сказали, что за 3 недели до отела кормить начинали только сеном и все. Вет мне сказал тож самое.

Из этой же книги кормление до отела
«Концентрированных кормов сухостойным коровам достаточно 0-2 кг в день в зависимости от их состояния. В качестве концкормов подойдут зерно, дешёвые комбикорма или побочные продукты промышленности, которые содержат меньше энергии и протеина, чем фуражное зерно. При силосном типе кормления концентраты не нужны вообще, при кормлении сеном можно давать небольшую порцию. Подходящим временем начала подготовки к отёлу является три недели до отёла. В этот период корове дают те же корма, которые она будет получать и после отёла. Количество концкормов увеличивают медленно. Подходящей порцией за три недели до отёла является 1-2 кг в день. При приближении отёла количество увеличивают до 3-4 кг в день. Остальную потребность в энергии и протеине удовлетворяют травяными кормами. Поедание консервированных кормов стоит ограничивать для предупреждения излишнего ожирения»

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fishawn пишет:

Потом у вета спросил, когда приступать к раздою. его ответ: минимум через 10 дней, ибо схлопочишь мастит

Из этой же книги кормление после отела
«Из-за быстрого увеличения удоев потребность коровы в энергии в течение нескольких недель после отёла выше, чем её способность поедать корма. Корова способна частично восполнять недостаток энергии, расходуя свои жировые ткани, но слишком сильное использование жира приводит к кетозу. Сильный недостаток энергии замедляет запуск воспроизводительных функций, поэтому может задержаться следующая стельность.

Из-за ограниченной способности коровы поедать корма кормление в период раздоя должно содержать много энергии на единицу веса. На практике это означает увеличение доли концкормов в рационе. В дни сразу после отёла количество концкормов можно быстро увеличить, если кормление во время подготовки к лактации было умеренным. Количество концкормов можно увеличить, например, добавляя 1-2 кг в день в течение первых двух дней после отёла. После этого прибавку уменьшают до 0,5 кг в день»

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

В дни сразу после отёла количество концкормов можно быстро увеличить, если кормление во время подготовки к лактации было умеренным. Количество концкормов можно увеличить, например, добавляя 1-2 кг в день в течение первых двух дней после отёла. После этого прибавку уменьшают до 0,5 кг в день

Здесь говорится о кормлении комбикормом с содержанием отходов производств, с увеличенным количеством клетчатки и с пониженным содержанием крахмала. Если добавлять только зерновые корма – ячмень, овес, пшеницу, то их нужно увеличивать не более чем на 300 грамм в сутки, иначе увеличивается риск ацидоза из-за большого количества крахмала.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:
Боня пишет:

Это опять моя Бонька......
На первом фото первый раз в первый класс,на втором уже в этом году.Ни как в стадо идти не хочет....

Хорошая коровка, а цвет какой интересный! По фото коровка не толстая, последние три ребра четко видать. Трава какая в поле, ах, мечта... может в ваши края перебраться? wub

Милости просим!!!Всегда будем рады!!!Трава хорошая,16 июня.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 29 регион пишет:
Боня пишет:

Это всё от одной коровы?

От коровы один теленок , остальные все не родственной крови.

Боня пишет:

Сколько стоит у вас наш Григорович?

Подешевел последний раз -по 11 за кг брал. До этого 12 , 40 был.

Не дорого,потому что оптом берёте.У нас на рынке такой к\к стоит 600 руб.,а от поставщика я брала по 445 руб.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 29 регион пишет:
Боня пишет:

.Получается дешевле.

Ячмень у нас по 13 р

Боня пишет:
ленука пишет:
Боня пишет:

сама живу почти в Челябинске всего 30 км. от города.

Да мы с вами соседи я тоже живу 30км от города в сторону Еката

А я в сторону г.Копейска п.Луговой

Бывал в ваших краях в Екатеринбурге , Челябинске ,Алапаевске и Чебаркуле smile3

Ячмень у нас 7-8руб.
Красиво у нас на Урале!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 29 регион пишет:
Margit пишет:

Трава какая в поле, ах, мечта...

Похвастаюсь laugh Коси не хочу -весной топит .

Красота......

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Margit пишет:
Боня пишет:

но поняла что не прокатит...раз я решила что будем доиться , значит всё равно будем....
ибо Я главная...

Супер!!! Ольга, умница! Слова "ибо Я главная!" - ключевая фраза! good
Животные созданы для Человека, а не наоборот.

roma good roma good

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Боня][quote=Алексей 29 регион пишет:

1 корова , телка , 2 быка и теленок 2, 5 недели Последний раз 28 КРС и 2 куринных 28*45=1260 кг -месяца на 4 взял ( срок хранения 3 месяца вроде , но сейчас морозы)

Я тоже не парюсь с к/кормами.Покупаю зерно,сама дроблю и добавляю золотой фелуцен

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:

Хорошо то как..у вас стадо есть...
у нас на городок в десять тысяч населения семь коров в разных частях города...
я своих привязываю.

Как жалко...
У нас пока пастух,но каждый год все хочет отказаться.В этом году ему платили по 1000 с головы,всего всех пасется не больше 30 голов.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Я тоже не парюсь с к/кормами.Покупаю зерно,сама дроблю и добавляю золотой фелуцен[/quote]
И нам так нравиться,всегда есть в наличии,а то с этими к/к одна головоломка....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Поедание консервированных кормов стоит ограничивать для предупреждения излишнего ожирения»

Что это за корма?косервированные


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах