Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 19 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Да это понятно,тоже время. thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Като" пишет:

Марина, 5 мл в/м на козу, однократно, после окота сразу.

Като, спасип, большущее...
уже и козоводство России всё перевернула...
насилу пришла к дозе...
да 5 кубиков в\м и не разводить вроде, однократно, сразу после окота...

thank_you

козка шестым окотом у меня...что-то подволновываюсь в этот раз...

а все ИО ... первый опыт... жду молодняк и за мамочек так волнуюсь, спасу нет...

Като, а точкой выбора на Ваш взгляд что является ПДЭ или утеротон...? есть и то и другое...

з.ы. соррии что не по теме...кста ПДЭ очень эффективно, судя по литературе, применяют на КРС...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Чижик" пишет:

Утеротоном не пользовалась, а вот ПДЭ лет десять на вооружении. И коровам, и козам, и овцам.
По-моему, самое то.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

доброго всем денёчка...
подскажите,бывают ли у коров сезонные или ещё какие проблемы с зубами? моя коровка второй день не ест сено,а комбикорм ест очень медленно... такое ощущение,что ей больно жевать... до этого жадно ела всегда, а сейчас наберет комбика в рот- и еле-еле пережевывает...

03.02.2014 - 11:35
: 410

откройте ей рот посмотрите может что то застряла ему и больно есть сено

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, Верба первый раз после родов пришла в охоту( прошло два месяца после отела). гулялась 8 марта, скровила 10вечером поздно-11 марта утро. Покрываем искусственно. Готовиться к покрытию к 24 марта? Может какие-нибудь профилактические работы провести к этому числу? Седемин, витамины?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Кто знает,помогите советом.Телке 12 мес.сегодня увидела,что моча с кровью.В рацеоне никаких изменений небыло.Вчера она гуляла во дворе,не думаю,что могла простыть,у нас 13 тепла.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Майя-Кемерово" пишет:

Да , конечно , можно будет осеменять . Именно седимин или Еселен или что есть с селеном , йодом , вит А и Е , магнием .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Светлана Лучанская" пишет:

сегодня увидела,что моча с кровью.

Нужно проверить на лептоспироз. Еще это может быть возрастная гемоглобинурия
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/121229

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Серик..." пишет:

откройте ей рот посмотрите может что то застряла ему и больно есть сено

смотрел,ничего не увидел...

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Александр65 пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

сегодня увидела,что моча с кровью.

Нужно проверить на лептоспироз. Еще это может быть возрастная гемоглобинурия
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/121229

Спасибо.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

подскажите,бывают ли у коров сезонные или ещё какие проблемы с зубами?

А сколько лет Вашей корове?? У коров в возрасте от 1,5 до 4-х лет(а бывает и дольше) идет смена зубов!! Возможно действительно шатается зуб и он ей мешает!!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Моргана" пишет:

У коров в возрасте от 1,5 до 4-х лет(а бывает и дольше) идет смена зубов!!

Чаще всего после 2 отёла это происходит.

12.12.2013 - 16:07
: 79
nad пишет:
"Татьяна Борисовна" пишет:

Есть возможность взять жмых подсолнечника холодного отжима - нужен ли он корове? Если да , то сколько и как давать? С зерном можно мешать?

Вот нашлось.
Жмых очень нужен . В запуске он помогает увеличиться количеству альвеолок в вымени , особенно у молодых коров .
Купите обязательно и начинйте приучать к нему по горсточке и к отёлу довести следует до 1.5 кг . Только надо подумать о ваших возможностях , чтоб покупать его как минимум 3 месяца и осле отёла . И дальше он нужен , но там будет первая трава , она богата протеином . Хотя это всё по материальным возможностям , корова будет ещё в раздойном периоде и ей всё равно и на траве желателен жмых .

Жмых купили, хороший, пахнет хорошо, гранулированный, маслянистый, холодного отжима. Корова ест с удовольствием. Его лучше давать с зерносмесью сухим, или как-то замачивать надо? Корова и сухим уплетает с удовольствием.

16.02.2014 - 03:18
: 43

Всем добрый день . Марина Александровна, я снова к Вам за консультацией blush2
3 недели назад задавала Вам вопрос по кормлению моей коровки после отела (пост 46 и 47). Ваш ответ пост- 61.
Как я поняла сейчас необходимо подкорректировать рацион.
16.02 был 4 отел.
Сейчас кормлю так: К/к 4кг, овощи (морковь, картофель, свекла) 1,5 ведра, сено сколько съест, вода вволю, фелуцен в кормушке, мел кормовой.
К сожалению у меня пока нет возможности прикрепить новую фотографию.
Мартуша моя совсем немного "всхуднула". Удой 22-23 литра.
Подскажите пож-ста на сколько сейчас можно увеличить кол-во к/к (постепенно естественно)?
Еще хочу ввести в рацион отруби дожеванные.
Заказала дробилку для зерна - жду. Позже будет возможность добавить дробленый ячмень (но пока его нет к сожалению).
Буду очень благодарна за ответ

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ася1" пишет:

Какое счастье , что можно спокойно посмотреть то , чём шла речь . Номера постов несложно запомнить . а удобство какое !
Вам сейчас можно потихоньку доводить до 7 кг вашего к\к , дрожжёвку тоже надо , овощи сколько можно .

"Татьяна Борисовна" пишет:

Его лучше давать с зерносмесью сухим, или как-то замачивать надо? Корова и сухим уплетает с удовольствием.

Вот и пусть хрумкает . Запаривают жмыхи только очень высокопродуктивным коровам для облегчения усвоения клетчатки , а корове до 30 литров он и в сухом виде полезен .

16.02.2014 - 03:18
: 43

Вот моя девочка, но недели 1,5 назад. Измазюкалась Мартуша перед прогулкой чуток

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ася1" пишет:

Да вроде и не похудела .Это хорошо .

16.02.2014 - 03:18
: 43
"nad" пишет:

Какое счастье , что можно спокойно посмотреть то , чём шла речь . Номера постов несложно запомнить . а удобство какое !
Вам сейчас можно потихоньку доводить до 7 кг вашего к\к , дрожжёвку тоже надо , овощи сколько можно .

Марина Александровна, Спасибо большое.
И ещё заранее вопрос, если появится ячмень я его буду постепенно вводить в рацион, а объём к/к соответственно снижать. В итоге должно быть где-то 2кг ячменя и 5 кг к/к (или я заблуждаюсь?)
Просто помню вроде выше где-то читала, что зерно - не более 2,5кг в день.
Опять же и рацион менять нежелательно в период раздоя (это я тоже запомнила)
Как лучше поступить?
(Сумбур у меня в голове какой-то) Простите уж меня wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ася1" пишет:

если появится ячмень я его буду постепенно вводить в рацион, а объём к/к соответственно снижать.

Смотря когда почвится ячмень . Если через несколько месяцев , то возможно и не ячмень , а жмых нужен будет .

"Ася1" пишет:

В итоге должно быть где-то 2кг ячменя и 5 кг к/к (или я заблуждаюсь?)

Да , так . Но опять же смотря когда будет ячмень . Мы всегда тут , можно всё обсудить .

"Ася1" пишет:

что зерно - не более 2,5кг в день.

Да , сумбур . Это я понимаю , потому что кормление - сложнейший вопрос . Пока нужно просто верить , очень постепенно по крошке будет приходить понимание этого вопроса . Читать надо здесь всё , кто что спрашивает .
Не за день , а за одно кормление .Зерновой корм в объёме более 2.5 кг за одно кормление вызывает изменение кислотности в рубце и длительное кормление большими порциями зернового корма вызывает ацидоз рубца , болезнь тяжёлая и трудно поддающаяся корректировке.

"Ася1" пишет:

Опять же и рацион менять нежелательно в период раздоя (это я тоже запомнила)

Нежелательно , но ситуации бывают разные , иногда приходится это делать . И нужно провести замену корма с наименьшими "потерями " , ну т.е. с постепенной заменой .

16.02.2014 - 03:18
: 43
"nad" пишет:

Мы всегда тут , можно всё обсудить .

Спасибо Вам огромное. thank_you

"nad" пишет:

Пока нужно просто верить

Что я и делаю.

Здесь обсуждаются очень важные вопросы. Очень много информации.
С Удовольствием читаю все.
Ещё раз благодарю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр65" пишет:

Нужно проверить на лептоспироз

Вроде лептоспирозу и пироплазмозу не сезон, но допускаю, что клещ мог сидеть с лета, надо внимательно смотреть за состоянием. если резко пропадёт молоко, колем неозидин скорее по инструкции.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Ася1" пишет:

Как я поняла сейчас необходимо подкорректировать рацион.
16.02 был 4 отел.

Марина Александровна, здравствуйте. Ситуация аналогичная. Скорректируйте пожалуйста рацион. Отел 16.02. Первотелка Назлы. Сейчас кормлю так: к/к 4 кг, жом свекловичный сырой 20 кг, овощи- тыква 10 литровое ведро и картофель 2 кг(больше этого давать, не влезу в 120 дней), сено вода вволю, фелуцен, мел.
Надой 18-20 литров, похудела сильно. На фото нет пока возможности. Жом есть больше этого не станет.. и так ест его только из-за того, что с к/к намешан.. Привереда жуткая, чуть что не так, нос ворочает и в следующую же дойку сбавляет немного, потом снова восстанавливает..
Основной вопрос- до скольки кг довести к/к и есть ли способы побудить её потреблять больше жома? Все остальные едят его с большим аппетитом, а эта у нас неженка же- от того и кличка Назлы(тат.), с телячества вся такая из себя

А ещё у меня сегодня отелилась Йолдыз, вторым отелом, телочка, крупненькая и как и все телёнки жуткая милаха.. Назвал Мартина.. теперь нас стало 9 рогатых голов, ещё два отела в начале апреля и всё- можно будет выдохнуть

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ильсур Хамиди" пишет:

Ильсур , доброй ночи .
Вряд ли больше можно заставить её есть жома . Некоторые коровы любят подсолёный корм . На ферме бывает чтоб заставить коров доесть кормосмесь , дополнительно подсаливают им и всё подъедают . Можно так попробовать.
К\к можно уже медленно доводить до 7 кг , но медленно .
Похудела - не хватает энергии в кормах , но это пока поправимо . Будет увеличиваться к\к , будет увеличиваться энергия в корме . И ещё это означает , что её пока осеменять не надо .Пока не стабилизируется эта ситуация с потерей веса , корову не осеменяют . Она может и покрыться , но зигота образуется мелкая и произойдёт эмбриональная смертность . А это только стоит раз произойти , и может продолжаться постоянно . Или на более поздних стадиях будет аборт или родится слабый телёнок . В общем ничего из перечисленного не хочется иметь .
Поэтому стоит присматриваться повнимательнее , есть ли изменения в упитанности . Если и загуляет , охоту пропускают обязательно . Возможно и не одну .

"Ильсур Хамиди" пишет:

Назвал Мартина.

А я сегодня кстати тоже назвала тёлочку Мартина .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте, на салфетке после процеживания молока остаются сгустки, размером как пшеница с десяток штук и на вид как остывшие сливки если отстоянное ледяное молоко процедить. Под горячей водой растворяются, ноштук 5 крупинок остаются и подьпальцами не разминаются. Кено-тест чистый. Что может быть?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Чем лучше сквасить молодое молоко на творог, если оно само ни в какую, а заквасок нет. Подскажите кто знает.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Моргана" пишет:

А сколько лет Вашей корове

"Денис - Пенза" пишет:

Чаще всего после 2 отёла это происходит.

коровке 6 лет... вчера выгнал на травку-щиплет активно,но пережевывает как-бы нехотя

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Подскажите! Выгоняю телочку 2 отела (прошло 1,5 месяца с момента отела) с бычком 12 месяцев на прогулку и заодно чтоб не проглядеть охоту коровы. Бычок упитанный, по высоте такой же, как и коровка, но после 2 выгулок садится на ноги и не встает или встает, но очень болезненно...сосед говорит, что не гробь быка, маленький он еще. Такое возможно или просто бычок заболел?! И может ли чем-то быть чревато такая выгулка для молодого бычка с коровой?! Объясните, очень надо!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"Евгений З." пишет:

Чем лучше сквасить молодое молоко на творог

Подождите пока созреет.Раньше корку черного хлеба бросали в молоко.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Михаил 01 регион пишет:
"Александр65" пишет:

Нужно проверить на лептоспироз

Вроде лептоспирозу и пироплазмозу не сезон, но допускаю, что клещ мог сидеть с лета, надо внимательно смотреть за состоянием. если резко пропадёт молоко, колем неозидин скорее по инструкции.

Она ещё не доится,ей 12мес.И сейчас что то постоянно нюхает,и себя и все вокруг.И ещё понос прибавился
.Клещей в нашей местности много,но мы кололи ивермектин,когда ставили на зиму.Может и остался какой?Что то настроение совсем пропало... bang


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах