Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 21 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57709 сообщений
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
попов сергей анатольевич пишет:
Евгений З. пишет:

Здравствуйте, на салфетке после процеживания молока остаются сгустки, размером как пшеница с десяток штук и на вид как остывшие сливки если отстоянное ледяное молоко процедить. Под горячей водой растворяются, ноштук 5 крупинок остаются и подьпальцами не разминаются. Кено-тест чистый. Что может быть?

Цедить надо парное и если сгустки в пальцах не исчезают,то это казеин или технические примеси вроде опилок.Плохое створаживание тоже сигнал.Тесты лучше показывают острые формы и хуже хронические.Если есть лаборатория,сдайте на более серьезные анализы.Для закваски можно использовать кисломолочные продукты из магазина,если уверены в их натуральности хотя бы на 50%.

Благодарю!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Моргана пишет:
"Евгений З." пишет:

Чем лучше сквасить молодое молоко на творог, если оно само ни в какую, а заквасок нет.

В таком случае обычно помогает био кефир из магазина, только молоко надо закипятить и остудить, потом влить кефир!! И ещё может помочь сыворотка магазинная, если есть в продаже!!

Благодарю, теперь бы понять что на прилавке из чего. Часто пишут 'с добавлением сухого молока' а сколько не пишут, может там его 90 %, и годность пару месяцев. Не пойму в принципе такое возможно ли? Ну неделя поверю, плюс неделя за счет идеальной гигиены и пастеризации. Ну а если полезная флора в продукте есть то она живет, выделяет газ и прочее. А в закрытой пачке за 2 месяца такой жизни что получится. Хммм, поищу, почитаю, благодарю еще раз.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
svetlanaua8 пишет:

У меня факты.

Расскажите если не трудно. Опыт вещь бесценная.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Евгений З." пишет:

теперь бы понять что на прилавке из чего

laugh Наш друг очень любил молоко и всегда летом заезжал за молоком к нам. А тут толи некогда ему было, толи ехать поленился... В общем купил он молоко в магазине со сроком годности чуть ли не 6 месяцев. wacko2 Эту покупку запомнил на всю жизнь - сутки парень промучился. Потом смеялся и говорил, что больше никогда в жизни не купит молоко с таким сроком годности.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В выпуске "АиФ" за прошлую неделю хорошая статья "Влезли на пальму".

12.12.2013 - 16:07
: 79
"Евгений З." пишет:

В аптеках есть "Нарине" и еще разные закваски для дитей, спросите. Они выгоднее специализированных получаются. Нужно один раз приготовить закваску-строго по рецептуре и соблюдая стерильность и потом этой закваской уже заквашивать, но обязательно кипяченое и охлажденное (теплое) молоко. Закваска в холодильнике храниться долго и не портиться (ну если сделать правильно и не лазить грязной ложкой)

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Я из кустов, можно? Тянет руку.
Статья заказная. Ну как же, дорогущее Подмосковье, дачки/котеджики, тут и вступление в ВТО (смотрите, какие коровники в Англии) и убрать конкурента с рынка (они молоко на детское питание сдают, в лучших ходят). Болячки высосаны из пальца. Эпидемия лишая? А почему тогда только пара телят больны. И это при скученном поголовье!
По лептоспирозу. А заражение им разве не сезонное? Причём сезон - зима. Переболевшее животное остаётся пожизненным носителем. Заразиться можно элементарно. Симптомы у лептоспироза и пироплазмоза одинаковые. Лечение и последствия разные. У меня пёс переболел лептоспирозом. Ветеринар книжки умные давала почитать - справочники, учебники. Может я что не так поняла... Давно дело было. Уж и собаки той 12 лет как нет. Значит лет 15-16 тому назад.
Марина Александровна вроде как не ветеринар. Поэтому спрашивать с неё за лечение. Да ещё по интернету... Как-то не серьёзно.
П.С. Наринэ - неудачный продукт. Очень плохо заквашивается, пустой. Лучше возьмите биокефир или простой кефир с минимальным сроком хранения. Пользы будет больше. А ещё можно взять(и это лучший вариант) с молочной кухни кефир и использовать его как закваску.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Переболевшее животное остаётся пожизненным носителем.

Срок лептоспироносительства составляет у коров— до 6 месяцев, мелкого рогатого скота — до 9 месяцев, свиней — до 2 лет, собак — до 3 лет, кошек — до 4 месяцев, лисиц — до 514 дней. Грызуны являются пожизненными носителями лептоспир.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Александр65 пишет:
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Переболевшее животное остаётся пожизненным носителем.

Срок лептоспироносительства составляет у коров— до 6 месяцев, мелкого рогатого скота — до 9 месяцев, свиней — до 2 лет, собак — до 3 лет, кошек — до 4 месяцев, лисиц — до 514 дней. Грызуны являются пожизненными носителями лептоспир.

Спасибо,Александр,это меня интересовало. yes3

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Александр, спасибо. А человек? И ещё, в последнее время мыши стали разносчиками какой-то лихорадки. Люди болеют, очень тяжело, тоже почки вырубаются. В простонародье эту болячку так и зовут - мышиная лихорадка. Может это разновидность лептоспироза?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Александр, спасибо. А человек? И ещё, в последнее время мыши стали разносчиками какой-то лихорадки. Люди болеют, очень тяжело, тоже почки вырубаются. В простонародье эту болячку так и зовут - мышиная лихорадка. Может это разновидность лептоспироза?

Ой,а как оно передается?ужасно боюсь и опасаюсь мышей и крыс...Спасибо за внимание.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

мышиная лихорадка. Может это разновидность лептоспироза?

Наверное это геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

А человек?

У человека лептоспироносительство продолжается от 4 недель до 11 месяцев.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, здравствуйте. Сегодня неделя как вы мне советовали давать корове:
" немного соли нужно , теперь только по немногу , по столовой ложке в день , иначе она отравится , ведь столько не получала её . Её ограничивают только перед самым отёлом , да и то если она всегда была в достатке .
И мел тоже 2 столовых ложки на день . И к\к горсть пока .Прекратить мел нужно 1 апреля .
Но это в случае , если она его получала в полной норме всё время .На 8 месяце его много надо дать , сделать запас кальция в костях . Нужно смешать соль , мел и горсть к\к и дать ей . И каждый день прибавлять к\к , чтоб через неделю был 1 кг . А за 3 недели начать прибавлять к\к , убрать мел и перред отёлом убрать соль , за недельку примерно . Убирают соль тоже за 3 недели , но у вас уже создан дефицит натрия и поэтому вам позднее."

Нужно ли мне добавить ей ещё соли и мела? Или такими же дозами давать до того момента, как убирать их(временно) перед отёлом?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"ОльгаШашкина" пишет:

Оля , вполне можно добавить ей ещё по стольку же пока до 8 месяцев стельности .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

А ещё можно взять(и это лучший вариант) с молочной кухни кефир и использовать его как закваску.

На молочной кухне Агушу выдают. Она в любом магазине сейчас есть. Маленькие пачки и на них возраст указан. Кефир с 8 месяцев.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Татанка пишет:
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

А ещё можно взять(и это лучший вариант) с молочной кухни кефир и использовать его как закваску.

На молочной кухне Агушу выдают. Она в любом магазине сейчас есть. Маленькие пачки и на них возраст указан. Кефир с 8 месяцев.

Так точно, не знаю как в других городах, а Красноярске сами не квасят и предлагают агушу. Попробовал и его и закваску "простоквашино" и актимель и биокефир, в пастеризованное остуженное молоко, в итоге имеем кучу кефира и ни грамма творога. Греть даже не стал, если нет сгустка то и творога наверное не получишь, или не так?

Еще есть вопросы, подскажите, кто знает. Можно ли двухнедельному теленку на подстилку опилки? И еще, телок все время жует сено из подстилки или когда гуляет из рулона дербанит. И в его каках есть сено. Можно ли в 2 недели есть сено? Не знаю сколько он его съедает, но как и зайду все время что-то жует.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Евгений З." пишет:

Можно ли в 2 недели есть сено? Не знаю сколько он его съедает, но как и зайду все время что-то жует.

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

пост 410.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Можно ли в 2 недели есть сено? Не знаю сколько он его съедает, но как и зайду все время что-то жует.

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

пост 410.

Марина, спасибо. Я понимаю эту схему. Может не позволять ему жевать сено вообще?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Евгений З." пишет:

Можно ли в 2 недели есть сено? Не знаю сколько он его съедает, но как и зайду все время что-то жует.

а сколько теленок выпивает в сутки молоко и сколько раз в день?

03.02.2014 - 11:35
: 410

а вот мой бычок 12 дней он не хочет пить воды вообще что делать??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Серик..." пишет:

а вот мой бычок 12 дней он не хочет пить воды вообще что делать??

мои тоже в этом возрасте почти не пьют. Так лизнет, рот прополощет и все. Наверное, молоком напиваются.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Бывает пьют с таким фанатизмом, что кажется лопнет.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Серик... пишет:

а вот мой бычок 12 дней он не хочет пить воды вообще что делать??

Попробуйте поить из соски, через 20 минут после молока. Давайте сколько выпьет. А если у теленка запоры то за 20 минут ДО еды. Моему бычку 2 недели, сам с ведерка пить не хочет, через соску пожалуйста. Три раза в день пою молоком по 2,5л, а перед молоком пою водой по 1,5л. В последние дни пою между кормлениями, пьет с удовольствием, но опять же только соски.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вода у всех разная и может содержать вещества нужные теленку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Бывает пьют с таким фанатизмом, что кажется лопнет.

в поилке уровень не видно. А мои пьют из ведра. Меняю каждый день воду, даже если не выпили. В морозы несколько раз в день. Так вот бывает что за день уровень не меняется вообще. Это я про возраст до 3 недель.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Евгений З." пишет:

Попробуйте поить из соски, через 20 минут после молока

я бы не стал. Это не физиологично. Они должны воду пить из емкости, и именно тогда, когда захотят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060

Любой живой организм состоит в среднем на 90 % из воды , это мы все знаем .Вода в молоке находится в связанном состоянии и для построения клетки растущего организма малодоступна . Поэтому воду нужно стараться любыми путями доставить в организм телёнка . но только отдельно , не в смеси с молоком .
Пока маленький , можно и из соски , если время позволяет и если уж совсем никак не получается по другому . Эти трудозатраты скажутся в дальнейшем положительно привесами и развитием .
При двухкратном кормлении конечно это всё гораздо проще , телята и к\к и воду находят быстрее . Их ни в воде , ни в к\к никто не ограничивает с первых дней . И вода из водопровода , обычная . Кипячёная вода меняет структуру и для растущего организма малопригодна . Ну от силы пару раз напоить кипячёной для своего успокоения , чтоб только телёнок понял что это такое .
3-4 разовое кормление не вызывает интереса ни к воде ни к к\к , хотя бывает иногда что это не мешает телёнку слопать всё что дадут . Но так редко .

"Евгений З." пишет:

Может не позволять ему жевать сено вообще?

Соломку из подстилки можно . Почему именно из подстилки - просто потому , что он её съест только немного и один раз в день , дальше она становится затоптанной и он её не будет . А сена он съест много , телята его любят , но результат от него никакой , больше отрицательный чем положительный . Заполняется объём неработающего рубца , а в кишечнике тоже ещё нет в полной мере ферментов . Ну и что получается - не переваривание , а практически гниение . Ладно если всё это выйдет , а если нет ? набьётся комом в рубце или кишечнике и будет там гнить .
Согласитесь , очень же часто такое бывает - у нас всё чистое , молоко парное , сенцо самое лучшее , а телёнок поносит !!! И начинаются курсы антибиотиков , убивая тем самым и так мизерное количество бактерий со всеми последствиями.
Надо всё же набраться терпения и ограничить телёнку доступ к сену , первый-то месяц уж совсем оно ему ни к чему , особенно то , которое ест корова .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
Евгений З. пишет:

Попробовал и его и закваску "простоквашино" и актимель и биокефир, в пастеризованное остуженное молоко, в итоге имеем кучу кефира и ни грамма творога. Греть даже не стал, если нет сгустка то и творога наверное не получишь, или не так?

У меня была такая ситуация. Марина Александровна сказала добавить в некипяченое молоко сметанумагазинную. Я добавила "Простоквашино". Все получилось очень хорошо. Отличный творог, вкусная сметана. И если самокис дальше не будет устраивать, то так и буду делать. Причем, теперь не сметану беру на закваску, а сыворотку от предыдущего творога. Меня полностью устраивает по вкусу. Попробуйте.

Евгений З. пишет:

Еще есть вопросы, подскажите, кто знает. Можно ли двухнедельному теленку на подстилку опилки?

Моему теленку почти месяц, я неделю назад постелила опилки. Он их раз 5 лизнул, прожевал, видимо они ему не очень понравились sad .Больше не пробовал есть опилки.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Благодарю за советы.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина-чижик, помнится было общение с вашим участием про влияние процесса охлаждения молока на горечь в сметане или молоке (точно не помню). Не могу найти этого, напомните в двух словах о чем была речь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах