Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 22 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
03.02.2014 - 11:35
: 410
"Евгений З." пишет:

Три раза в день пою молоком по 2,5л

а у меня по 1.5л за раз получает 4 раза в день и того 6 литра ну я и добавлял до 7 начал пить не охотно оставлял в банке молоко и я решил на 6 остановиться после надо добавить молочко это уже к месяцу.

03.02.2014 - 11:35
: 410

а еще он не хочет овёс, или размол вообще я и в рот пихал не хочет и все хоть ты убей)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103

Несколько фото , Павел просил .
1. Дымка отелилась . Старенькая совсем , после отёла неважно себя чувствует , доит меньше чем обычно . Но сейчас поправилась и к своим 35 думаю вернётся . Но , к сожалению , больше осеменять не будем .
2. Вот такое чудо абердинское она нам родила . Не стали покрывать голштином , из-за её возраста , телёнок мог быть слабым , а абердинчики всё же покрепче .
3. А вот это Пулька , дочка её , с одним рогом . Ждём отёла со страхом . Было выпадение матки , зажило всё как и не было ничего . Не хотели осеменять , выдаивали и прям что-то ёкнуло , жалко сдавать было , её тоже любят все . Так и покрыли почти уже недойную , целый год вот и жила вместо тёлочки .
Но страшновато ...
4. Вот ещё одна её дочка . В запуске . В год пролезла сквозь немыслимую щель в загоне и удрала к быку . Она маленькая , думали и не растелится , а она родила в минуту и без проблем . Теперь 4 телёнком , а так и осталась маленькая .
5. А это уже правнучка Дымкина , третье поколение , самое непродуктивное . Так и есть . Вымя некрасивое , удой небольшой , характер дурной , но любим её как и всех Дымкиных детей.
6. Это уже коровы на прогулке . Никак не хотят гулять , 20 минут и уже скулят у дверей чтоб пустили . А на улице же солнышко...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Коровы такие гладкие как под машинку стрижены, это особенность породы? Моя даже летом мохнатая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Евгений З." пишет:

Моя даже летом мохнатая.

Всякие есть . Зима у нас тёплая была , недельки 3 морозы сильные были , а остальное время как весна , даже ворота в ферме не закрывали . И вылиняли они уже почти все .
У вас же Сибирь , шубы всем нужны .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103

Филипп , Миша , это вам будет наверное интересно . Вы сами осеменяете и другим наверное тоже . А это такой термос для переноски шприца для ректо .В нём держится температура час примерно ровная .
Я его давно искала в интернете , знаю , что за границей есть термосы для переноски шприцов , а у нас ни у кого не видела . Нашла-таки , но он очень дорог , потому что импортный . А тут оказывается совсем рядом - в Быково , в ЦСИО их сами делают . И не рекламируют ...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Евгений З." пишет:

Попробовал и его и закваску "простоквашино" и актимель и биокефир, в пастеризованное остуженное молоко, в итоге имеем кучу кефира и ни грамма творога. Греть даже не стал, если нет сгустка то и творога наверное не получишь, или не так?

И не должно быть. Кефир делают при помощи кефирного гриба. Наберите в интернете. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E5%F4%E8%F0%ED%FB%E9_%E3%F0%E8%E1 Его надо каждый день промывать чистой водой и заливать свежим молоком. Через 12 часов получается нежный кефир. Но в нем есть не много алкоголя. Совсем чуток, но таков уж он. А вот потом уже из кефира моя бабушка делала творог. Но из свежего. А сгусток это простокваша. Просто сквашенное молоко. Оно сквашивается при помощи бактерий, которые уже есть в самом молоке. Но для ускорения можно использовать закваску из прошлой простокваши. Ну, так же как йогурт в йогуртнеце. Часть выпили, а частьоставляете на закваску следующего.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"nad" пишет:

Теленочек просто диво!! roma Это телочка??

"nad" пишет:

А это такой термос для переноски шприца для ректо .В нём держится температура час примерно ровная .

Я когда покупаю шприц или пипетку с семенем и везу его домой, перевожу его в обычном пищевом термосе в воде с соответствующей температурой!! Вроде тоже нормально!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Евгений З." пишет:

Греть даже не стал, если нет сгустка то и творога наверное не получишь, или не так?

Ну почему же, когда нагреете, он будет просто мелкими хлопьями, а когда откините на сито, и если даже положите под небольшой пресс, то выглядеть он будет как обычный творог, даже вкуснее и мягче!! Только не сильно перегрейте!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Серик..." пишет:

не хочет овёс, или размол вообще я и в рот пихал не хочет и все хоть ты убей)

Это надо иметь уйму терпения, я со своим бычком тоже ещё пока "борюсь", перевела его на двухразовое поение, по 3 литра, а в остальное время даю размол, но натираю туда на мелкой терочке кусочек тыквы (на конец то нашла его слабое место, спасибо Евгению за подсказку), бычок от этого запаха просто балдеет и потом начинает немного есть размол, выбирая тыковку, не много правда, но первые шаги уже есть, остальной размол, который не доедает, кормлю с руки). Водичка постоянно, тоже не пьет, но я ему предлагаю ещё с ведра теплую воду в обед, вот эту уже пьет с удовольствием!! Ничего, прорвемся, победа все равно будет за нами!!

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Моргана" пишет:

Теленочек просто диво!! Это телочка??

вроде бычок scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Серик..." пишет:

"Моргана" пишет:

Теленочек просто диво!! Это телочка??

вроде бычок scratch_one-s_head

Тёлочка . Две бирочки с пятизначным номером я ставлю тёлочкам .
Волосики у пуповинки просто уж такие , можно подумать на первый взгляд что бычок .

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Моргана" пишет:

Это надо иметь уйму терпения, я со своим бычком тоже ещё пока "борюсь", перевела его на двухразовое поение, по 3 литра, а в остальное время даю размол, но натираю туда на мелкой терочке кусочек тыквы (на конец то нашла его слабое место, спасибо Евгению за подсказку), бычок от этого запаха просто балдеет и потом начинает немного есть размол, выбирая тыковку, не много правда, но первые шаги уже есть, остальной размол, который не доедает, кормлю с руки). Водичка постоянно, тоже не пьет, но я ему предлагаю ещё с ведра теплую воду в обед, вот эту уже пьет с удовольствием!! Ничего, прорвемся, победа все равно будет за нами!!

а мне знакомые подсказали когда будет пить с ведра молоко ты туда в молоко насыпь размол он в конце будет вылизывать остаток но тут я прочитал что так не надо делать все надо давать отдельно от молока

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Волосики у пуповинки просто уж такие , можно подумать на первый взгляд что бычок .

laugh дааа

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Серик..." пишет:

вроде бычок

Да не похоже на бычка, фотомодель просто!!

"nad" пишет:

Тёлочка .

Ну вот, я угадала!! Ух, мне бы такую!!

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Моргана" пишет:

Да не похоже на бычка,

если не похожа на бычка зачем тогда вы спрашивали у Марины dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Серик..." пишет:

Какие строгости...
Я может люблю когда спрашивают...

"Серик..." пишет:

а мне знакомые подсказали когда будет пить с ведра молоко ты туда в молоко насыпь размол он в конце будет вылизывать остаток но тут я прочитал что так не надо делать все надо давать отдельно от молока

Не будет ваш телёнок есть размол пока вы его столько раз поите молоком . И не старайтесь , не тратьте время . Это очень редко когда при таком количестве молока телёнок ест к\к . Будет он его есть при двухразовом кормлении и ограничении молока .
Можно попробовать сыпнуть щепотку в тот момент , когда молоко всё выпито , но телёнок всё ещё вылизывает ведёрко . Но не в молоко , а чтоб он слизал его , смочив своей слюной .

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Не будет ваш телёнок есть размол пока вы его столько раз поите молоком . И не старайтесь , не тратьте время . Это очень редко когда при таком количестве молока телёнок ест к\к . Будет он его есть при двухразовом кормлении и ограничении молока .
Можно попробовать сыпнуть щепотку в тот момент , когда молоко всё выпито , но телёнок всё ещё вылизывает ведёрко . Но не в молоко , а чтоб он слизал его , смочив своей слюной .

через 2 недели начну давать с ведра вот надо и попробовать и снизить молоко

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"Татанка" пишет:

Благодарю

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"Моргана" пишет:

Спасибо за совет

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:

Не будет ваш телёнок есть размол пока вы его столько раз поите молоком . И не старайтесь , не тратьте время . Это очень редко когда при таком количестве молока телёнок ест к\к . Будет он его есть при двухразовом кормлении и ограничении молока .

Где эта золотая середина когда и теленку достаточно и зерна ему хочется? У него и аппетит растет с возрастом. Пост 410 и не мудрить?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Несколько фото , Павел просил .

Марина спасибо огромное за фотки, сижу разглядываю.... красота)))

"nad" пишет:

Вымя некрасивое , удой небольшой , характер дурной

А зачем они такие в хозяйстве? Не лучше ли это стойло-место занять другой коровой?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

термосы для переноски шприцов

В совхозные времена как-то не были распространены переносные сосуды, всё на фермах стояли 20-ки - 35-ки и понятно если ехали на шабашку. то на ферме размораживали. Помню пипетки обкладывали ватой и засовывали в разные места потеплее. Знаю случаи, когда зимой на мотоцикле привозили за 15 км и покрывались. А с широким распространением переносных сосудов это ушло в историю, осеменяем максимум 2 гол сразу, тем более семя стало дорогое и сразу никогда не размораживаем, я сначала посмотрю на неё, гляну фолликул, рано не рано ещё, может ГРГ подтолкнуть или утеротон уколоть, работаем ведь без повтора обычно, особенно если в другой район везут.
А вот на крупном предприятии это вещь незаменимая. когда десяток и более надо покрыть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Евгений З." пишет:

Да что сказать про то , мудрить или нет , я не знаю . Что знаю , то и пишу . И это выверено на своём очень большом опыте , это не собрано из разных написанных источников .
Не знаю даже как и передать свои чувства , когда отвечаешь на множество вопросов одному и тому же человеку , он согласен , всё понял , выяснили всё до мелочи , и вдруг от него вопрос-- а что такое у меня с коровой или с телёнком ??? Выясняется , что всё , о чём говорили , даже не принимается всерьёз .
Неужели не видно , что я ко всем искренне и говорю не прописные истины , а свой опыт .
Поэтому не знаю , как поступать , наверное как считаете нужным .
Это я не только Евгению .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Павел ЛПХ" пишет:

А зачем они такие в хозяйстве? Не лучше ли это стойло-место занять другой коровой?

Нюанс здесь такой . Это 3 поколение , которое не представляет интереса . Но она даст телёнка 4 поколения ! Это уже практически чистопородное животное .
В хозяйствах у кого на бумаге , у кого по разным фермам , есть группы животных , разделённых по ценности .
Есть племядро , есть селекционное ядро , это уже самые-самые. А есть производственная группа . Там все кто не имеет ценности . Они нужны , Паш . Либо получают мясной скот от них , либо 4 поколение . Это как бы сказать материал , на котором работают , к ним закрепляются быки , убирающие их недостатки . И часто это получается , тёлки не перенимают отрицательных качеств . Таких коров выранжировывают в племхозяйствах совсем . Там нельзя их держать , в товарных продолжают с ними работать . Особенно там , где скот не покупают , вот как мы .
Работа со стадом , Паш , настолько интересна и многообразна ! Если б жизнь заново , я не задумалась бы ни минуты о другой профессии .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Это 3 поколение

Совсем из головы вылетело.... точно. Как прочел эту фразу, сразу вспомнилось.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

бляха муха... столько написала Вам . Женя и всё слетело... и по закваскам и по культурам и по молоку...

ёёёёёёёой...

отвечу чуть позже, где-то через часик, и по кефиру и по творогу и по молоку...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Чижик" пишет:

Марина !!!!!! Ты где так долго была ? Каждый день вспоминаю .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Маринка, йа тут... читаю обязательно ветку каждый день...

готовлюсь к окотам... к весне... ну всё как обычно...
и новый этап в моей духовной жизни...

Манюня и Джессика передают тебе большой привет...

серенады такие разводят каждый день когда гуляют, уши закладывает... чего они такие говорливые стали... особенно у Джессики голос трубный...дочка на физике его не может слышать... говорит, что сильно начинает болеть голова и ка кнождаком по ней сверху до низу кто проводит... а мне, напротив, даже нраивтся... но да...какая-то такая тональность, что уху тяжело.. прям как раковина трубит....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Евгению:

по закваске... заквашивая молоко кефиром. полчим только кефир...

кроме того, учесть нужно что покупаете финиш... а нужна материнская закваска...
сгусток, упругость сгустка, степень выпрессовывания влаги, регулируют те или иные бактерии...
более того, даже в одинаковом названии, но в разных штаммах, они дают разный эффект...

например, один комплекс бактерий даёт нежную и мелкодисперсную консистенцию кефира... нейтральный вкус...слабовыраженный аромат...

другой комплекс, даёт упругие грудки, повышенную густоту, более выраженный вкус с преобладанием кислинки и шикарно выраженным ароматом...

так же и комплекс бактерий на творог... одни дают упругий сгусток, хорошо удерживающий влагу, слабо выраженный аромат...другой комплекс дает нежный сгусток, третий даёт хороший сгусток, хорошо выпрессовывающуюся влагу и сильно выраженный аромат...

я методом тыка подобрала комплекс бактерий, который мне дает пастообразную консистенцию конечного продукта, хорошую степень выпрессовывания влаги, хорошую упругость, хорошо выраженный аромат и почти нейтральный и без кислинки вкус...

кроме того, опять же пальцем в небо, методом проб и ошибок, так подобрала комплекс бактерий, который мне помогает получить пастообразную коситенцию с хорошо удерживающейся формой, с нейтральным вкусом, с хорошим ароматом, со средней степенью отпрессовывающейся влаги (т.е. творог не сухой и не мокрый) методом холодного отжима... т.е. я не оттпаливаю сгусток и он не подвергается термической обработке... так же и молоко.. не пастеризую...заквашиваю не пастеризованное молоко...

но.. такие пробы и поиски искомого можно делать только имея профессиональные закваски, в которых указан состав, техническая характеристика и ареал их применения...

поэтому очень рекомендую. если Вы хотите работать с заквасками на более не менее нормальном уровне. пользуйте профессиональные закваски...
сейчас пользуюсь заквасками Biochem (Италия).. вРоссии есть представительство этой фирмы... хорошие технологи, которые курируют своих клиентов... найдите в инете, свяжитесь с ними.. они работают по доставке с почтой... упаковки начиная от 10 юнитов (на 1000 л) до 3,5 тыс литров... вы получите полный прайс и полный технический сертификат на каждую закваску... но самое главное, в тех.сертификате есть поименный бактериальный состав... штаммы не указывают, но вполне возможно, не зная название штамма ориентироваться по мере приобретения опыта... и нельзя не увидеть, что штаммы streptococcus salivarus subsp. thermophilus, присутствующие и в закваске М и в закваске ST. совершенно разный дают эффект... и если первый штамм дает мягкую. иянущуюся мацарелоподобную консистенцию, хорошую степень плавления, то второй даёт более твёрдую и плотную текстуру...
и если и в том и другом пишут что можно применять при производстве моцарелы и сулугуни, то становится понятным какой сулугуни будет из М, а какой из ST.... также и моцарелла...
и если Вы захотите твердый класический волокнистый сулугуни, то никак не примените закваску М...а если Вы захотите мягкую. хорошо плавящееся тесто будущей мацареллы, имеющее хорошую тянучесть, то вы непременно примените закваску М именно на моцареле...
и т.д.
я смешиваю целые комплексы и смотрю что получается...
именно так я и получила комплекс, который мне позволяет получать великолепный домашний творог причем холодного отжима, без фазы оттапливания...

у этой фирмы есть потряссающие закваски всей кисломолочной линейки...
зачем изобретать велосипед, если он уже кем-то изобретен...
стоимость плещется в районе 200 грн. что составляет плюс минус 20 долларов за одну упаковку на 1000- 4000 л молока...

мне кажется это вполне вменяемая цена..

По молоку... благодаря Марине, поняла насколько важно дать созреть молоку... раньше после выдаивания, сразу на процежку и сразу в холодильный шкаф, где температура 4 градуса по цельсию...
поэтому так и получалось...

сейчас молоко после процежки находится при комнатной температуре 3-4 часа... потом в холодильный шкаф...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах