Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 24 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57709 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Ludara" пишет:

Корова из частного хозяйства ? По подсчётам ей вроде бы телиться в начале мая .
Очень сложно переучить корову . Давайте просто чистую воду комнатной температуры , холодную конечно нежелательно . Но есть коровы хоть что хочешь делай , пьёт только холодную .
Что за к\к у вас , купленный ? Надо обязательно знать какой он , из чего состоит . Может там одни отруби .
Как вводить новые корма - нет никаких препятствий . Начать с небольшой горсточки как обычно , дрожжёвку и жмых вместе , туда попробовать добавить к\к немного . Приноровиться к ней как к ребёнку , сначала она просто полижет , потом может будет больше есть .Пока всё новое , и обстановка тоже , требовать с неё хорошего аппетита рано .
Пока про нормы рано говорить , просто настойчиво предлагайте ей то что у вас есть . Для неё сейчас важнее протеиновые корма - жмых и дрожжёвка , а к\к пока можно немного .
у первотёлок обычно не бывает пареза за очень редким исключением , поэтому соль можно исключить только перед самым отёлом , а мел недельки за две пораньше .
Премикс нужен всю жизнь , это не обсуждается . Можно услышать от людей , что раньше без этого обходились . Ну раньше и с топором на паровоз бросались , что ж нам так и продолжать...
Наши животные стали более продуктивные , они живут в той же грязной экологии и так же снижается иммунитет .
Полноценное молоко может дать только здоровая корова , и премиксы помогают держать иммунитет в норме .
Только обязательно нужно прочитать на упаковке для какого физиологического состояния этот премикс .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Евгений З." пишет:

Например, бычка на мясо в молочный период в молоке не ограничивают, в отличии от телочки. И в то же время нельзя поить молоком часто и досыта, чтобы побудить есть зерно. Увяжите это пожалуйста. То что ворсинки растут долго и чем раньше начать овес тем лучше я понимаю, но что есть главный критерий - аппетит на зерно или рекоммендуемое количество молока. Может не так иной раз спрашиваем, не обессудьте, хотя всех ситуаций я не знаю.

Я наверное бестолковая , не доходчиво говорю...
Главный критерий у бычка и тёлочки разный . В первый месяц жизни формируется объём мышц таза . Количеством поступающего с кормом строительного материала - протеина - этот процесс можно регулировать .
У бычка - сформировать мясные формы туловища путём увеличенного количества протеина , в случае у новорожденного телёнка это только молоко , больше он ничего не умеет усваивать . Ему допускается более позднее приучение к зерну.
у тёлочки - сформировать обеднённую мышечную массу в задней части туловища и более раннее развитие рубца .
Поэтому ей ограничивают в первый месяц молоко , привесы сдерживают и прикладывают все силы чтоб в желудок попал зерновой корм , который запустит процесс образования кислот необходимых для роста ворсинок рубца и утолщения его стенок .
Вроде постоянно именно это и говорю , ничего нового и другого .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Позвольте вмешаться в разговор о заквасках. Много лет пользовалась заквасочными культурами SACCO в промышленных обемах, сейчас использую дома.Культуры работают стабильно, фасовка от тонны, но передоза не случалось на маленьких объемах молока. Покупаю в торговом доме Гиорд у нас в Питере, они и с физ. лицами работают, даже если один пакетик покупаешь. По поводу отправки в регионы ничего не могу сказать, но можно позвонить, уточнить, там внимательные менеджеры. При мне "Деловыми линиями" небольшой сверток отправляли. Вот ссылка http://www.giord.ru/sacco.php , не для рекламы, а для информации тем, кто ищет закваску. Кроме заквасок у них есть различные пищевые компоненты, есть хорошая литература по переработке.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Денис - Пенза пишет:

Уважаемые форумчане, пишу в своей любимой теме похоже последний раз, если кого обидел когда не обижайтесь. Спасибо огромное за общение, опыт, всем Вам удачи в любимом деле, может где еще и пересекемся. Прощайте! hi

Денис,почему??? shok

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Денис - Пенза" пишет:

Уважаемые форумчане, пишу в своей любимой теме похоже последний раз, если кого обидел когда не обижайтесь. Спасибо огромное за общение, опыт, всем Вам удачи в любимом деле, может где еще и пересекемся. Прощайте! hi

Что значит прощайте ??????
Денис !!!! Места не нахожу ...
Это шутка такая ????

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Денис - Пенза пишет:

Уважаемые форумчане, пишу в своей любимой теме похоже последний раз, если кого обидел когда не обижайтесь. Спасибо огромное за общение, опыт, всем Вам удачи в любимом деле, может где еще и пересекемся. Прощайте! hi

Павел, успехов тебе в добрых делах. На самом деле, чиркни как так. Не по себе как-то, как письмо перед фронтом написал.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина Александровна, сыплю теленку энергетик шауман по щепотке в каждое поение. Взвесил эти щепотки, получается 20-25 грамм в сутки. Продолжать ли и как долго, доза? Это идет совместно с кальвицином в зерне, который он правда не ест а пока нюхает. За 2 недели слизал/попробовал около килограмма зерна. Досыпал 2 раза, поэтому и считаю, то что рассыпано не в счет.

Сегодня белая кошка родила чистых черного, рыжего, белого котят и все коты. В округе терся серый полосатый на роль отца, остальные за зиму куда-то делись. Крыс в последнее время много стало. Зерноцин подсыпать еле успеваю, а ловушки стоят нетронутые. В городе вообще средь бела дня по остановкам и у мусорок бегают эти хвостатые. Наверное нужно всех котят себе оставлять. Вот бы лесного кота себе заиметь или камышового. Реально крупные, не меньше 15кг. Такой не то что крысу, зайца поймает.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Денис - Пенза" пишет:

Денис, прям не по себе как-то. Что случилось?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Непонятно как-то. Денис, ты если ещё читаешь, одумайся, никакие проблемы жизни не стоят! Всё проходит, пройдёт и это!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Может позвонить, кто-нибудь знает телефон?

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Не паникуйте вы так.
Денис не согласен с правилами сайта и запретом "Украинских" тем.
Он не забанен, он не предупреждался, просто не согласен.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Если в профиле нет координат, то навряд-ли.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте всем !!! скажите пожалуйста как посмотреть данные быка производителя по надписям на пайетах ??? на пайете написано, 1 пайет, GLEN-TOCTIN cole ACE-RED ET USA138306669 7Ho9847 011212. 2 пайет, RBW 101026 D-KBR004 EWG 175367 WATMORR FL 11. 3 пайет, 11FL ZAXON 179348 DE-KBR007 EWG 20081114 RBW ???
хотел посмотреть данные быка и набрал в поисковике, но ничего не выходит. может я не правильно набрал ? осеменатор сказал что эти семя из Америки.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"redaktor" пишет:

Пособие для прыщавых подростков: как правильно гадить в комментах

боже, как я насмеялась...

респект, Виктор...
респектище... roma

"redaktor" пишет:

Он не забанен, он не предупреждался, просто не согласен.

ну слава Богу...а то уже мысли всякие в глове... прощается так человек...типа диагноз подписан и осталось пару дней...

или с животинами что случилась... накштад тотального пожара...
тьфу тьфу тьфу не про него будь сказано...

фух...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Одил" пишет:

Да , это кличка и номер быка в международном каталоге , дата взятия спермы и страна происхождения .
А что вам это даст ?
Какие данные вы хотели знать о быке ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

[quote=redaktor]Не паникуйте вы так.
Денис не согласен с правилами сайта и запретом "Украинских" тем.
Он не забанен, он не предупреждался, просто не согласен.[/q

Слава Богу.А то в голову всякое полезло.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"redaktor" пишет:

Ну слава Богу. А сразу совсем нехорошее голову лезет

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"redaktor" пишет:

Я думал, что все наши тарятся у Марины

Конечно и у Марины я уже прикупила.Спасибо ей.
Но нам же всё мало-всё хочется попробовать.
Вот и запасаю пока время есть.В декрете сидим.
Потом некогда будет.Спасибо всем за инфу. roma

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"nad" пишет:

Корова из частного хозяйства ?

Да, у частницы, брала. у нее все коровы с фермы, где разводят костромских. Пробовала, давать жмых и дрожжевку и к.к. не много, ест с удовольствием.
к.к. последний раз брала Тульский, но состав мне показался странным. Везде вы пишите, что пшеницы должно быть меньше всего, а там: пшеница, пшеница 1кат., пшеница 2 кат., отруби пшеничные, шрот подсолнечный СП-36%, известковая мука, соль. До этого брала истринский, но его состав так нигде и не нашла. Только содержание всего http://istrahleb.ru/site.xp/049054052.html, когда не было у них высокоудойного, брала один раз просто для КРС вот его состав, точнее содержание http://istrahleb.ru/site.xp/049054053.html. Подскажите, какой лучше. Другого в районе нет.
На фотографии видно залысины вокруг глаз и на ушах. Это чего не хватает, каких витаминов? Вот Марфушка.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Марфа с Гаврюшей (он от Брусники) Сегодня померила его, если все верно, то он весит 97кг. Для 2х месяцев это нормальный вес? Последнее время он мне кажется худеньким. Бока какие то впалые.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Ludara" пишет:

Кто ж это вам сказал , что это костромичка ????
В прошлом это конечно была костромичка , но она уже несколько поколений перекрывалась швицом .
Она родилась в её хозяйстве от какого осеменения - И.О. или от быка ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

И блин по какой-то линии швицов передаётся эта порочная форма вымени, у меня такой был.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна, здравствуйте! Подскажите рацион голштины Ветки. Отел был в ноябре. Покрыта 1 января. Взяли с фермы- давала 14л. перевела на трех разовую дойку, чтобы раздоить. Давала 15-17л. сейчас перешла на двухразовую снова. жалко соски после дойки аппаратом, так как количество молока небольшое. Сейчас сбавила снова до 14, иногда 12-14л в сутки. Кормлю: ячмень, овес- 5 кг,жмых рапсовый-1.5кг плюс дрожжеваные отруби-1кг. Сено вода вволю, фелуцен. Почему совсем мало молока? Или она нам досталась выбракованная и ждать от нее большого молока не стоит? Прибавить рацион? Или как вы всегда говорите, надо довести до отела и посмотреть, сколько будет доить. Витамины ставим.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
nad пишет:

Да , это кличка и номер быка в международном каталоге , дата взятия спермы и страна происхождения .
А что вам это даст ?
Какие данные вы хотели знать о быке ?

хотел узнать какие параметры, молочность, продуктивность, отелы от этих быков как проходят и вообще посмотреть на них.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"nad" пишет:

Кто ж это вам сказал , что это костромичка ????

Она с фермы брала ее мать. Там костромские стоят. Может они и приливают там швицов. Осеменяла она тоже семенем с фермы. Чем они внешне отличаются? Форма вымени такая кривая и останется? Я думала, что оно так наливается неравномерно scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

К отелу вымя может изменится,но наличие боковой борозды признак нежелательный.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Такое уже не изменится однозначно, это "козье" с неравномерно развитыми четвертями, что для дома не так уж и критично, да и аппаратами я их доил много, мастит в пределах фона, не так уж страшна им сухая передержка.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Это нетель,а не корова.Ваннообразным вымя не будет точно,но и козьим не факт.У козьего недоразвиты передние доли,как у вашей коровы на фото.У этой ,наоборот передние вперед наливаются.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

Нет, это передние торчат, задние не видны, а так картина почти такая-же.
Про ванну нет речи, конечно, но уже и у нетели видно всё, как отелится фотку в студию м я на 95% уверен, что пропорции сохранятся. Но повторяю, это не смертельно и ничего страшного. Встречал ч/п голову передние сиськи было не обхватить, а задние с палец, догоняла на травке до тридцатника, но товарный вид испорчен несомненно.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Михаил 01 регион пишет:

И блин по какой-то линии швицов передаётся эта порочная форма вымени, у меня такой был.[изображение]

Красивее коровы я ещё не видела. angel

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах