Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 18 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Михаил 01 регион" пишет:

Я против дерева, может потому, что у нас из него не строят, но нет у меня ему доверия, гниёт быстро,да и материал пожароопасный.

У нас из дерева ни домов, ни коровников не строят.
Но вот взять севернее, Московскую область, тверскую, там сплошь и рядом всё из дерева.

05.06.2012 - 21:59
: 26276

24-26 лет коровнику из бревна , под окнами слегка вырезал гниль и окна повыше поставил пластиковые с подоконниками пластиковыми чтоб по стене вода не подтекала, с десяток еще точно выстоит .Бревно 28-35 диаметром .:) на заднем плане , пару недель назад сфоткано.

05.06.2012 - 21:59
: 26276

С блока красивше выглядит.

03.02.2014 - 11:35
: 410

Друзья подскажите вот я покупаю соль лизунец но через дней 5-6 она крошится по частям( как у вас? какие лизунцы покупать я покажу какую я покупаю.

05.06.2012 - 21:59
: 26276

Попадалась раз соль лизунец Кировская сыпалась (сейчас лежит) ,до этого KNZ брал , дороговата правда она.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"Серик..." пишет:

через дней 5-6 она крошится по частям

Тоже так

12.12.2013 - 16:07
: 79
"simons28" пишет:

А моя корова вообще лизать не хочет такой фелуцен, лежит у неё не тронутый недели две уже,мы раньше брали просто соль в больших брикетах на рынке, ту лижут с удовольствием и коровы и лошади.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Серик..." пишет:

Друзья подскажите вот я покупаю соль лизунец но через дней 5-6 она крошится по частям( как у вас? какие лизунцы покупать я покажу какую я покупаю.

Я давно таким пользуюсь, зависит от партии, какие-то рассыпаются, а так нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
redaktor пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

Я против дерева, может потому, что у нас из него не строят, но нет у меня ему доверия, гниёт быстро,да и материал пожароопасный.

У нас из дерева ни домов, ни коровников не строят.
Но вот взять севернее, Московскую область, тверскую, там сплошь и рядом всё из дерева.

У нас тоже к дереву стало меньше доверия.Виной тому короед.Раньше деревянные дворы лет по пятьдесят стояли,а дома веками.Теперь через двадцать лет надо новый строить.Да и плотность застройки не в пользу пажарной безопасности.Раньше телефонов не было,а пожарка по бездорожью приезжала в три раза быстрее.Теперь по шоссе с указателями всегда уезжают не в ту деревню,а когда найдут только фундамент остается.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Здравствуйте!
После приготовления сыра остаётся сыворотка.Подскажите можно её телёнку (2 мес.телёнку)поить?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Меня тоже интересует и если можно сыворотку то с какого возраста и максимальное количество?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Да конечно можно и даже немного нужно . Но надо быть исключительно уверенным в том , что она доброкачественная . Если вы делаете творог не на закваске , а самокисом , то такому маленькому вряд ли надо давать .То , что готовится на закваске , обычно свежее и полезнее . Смешивать ни с чем не надо , а дать попить просто .
В 2 месяца это наверное не более литра на день , а дальше можно увеличивать литров до 3 очень постепенно .
Корова тоже будет не против , редко какая откажется .
Там уже нет ничего практически , но это хороший стимулятор аппетита и активизации работы пищеварения .
Но за работой кишечника глаз да глаз , особенно у телят .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем привет...
по сыровотке... тёлке побоялась давать... только свинам и птице...
а вот недавно поробовала на свой страх и риск козам... какие в захлеб пьют, какие по немножку... пока присматриваюсь... вроде, ТТТ

даю сыворотку только заквасочную.. да самокисной уже практически нет, только с обратного молока, когда творог делаю...

в сыворотке помимо всего остального много кальция... когда варишь твердые сыры, то много кальция уходит в сывортку... (по лит данным... через лабу не прогоняла)...
вот отсюда вопрос, Мариша, к тебе...
т.е. получается, что сыворотка заквасочная это продукт обогащенный по кальцию... на него такие же ограничения распространяются в связи с отёлом и окотом, что и на любой другой обогащенный по кальцию?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Да нет , Марин. Кальций ведь везде есть , в сене тоже . без дополнительного количества его не получится переборщить . Потому только убирают дополнительные кальцийсодержащие минералы , чтоб не заполнять им организм в полном объёме перед отёлом , создать дефицит . А совсем без кальция никак нельзя , даже импульсы при отёле передаются с его участием . В кормах его хватит с небольшим дефицитом , дополнительное убирается .
Пусть пьют на здоровье .

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Майя-Кемерово" пишет:

Поздравляю! roma
И моя Марта сегодня утречком черно-пеструю телочку принесла. ya Три отела прошли, clap до конца месяца еще три предстоит.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна здравствуйте! Корова Мила пятый отел отелила бычка сегодня ночью, послед отошел вовремя. Утром поела немного сена и комбикорм с овощами, но всю порцию не съела. В обед пришла доить: сено съедено, вода выпита, к\к с овощами съела тоже. Вымя опухшее. Давала до отела по полведра овощей и по 1кг: ячмень и овес молотый три раза в день, полкило жмыха рапсового. Получается в день 3кг к\к и овощи. Как кормить сейчас? Несколько дней пока также, а дальше увеличивать дозу, да? Сегодня вечером хочу начать давать дрожжеваные отруби. Или не давать пока? Подскажите? Теленка пою утро-вечер около 2-х литров за раз из соски. Пьет он как-то странно, язык у него набок вывален...

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Спасибо всем за поздравления thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Очень уважаемые наши читатели ! Те , кто читает и не пишет сюда и те , кто только нашёл нас .
ОЧЕНЬ убедительная просьба прочитать нашу веточку . Это недолго и ответы в каждой из частей есть на все вопросы . Если что-то непонятно , то пишите конечно . Но ответить каждому на вопрос , который повторяется каждый день один и тот же , НЕТ ПРОСТО НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ .
В личке бесконечные одни и те же вопросы , хотя на ветке здесь об этом всё подробно рассказано десятки раз .
Непонятно - ради бога , ради бога .... Объясню что знаю . Но не хочу никого обижать ...
Простите меня пожалуйста , но я просто физически не могу заново КАЖДОМУ всё рассказывать
( Виктор , с этим надо что-то делать....)
Может собрать номера постов , где например про кормление телят . Не тему , а номера постов .
Сегодня же вечером после работы начну это делать потихоньку . Помогайте кто может .... Особенно про телят...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, ну пожалуйста, загляните в личные сообщения blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Майя-Кемерово" пишет:

Получается в день 3кг к\к и овощи. Как кормить сейчас? Несколько дней пока также, а дальше увеличивать дозу, да?

Вот так и кормите 3 недели от отёла . Ни грамма не прибавляют зернового корма в это время . Что бы ни было , сколько бы не доила , как бы не подмывали мысли добавить корове , нужно набраться терпения и ничего не добавлять .Основная задача сейчас - чтоб раскрылся весь объём желудка и все отделы встали на место , этого только объёмистыми кормами можно добиться , сеном или сенажом . Увеличение зернового корма обогатит рацион энергетически и корова будет есть меньше сена , что для неё опасно сейчас . Объём рубца раскрыт максимум на 70 % .В самый пик раздоя -- на втором -третьем месяце лактации -- она не только молоко прибавит , но и даже уменьшит его .
Если не послушаетесь и добавите зерно , то вы это увидите снижением удоя после первого- второго месяца лактации . Да и опасно сейчас нагружать печень .

"Майя-Кемерово" пишет:

Сегодня вечером хочу начать давать дрожжеваные отруби. Или не давать пока? Подскажите?

А почему до отёла этого не делали ?

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199
"nad" пишет:

Дрожжи купили неделю назад. Вы сказали, что если отел вот-вот, то не надо давать. Будете давать после отела

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна! А что по поводу языка у теленка? Такое бывает? Потом встанет на место?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Майя-Кемерово" пишет:

Вы сказали, что если отел вот-вот, то не надо давать. Будете давать после отела

Тогда другое дело , очень постепенно начинайте приучать , это новый корм .

"Майя-Кемерово" пишет:

А что по поводу языка у теленка? Такое бывает? Потом встанет на место?

Он у него всегда кривой что ли ? Бывает что угодно . Он же ещё ничего не умеет конечно . Может так и будет , этого никто не знает . Потом же всё равно из ведёрка будете поить . Если ему из-за этого не получается нормально и в достаточном количестве пить , то поите из ведёрка .
Не повод для особого расстройства это .

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Да нет , Марин. Кальций ведь везде есть , в сене тоже . без дополнительного количества его не получится переборщить .

ок... просто в литературе посвященной варению сыров акцентируется внимание на потере кальция в сырах и на его повышенное содержание в сывортке...

Филипп, может Вы знаете... где то читала о применении ПДЭ в качестве профилактирующег средства козам после окота...
в инструкции ничего не сказано о МРС ...

на фермере много читала о том что применяют ПДЭ козам...

вот на всякий случай прикупила... инструкцию прочитала (нет чтобы наоборот)... а теперь вот и не ведаю что делать... есть у меня козка шестым окотом... хотелось бы поберечь её...

может знаете где козоводы писали... и маякнули бы тогда где хоть искать...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:

Может собрать номера постов , где например про кормление телят... Особенно про телят...

Беру первый раздел нашей темы и первые 1000 постов. Выберу номера про уход, содержание и проблеммы молочников-телят. Выложу вородовским приложением с перечнем номеров постов.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"nad" пишет:

Виктор , с этим надо что-то делать...

Мне лично честно с годовалым ребёнком просто нет времени перечитывать,я тоже за то что бы как то в минитемки выделить самые насущные вопросы. yes3

03.02.2014 - 11:35
: 410

тут есть на форуме тема "Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?" вот там очень много полезного.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Чижик" пишет:

где то читала о применении ПДЭ в качестве профилактирующег средства козам после окота...
в инструкции ничего не сказано о МРС ...

Марина, 5 мл в/м на козу, однократно, после окота сразу.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"simons28" пишет:

Мне лично честно с годовалым ребёнком просто нет времени перечитывать,я тоже за то что бы как то в минитемки выделить самые насущные вопросы. yes3

Будут минитемки на основе других 3 больших наших.
Да вот у нас на портале завелись майдановцы, которые хуже маленьких детей, только и успеваем чистить всё.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах