Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 17 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

С праздником всех женщин!Спасибо вам за поддержку !

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

присоединяюсь к поздравлениям !!!
С праздником!!!

05.06.2012 - 21:59
: 26276
Михаил 01 регион пишет:

-5-7 для коровы не проблема, для степнячки тем паче. А никто не работает с семенем у вас? Только быками?

с быками и то проблема .Ранее , года 2 назад еще осеменяли , это удовольствие выходило 1.200 за осеменение и 2.400 за транспорт до соседнего поселка. Семена неизвестно какой породы , хорошие и весь ответ. Коровник из бревна , хочу пристроить с пеноблока , стоит ли ? В Пристройку печь поставлю ,подведу водопровод для автопоилок и выделю место под поросенка и 2-3 десятков кур.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Любое искусственное осеменение лучше местных бычков. Но не зная породы семени есть риск получить сложные роды от крупного теленка. Это самое главное, а во вторых если затем растить потомство для себя для правильного содержания конечно же лучше знать что за животинку вы выхаживаете.
Насчет пристройки я лично за бревно, если у вас это длступно. В деревянных, камышитово-каркасных и саманных строениях всегда суше чем в прочих. Водопровод очень хорошо, а печь для коровы я бы не советовал, если внутри не ниже -10 в самые лютые морозы, то само то. Хрюшкам и птице конечно же нужно хотя бы +10, и еще, считайте пристройки не столько по площади, сколько по кубатуре.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

и я присоединяюсь! С Праздником, милые женщины!
Нашим мужчинам спасибо за поздравления.

NIK79.06 - принимайте поздравления! Малышам крепкого здоровья, а мамам вкусного молочка и побольше

МИША, малявки просто чудо! Тьфу на них. Пусть тебя радуют

05.06.2012 - 21:59
: 26276
Евгений З. пишет:

Любое искусственное осеменение лучше местных бычков. Но не зная породы семени есть риск получить сложные роды от крупного теленка. Это самое главное, а во вторых если затем растить потомство для себя для правильного содержания конечно же лучше знать что за животинку вы выхаживаете.
Насчет пристройки я лично за бревно, если у вас это длступно. В деревянных, камышитово-каркасных и саманных строениях всегда суше чем в прочих. Водопровод очень хорошо, а печь для коровы я бы не советовал, если внутри не ниже -10 в самые лютые морозы, то само то. Хрюшкам и птице конечно же нужно хотя бы +10, и еще, считайте пристройки не столько по площади, сколько по кубатуре.

Спасибо, сделаем бревно. Вода в водокольцевой под потолком не замерзает, коровник из бревна.

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Девочки, всех с праздником! Здоровья всем и денег! Остальное все купите!!!

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Спасибо saved76 . Марина Александровна сегодня растелилась ветеринар осмотрел сказал застудила. У неё с боку окно застеклённое так станет к окну задом и стоит наверно и протянуло. С праздником.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"NIK79.06" пишет:

Марина Александровна сегодня растелилась

wacko2 blush2 victory huh dntknw scratch_one-s_head

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"NIK79.06" пишет:

Марина Александровна сегодня растелилась

good Поздравляю.Кого родили. blush2

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"NIK79.06" пишет:

Марина Александровна сегодня растелилась

lol Великий и могучий laugh
Марина Александровна как вы после отёла себя чувствуете? Напоили Вас хоть вдоволь? А то за нашими не заржавеет, ещё хуже тимпания.... маслом напоят, бока намнут и по полю вицей прогонят, шоб cen хорошенько lol

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

Великий и могучий

laugh

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"NIK79.06" пишет:

Марина Александровна сегодня растелилась

Марина Александровна, как самочувствие после отела-то? lol

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ох еле раздышалась . Пожалуй и в самом деле родишь от смеха . Каку-нить неведому зверушку .

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"nad" пишет:

Ох еле раздышалась . Пожалуй и в самом деле родишь от смеха . Каку-нить неведому зверушку .

А напомните, в прошлый раз, Павел насчёт чего набалагурил?
Тоже по моему как бы не с отёлами связано

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Ох еле раздышалась

lol

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

ВСЕХ С ПРАЗДНИЧКОМ!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"redaktor" пишет:

А напомните, в прошлый раз, Павел насчёт чего набалагурил?
Тоже по моему как бы не с отёлами связано

Это он вроде своей племяннице сказанул -- НОГУ ВЗЯЛА !!!
Павел юморист ещё тот...

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"nad" пишет:

Это он вроде своей племяннице сказанул -- НОГУ ВЗЯЛА !!!

А не бабушке?
Ждём Пашу

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:

Ох еле раздышалась . Пожалуй и в самом деле родишь от смеха . Каку-нить неведому зверушку .

laugh бывает... laugh

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
палешанка пишет:
"NIK79.06" пишет:

Марина Александровна сегодня растелилась

good Поздравляю.Кого родили. blush2

А я гадал что смайлы означают. Поправляюсь растелилась нетель. Зато посмеялись.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"NIK79.06" пишет:

Юморист вы батенька однако clap
Поздравляю с приплодом pie

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алексей 29 регион" пишет:

и выделю место под поросенка и 2-3 десятков кур.

Сейчас Минсельхоз подготовил правила содержания свиней в ЛПХ. И по этим правилам свинтусы должны быть в отдельном помещении.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Павел ЛПХ" пишет:

Великий и могучий

Ну, может человек так корову назвал... Приходишь на двор доить и типа. Марина Александровна! Поднимите ножку, пожалуйста... lol

27.02.2014 - 22:11
: 141
"nad" пишет:

Корова раздаивается 120 дней .

"nad" пишет:

значит вы что-то неверно сделали при подготовке к раздою

Заранее прошу не ругать меня, но вот не пойму никак , что такое раздой? То, что 3 недели до отела и 120 дней после нельзя менять корм и его количество- все понятно, а вот почему именно столько дней длится раздой, и что дальше - не понимаю. Хочется знать для того чтобы знать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"надеждаАл5" пишет:

Этого материала в инете достаточно . Зоотехник учится несколько лет чтоб знать все процессы , протекающие у коровы в организме , а потом продолжает учиться всю жизнь , потому что порой открывается противоположное тому что до этого было известно много лет . Поэтому просто сказать в двух словах это не получится .Раньше считалось , что раздой - это авансированное кормление коровы после отёла с учётом увеличения молока . Сейчас это считается глубоко неверным , но материала с этим утверждением всё ещё много и это путает людей . Потому всем советую упускать из внимания этот материал дабы не вводить себя в заблуждение.
Раздой - это не авансированное кормление , а строго индивидуальный комплекс мероприятий по раскрытию потенциала коровы . Наиболее правильное решение с наиболее хорошим результатом - это правильное выращивание тёлочки самими хозяевами и ведение её по жизни по всем современным рекомендациям.
Если упустить этот факт , который не всегда возможен , то с уже имеющейся или купленной коровой , мероприятия заключаются в следующем .
--Своевременный и правильный запуск
--правильное проведение сухостойного периода
--кормление в 1 месяц лактации
--кормление в последующие дни лактации до 120 дней
--своевременное осеменение коровы .
Чтоб всё это выполнить правильно , нужно знать процессы в пищеварении , знать питательность кормов , знать процессы молокообразования и процесс молокоотдачи , знать процессы инволюции половых органов и процессы , происходящие при образовании яйцеклетки и её оплодотворении , очень хорошо знать вопрос упитанности коровы .
А 120 дней - это период , когда весь организм коровы как бы настроен на производство молока , т.е. в это время ещё проявляется молочная доминанта . После этого периода все эти процессы менее активны , т. к. начинает активизироваться половая доминанта , реакция организма на молокогонные корма слабеет .
Но повторюсь - раздой строго индивидуален .Когда возникает вопрос --- моя корова отелилась , как мне её кормить дальше , то сами понимаете что хочется ответить ....Сколько всего нужно знать про вашу корову кроме того факта что она отелилась , чтоб что-то вразумительное ответить .

27.02.2014 - 22:11
: 141
"nad" пишет:

считалось , что раздой - это авансированное кормление коровы после отёла с учётом увеличения молока . Сейчас это считается глубоко неверным , но материала с этим утверждением всё ещё много и это путает людей . Потому всем советую упускать из внимания этот материал дабы не вводить себя в заблуждение.

Спасибо, Марина Александровна, именно это я и имела ввиду. Я первый год только подготавливала корову к отелу по вашим рекомендациям, три дня назад мы отелились и кушаем и пьем по новому.

"nad" пишет:

Наиболее правильное решение с наиболее хорошим результатом - это правильное выращивание тёлочки самими хозяевами и ведение её по жизни по всем современным рекомендациям.

Телочке год, растёт по современному с первого дня естественно с вашей помощью, я очень довольна, спасибо.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Добрый вечер всем! Отелилась Милочка! Принесла бычка. Бычок выпил около 2л молозива. Милочка дала 15л молозива. Пока корова только пьет. Сено не ест.Утром доложу, как обстоят дела... Мила пятым телком

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Майя-Кемерово" пишет:

Отелилась Милочка! Принесла бычка.

поздравляю корове по больше молока. а молозива в первый раз не много 2 литра??

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Алексей 29 регион" пишет:

Коровник из бревна , хочу пристроить с пеноблока , стоит ли ?

Я против дерева, может потому, что у нас из него не строят, но нет у меня ему доверия, гниёт быстро,да и материал пожароопасный.

"saved76" пишет:

МИША, малявки просто чудо! Тьфу на них. Пусть тебя радуют

Полина, спасибо, радуйте девчата и вы нас, не только в праздник.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах