Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 14 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57709 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

По продуктивности эффект очень хороший,а что касается здоровья врачи лучше ответят.Сам кормлю только первую зиму.Доят хорошо выглядят прекрасно,как будут крыться пока не знаю.Если давать много.то без полнорационного комбикорма и минеральных подкормок могут сесть на ноги.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Корова может перехаживать до двух недель.

Марина Александровна, почему телятам овес цельный, а не дробленный. А взрослым наоборот дают дробленный.

18.01.2014 - 13:11
: 153

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ХОЧУ ПОПРОСИТЬ СОВЕТА!КОРОВА 8 месяцев стельности кушает нормально.почему то стала больше лежать,я ее подымаю встает с трудом.когда стоит всё время подгибает ноги. они у нее как будто трусятся .поест и ложится .ослабла !ест сено дрожжую отрубя зерносмесь и витамины ШАУМАНН

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Давно читаю форум. Какие Вы все замечательные,помогаете друг другу, а в городе и поговорить не с кем. Вот и мы купили домик в деревне. Как расстает снег собираемся переезжать. А тут муж узнал ,что в нашем районе продает хорошую коровку.Корова его мечта. Коровка почти голштинка, но я где-то читала,что они сложны в содержании и кормить их надо особенно. Подскажите пожайлуста стоит ли заводить такую корову и отличается ли их содежание от обычных кормилиц? С уважением, Елена.

06.01.2014 - 13:00
: 65
СветланкаК. пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ХОЧУ ПОПРОСИТЬ СОВЕТА!КОРОВА 8 месяцев стельности кушает нормально.почему то стала больше лежать,я ее подымаю встает с трудом.когда стоит всё время подгибает ноги. они у нее как будто трусятся .поест и ложится .ослабла !ест сено дрожжую отрубя зерносмесь и витамины ШАУМАНН

Похоже на дородовой парез

18.01.2014 - 13:11
: 153
svetlanaua8 пишет:
СветланкаК. пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ХОЧУ ПОПРОСИТЬ СОВЕТА!КОРОВА 8 месяцев стельности кушает нормально.почему то стала больше лежать,я ее подымаю встает с трудом.когда стоит всё время подгибает ноги. они у нее как будто трусятся .поест и ложится .ослабла !ест сено дрожжую отрубя зерносмесь и витамины ШАУМАНН

Похоже на дородовой парез

18.01.2014 - 13:11
: 153

Похоже на дородовой парез
ТАМ ГДЕ ТЕЛЕНОК ЧАСТО ЧАСТО ПУЛЬСИРУЕТ !положу руку замолкает.врача у нас нет

06.01.2014 - 13:00
: 65
СветланкаК. пишет:

Похоже на дородовой парез
ТАМ ГДЕ ТЕЛЕНОК ЧАСТО ЧАСТО ПУЛЬСИРУЕТ !положу руку замолкает.врача у нас нет

Дыхание у коровы какое?
В каком состоянии связки у хвоста(просели или нет).
Выделения у коровы какие-нибудь есть?

18.01.2014 - 13:11
: 153

НЕТ СВЯЗКИ НЕ ПРОСЕЛИ ДЫХАНИЕ СЕЙЧАС НОРМАЛЬНОЕ!вчера часто дышала и небыло жвачки .я массажировала голодную ямку.вчера вообще мало пила сегодня выпила 2 ведра.топчится и трусятся ноги.немного поет ,а то ложится и языком достает с ясел сено.жвачка сегодня есть ,в вот в животе трясется

06.01.2014 - 13:00
: 65
СветланкаК. пишет:

НЕТ СВЯЗКИ НЕ ПРОСЕЛИ ДЫХАНИЕ СЕЙЧАС НОРМАЛЬНОЕ!вчера часто дышала и небыло жвачки .я массажировала голодную ямку.вчера вообще мало пила сегодня выпила 2 ведра.топчится и трусятся ноги.немного поет ,а то ложится и языком достает с ясел сено.жвачка сегодня есть ,в вот в животе трясется

По своей корове каждый принимает решение сам и отвечает за все тоже сам.
Поэтому я вам не скажу что надо делать.
Я напишу чтобы я сделала в этой ситуации.
Срочно в/в препараты кальция с кофеином .И витамины в/м.Сосотояние уже тяжелое ,а в/м укол будет действовать через больший промежуток времени чем в/в.
Выравняла быстро,но постепенно соотношение кальция и фосфора в пропорции 1:1 в еде.

18.01.2014 - 13:11
: 153

СПАСИБО

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
svetlanaua8 пишет:
СветланкаК. пишет:

НЕТ СВЯЗКИ НЕ ПРОСЕЛИ ДЫХАНИЕ СЕЙЧАС НОРМАЛЬНОЕ!вчера часто дышала и небыло жвачки .я массажировала голодную ямку.вчера вообще мало пила сегодня выпила 2 ведра.топчится и трусятся ноги.немного поет ,а то ложится и языком достает с ясел сено.жвачка сегодня есть ,в вот в животе трясется

По своей корове каждый принимает решение сам и отвечает за все тоже сам.
Поэтому я вам не скажу что надо делать.
Я напишу чтобы я сделала в этой ситуации.
Срочно в/в препараты кальция с кофеином .И витамины в/м.Сосотояние уже тяжелое ,а в/м укол будет действовать через больший промежуток времени чем в/в.
Выравняла быстро,но постепенно соотношение кальция и фосфора в пропорции 1:1 в еде.

кальций в вену надо вводить очень аккуратно,чтобы мимо не пошел,а то сами понимаете...все же лучше поискать врача.

06.01.2014 - 13:00
: 65

кальций в вену надо вводить очень аккуратно,чтобы мимо не пошел,а то сами понимаете...все же лучше поискать врача.[/quote]
Согласна.Но если ситуация безвыходная и нет врача....
К тому же в молочную вену(которая на животе ближе к вымени) тяжело не попасть иглой для в/в уколов.
Мое мнение без в/в уколов вытащить корову будет очень тяжело,если вообще возможно.

18.01.2014 - 13:11
: 153

КАКАЯ ДОЗА ЗА РАЗ?и в какой аптеки?

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Подскажите пожалуйста сколько корова раздаивается и когда переходить на 2х разовую дойку? телилась 15 января. сейчас дает 16-17л. больше не прибавляет. если переводить, то просто отменить обеденную дойку и все?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Ludara" пишет:

Подскажите пожалуйста сколько корова раздаивается и когда переходить на 2х разовую дойку? телилась 15 января. сейчас дает 16-17л. больше не прибавляет. если переводить, то просто отменить обеденную дойку и все?

Корова раздаивается 120 дней .
На двухразовую дойку переходят когда вам будет удобно , если вы уверены , что половина этого удоя поместится в вымя . А если поместится , то значит вы что-то неверно сделали при подготовке к раздою и не использовали весь потенциал коровы .
Или иначе она много сбавит молока , если объём вымени недостаточен для 8 литров .

"sven" пишет:

Подскажите пожайлуста стоит ли заводить такую корову и отличается ли их содежание от обычных кормилиц

Форум читаете давно , значит не раз уже прочитали ответ на свой вопрос .
Корову-то заводить стоит , все коровы требуют внимания , отличаются только импортные голштинки , с ними нужно работать специалисту и под боком должен быть врач .
Но вы такую вряд ли купите , она стоит около 200 тысяч и запросто их не продают .
Покупайте и не забивайте голову сомнениями .

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"СветланкаК." пишет:

витамины ШАУМАНН

какое название премикса ?
Шауман - это название фирмы , а у каждого Шауманского премикса есть своё название .
Врача совсем нет ?
Вы самостоятельно можете не справиться , очень серьёзное состояние .

"Евгений З." пишет:

почему телятам овес цельный, а не дробленный. А взрослым наоборот дают дробленный.

Потому что он выполняет разную функцию . Для коровы - это корм для производства молока и в неразрушенном состоянии он будет малоэффективен .
А для новорожденного телёнка это инструмент для стимуляции развития рубца , его стенок и роста ворсинок .И в неразрушенном состоянии он наиболее эффективен . Он с него всё равно не растёт , потому что работает только сычуг и телёнок способен усваивать только составляющие молока .
Параллельно с кормлением молока овсом или вообще зерновым кормом пытаются развить рубец , чтоб не упустить время , когда телёнок на молоке . Чтоб сразу после молочного периода не пришлось этого делать , потому что за период приучения будет потерян привес и , соответственно ,что-то отстанет в развитии . В каждый период жизни что-то определённое развивается . Упущенное не восстанавливается .

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Евгений З." пишет:

почему телятам овес цельный, а не дробленный.

Если можно я отвечу smile3 если я правильно понял то теленку после 4 дня надо поставить цельный овёс и положить ему в род он развивает ворсинки в рубце я так понял тут на форуме прочитал

03.02.2014 - 11:35
: 410

Схема кормления телёнка на откорме .
1-3 день от рождения . Молозиво 8% от веса телёнка на весь день . В домашних условиях конечно на глазок . Первое молозиво не позднее 1,5 часа после рождения 2 литра .
с 3 дня приучение к молоку . осторожно . Но можно ещё денька 2 поить молозивом.
примерно с 4 дня приучение к воде , обычной , некипячёной , но не ледяной , а температуры тела .Через полчаса после кормления молоком.
После 4 дня телёнку предлагается к\к . Он может и сам полизать , но лучше щепотку прямо рот ему положить . Поплюётся сначала , это нормальная реакция .
И вот с этих дней в клеточке у него свободно должен стоять к\к и вода . Но её лучше первые дни ставить после кормления через полчасика , чтоб он сразу после молока не сунулся в ведро с водой . Т.к. сосательный рефлекс в первые минуты сильный и он может лишнего хватнуть . Недельку так привыкнет его желудок к воде и дальше без неё нельзя . Он будет есть к\к и ему нужен будет хоть глоточек воды и именно тогда , когда он захочет . Это требует его организм .
Далее смысл схемы заключается вот в чём . Пока рубец ещё не полностью функционирует , молоко можно доводить до 3 л за раз , а в это время происходит приучение его к к\к . И тут нужно заметить , когда к\к уже примерно 700 гр начинает телёнок кушать , нужно медленно уменьшать молоко до 2 л за раз . Это необходимо для того , чтоб увеличить потребление к\к . Ему будет мало молочка и он будет искать еду и найдёт к\к .
Чем больше он его съест , тем быстрее у него в рубце вырастут ворсинки и укрепиться стенка рубца . А этот отдел желудка основной , именно он подготавливает у жвачных весь корм к более полному перевариванию другими отделами . Поэтому задача заставить его функционировать как можно быстрее . Сеном этого не получится , т.к. для его переработки уже нужен функционирующий рубец , там клетчатка и переработка её под силу толко уже развитому рубцу . А зерно сбраживается и расщепляется на пропионаты и масляную к-ту , которые стимулируют рост ворсинок и процесс утолщения стенки рубца . весь смысл кормления зерном только в этом , для этого и цельным овсом кормят маленьких телят . Его дают до 70 дней примерно .
Далее. После 2 месяцев , когда уже полностью начинает функционировать рубец , молоко телёнку уже не нужно . Если вы не подготовили таким образом ему рубец , то можете и дальше тратить молоко . Только в таком случае вы столкнётесь с серьёзными проблемами в переходном периоде , т.е. периоде отъёма от молока.
В то время , когда телёнку нужно активно усваивать все питательные вещества , набирать массу тела , он должен будет приостановиться в росте для того , чтобы вырастить бактерии в жкт для переработки к\к . Это примерно 3 недели , Но ворсинки выращены недостаточно и стенка недостаточно крепкая в связм с ием , что период , в котором это растёт , уже ПРОПУЩЕН!. Вот это и будет 20 месяцев выращивания с большими трудо-материально-затратами.
И ещё нюанс на откорме . Телёнку не надо разнообразить его рацион .Для каждого вида корма необходимы свои виды бактерий , а они вырабатываются до 3 недель и за это время ваш корм просто не полностью усваивается и несколько нарушается общая микрофлорав жкт . Это откорм и телёнка нужно просто интенсивно вырастить .
Постараться одним и тем же набором кормов довести его до забоя , только регулируя количество в разные периоды .
Если телёнок растёт долго , то могут и начаться разнообразные проблемы , которые могут всиретиться у жвачных . Так что лучше быстрее , но сделать это нужно грамотно .
Забыла -- как только телёнок начинает есть 1 кг к\к , его нужно перевести на 1 раз выпойки молоком . И поить так до тех пор , пока он не станет есть 2-2,5 кг . Тогда оно ему уже посто как конфетка ребёнку , бессмысленное баловство . Он уже в состоянии обеспечить себя протеином полностью из к\к.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Серик..." пишет:

Это Марина Александровна писала кому то я себе скопировал laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Серик..." пишет:

Это в Бычках на откорме , мы там с Константином всё спорили .

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Марина Александровна пробовал сдаивать молозиво чистое без хлопьев. Одна сторона твёрже другой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"NIK79.06" пишет:

Вы впервые держите корову ?
Ну это может просто отёк ....

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
nad пишет:
"NIK79.06" пишет:

Вы впервые держите корову ?
Ну это может просто отёк ....

Нет это корова меня держит, всю жизнь у нас были просто нетель первая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"NIK79.06" пишет:

Не получается понять что у неё , всё же информации без фото недостаточно .
В который раз вопрос - может это обычный физиологический отёк , просто вы не видели ни разу ?
Пригласите знающего человека , которому вы доверяете , у кого нетели были , пусть он посмотрит .
А иначе натворим дел . У нетелей вымя отекает по-другому нежели у коровы перед отёлом .
Она не беспокоится , даётся дотрагиваться до вымени , ей не больно ?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Это в Бычках на откорме , мы там с Константином всё спорили .

ну я все там прочитал)

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

Подскажите,пожалуйста рацион кормления для тёлки.Крыли 18 января потом 8 февраля пришла в охоту.не осеменили(осеменатор не могла в эти дни).снова пришла в охоту 1 марта.3 марта-И.О. Сейчас ей 1 год 6 месяцев вес примерно 400кг. С 10 февраля уменьшил рацион-1 кг ячменя,0,7кг овса 0,5кг шрот подсолнечный .никак не могу фото прилепить.телка красногорбатовская.

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

Спасибо за ответ. Форум то читаю давно ,но по птицеводству.Сейчас у нас куры и утки. Корову в городе держать нет места, а в деревне и дом большой и участок 50 соток, так что места всем хватит. Сейчас начала читать про коров с первой части. Коровку посмотрели , статная, высокая. Молоко попробывали, вкусное. У меня аллергия на молочные продукты, а тут и я молоко попила от такой красавицы и первый раз в жизни мне небыло плохо. Может потому-что жирность молока невысокая 3.8%. Хотя до этого смотрели и пили молоко от других коров и всегда было плохо.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Супруге даётся нормально у меня дёргается, пока пробовал сдаивать ногу на весу держала. По срокам пора телиться ну ещё плюс 10 дней. Есть препарат для проверки на мастит только не помню как пользоваться ( жидкость цвета марганцовки )

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах